Джовдет Опубликовано 18 сентября, 2009 Опубликовано 18 сентября, 2009 Препятствие развития науки... Ой не так все категорично... Не надо забывать, что в свое время религиозные формации как раз и были оплотом науки. И грамоте учили именно церковники (Знаете, кто такие Кирилл и Мефодий были?). Наука не так уж изолированна от религии, как может показаться. Одной из задач теологии ведь то же является постороение картины мироздания, как и науки. И стремилась она к этому отталкиваться не только от написанного "патриархами", но исходила и из наблюдаемой данности. И теоолгическая картина мира так же эволюционировала и эволюционирует в зависимости от развития методов познания. а вера? А вера - неотъемлемый атрибут религии. Без оной религия и не религия вовсе. И функций своих не осуществит.
Tonia Опубликовано 19 сентября, 2009 Опубликовано 19 сентября, 2009 может всё таки "неотьемленный атрибут" человеческой природы??
Джубал Опубликовано 19 сентября, 2009 Опубликовано 19 сентября, 2009 может всё таки "неотьемленный атрибут" человеческой природы?? Можно и так сказать ) В конечном итоге "вера" как механизм приятия "базовых рефлексий" играет роль тормоза, без которого рефлексии, осмысления первичного восприятия стали бы бесконечными, введя чела в состояние, вполне подобное аутизму. Или - простой шизофрении. Строго говоря, даже такая точная наука, ровно математика, строится на постулатах, то есть, неких "конечных", или "исходных" терминах (кстати, тут конечное и исходное, общо говоря, совпадают). Только вот "вера" как механизм психического регулирования не тождественна "вере в бога". Я бы назвал "веру в религиозное" стоп-фактором рефлексий по части "морального" и "этического". Только вот не все такие "стоп-факторы" приводят к стабилизирующим психическое результатам. Частенько, будто и "х-я вера", они служат скорее для разрушения, деформации психики. Ну, вот что-то такое..
Джовдет Опубликовано 19 сентября, 2009 Опубликовано 19 сентября, 2009 может всё таки "неотьемленный атрибут" человеческой природы?? Если говорить в широком значении этого слова, то, вероятно, да.
Tonia Опубликовано 19 сентября, 2009 Опубликовано 19 сентября, 2009 Джубал, а где в моём посте вы увидели связь веры и Христианства? я просто уточняю факт присутвия веры как таковой в природе человека, а откуда она взялась, и куда направляема, и кем, и для чего - это совершенно отдельные, огромные темы))
Джубал Опубликовано 20 сентября, 2009 Опубликовано 20 сентября, 2009 присутвия веры как таковой в природе человека Тонечка, Вы говорите таки, скорее всего, о "религиозной вере". Я же - о "вере" как категории. Том ореоле, что окутывает "само собой разумеющееся". С этой точки зрения "настанет утро" - тоже предмет именно "веры". Равно - "земля-плоская" и "А+В=В+А".
Tonia Опубликовано 20 сентября, 2009 Опубликовано 20 сентября, 2009 Нет, Джубал, я способна контролировать свои мысли, я говорю о вере как таковой, а "религиозностью" уже вы её наградили...или чем там ещё)) И вера не категория, вера на уровне дарования, на уровне таланта, чем больше человек талантлив тем больше он верующий. Это неразделённое вера - талант - знания.
Джубал Опубликовано 20 сентября, 2009 Опубликовано 20 сентября, 2009 Эх, Тоня, ))) Таки прав я был. Имеете вы ввиду "веру мистическую". А я - "стоп-фактор рефлексий". Таким образом, вы мистическую веру протащить хотите. Не пройдёт. Называется - подмена общего понятия частным с целью затем доказать частное исходя из якобы более общего )
Tonia Опубликовано 20 сентября, 2009 Опубликовано 20 сентября, 2009 а не надо ничего доказывать, вы же не доказываете то что глаз видет, зачем тогда доказывать то что вера спасает?
Джубал Опубликовано 20 сентября, 2009 Опубликовано 20 сентября, 2009 вы же не доказываете то что глаз видет Кстати, утверждение, что "глаз видит" - ложное. "Видит" - психика. Глаз лишь служит рецептором сигнала.
Michael_Gl Опубликовано 20 сентября, 2009 Опубликовано 20 сентября, 2009 Джубал "Видит" - психика. Глаз лишьслужит рецептором сигнала. как вывод: отсюда черти с Иисусами и появляются?.. просто психические "сдвиги"...(
Geist Опубликовано 20 сентября, 2009 Опубликовано 20 сентября, 2009 Не понимаю при чем здесь советские брошюры. Честно говорю, ни одну в глаза не видел)) Здесь вопрос в другом. Задумайтесь о том, что три основные мировые религии постоены на догматах и требуют покорного повиновения, а это порождает вопросы, не так ли? А что плохого в том, что низшие слойи общества покорно подчиняются.Это для ихнего-же блага.Теперь атеисткая зараза охватила всех, какая практическая польза от этого. Бог есть, и он воздаёт каждого по свойим заслугам.Общество в котором нарушен идеологический баланс, не имеет будущего и скоро вы все в этом убедитесь.Чувство меры которое есть у единичных людей(кстате Маркс тоже ценил это), нет у широких масс получивших атеистическое воспитание, последние являются чуждым элементом для структуры системы существования.Потерия связи со свойим-же созидающим фундаментом гразит уничтожениием. Осторожно двери закрываются, следующая станция ничто...
мон-ах Опубликовано 20 сентября, 2009 Опубликовано 20 сентября, 2009 А что плохого в том, что низшие слойи общества покорно подчиняются.Это для ихнего-же блага.Теперь атеисткая зараза охватила всех, какая практическая польза от этого.Бог есть, и он воздаёт каждого по свойим заслугам.Общество в котором нарушен идеологический баланс, не имеет будущего и скоро вы все в этом убедитесь.Чувство меры которое есть у единичных людей(кстате Маркс тоже ценил это), нет у широких масс получивших атеистическое воспитание, последние являются чуждым элементом для структуры системы существования.Потерия связи со свойим-же созидающим фундаментом гразит уничтожениием. Осторожно двери закрываются, следующая станция ничто... ...Вашими бы устами...хосподи...и на это воля твоя???
Владимир С. Опубликовано 20 сентября, 2009 Опубликовано 20 сентября, 2009 А что плохого в том, что низшие слойи общества покорно подчиняются.Это для ихнего-же блага. Вот именно, если бы они покорно не подчинялись силе закона, власти, начальства, общественного мнения, органов правопорядка, то давно бы превратились в животных. Но поскольку подчинятся унизительно, то они заглушая это чувство, рж-у-ут, над теми кто признал законом евангельские нормы, и тем самым освободился от подчинения всем правилам низшего уровня. Праведнику закон не писан. (с)
Джовдет Опубликовано 21 сентября, 2009 Опубликовано 21 сентября, 2009 Нееееет! Не имеет будущего общество, лишенное цветовой дифференцировки штанов!
Владимир С. Опубликовано 21 сентября, 2009 Опубликовано 21 сентября, 2009 Нееееет! Не имеет будущего общество, лишенное цветовой дифференцировки штанов! Кстати Кин-Дза-Дза - прекрасный образ ада.
Джовдет Опубликовано 21 сентября, 2009 Опубликовано 21 сентября, 2009 Кстати Кин-Дза-Дза - прекрасный образ ада. И не только его :)
Владимир С. Опубликовано 21 сентября, 2009 Опубликовано 21 сентября, 2009 И не только его :) Каждый видит то, что хочет увидеть, а не то что есть. (с)
@MO:ZG@ Опубликовано 21 сентября, 2009 Опубликовано 21 сентября, 2009 Много можно балакать по поводу есть бог или нет. Как человек, который всётаки пытаеццо смотреть на вещи разумно, и искать доказательства, или опровержения каких либо гипотез. Так вот по поводу бога, его существование как и отсутствие не доказано, поэтому я не буду как отрицать его существование, так и утверждать что он есть. А по поводу РПЦ, и остальных церквей - это прогнившие коммерческие организации, которые сосут кровь из людей, продавая им надежду, причём продают они не надежду, что заффтро всё будет хорошо, а то, что после смерти тебе будет зашибись! И так, немного истории: Иван IV Грозный в 1551 году на церковном соборе с особой злобой представил его участникам послание такого содержания: "…монахи и попы пьянствуют, вдовые попы соблазняют своим поведением, остаются при церквах и исправляют все требы. Старец на лесу келью поставит или церковь срубит, да пойдёт по миру с иконою просить на сооружение, у царя земли и руги просить, а что соберёт, то пропьёт… В церквах стоят в тафьях и в шапках, с палками, говор и рокот и всякое прекословие, и беседы, и срамные слова, попы и дьяконы пьют бесчинно, церковные причетчики всегда пьяны, без страху стоят и бранятся: попы в церквах дерутся между собой, и в монастырях то же…". Побывавший в России в конце 16 века английский путешественник Ченслер так описывал русских монахов: "Что касается разврата и пьянства, то нет в мире подобного, да и по вымогательствам это самые отвратительные люди под солнцем" (Р. Ченслер. Книга о великом и могущественном царе России и князе московском // Россия XVI века: Воспоминания иностранцев. - Смоленск: Русич, 2003. - С. 455). Его соотечественник и современник Флетчер отмечал: "О жизни монахов и монахинь нечего рассказывать тем, коим известно лицемерие и испорченность нравов этого сословия. Сами Русские (хотя, впрочем, преданные всякому суеверию) так дурно отзываются об них, что всякий скромный человек поневоле должен замолчать" [20] . Швед Петрей в начале 17 в. так изобразил деятельность православных монастырей: "При смерти русские делают богатые завещания, чтобы духовенство молилось о душах их и чтобы они не были отведены в ад. Простой народ так и думает, что Богу нельзя ничем угодить больше, как подаянием чего-нибудь из своего имения в пользу церкви: многие из них делают такие приношения с большим усердием. Когда же эти подаяния попадут в руки монахов, они сперва сами поживятся ими, так что большей частью встречаются из них такие, которые богаче самых знатных бояр в стране. К тому еще ведут гнусную жизнь в сластолюбии, пьянстве, разврате и подобных тому пороках, потому и те приношения, которые, по мнению простых людей, идут на устроение церквей, монастырей и часовен, служат только для различной суетности, невоздержности и обжорства духовных лиц" (Петр Петрей. История о великом княжестве Московском // О начале войн и смут в Московии. - М.: Рита-Принт, 1997. - С. 439). По запискам немецкого математика Олеария, побывавшего в России с посольством (30-е гг. 17 в.): "легко встретить пьяного попа или монаха: : монахи, выходя из монастырей и находясь в гостях у добрых друзей, считают себя вправе не только не отказываться от хорошей выпивки, но даже и сами требуют таковой и жадно пьют, наслаждаясь этим до того, что их только по одежде можно отличить от пьяниц-мирян. Когда мы, в составе второго посольства, проезжали через Великий Новгород, я однажды видел, как священник в одном кафтане или нижнем платье (верхнее, вероятно, им было заложено в кабак) шатался по улицам. Когда он подошел к моему помещению, он, по русскому обычаю, думал благословить стрельцов, стоящих на страже. Когда он протянул руку и захотел несколько наклониться, голова его отяжелела и он упал в грязь. Так как стрельцы опять подняли его, то он их все-таки благословил выпачканными в грязи пальцами. Подобные зрелища можно наблюдать ежедневно, и поэтому никто из русских им не удивляется" "обыкновенно это люди [попы] более пропившиеся и негодные, чем все остальные" (Олеарий Адам. Описание путешествия в Московию. - М.: Российские семена, 1996. - С. 200, 319). "Один из наиболее спокойных и основательных иностранных писателей о России" (по оценке Ключевского) так описывает церковный праздник в Москве: "В продолжение пасхальной недели:. Духовные, в сопровождении мальчиков, несущих образ или распятие, в самом дорогом облачении бегают по улицам и перекресткам, посещая своих родственников и друзей, с которыми пьют до опьянения" (Mayerberg. Voyage en Moscovie // Bibliotheque russe et polonaise. Vol. 1. - P. 75-76 // Цит. по Ключевский В. О. Сказания иностранцев о московском государстве. - М.: Прометей, 1991. - С. 8-9). Австрийский дипломат Иоганн Корб, в конце 17 века, писал о монахах и монахинях: "Как скоро кончится пост, они погружаются во всякого рода распутство, причем более на гуляк, чем на монахов, похожи, пьяные шалят по улицам и, лишившись всякого стыда, нередко предаются там же сладострастию". Он же о попах: "Поведение их, от частого шатанья в пьяном виде на перекрестках улиц, является более предосудительным, чем поведение прочих людей, так как по самому уже своему званию попы должны собственным примером наставлять других на путь добродетели и благочестия. Без креста попы и шага нигде не сделают, хотя иногда попадается он им и под ноги. Жаль, что драгоценнейший знак нашего Спасителя находится в руках недостойнейших людишек, которые, ослабев и шатаясь от излишнего употребления водки, часто таскают крест по нечистоте и грязи" (И. Корб. Дневник путешествия в Московское государство // Рождение империи. - М., 1997. - С. 213, 214). Еще резче обличения протопопа Аввакума на Соборе 1667 года: "Нечего у вас и послушать доброму человеку: все говорите, как продавать, как покупать, как есть, как пить, как баб блудить, как ребят в алтаре за афедрон [задний проход (греч.)] хватать. А иное мне и молвить стыдно тот сором, что вы делаете: знаю все ваше злохитрство, собаки, б:., митрополиты, архиепископы" [22] .
Hanss Опубликовано 21 сентября, 2009 Опубликовано 21 сентября, 2009 И так, немного истории: ..... весьма занимательно! Это нужно было в тему "Все плохое что есть в религии", а то там скатились на автомобили на которых ездят православные попы :)
Hanss Опубликовано 21 сентября, 2009 Опубликовано 21 сентября, 2009 Кто такой человек, что Бог заботится о нем? Каков человек, таков и его Бог. Владимир, это я попытался по памяти процитировать Псалом 8: 3 Когда я смотрю на твои небеса, творение твоих рук,На луну и звёзды, которые ты создал, 4 То что такое смертный человек, что ты помнишь его, И сын человеческий, что ты заботишься о нём?
Tonia Опубликовано 21 сентября, 2009 Опубликовано 21 сентября, 2009 Кстати, утверждение, что "глаз видит" -ложное. "Видит" - психика. Глаз лишь служит рецептором сигнала. и я с удовольствием продолжу: спасает не просто вера, а вера Христианская.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти