Перейти к содержанию

"Да, я дерьмо": самосовершенствование путем негативного мышления


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Попытки практиковать позитивное мышление иногда имеют обратный эффект, утверждает Time, ссылаясь на свежую публикацию в журнале Psychological Science. Стараясь взглянуть на ситуацию с хорошей стороны, люди лишь острее осознают, что несчастны, поясняет журналист Джон Клауд.

 

"Авторы исследования - Джоанна Вуд и Джон Ли из университета Ватерлоо и Элейна Перунович из университета Нью-Брансуик - начинают с тезиса, опирающегося на здравый смысл: когда люди слышат утверждение, противоречащее тому, в чем они убеждены, они часто не просто реагируют скептически, но и утверждаются в первоначальной позиции", - пишет автор. Когда человек слышит преувеличенные похвалы себе, его настроение еще более ухудшается.

 

Вуд, Ли и Перунович протестировали на уровень самооценки 68 студентов. Затем испытуемых попросили в течение четырех минут записывать все свои мысли и переживания. С интервалом в 15 секунд студенты одной произвольно сформированной группы слышали звонок. Им велели при звуке звонка говорить себе: "Я прелесть что за человек".

 

Как оказалось, люди с низкой самооценкой после этих 16 сеансов самовосхваления впали в значительно более мрачное настроение, чем те, кого просили не напоминать себе о своем обаянии, сообщает издание. Авторы исследования выступают за новые методы психотерапии, где человека призывают принимать как должное негативные мысли и чувства: попытки подавить в себе негатив только все портят.

 

Взято с inopressa.ru

  • Ответов 220
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Опубликовано
...протестировали на уровень самооценки 68 студентов. Затем испытуемых попросили в течение четырех минут записывать все свои мысли и переживания. С интервалом в 15 секунд студенты одной произвольно сформированной группы слышали звонок. Им велели при звуке звонка говорить себе: "Я прелесть что за человек".

 

Как оказалось, люди с низкой самооценкой после этих 16 сеансов самовосхваления впали в значительно более мрачное настроение, чем те, кого просили не напоминать себе о своем обаянии, сообщает издание. Авторы исследования выступают за новые методы психотерапии, где человека призывают принимать как должное негативные мысли и чувства: попытки подавить в себе негатив только все портят....

"Чем хуже, тем лучше", - девиз ордена иезуитов.

 

Есть обстоятельства, похожие на приведенные Автором.

Частая картина сильного травмирующего переживания - боль, с которой невозможно справиться... Она затягивает, замыкает всё на себе, душит и сводит с ума... Уменьшить её невозможно, а глушить искусственно - опасно.

Что делать в таких случаях, когда душевная боль становится невыносимой, но созрело стойкое решение избавиться от неё?

Не помню источник мысли, давно это было, но опробовал на себе, а потому пишу. Не надо бороться с болью. Надо попробовать мысленно усилить её. Изо всех сил и добросовестно, вплоть до состояния спазмов в желудке или до естественного и исцеляющего смеха:

- Ой, блин, как плохо-то... За что, Господи? Ну почему всё д...мо и только к моему берегу???

То понос, то золотуха, ну что за летальный насморк такой меня преследует меня? Почему у меня на роду написана глобальная з...ца? За что???

 

Практикуя именно такие мысли с нарастающим темпом и амплитудой удаётся довести себя до абсолютно невменяемого состояния... Но ведь это вы сами себя довели? Верно? Вы же сами добавляли воду в засасывающий навоз?

То есть можете, если захотите, управлять процессом?

Вот это и есть ваше долгожданное спасение. На самом дне самоистязания до полного изуверства БРОСАЙТЕ ЭТО ПОГАНОЕ ДЕЛО И ВСПЛЫВАЙТЕ ИЗ ... !!!

 

С чего мы начали? Со стойкого желания избавиться от боли! )))

 

Рослинка, спасибо за тему! )

Опубликовано
Вы же сами добавляли воду в засасывающий навоз ?

 

может, всё таки, "насос"??? :huh: , или "засасываемый", хотя бы, а? но нельзя же так, крышу сносит!!!

Опубликовано
Как оказалось, люди с низкой самооценкой после этих 16 сеансов самовосхваления впали в значительно более мрачное настроение, чем те, кого просили не напоминать себе о своем обаянии, сообщает издание. Авторы исследования выступают за новые методы психотерапии, где человека призывают принимать как должное негативные мысли и чувства: попытки подавить в себе негатив только все портят.

 

Взято с inopressa.ru

 

Может это люди с клиникой?

Покажите мне людей, впадающих в уныние от того, что говорят себе о своем обаянии ...

Потому что при любых положительных аффирмациях в свой адрес происходит только поднятие настроения и уверенность в себе.

Глупо призывать человека принимать как должное негативные мысли и чувства...

Опубликовано
может, всё таки, "насос"??? :huh: , или "засасываемый", хотя бы, а? но нельзя же так, крышу сносит!!!

Лечиццо, если снесёт (это про крышу). А вот где я лажанулся конкретно - поблагодарил Рослинку за тему, открытую Калипсо... Но это было поздно...на улице темно было... ну подскажите же, как оправдаться?

