Калипсо Опубликовано 30 июля, 2009 Опубликовано 30 июля, 2009 Попытки практиковать позитивное мышление иногда имеют обратный эффект, утверждает Time, ссылаясь на свежую публикацию в журнале Psychological Science. Стараясь взглянуть на ситуацию с хорошей стороны, люди лишь острее осознают, что несчастны, поясняет журналист Джон Клауд. "Авторы исследования - Джоанна Вуд и Джон Ли из университета Ватерлоо и Элейна Перунович из университета Нью-Брансуик - начинают с тезиса, опирающегося на здравый смысл: когда люди слышат утверждение, противоречащее тому, в чем они убеждены, они часто не просто реагируют скептически, но и утверждаются в первоначальной позиции", - пишет автор. Когда человек слышит преувеличенные похвалы себе, его настроение еще более ухудшается. Вуд, Ли и Перунович протестировали на уровень самооценки 68 студентов. Затем испытуемых попросили в течение четырех минут записывать все свои мысли и переживания. С интервалом в 15 секунд студенты одной произвольно сформированной группы слышали звонок. Им велели при звуке звонка говорить себе: "Я прелесть что за человек". Как оказалось, люди с низкой самооценкой после этих 16 сеансов самовосхваления впали в значительно более мрачное настроение, чем те, кого просили не напоминать себе о своем обаянии, сообщает издание. Авторы исследования выступают за новые методы психотерапии, где человека призывают принимать как должное негативные мысли и чувства: попытки подавить в себе негатив только все портят. Взято с inopressa.ru
karlusha Опубликовано 30 июля, 2009 Опубликовано 30 июля, 2009 ...протестировали на уровень самооценки 68 студентов. Затем испытуемых попросили в течение четырех минут записывать все свои мысли и переживания. С интервалом в 15 секунд студенты одной произвольно сформированной группы слышали звонок. Им велели при звуке звонка говорить себе: "Я прелесть что за человек". Как оказалось, люди с низкой самооценкой после этих 16 сеансов самовосхваления впали в значительно более мрачное настроение, чем те, кого просили не напоминать себе о своем обаянии, сообщает издание. Авторы исследования выступают за новые методы психотерапии, где человека призывают принимать как должное негативные мысли и чувства: попытки подавить в себе негатив только все портят.... "Чем хуже, тем лучше", - девиз ордена иезуитов. Есть обстоятельства, похожие на приведенные Автором. Частая картина сильного травмирующего переживания - боль, с которой невозможно справиться... Она затягивает, замыкает всё на себе, душит и сводит с ума... Уменьшить её невозможно, а глушить искусственно - опасно. Что делать в таких случаях, когда душевная боль становится невыносимой, но созрело стойкое решение избавиться от неё? Не помню источник мысли, давно это было, но опробовал на себе, а потому пишу. Не надо бороться с болью. Надо попробовать мысленно усилить её. Изо всех сил и добросовестно, вплоть до состояния спазмов в желудке или до естественного и исцеляющего смеха: - Ой, блин, как плохо-то... За что, Господи? Ну почему всё д...мо и только к моему берегу??? То понос, то золотуха, ну что за летальный насморк такой меня преследует меня? Почему у меня на роду написана глобальная з...ца? За что??? Практикуя именно такие мысли с нарастающим темпом и амплитудой удаётся довести себя до абсолютно невменяемого состояния... Но ведь это вы сами себя довели? Верно? Вы же сами добавляли воду в засасывающий навоз? То есть можете, если захотите, управлять процессом? Вот это и есть ваше долгожданное спасение. На самом дне самоистязания до полного изуверства БРОСАЙТЕ ЭТО ПОГАНОЕ ДЕЛО И ВСПЛЫВАЙТЕ ИЗ ... !!! С чего мы начали? Со стойкого желания избавиться от боли! ))) Рослинка, спасибо за тему! )
Бредущий Опубликовано 31 июля, 2009 Опубликовано 31 июля, 2009 Вы же сами добавляли воду в засасывающий навоз ? может, всё таки, "насос"??? , или "засасываемый", хотя бы, а? но нельзя же так, крышу сносит!!!
