Перейти к содержанию

В 26 лет до сих пор тяжело выходить из зоны комфорта


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Мне 26 лет.

Меня волнует такая проблема, что в свои 26 лет мне до сих пор сложно и тяжело выходить из зоны комфорта.

Я живу с родителями и младшей сестрой, которой 11 лет.

 

Основная суть в том,что я впадаю как минимум в лёгкий стресс и тревогу от каждого мало-мальски нового поручения со стороны домашних и со стороны руководства на работе.

 

Касательно домашних: в последние 4 года мама систематически даёт поручения, чтобы я помог с пересылом и с редактированием медиатеки по кружкам младшей сестры. Нередко бывает нужно помочь с заполнением заявок на конкурсы младшей сестры. Я рад быть полезен домашним, но не могу избавиться от тревожного состояния каждый раз, когда меняется формат поручений, формат этих заявок. Помимо этого несколько раз в год бывает такое, что мама просит попробовать помочь ей с телефоном, если возникают какие-то проблемы с приложениями или подписками. Ещё мама может вопросами сыпать:"Не знаешь ли ты то, не знаешь ли ты сё?" Тут не очень приятно, что мама может воспринимать меня как человека, который "Швец, жнец и на дуде игрец". Отчима она ни разу не пыталась привлечь. Не подумайте, что я не люблю и не уважаю маму, но реально для меня источник тревоги, когда нарушаются рамки привычного.

 

По поводу работы:

Работаю пешим курьером и в последний год и 3 месяца на этой работе зарабатываю очень даже неплохо. Но в какой-то мере приходится за это платить частью своего спокойствия, поскольку приходится возить очень разнообразные заказы клиентам и нередко принимать оплату на месте. Приходится ездить в очень разные места, а том числе в Подмосковье и в деревни, куда далеко идти пешком.

 

У меня реально ощущение порой, что меня загоняют что дома, что на работе.

 

Но я себя не обеляю, отчасти свои реакции могу объяснить тем, что я очень поздно стал приспосабливаться к жизни и к обществу: в районе своих 20 лет. Очень долго я был от многого оберегаем.

Ещё у меня расстройство аутистического спектра.

Увы, мне комфортнее всего, когда я могу спокойно стагнировать в своей зоне комфорта- это просто мой оптимум. У меня нет привычки к постоянному труду и самосовершенствованию. Я не прям лентяй и потребитель, но далеко не трудолюб.Если мне приходится как-то шевелить извилинами и напрягаться для выполнения новых поручений, то это при таких входных данных не может не выводить из равновесия. Я просто гедонист, который привык в основном жить в режиме чила и кайфа. При этом не совсем догоняю, что сама жизнь больше дана для труда и борьбы, а не для комфорта и кайфа- это не мои слова, я цитирую слова некоторых других людей.

 

К своему вопросу про тяготы курьерской работы уточню:

Мне там писали, что меня тяготят не минусы работы, а в принципе несение обязанностей и выполнение разных задач на постоянной основе.

Это правда на половину где-то. С одной стороны, я реально ощущаю иногда, что я просто неженка, которая ненавидит работать.

С другой стороны, курьерская работа сама по себе не гладкая и не лёгкая, особенно если учитывать выше описанную разноплановость.

 

Что думаете о ситуации? Насколько всё печально?

 

ПС: а армию я не годен

Опубликовано
10 минут назад, Logbash сказал:

Увы, мне комфортнее всего, когда я могу спокойно стагнировать в своей зоне комфорта- это просто мой оптимум. У меня нет привычки к постоянному труду и самосовершенствованию

успокою вас - вы принадлежите к большинству человечества 🙂 

11 минут назад, Logbash сказал:

Что думаете о ситуации?

продолжать работать. Попробуйте "копить эмоции" - обращайте внимание на ландшафты по пути, архитектуру, можете попутное хобби завести, например , эстетически красивые детали, замеченные каждый день и выкладывайте их в блог. 

  • Люблю 1
Опубликовано
Только что, VARVARA-MARIJA сказал:

 

электровелосипед не вариант?

 

 

А может  быть мне в кайф сам процесс  ходьбы.

Это неприятно  мне именно  психологически,  поскольку  приходится  строить  маршрут  в это место.

Ездить  на этих средствах  индивидуальной мобильности не планирую.

 

Интересно, а вас только  это деталь зацепила?🤨

Опубликовано
3 хвилини тому, Logbash сказав:

вас только  это деталь зацепила?🤨

 

я мало что знаю про расстройство аутистического спектра

 

по-моему, таким людям подходит творческая работа без четкого графика и дедлайнов

 

но лучше всего Вам обращаться к специалистам в этой сфере

 

Опубликовано

Добрый день. Выход из зоны психологического комфорта, возможно, не приятен сам по себе. Но у него есть одно важное качество - человек в такой зоне очень хорошо развивается. И это очень важно для человека. 

Это тяжело, но полезно. Как делать зарядку, как учиться. 

 Иногда те вещи, которые делать тяжело и неприятно, потом становятся любимым времяпровождением.

В любом случае, желаю вам успеха. Понимаю, что вам нелегко. 

Опубликовано
2 часа назад, Данька сказал:

успокою вас - вы принадлежите к большинству человечества 🙂 

продолжать работать. Попробуйте "копить эмоции" - обращайте внимание на ландшафты по пути, архитектуру, можете попутное хобби завести, например , эстетически красивые детали, замеченные каждый день и выкладывайте их в блог. 

еще можно писать всякие рассказы, из жизни курьера

как Венечка Ерофеев типа

  • Нравится 1

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...