Калипсушка, дочь, прости старого!...

------------------------------------------

Засасывающий - для Бредущего ). Напрягайте воображение. Тема-то - о какашках...)))

Опубликовано
когда люди слышат утверждение, противоречащее тому, в чем они убеждены, они часто не просто реагируют скептически, но и утверждаются в первоначальной позиции", - пишет автор. Когда человек слышит преувеличенные похвалы себе, его настроение еще более ухудшается.

 

Дело в том, что сознание человека критически относится ко всему, что слышит, пытается анализировать, рассуждать и препятствовать.Это всё так и есть. А вот подсознание , как считают многочисленные источники, не обладает способностью к логическому мышлению, критике и анализу, и поэтому всё принимает на веру.Но сознание всегда на страже! Это и хорошо и плохо.Смотря какая ставится цель.

 

Вот поэтому , для того, чтобы утверждение или директива попали на подсознание и выполнились, очень ВАЖНО в это время ОТВЛЕЧЬ сознание. (в народной мудрости это называлось "заговаривать зубы")

Например, в телевизионной рекламе для отвлечения внимания применяется громкий звук, пестрое мелькание, быстрое мельтешение образов, дурацкий сюжет. В гипнозе для этого применяется введение человека в трансовое состояние, в самогипнозе-расслабление, концентрация внимания на каком-нибудь внутреннем или внешнем обьекте, у цыган применяется перегрузка сознания путём задействования слишком большого числа одновременных разражителей, когда со всех сторон лезут,в пёстрых одеждах, лопочут что-то на непонятном языке,трогают, со всех сторон,дёргают тебя за рукава и тд и ты уже готов к восприятию, а потом очнёшься где-то далеко и не можешь понять, почему ты им отдал всё, что было у тебя...

 

Только так, и никак иначе. Техника обхода сознания.Без неё никуда.Естественно, в подсознание так просто не достучишься.Иначе что бы было? Для того, чтобы человек поверил, что он дурак, ему об этом надо говорить ежедневно по 100 раз в день в течении многих лет, и тогда только он подумает-может, и правда я дурак, если все вокруг столько лет только об этом и говорят :) Но никак не раньше. Вот такая защита.

Опубликовано
Может это люди с клиникой?

Покажите мне людей, впадающих в уныние от того, что говорят себе о своем обаянии ...

Потому что при любых положительных аффирмациях в свой адрес происходит только поднятие настроения и уверенность в себе.

Глупо призывать человека принимать как должное негативные мысли и чувства...

не думаю, что это "люди с клиникой".

если взять на обсуждение людей с комплексом неполноценности, то попугайское повторение фразы "я прелесть" даст, бесспорно, обратный результат.

только не нужно говорить, что это закомплексованно- больные люди.

без комплексов людей не бывает.

у всех у нас свои тараканы в голове.

 

Киллер, Вы о такой вещи, как метапрограмма слышали? :)

 

Карлуша, при чем тут Рослинка? :)

Опубликовано
(Glamur @ 31.7.2009, 12:04)

Может это люди с клиникой?

Покажите мне людей, впадающих в уныние от того, что говорят себе о своем обаянии ...

Потому что при любых положительных аффирмациях в свой адрес происходит только поднятие настроения и уверенность в себе.

я вот с такой клиникой. когда меня хвалят, почему-то начинаю сердиться, кажется, что врут, что я-то точно знаю, что на самом деле я полное д**. правда, когда ругают - тоже паршивое настроение становится. эх, клиника?

Опубликовано
Может это люди с клиникой?

Покажите мне людей, впадающих в уныние от того, что говорят себе о своем обаянии ...

Есть немало людей, получающих удовольствие от собственного страдания, от статуса мученика.

Есть масса людей, которые ГОРДЯТСЯ своим статусом страдальца, несчастного, обиженного. Просто потому, что чтобы получить какой-то другой статус, надо что-то ДЕЛАТЬ. А делать не хочется.

Страдать можно и в безделии.

Примеры я думаю, вы сами знаете...

Опубликовано
Есть немало людей, получающих удовольствие от собственного страдания, от статуса мученика.

Есть масса людей, которые ГОРДЯТСЯ своим статусом страдальца, несчастного, обиженного. Просто потому, что чтобы получить какой-то другой статус, надо что-то ДЕЛАТЬ. А делать не хочется.

Страдать можно и в безделии.

Примеры я думаю, вы сами знаете...

 

Это разные вещи.

Страдание и получение какой-либо выгоды или оправдание своему бездействию путем статуса мученика, и получение уверенности при помощи аффирмаций и других техник.

А насчет примеров - так там может быть не только рефлексия...

Опубликовано
не думаю, что это "люди с клиникой".

если взять на обсуждение людей с комплексом неполноценности, то попугайское повторение фразы "я прелесть" даст, бесспорно, обратный результат.

только не нужно говорить, что это закомплексованно- больные люди.

без комплексов людей не бывает.

у всех у нас свои тараканы в голове.

 

Согласна, но насколько я понимаю для чистоты эксперимента необходимо брать незакомплексованных людей ...

Опубликовано
Это разные вещи.

Страдание и получение какой-либо выгоды или оправдание своему бездействию путем статуса мученика, и получение уверенности при помощи аффирмаций и других техник.

Дак таким людям НЕ НУЖНА уверенность в себе.

Вообще!!!

Каким бы способом она не была получена.

Мотивации у них нет к этому.

Вон, Эгесихора.

Если у нее не будет ее проблем, о чем она с людьми будет разговаривать????

Опубликовано
Дак таким людям НЕ НУЖНА уверенность в себе.

 

Уверенность предполагает активность, а не пережевываие в тысячный раз проблем...

Поэтому, если не предполагается активность..., то и уверенность ни к чему.....

Опубликовано
Как оказалось, люди с низкой самооценкой после этих 16 сеансов самовосхваления впали в значительно более мрачное настроение, чем те, кого просили не напоминать себе о своем обаянии, сообщает издание. Авторы исследования выступают за новые методы психотерапии, где человека призывают принимать как должное негативные мысли и чувства: попытки подавить в себе негатив только все портят.

 

Здесь несколько моментов сразу бросается в глаза.

 

 

 

 

1. Исследование взяло результаты сразу после эксперимента и не исследовало его долгосрочное влияние на людей.

 

2. Не учитывалась специфика региона, откуда были все студенты.

 

3. Не учитывались посторонние факторы, вроде близящейся сессии, общего среднего уровня IQ студентов (то есть общего уровня развития)

 

4. Мое личное мнение: можно было использовать другой метод влияния на студентов и другой метод оценки самооценки каждого. 

 

Калипсо: Я бы результаты такого исследования не задумываясь выбросил бы в урну.

 

 

 

 

Мы, русские, гораздо более восприимчивы к самовосхвалению, и у нас эффект прямой, а не противоположный, как у тех западников.

Опубликовано
когда люди слышат утверждение, противоречащее тому, в чем они убеждены, они часто не просто реагируют скептически, но и утверждаются в первоначальной позиции", -

 

когда человек пытается в чём-то убедить своё подсознание, оно должно поверить в это, в противном случае так и будет.

Чтобы оно поверило, ему надо в момент произнесения аффирмаций продемонстрировать ему "доказательство " этого. Поскольку подсознание не обладает логикой и не умеет рассуждать, то подсунуть ему правдоподобное "подтверждение" , я думаю, будет не так уж сложно. Например, для людей, работающих за зарплату,в день получки при совершении покупок, доставая деньги из кошелька и видя их в этот момент в руках, можно наверное, сказать самому себе что-то типа "у меня достаточно денег для совершения покупок".

А про то, что их достаточно только в день получки, не говорить :) :) :)

Опубликовано
когда человек пытается в чём-то убедить своё подсознание, оно должно поверить в это, в противном случае так и будет.

Чтобы оно поверило, ему надо в момент произнесения аффирмаций продемонстрировать ему "доказательство " этого. Поскольку подсознание не обладает логикой и не умеет рассуждать, то подсунуть ему правдоподобное "подтверждение" , я думаю, будет не так уж сложно. Например, для людей, работающих за зарплату,в день получки при совершении покупок, доставая деньги из кошелька и видя их в этот момент в руках, можно наверное, сказать самому себе что-то типа "у меня достаточно денег для совершения покупок".

А про то, что их достаточно только в день получки, не говорить :) :) :)

ммм...а если женщина с неидеальной внешностью, хочет убедить себя в своей неотразимости?

то как, глядя в зеркало, она сможет убедить себя, что она красавица? :D

Опубликовано
Вуд, Ли и Перунович протестировали на уровень самооценки 68 студентов

занятно, что тестируют обычно студентов-второкурсников, которые хотят подзаработать но не умеют как-нибудь иначе.

Можете оценить насколько это успешные люди и подумать над качеством психологических тестов на студентах-неудачниках и насколько такие тесты подходят лично вам))

Опубликовано
занятно, что тестируют обычно студентов-второкурсников, которые хотят подзаработать но не умеют как-нибудь иначе.

Можете оценить насколько это успешные люди и подумать над качеством психологических тестов на студентах-неудачниках и насколько такие тесты подходят лично вам))

Москва не сразу строилась.@

откуда измышления? :)

Опубликовано
Москва не сразу строилась.@

откуда измышления? :)

 

спроси у Джубала какую науку называют "наукой о студентах-второкурсниках и белых крысах".

Ему понравится) Скажи что от меня))

Опубликовано
когда человек пытается в чём-то убедить своё подсознание, оно должно поверить в это. Чтобы оно поверило, ему надо в момент произнесения аффирмаций продемонстрировать ему "доказательство" этого.

вот именно. а если убедить-то и нечем - то и аффирмация не подействует на подсознание.

Опубликовано
спроси у Джубала какую науку называют "наукой о студентах-второкурсниках и белых крысах".

Ему понравится) Скажи что от меня))

если бы я не знала тебя так хорошо, то подумала бы, что ты ревнуешь. :D

ДжубалушкО умный.:)

несдержанный немножко, так то не от злости, а от дури вашей, мужской. :P

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...