Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Когда-то я был завсегдатаем этого форума. Возможно меня даже кто-то помнит, хотя последние 5 лет я тут не появлялся. Но дело не в этом.

 

6,5 лет назад я познакомился с женщиной. Я могу часами перечислять её достоинства, и как женщины, и как человека, и как друга. Недостатков у неё не было. Она была самым дорогим мне человеком.

Мы много времени проводили вместе, много путешествовали, включая такие экзотические направления как Кения, Иран и Южная Корея. У нас были обширные планы на будущее.

 

3 дня назад её не стало. Причина - рак лёгкого, с которым она, я, мы вместе боролись последние 11 месяцев.

Хирургия и радиология в её случае оказались невозможны, 4 курса химии и 4 курса иммунки не помогли

И неоконченный курс другой химии не помог тоже, а только вызвал сильнейшую интоксикацию организма, фактически привел к смерти.

Предвосхищая возможные вопросы - она не курила. Никогда и ничего, даже в руках ни разу не держала сигарету.

 

Психологической помощи я не ищу. Как ни сильна боль утраты (а она чудовищна) - я знаю как с ней справиться.
Может быть надо было создать тему в другом разделе? Вопрос у меня в другом.

Почему жизнь так жестока и внезапно отбирает самое дорогое что у тебя есть, не давая возможности ничего изменить?

  • Плачу 1
Опубликовано

@SpiderDuck я очень часто тебя вспоминала. И писала о тебе. Приводила в пример.

 

Мне очень ОЧЕНЬ жаль, я так радовалась, что ты нашел ее, что вы обрели друг друга..

 

Это ужасно, страшно несправедливо!!

 

Можно утешаться разве тем, что она была в твоей жизни. И ты был в ее. И был с ней до конца. 

  • Нравится 1
Опубликовано
14 часов назад, SpiderDuck сказал:

Почему жизнь так жестока и внезапно отбирает самое дорогое что у тебя есть, не давая возможности ничего изменить?

1. Соболезную.
2. Жинь-это форма существования белковых тел. 
Она не жестока и не добра, это просто процесс. 


Его окончание так же закономерно как и его начало.
Когда-нибудь закончит существование наш вид целиком, потом распухшее в своем развитии Солнце поглотит всю планету и никакого следа ни от кого не останется.
С этим можно только смириться.
 

  • Нравится 2
Опубликовано

Догадывался о природе вещей еще давно, а потом нашел все тоже самое в буддизме.

 

Цитата

"В молодые годы принц Сиддхартха вёл замкнутый образ жизни в окружении роскоши и удовольствий и впервые рискнул покинуть свой дворец в возрасте 29 лет. Он отправился в город на колеснице в сопровождении своего возницы Чанны.

В этом путешествии он впервые увидел старика, открывшего Сиддхартхе последствия старения. Когда принц спросил об этом человеке, Чанна ответил, что все существа стареют одинаково.

В следующий раз принц увидел человека, страдающего от болезни. И снова на вопрос удивлённого Сиддхартхи Чанна ответил, что все существа подвержены болезням и периодически страдают от боли. Это ещё больше взволновало принца.

Третьим зрелищем был вид мёртвого тела. Как и прежде, Чанна объяснил принцу, что смерть является неизбежным уделом, который настигает всех живущих. Увидев эти три зрелища, Сиддхартха был обеспокоен и опечалился страданиями, которые приходится терпеть в жизни.

После этого Сиддхартха натолкнулся на аскета, посвятившего себя поиску причины человеческих страданий. Это зрелище дало ему надежду, что он тоже сможет освободиться от страданий, возникающих в результате многократного перерождения, и он решил последовать примеру аскета.

 

Столкнувшись с этими четырьмя зрелищами, Сиддхартха вернулся во дворец, где для него было устроено представление танцовщиц. Но принц мог думать только об увиденном. Ранним утром он, наконец, огляделся и обнаружил танцоров спящими. Их волосы и одежда были в беспорядке, лица утомлены. Вид этой резкой перемены укрепил его решимость уйти, чтобы положить конец страданиям всех живых существ.

Сиддхартха покинул дворец на своем коне Кантхаке в сопровождении одного только Чанны. В лесу он обрезал свои волосы, поменялся с Чанной одеждой и отправил его обратно, а сам начал вести аскетическую жизнь и в конце концов достиг просветления как Гаутама Будда."
 

 

 

Цитата

Скорбящий отец сказал:
"У меня нет сына, была только дочь. Я берег её, как нефрит в моей руке, она растопила все мои печали. Но вдруг тяжело заболела и умерла на моих глазах. Не проснулась, не ответила, и как только глаза закрылись, тело похолодело, дыхание остановилось. Как бы я ни взывал к небу, нет ответа, боль моего сердца неописуема, невыносима. Я надеюсь, что Благословенный избавит меня от печали"
Его голос задыхался, слезы текли по его лицу, и те, кто слышал его, не смогли сдержать слёз.

И Будда сказал:
«Есть четыре вещи в мире, которые не могут быть вечными.
Первое: всё постоянное неизбежно изменится.
Второе: богатство ни в ком случае не вечно.
Третье: встреча непременно заканчивается разлукой.
Четвёртое: и сильный непременно умирает».

 

15 часов назад, SpiderDuck сказал:

Почему жизнь так жестока и внезапно отбирает самое дорогое что у тебя есть, не давая возможности ничего изменить?

 

Не внезапно.

Достаточно легко понять что все умрут, и что помимо удовольствия и радости есть боль и страдание. Мне это знание помогло грамотно расставить приоритеты и отделить существенное от несущественного.

 

Возможности есть.

Можно стать богатым и по несколько раз в день проводить скрининговые мероприятия и если заболел купить лучшее на сегодняшний день лечение, и пользоватся услугами лучших врачей. Это не гаранитрует что вы не умерете но повысит шансы на выживание.

А можно пойти в науку и искать лекарство от болезней.

 

 

Я бы сказал что жизнь странная. Вроде есть смерть, есть болезни, а человечество предпочитает бежать в религию где ожидает лучшую жизнь после смерти, заниматся сексом, и воевать с друг другом за место обьединения и напряжения всех своих ресурсов ради победы над общим врагом.

Опубликовано
15 часов назад, SpiderDuck сказал:

Когда-то я был завсегдатаем этого форума. Возможно меня даже кто-то помнит, хотя последние 5 лет я тут не появлялся. Но дело не в этом.

 

6,5 лет назад я познакомился с женщиной. Я могу часами перечислять её достоинства, и как женщины, и как человека, и как друга. Недостатков у неё не было. Она была самым дорогим мне человеком.

Мы много времени проводили вместе, много путешествовали, включая такие экзотические направления как Кения, Иран и Южная Корея. У нас были обширные планы на будущее.

 

3 дня назад её не стало. Причина - рак лёгкого, с которым она, я, мы вместе боролись последние 11 месяцев.

Хирургия и радиология в её случае оказались невозможны, 4 курса химии и 4 курса иммунки не помогли

И неоконченный курс другой химии не помог тоже, а только вызвал сильнейшую интоксикацию организма, фактически привел к смерти.

Предвосхищая возможные вопросы - она не курила. Никогда и ничего, даже в руках ни разу не держала сигарету.

 

Психологической помощи я не ищу. Как ни сильна боль утраты (а она чудовищна) - я знаю как с ней справиться.
Может быть надо было создать тему в другом разделе? Вопрос у меня в другом.

Почему жизнь так жестока и внезапно отбирает самое дорогое что у тебя есть, не давая возможности ничего изменить?

Хочется выразить много сочувствия, это бесконечно больно терять близкого.

 

На счёт рака, соматически считается, что он вызван глубокой обидой, а рак лёгких такой обидой, от которой трудно дышать. Например на кого-то из родителей или бывших в жизни сильно значимых людей. Очень важно вовремя отпускать ситуации или выработать какие-то способы саморегуляции, ведь в жизни много несправедливости и боли.

Опубликовано

Всем спасибо за ответы и сочуствие. Приятно сознавать что на форуме меня помнят и вспоминают.

Умом я понимаю что жизнь - это нечто, что способно на дарвиновскую эволюцию.

А значит доброй или злой она быть не может.

И фактически новообразование - это тоже жизнь, просто она убивает другую жизнь.

Но морально принять всё это оказалось очень уж тяжело.

Опубликовано
51 минуту назад, SpiderDuck сказал:

И фактически новообразование - это тоже жизнь, просто она убивает другую жизнь.

Это сбой иммунитета.


Защитные силы организма не замечают клетку у которой сломался механизм ограничения количества делений (он же -лимит Хейфлика)и не уничтожают ее. С понятными для всего организма последствиями.

Причин -множество.
Генетика+разного вида влияния среды.

Опубликовано
53 минуты назад, SpiderDuck сказал:

Но морально принять всё это оказалось очень уж тяжело.

Да. Принять это невозможно.

Мы все знаем. Но эти знания в этом вопросе бессмысленны. К смерти невозможно быть готовым. Даже если готовится к ней каждую минуту.

Смерть - это совсем иное. И пока ты жив, ты ее не примешь. А когда ты мертв, то принимать уже не кому.

17 часов назад, SpiderDuck сказал:

3 дня назад её не стало.

Очень маленький срок. Это тот срок, который только обостряет боль утраты.

Крепитесь. Я не знаю слов, на которые вы могли бы опереться. И если они?

Опубликовано
2 часа назад, Королева сказал:

Я не знаю слов, на которые вы могли бы опереться. И если они?

Слова, которые не помогут, но обнадежат, будет цитата из "Бегущего по лезвию".  
"Все эти моменты потеряются, как слезы в дожде."
Боль и печаль уйдут, растворятся.
В конце концов не останется ничего.

bbb.jpg

Опубликовано
23 часа назад, SpiderDuck сказал:

Всем спасибо за ответы и сочуствие. Приятно сознавать что на форуме меня помнят и вспоминают.

Умом я понимаю что жизнь - это нечто, что способно на дарвиновскую эволюцию.

А значит доброй или злой она быть не может.

И фактически новообразование - это тоже жизнь, просто она убивает другую жизнь.

Но морально принять всё это оказалось очень уж тяжело.

 

Раковые клетки отобранные у одной пациентки еще в середине прошлого века существуют до сих пор(клетки HeLa) и образовали несколько отличных друг от друга линий, а лицевая опухоль Тасманийского дьявола передается другим представителям вида.

 

 

 

Опубликовано

Почему?  Ответ на поверхности. 

 Жизни ( богу) нужно было помучить твою женщину, а затем убив её, сейчас издеваться над тобой.  Довольно логично? 

Спроси зачем- отвечу ещё более радикально и ещё, более логично.  Или страшно?

  • Не нравится 3
Опубликовано

Я Вам соболезную. 

Но все же возражу. Жизнь не всегда жестока, бывает милостива, а бывает, что солнца даже осенью видеть не хочется. Она как зебра, вот только раскрашена не по правилам. Не черная-белая-черная-белая, а черная-черная, а белой может и не скоро проявится...

  • Нравится 1
Опубликовано
1 час назад, clouds сказал:

Она как зебра, вот только раскрашена не по правилам.

Это как в анекдоте. Встречаются два приятеля. Один другого спрашивает:

- Как у тебя дела?

- Жизнь состоит из чёрных и белых полос. У меня сейчас чёрная.

Месяц спустя встречаются они же.

- Как у тебя дела?

- Жизнь состоит из чёрных и белых полос. У меня сейчас чёрная.

- Ты же в прошлый раз говорил что чёрная.

- Да нет, это, оказывается, была белая.

  • Смеюсь 1

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...