Glamur Опубликовано 31 июля, 2009 Опубликовано 31 июля, 2009 Как оказалось, люди с низкой самооценкой после этих 16 сеансов самовосхваления впали в значительно более мрачное настроение, чем те, кого просили не напоминать себе о своем обаянии, сообщает издание. Авторы исследования выступают за новые методы психотерапии, где человека призывают принимать как должное негативные мысли и чувства: попытки подавить в себе негатив только все портят. Взято с inopressa.ru Может это люди с клиникой? Покажите мне людей, впадающих в уныние от того, что говорят себе о своем обаянии ... Потому что при любых положительных аффирмациях в свой адрес происходит только поднятие настроения и уверенность в себе. Глупо призывать человека принимать как должное негативные мысли и чувства...
karlusha Опубликовано 31 июля, 2009 Опубликовано 31 июля, 2009 может, всё таки, "насос"??? , или "засасываемый", хотя бы, а? но нельзя же так, крышу сносит!!! Лечиццо, если снесёт (это про крышу). А вот где я лажанулся конкретно - поблагодарил Рослинку за тему, открытую Калипсо... Но это было поздно...на улице темно было... ну подскажите же, как оправдаться? Калипсушка, дочь, прости старого!... ------------------------------------------ Засасывающий - для Бредущего ). Напрягайте воображение. Тема-то - о какашках...)))
killer258 Опубликовано 31 июля, 2009 Опубликовано 31 июля, 2009 когда люди слышат утверждение, противоречащее тому, в чем они убеждены, они часто не просто реагируют скептически, но и утверждаются в первоначальной позиции", - пишет автор. Когда человек слышит преувеличенные похвалы себе, его настроение еще более ухудшается. Дело в том, что сознание человека критически относится ко всему, что слышит, пытается анализировать, рассуждать и препятствовать.Это всё так и есть. А вот подсознание , как считают многочисленные источники, не обладает способностью к логическому мышлению, критике и анализу, и поэтому всё принимает на веру.Но сознание всегда на страже! Это и хорошо и плохо.Смотря какая ставится цель. Вот поэтому , для того, чтобы утверждение или директива попали на подсознание и выполнились, очень ВАЖНО в это время ОТВЛЕЧЬ сознание. (в народной мудрости это называлось "заговаривать зубы") Например, в телевизионной рекламе для отвлечения внимания применяется громкий звук, пестрое мелькание, быстрое мельтешение образов, дурацкий сюжет. В гипнозе для этого применяется введение человека в трансовое состояние, в самогипнозе-расслабление, концентрация внимания на каком-нибудь внутреннем или внешнем обьекте, у цыган применяется перегрузка сознания путём задействования слишком большого числа одновременных разражителей, когда со всех сторон лезут,в пёстрых одеждах, лопочут что-то на непонятном языке,трогают, со всех сторон,дёргают тебя за рукава и тд и ты уже готов к восприятию, а потом очнёшься где-то далеко и не можешь понять, почему ты им отдал всё, что было у тебя... Только так, и никак иначе. Техника обхода сознания.Без неё никуда.Естественно, в подсознание так просто не достучишься.Иначе что бы было? Для того, чтобы человек поверил, что он дурак, ему об этом надо говорить ежедневно по 100 раз в день в течении многих лет, и тогда только он подумает-может, и правда я дурак, если все вокруг столько лет только об этом и говорят :) Но никак не раньше. Вот такая защита.
Калипсо Опубликовано 31 июля, 2009 Автор Опубликовано 31 июля, 2009 Может это люди с клиникой? Покажите мне людей, впадающих в уныние от того, что говорят себе о своем обаянии ... Потому что при любых положительных аффирмациях в свой адрес происходит только поднятие настроения и уверенность в себе. Глупо призывать человека принимать как должное негативные мысли и чувства... не думаю, что это "люди с клиникой". если взять на обсуждение людей с комплексом неполноценности, то попугайское повторение фразы "я прелесть" даст, бесспорно, обратный результат. только не нужно говорить, что это закомплексованно- больные люди. без комплексов людей не бывает. у всех у нас свои тараканы в голове. Киллер, Вы о такой вещи, как метапрограмма слышали? :) Карлуша, при чем тут Рослинка? :)
Эгесихора Опубликовано 31 июля, 2009 Опубликовано 31 июля, 2009 (Glamur @ 31.7.2009, 12:04) Может это люди с клиникой? Покажите мне людей, впадающих в уныние от того, что говорят себе о своем обаянии ... Потому что при любых положительных аффирмациях в свой адрес происходит только поднятие настроения и уверенность в себе. я вот с такой клиникой. когда меня хвалят, почему-то начинаю сердиться, кажется, что врут, что я-то точно знаю, что на самом деле я полное д**. правда, когда ругают - тоже паршивое настроение становится. эх, клиника?
Птичка Тари Опубликовано 31 июля, 2009 Опубликовано 31 июля, 2009 Может это люди с клиникой? Покажите мне людей, впадающих в уныние от того, что говорят себе о своем обаянии ... Есть немало людей, получающих удовольствие от собственного страдания, от статуса мученика.Есть масса людей, которые ГОРДЯТСЯ своим статусом страдальца, несчастного, обиженного. Просто потому, что чтобы получить какой-то другой статус, надо что-то ДЕЛАТЬ. А делать не хочется. Страдать можно и в безделии. Примеры я думаю, вы сами знаете...
Glamur Опубликовано 31 июля, 2009 Опубликовано 31 июля, 2009 Есть немало людей, получающих удовольствие от собственного страдания, от статуса мученика.Есть масса людей, которые ГОРДЯТСЯ своим статусом страдальца, несчастного, обиженного. Просто потому, что чтобы получить какой-то другой статус, надо что-то ДЕЛАТЬ. А делать не хочется. Страдать можно и в безделии. Примеры я думаю, вы сами знаете... Это разные вещи. Страдание и получение какой-либо выгоды или оправдание своему бездействию путем статуса мученика, и получение уверенности при помощи аффирмаций и других техник. А насчет примеров - так там может быть не только рефлексия...
Glamur Опубликовано 31 июля, 2009 Опубликовано 31 июля, 2009 не думаю, что это "люди с клиникой".если взять на обсуждение людей с комплексом неполноценности, то попугайское повторение фразы "я прелесть" даст, бесспорно, обратный результат. только не нужно говорить, что это закомплексованно- больные люди. без комплексов людей не бывает. у всех у нас свои тараканы в голове. Согласна, но насколько я понимаю для чистоты эксперимента необходимо брать незакомплексованных людей ...
Птичка Тари Опубликовано 31 июля, 2009 Опубликовано 31 июля, 2009 Это разные вещи.Страдание и получение какой-либо выгоды или оправдание своему бездействию путем статуса мученика, и получение уверенности при помощи аффирмаций и других техник. Дак таким людям НЕ НУЖНА уверенность в себе. Вообще!!! Каким бы способом она не была получена. Мотивации у них нет к этому. Вон, Эгесихора. Если у нее не будет ее проблем, о чем она с людьми будет разговаривать????
roslin Опубликовано 31 июля, 2009 Опубликовано 31 июля, 2009 А мне нравится, когда меня хвалят. Это говорит о том, что моя самооценка не совсем ещё в минусе :D
uter Опубликовано 31 июля, 2009 Опубликовано 31 июля, 2009 Дак таким людям НЕ НУЖНА уверенность в себе. Уверенность предполагает активность, а не пережевываие в тысячный раз проблем... Поэтому, если не предполагается активность..., то и уверенность ни к чему.....
FeelingSoHigh Опубликовано 31 июля, 2009 Опубликовано 31 июля, 2009 Как оказалось, люди с низкой самооценкой после этих 16 сеансов самовосхваления впали в значительно более мрачное настроение, чем те, кого просили не напоминать себе о своем обаянии, сообщает издание. Авторы исследования выступают за новые методы психотерапии, где человека призывают принимать как должное негативные мысли и чувства: попытки подавить в себе негатив только все портят. Здесь несколько моментов сразу бросается в глаза. 1. Исследование взяло результаты сразу после эксперимента и не исследовало его долгосрочное влияние на людей. 2. Не учитывалась специфика региона, откуда были все студенты. 3. Не учитывались посторонние факторы, вроде близящейся сессии, общего среднего уровня IQ студентов (то есть общего уровня развития) 4. Мое личное мнение: можно было использовать другой метод влияния на студентов и другой метод оценки самооценки каждого. Калипсо: Я бы результаты такого исследования не задумываясь выбросил бы в урну. Мы, русские, гораздо более восприимчивы к самовосхвалению, и у нас эффект прямой, а не противоположный, как у тех западников.
killer258 Опубликовано 31 июля, 2009 Опубликовано 31 июля, 2009 когда люди слышат утверждение, противоречащее тому, в чем они убеждены, они часто не просто реагируют скептически, но и утверждаются в первоначальной позиции", - когда человек пытается в чём-то убедить своё подсознание, оно должно поверить в это, в противном случае так и будет. Чтобы оно поверило, ему надо в момент произнесения аффирмаций продемонстрировать ему "доказательство " этого. Поскольку подсознание не обладает логикой и не умеет рассуждать, то подсунуть ему правдоподобное "подтверждение" , я думаю, будет не так уж сложно. Например, для людей, работающих за зарплату,в день получки при совершении покупок, доставая деньги из кошелька и видя их в этот момент в руках, можно наверное, сказать самому себе что-то типа "у меня достаточно денег для совершения покупок". А про то, что их достаточно только в день получки, не говорить :) :) :)
Калипсо Опубликовано 6 августа, 2009 Автор Опубликовано 6 августа, 2009 когда человек пытается в чём-то убедить своё подсознание, оно должно поверить в это, в противном случае так и будет.Чтобы оно поверило, ему надо в момент произнесения аффирмаций продемонстрировать ему "доказательство " этого. Поскольку подсознание не обладает логикой и не умеет рассуждать, то подсунуть ему правдоподобное "подтверждение" , я думаю, будет не так уж сложно. Например, для людей, работающих за зарплату,в день получки при совершении покупок, доставая деньги из кошелька и видя их в этот момент в руках, можно наверное, сказать самому себе что-то типа "у меня достаточно денег для совершения покупок". А про то, что их достаточно только в день получки, не говорить :) :) :) ммм...а если женщина с неидеальной внешностью, хочет убедить себя в своей неотразимости? то как, глядя в зеркало, она сможет убедить себя, что она красавица? :D
Kerby Опубликовано 8 августа, 2009 Опубликовано 8 августа, 2009 Вуд, Ли и Перунович протестировали на уровень самооценки 68 студентов занятно, что тестируют обычно студентов-второкурсников, которые хотят подзаработать но не умеют как-нибудь иначе. Можете оценить насколько это успешные люди и подумать над качеством психологических тестов на студентах-неудачниках и насколько такие тесты подходят лично вам))
Калипсо Опубликовано 8 августа, 2009 Автор Опубликовано 8 августа, 2009 занятно, что тестируют обычно студентов-второкурсников, которые хотят подзаработать но не умеют как-нибудь иначе.Можете оценить насколько это успешные люди и подумать над качеством психологических тестов на студентах-неудачниках и насколько такие тесты подходят лично вам)) Москва не сразу строилась.@ откуда измышления? :)
Kerby Опубликовано 8 августа, 2009 Опубликовано 8 августа, 2009 Москва не сразу строилась.@откуда измышления? :) спроси у Джубала какую науку называют "наукой о студентах-второкурсниках и белых крысах". Ему понравится) Скажи что от меня))
Эгесихора Опубликовано 9 августа, 2009 Опубликовано 9 августа, 2009 когда человек пытается в чём-то убедить своё подсознание, оно должно поверить в это. Чтобы оно поверило, ему надо в момент произнесения аффирмаций продемонстрировать ему "доказательство" этого. вот именно. а если убедить-то и нечем - то и аффирмация не подействует на подсознание.
Калипсо Опубликовано 9 августа, 2009 Автор Опубликовано 9 августа, 2009 спроси у Джубала какую науку называют "наукой о студентах-второкурсниках и белых крысах".Ему понравится) Скажи что от меня)) если бы я не знала тебя так хорошо, то подумала бы, что ты ревнуешь. :D ДжубалушкО умный.:) несдержанный немножко, так то не от злости, а от дури вашей, мужской. :P
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти