Перейти к содержанию

Псевдопсихолог. Как не попасться.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Гость Ксюша_из_плюша
Опубликовано
НИКТО.

 

Это мне и так известно.

 

 

Поэтому что хочу , то и говорю.

 

 

Поэтому мне глубоко начхать на то, что ты говоришь. B) Усекла? :)

Можешь испражняться дальше. Игнор.

Опубликовано
Это мне и так известно.

 

 

 

 

 

Поэтому мне глубоко начхать на то, что ты говоришь. B) Усекла? :)

Можешь испражняться дальше. Игнор.

Рыдаю, сопли на простыню наматываю.

 

Игнорь, на здоровье, сигаретку подкинь, не будь законченным (ой) садистом (кой) )))))

Опубликовано
Люди.... и-и-и-и-и-и-и-и!!!!!

 

Сигаретку подкиньте!!!

 

А ?

 

Жадныя уроды... с кем общаюсь... ужос ))))))))))))))))))))))))))))))))

У Вас с головой все нормально? Какую тему не откроешь - кругом Ваша флудня. Вы не путаете все разделы с "Разговорчиками"? Абсолютно больная на голову мадам. Здесь обсуждают статью из первого поста, а не Ваши тупые истерики.

Опубликовано
Сигаретку подкиньте!!!

 

А ?

 

Сандик, только заметила.. Прости, дружище, щас подкину..

*достаёт из пачки, подкидывает, ловит, кладет рядом с пачкой*

 

Полегчало? :rolleyes:

Гость Ксюша_из_плюша
Опубликовано

С годами психология становится всё более и более модным явлением. Всё чаще можно встретить людей, которые бравируют тем, что они знакомы с практической психологией, владеют навыками НЛП и «спасли» от душевного кризиса энное количество людей.

Но, к сожалению, еще больше можно встретить людей, ставших жертвами такого рода псевдопсихологов. И, увы, эффект от такой психологической «помощи» появляется не сразу, так как глубины человеческого подсознания имеют свойство не один год хранить в себе «заразу», доставшуюся от неудачного общения с психологами-недоучками.

 

Условно псевдопсихологов можно разделить на два подвида:

- коммерческие шарлатаны

- шарлатаны по призванию

 

Если первых можно избежать благодаря потребительским свойствам человека, то есть «я плачу (и не мало), значит, я контролирую и проверяю то, что получаю за эти деньги», то второй подвид более опасен. Почему? Потому что это, как правило, люди, которые сами навязывают свою помощь. Мало кто к ним обращается первый, они всегда выступают инициатором общения с требующим помощи человеком. Соответственно, многие клюют на такой бесплатный сыр.

 

Для такого рода шарлатанов помощь человеку, пусть и липовая, это плюс балл в их «послужной» список, которым они потом хвастаются при каждом удобном и неудобном случае. Это субъекты, которые зациклены на «раскрутке» себя любимого и для которых Вы, со своими проблемами, можете быть интересны до тех пор, пока они видят в этом какую-то выгоду.

По своей сути это опасные и расчётливые личности, которые, однако, поверхностно знакомы с психологией, а скорее с её манипулятивным аспектом, а потому могут умело создать вокруг себя ореол невинности и доброты.

 

Одна из отличительных черт деятельности таких псевдопсихологов – это неподтверждённая информация, об их предыдущих достижениях, успехах, работе. То есть Вы часто слышите о том, какому огромному количеству людей помог данные субъект, и о том, что он продолжает помогать самым безнадёжным личностям, но, почему-то, подтверждения со стороны о такой деятельности не имеется, и над всей деятельностью этого псевдопсихолога нависает облако неизвестности и легенд.

 

Я хотела бы привести 10 основных пунктов, которых следует придерживаться, при обращении за психологической помощью к человеку, который, так или иначе, позиционирует себя, как психолог.

Пункты в основном относятся ко второму подвиду. То есть к псевдопсихологам – активистам, которые не берут за свою «помощь» денег.

1. Замечательно, если Вы обращаетесь по рекомендации знакомых, которым доверяете. Это гарантия того, что этот специалист не является явным дилетантом. То есть кому-то он все-таки уже помог.

 

2. Не доверяйте «раскрученным» субъектам, так как раскрутить сегодня можно кого угодно. И уже завтра дворник Вася может иметь, не понятно чем заслуженную, репутацию мастера практической психологии.

 

3. Не стесняйтесь спросить специалиста об его образовании, стаже работы и его специализации (т.е. чем он конкретно занимается в психологии). Сейчас существует огромное количество псевдопсихологов: целителей, педагогов, врачей-психиатров и т.п. Кроме того, под большим вопросом компетентность выпускников различных психологических курсов, а уж тем более психологов - самоучек. Хотя бывают приятные исключения. Большинство этих людей преследуют те, или иные цели, которые с помощью Вас стремятся осуществить.

 

4. Вы пришли к психологу за конкретным результатом – улучшением душевного состояния. Если результата нет, и так понятно, что Вы попали к шарлатану. Но бывает ситуации и хуже, которые в основном возникают из-за некомпетентности псевдопсихологов. Такие ситуации – это искаженный эффект улучшения душевного состояния. Его можно сравнить с эффектом, который возникает, когда человек попадает в секту. То есть вроде бы заметно улучшение в душевном состоянии, но только окружающим видно каким кошмарным путём оно достигнуто.

Пример: у Вас проблемы в личной жизни. Постоянные скандалы с возлюбленным/возлюбленной. Вместо того, чтобы найти реальную причину скандалов и помочь Вам самому дойти до устранения конфликта, псевдопсихолог делает выводы со своей субъективной колокольни. Вследствие чего, Вы приходите к выводу, что все мужчины козлы/все женщины стервы, а Вы – сильная личность и достойны большего. Результат: из-за одного психолога-недоучки рушатся прекрасные взаимоотношения, которые, может, и находились в состоянии временного кризиса.

5. Следите за тем, чтобы психолог не проецировал на Вас себя и свой личный опыт. Т.е., чтобы в речи специалиста не проскакивали фразы типа: «А вот у меня самого в жизни было!», «Я по себе точно знаю!», «А вот моя жена (муж, дети)…» ну и т.п. Анализируя свой личный и семейный опыт жизни, специалист ничего точно про вас сказать не может. Все люди разные! Это называется помогать другим от своих собственных проблем или, выражаясь профессиональным языком, феномен проекции. Бегите от такого специалиста. Пусть он сначала с собой и своими проблемами разберется, а уж потом пытается помогать другим.

7. Хорошо, если специалист «видит Вас насквозь», но плохо, если он пытается быстренько Вас классифицировать, «наклеить ярлык с диагнозом». Это даже в психиатрии не всегда адекватно. А в психологии мы имеем дело с, как правило, здоровыми и всегда очень сложными людьми. Если специалист быстро вас классифицирует, значит, он неизбежно все упрощает. Тогда вряд ли он поймет тонкости Вашей души. Ищите специалиста, с которым вы будете вместе познавать вашу личность.

 

8. Компетентный специалист в области психологической помощи обязан быть безоценочным. Вы для него не плохой и не хороший, а человек, нуждающийся в помощи (что бы вы перед этим ни натворили). Так что пусть он все свои нравственные суждения оставит при себе и занимается своим делом – спасает вас от душевного кризиса.

9. Если вам обещают решить проблемы сразу или за один-два сеанса, то это явное шарлатанство. Если психолог с ходу "понимает" в чем проблема, сразу начинает сыпать интерпретации, поучения, советы, чем более он категоричен - тем больше шансов, что Вы попали к псевдопсихологу. К примеру, Вы размещаете объявление в интернете, которое содержит в себе довольно краткое описание проблемы, то есть проблему в общих чертах. Очень часто после этого следует моментальный ответ такого рода: «Конечно, я смогу Вам помочь. Вы только напишите мне, и я тут же решу Вашу проблему». Иногда дальше следует коротенькие дифирамбы в свой адрес, дескать, и не такие чужие проблемы решали. В таком случае не сомневайтесь – перед Вами шарлатан, у которого цель только одна – самоутвердиться в глазах других.

10. Психолог всегда старается сначала разобраться в проблеме человека и никогда не дает практических советов, он стремится создать ситуацию, в которой клиент сам находит решение своей проблемы. Псевдопсихолог сразу начинает давать советы и руководства к действию. Вообще, если Вы видите перед собой этакого "гуру", который отлично знает за Вас, что вам надо и от чего Вы страдаете - лучше от него уйти. Профессионал не пытается вести за собой, скорее - идет за Вами.

 

11. К психологу нельзя применить принцип, что он не доллар, чтоб всем нравиться. Плохая репутация «психолога», как человека, говорит о многом, и ничего хорошего не сулит тому, кому не посчастливилось к нему обратиться. И явно не стоит себя успокаивать тем, что найдётся пару человек, которые скажут о нём что-то хорошее. Отрицательное мнение о человеке просто так не формируется, особенно массово.

Гость Ксюша_из_плюша
Опубликовано

бывает ситуации и хуже, которые в основном возникают из-за некомпетентности псевдопсихологов. Такие ситуации – это искаженный эффект улучшения душевного состояния. Его можно сравнить с эффектом, который возникает, когда человек попадает в секту. То есть вроде бы заметно улучшение в душевном состоянии, но только окружающим видно каким кошмарным путём оно достигнуто.

Опубликовано

Стырил старттопик, буит висеть в больнице... Плюс тема с антирекламой магии - и мы в дамках и при бабках )))

Чисто человечески жаль даму из Древнего Рима... Почему-то решила, что здесь есть лечение...

Омманули её, бросили в самое пекло виртуальное...

Жэншина, твоя не здеся, твоя тут нельзя..)))

  • Психологи
Опубликовано
11. К психологу нельзя применить принцип, что он не доллар, чтоб всем нравиться. Плохая репутация «психолога», как человека, говорит о многом, и ничего хорошего не сулит тому, кому не посчастливилось к нему обратиться. И явно не стоит себя успокаивать тем, что найдётся пару человек, которые скажут о нём что-то хорошее. Отрицательное мнение о человеке просто так не формируется, особенно массово.

 

 

Вот этот пункт особенно хорош. :)

Психолог, как и минер, ошибается один раз. После этого - все, репутация ни к черту, крест на карьере, можно идти в программисты. Или в менеджеры...

:blowup:

Гость Ксюша_из_плюша
Опубликовано
Почему-то решила, что здесь есть лечение...

 

 

Вообще то форум задумывался для психологической помощи людям. Квалифицированной.

Или Вы другого мнения?

Опубликовано
Вообще то форум задумывался для психологической помощи людям. Квалифицированной.

Или Вы другого мнения?

 

Вы Геннадий? :lol:

Опубликовано
Еще одна обиженная приползла....

А Вы считаете, что если человек публикует хорошую статью, чтоб помочь людям разобраться в мире многочисленных психологов, то он обиженный? Странная логика. Не хотите знать - так не читайте, если для Вас любой психолог сойдет, без доков и с дурной репутацией, но не стоит об авторе топика так писать. Похоже обижены Вы сами - мозгами, если лепите такое.

Опубликовано
Вообще то форум задумывался для психологической помощи людям. Квалифицированной.

Или Вы другого мнения?

Квалифицированной психологический помощи на форуме быть не может в принципе.

Да и в реале...

Опубликовано
А Вы считаете, что если человек публикует хорошую статью, чтоб помочь людям разобраться в мире многочисленных психологов, то он обиженный? Странная логика. Не хотите знать - так не читайте, если для Вас любой психолог сойдет, без доков и с дурной репутацией, но не стоит об авторе топика так писать. Похоже обижены Вы сами - мозгами, если лепите такое.

 

 

Енотообразный новичок :D , судя по ссылке на мои мозги.

Гы.

Опубликовано
А Вы считаете, что если человек публикует хорошую статью, чтоб помочь людям разобраться в мире многочисленных психологов, то он обиженный? Странная логика. Не хотите знать - так не читайте, если для Вас любой психолог сойдет, без доков и с дурной репутацией, но не стоит об авторе топика так писать. Похоже обижены Вы сами - мозгами, если лепите такое.

Те люди, которые считают психологов непререкаемыми авторитетами, поимеют себе проблем в жизни в принципе. В силу уровня развития.

И тут их страсть к психологии и психологам все равно погоды не сделает.

И не надо их спасать - слабые особи должны лажать и иметь проблемы. Так природа задумала.

 

На каждую дуру найдется свой гуру. (с)

Гость Ксюша_из_плюша
Опубликовано
Вы Геннадий? :lol:

 

Флуд в теме разрешен правилами форума?

Или для Вас правила не существуют?

Опубликовано
Флуд в теме разрешен правилами форума?

Или для Вас правила не существуют?

 

 

А как Вы относитесь к непрофессионализму в сфере образования? :D

И еще говорят у нас очень плохие проктологи......

Гость Ксюша_из_плюша
Опубликовано
Те люди, которые считают психологов непререкаемыми авторитетами, поимеют себе проблем в жизни в принципе. В силу уровня развития.

И тут их страсть к психологии и психологам все равно погоды не сделает.

И не надо их спасать - слабые особи должны лажать и иметь проблемы. Так природа задумала.

 

На каждую дуру найдется свой гуру. (с)

 

Вы понимаете, что говорите сейчас об участниках форума?

Не всех, правда B)

Только сторонниках определенного типа "психологов" B)

 

Бойкота не боитесь? :D

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...