Evanescence Опубликовано 23 сентября, 2009 Опубликовано 23 сентября, 2009 Тема, собственно, родилась из другой. По совету ув. Джубала создаю ее специально в этом разделе. Если можно, процитирую здесь свои соображения и вопросы из другой темы: И даже если Мама сможет признать взрослость сына, допустим... Но ведь Мама может хотеть (пусть и подсознательно) от сына того, чего недополучает от мужа. И тогда даже если признает взрослость, все равно отношение к избраннице сына будет специфическим... Потому что роли, так сказать, перепутаны...Материнская ревность, граничащая с ненавистью к ребенку, если он "изменяет" Маме, естественна? Почему? Она считается естественной в принципе или когда какое-то время имеет место быть? Мне правда интересно. Биологов тонкостям наук с приставкой "психо" не учат, только основам... И то кое-как, признаю... Вот тут Вы как раз ошибаетесь ) Таковоименно естественное распределение ролей. Инцестные стремления - один из основополагающих механизмов психики. Мы ведь в реальном мире живём, а не в мире абстрактных "моральных" людей, верно? Или.. Или нет? Уважаемая Evanescence, коли желаете всё это обсудить - открывайте отдельную тему. Ибо вопросы Ваши - на три километра постов © Обсудить желаю Поэтому и открываю отдельную тему. Вопросы - перечислены выше... И еще вдобавок есть вопрос: что делать, когда с такой ревностью встречаешься? Как наиболее продуктивно и конструктивно себя вести? Тому, кого Мама ревнует? И тому, к кому ревнует? А то ревнующими Мамами столько отношений порушено бывает :( Заранее спасибо.
Джубал Опубликовано 23 сентября, 2009 Опубликовано 23 сентября, 2009 Добавлю ещё ключик из той темы. Найти путь для того, чтобы Мама призналаВЗРОСЛОСТЬ сына - всегда возможно. Которыми, по мнению ув. Форумчан, могут быть эти пути? Кто проходил этот "сложный" период построения отношений "не на один трах", но на долгую жизнь успешно? Прошу, поделитесь Вашим опытом - он неоценим. Добавлю, к случаям "успешности" не относится "всё взорвали, маму - ненавидим" )))) Мдя )
Evanescence Опубликовано 23 сентября, 2009 Автор Опубликовано 23 сентября, 2009 А может оказаться так, что как раз "поход" против Материнской воли и есть путь, чтобы показать, что дите уже выросло и может само решить, как ему поступать? Никоим образом не хочу, конечно, утверждать, что этот путь наилучший. Просто мне он в некоторых ситуациях видится единственным Как раз насчет "поступать по-своему" мне говорил психотерапевт на личной консультации. Что всегда делать, "Как велит Мама" - это как раз признак детскости. И каков критерий "успешности", кстати? Пока мучилась со своей проблемой, усиленно шерстила Интернет на тему похожих случаев. И иногда встречалось описание таких, когда Мамы продолжают ненавидеть избранниц своих сыновей и годы спустя. Есть семья, есть уже внуки - а избранницу не принимают и не общаются с ней. Или, более того, стремятся сделать все, чтобы развести драгоценного сынулю с избранницей. Когда у сына есть семья и он сам уже родитель, а его Мама так и не смиряется с его выбором - это успешное построение отношений или нет?
Джубал Опубликовано 23 сентября, 2009 Опубликовано 23 сентября, 2009 Как раз насчет "поступать по-своему" мне говорил психотерапевтна личной консультации. Что всегда делать, "Как велит Мама" - это как раз признак детскости Ключевым было ВСЕГДА ДЕЛАТЬ, понимаете? Вы услышали по-своему - НИКОГДА НЕ ДЕЛАТЬ ) Хреновый был психотерапевт, коли не заметил нюанса Вашего восприятия и не вправил Вам немедленно моСК ))) "поход" против Материнской воли и есть путь "Поход против", ВОЙНА, уничтожение - никогда не были и никогда не станут "путём". Начинать следует.. Ни, коли скажу сразу, тему можно станет закрывать ))) Послушаем таки мнения и истории ув. Форумчан )
_ЛуннаЯ_ Опубликовано 23 сентября, 2009 Опубликовано 23 сентября, 2009 Моя история про маму. Мужа моего мама не принимала, говорила про него гадости, иногда ну просто неправдоподобные! Кстати кое в чем она была права, но сейчас разговор не об этом. Я думаю что меня мама очень сильно любила, она жила моей жизнью, своих занятий у нее не было, на тот момент она находилась на пенсии, не работала, что еще делать как не приставать к дочери! Возможно, мама себя так вела потому, что всегда считала меня маленькой девочкой, даже когда я уже была замужем и у меня появились дети- все равно я для нее была ребенком. Я как ни пыталась, не смогла ее в этом переубедить, не смогла показать свою взрослость и право на личную жизнь. я думаю что это было сделать невозможно, она вбила себе в голову что я ничего не понимаю, постоянно вмешивалась в отношения с мужем, в итоге мы съехали на съемную квартиру, созванивались и виделись редко, у меня не возникало желания с ней мило побеседовать. Конечно было очень тяжело морально. Спустя какое то время я бросила эту дурную идею доказывать что-либо кому-либо, и отделилась от мамы психлогически.
Владимир С. Опубликовано 23 сентября, 2009 Опубликовано 23 сентября, 2009 То что мама может "ревновать" и дочь свидетельствует не об инцестной подоплёке явления, а о претензии на эксклюзивную истинность представлений о благе для своего, И ТОЛЬКО СВОЕГО, ребёнка.
Евгения Горенко Опубликовано 23 сентября, 2009 Опубликовано 23 сентября, 2009 Один иллюстративный штрих в общую картину. Преамбула. В тибетском буддизме очень многое заточено на развитие любви и сострадания ко всем живым существам. Существует много разнообразных практических способов, как это делать. Один из них такой. Человек размышляет на тему о том, что все люди вокруг когда-то, в прошлых жизнях, были его матерями. Смысл такой практики - расширить свои личные чувства к своей собственной матери на других людей. И веками эта практика работала, как задумывалось, пока наконец не оказалась на западной почве. К огромному удивлению тибетцев, дававших эту практику западным людям, вдруг оказалось что мысли о своей матери рождают у тех не чувство любви, мягкости и благодарности - а подымают агрессию. Короче... Пришлось переделывать практику... Сейчас в ней предлагается думать уже не "добрых и любящих матерях", а чаще всего о достаточно абстрактных "тех людях, которые были добры к нам, заботились о нас". Человек сам находит таких в своей личной биографии. ЗЫ. Под западными людьми здесь имеется в виду расширительно, как не только живущие в Антверпене и штате Колорадо, но и в Питере, Киеве и Владивостоке. Люди западной культуры, в том числе и мы.
Evanescence Опубликовано 23 сентября, 2009 Автор Опубликовано 23 сентября, 2009 Ключевым было ВСЕГДА ДЕЛАТЬ, понимаете? Вы услышали по-своему - НИКОГДА НЕ ДЕЛАТЬ ) Хреновый был психотерапевт, коли не заметил нюанса Вашего восприятия и не вправил Вам немедленно моСК ))) Никогда не делать?.. Н-н-немножко не понимаю. Я услышала, что взрослость - это всегда делать НЕ как мама? Да вроде нет, не это... Есть же высказывание... Что один из признаков истинной взрослости - это когда можешь принять решение, которое совпадает с родительским. Т.е. не отказываешься от решения только потому, что так же считают родители, не отказываешься из принципа - "а я наоборот! все равно не как они!" Ладно, торопить события не буду И что делать, если иными Мамами самостоятельное решение, принятие самостоятельных решений воспринимается как бунт? Делать по-своему - это ж не всегда война и разрушение... То что мама может "ревновать" и дочь свидетельствует не об инцестной подоплёке явления, а о претензии на эксклюзивную истинность представлений о благе для своего, И ТОЛЬКО СВОЕГО, ребёнка. Иэх... Иногда кажется внешне, что родительницы больше пекутся даже не о благе своего ребенка, а своем собственном благе главным образом...
Владимир С. Опубликовано 23 сентября, 2009 Опубликовано 23 сентября, 2009 И веками эта практика работала, как задумывалось, пока наконец не оказалась на западной почве. Очень показательно, можно ли в связи с этим считать разрушение традиционной системы ценностей прогрессивным явлением.
Evanescence Опубликовано 23 сентября, 2009 Автор Опубликовано 23 сентября, 2009 Один иллюстративный штрих в общую картину. Спасибо, познавательно! Только мне как-то не кажется удивительным, что мысли о матери поднимают агрессию...
Владимир С. Опубликовано 23 сентября, 2009 Опубликовано 23 сентября, 2009 Иэх... Иногда кажется внешне, что родительницы больше пекутся даже не о благе своего ребенка, а своем собственном благе главным образом... Разумеется, поскольку без свободы нет любви.
Птичка Тари Опубликовано 23 сентября, 2009 Опубликовано 23 сентября, 2009 Иэх... Иногда кажется внешне, что родительницы больше пекутся даже не о благе своего ребенка, а своем собственном благе главным образом... Нутк... Стоит задуматься, КАКИЕ должны быть у мамы личные проблемы, решаемые таким способом... Что даже материнский инстинкт не выдерживает конкуренции....
Джубал Опубликовано 23 сентября, 2009 Опубликовано 23 сентября, 2009 Что один из признаков истинной взрослости - это когда можешьпринять решение, которое совпадает с родительским Давайте проанализируем Ваше высказывание. "решение" представлено в единственном числе, верно? То есть, переводя на русский - ..Когда можешь ИНОГДА даже принять решение, совпадающее с родительским. То есть, БОЛЬШИНСТВО решений отчего-то должны НЕ совпадать с родительскими. Загадка, да? Что имеете возразить? ))))
Evanescence Опубликовано 23 сентября, 2009 Автор Опубликовано 23 сентября, 2009 Нутк... Стоит задуматься, КАКИЕ должны быть у мамы личные проблемы, решаемые таким способом... Что даже материнский инстинкт не выдерживает конкуренции.... Ну они есть, естественно! И их как правило довольно неплохо видно... В теме Шухрата я писала о своем наблюдении, что бОльшая часть известных мне семей, где возникли проблемы с принятием избранниц сыновей, или без пап, или папы там есть, но с ними наиотвратнейшие отношения... Отсутствие личного женского счастья Другая цитата вспоминается... "Главное, что должен сделать отец для своих детей - это любить их мать"... Ну это художественноее конечно, образ... И все же... У меня вопрос, как счастливые в семейной жизни матери сыновей справляются с ревностью? Ув. Джубал писал выше, что материнская ревность естественна, неестественно, когда ее нет. Так вот почему у счастливых в браке женщин, как правило, ревности или нет, или она "небольшая" и на уничтожение не направдена? Тут-то куда инцестные позывы деваются? Что имеете возразить? )))) Хм. Хотя бы потому, что все мы разные, решения часто могут не совпадать. Тем более мне лично в последнее время все больше импонирует теория, что родители и дети как раз специально "подбираются" разными, чтобы побольше уроков друг другу преподнести... Поэтому часто решения и не совпадают. Опять же, если Родитель упорно хочет видеть Ребенка даже в пятидесятилетнем, то много решений этого самого ребеночка с родительскими не совпадет, разве нет? Получается, что я говорю, что обязательно НЕ должны совпадать? Да не... Не обязательно... Не НЕ должны совпадать, а скорее всего решения будут иными, своими, потому что ребенок хоть и продолжение родителей, но это все ж отдельный человек, другой...
Птичка Тари Опубликовано 23 сентября, 2009 Опубликовано 23 сентября, 2009 Ну они есть, естественно! И их как правило довольно неплохо видно... В теме Шухрата я писала о своем наблюдении, что бОльшая часть известных мне семей, где возникли проблемы с принятием избранниц сыновей, или без пап, или папы там есть, но с ними наиотвратнейшие отношения... Тема Шухрата немного не об этом.. Сын, не могущий прокормить себя и свою жену, не достоин жениться. У меня вопрос, как счастливые в семейной жизни матери сыновей справляются с ревностью? Ув. Джубал писал выше, что материнская ревность естественна, неестественно, когда ее нет. Так вот почему у счастливых в браке женщин, как правило, ревности или нет, или она "небольшая" и на уничтожение не направдена?Тут-то куда инцестные позывы деваются? Я знаю массу семей, где матери, воспитывающие сыновей в одиночку, не имеют никаких проблем с материнской ревностью. И наоборот - женщины, осознающими себя счастливыми в браке, ревнуют по-страшному. Так что семейное счастье, ИМХО, не основная причина. Получается, что я говорю, что обязательно НЕ должны совпадать? Да не... Не обязательно... Не НЕ должны совпадать, а скорее всего решения будут иными, своими, потому что ребенок хоть и продолжение родителей, но это все ж отдельный человек, другой... А может родительские решения тут вообще не при чем? ;) Человек принимает решение, не зависимо от того, совпадает оно с родительским или нет. У него другой критерий правильности решений)))
Джубал Опубликовано 23 сентября, 2009 Опубликовано 23 сентября, 2009 Так вот почему у счастливых в браке женщин, как правило,ревности или нет, или она "небольшая" и на уничтожение не направдена? Тут-то куда инцестные позывы деваются? К любимому в коечку ))) Всё предельно просто ) Для любящей Женщины любимый - всегда чуточку и Дитёнка ) Ну, и наоборот. Главное, правда, чтобы чуточку Дитёнка! Ржуууу
enigma Опубликовано 23 сентября, 2009 Опубликовано 23 сентября, 2009 Тема Шухрата немного не об этом..Сын, не могущий прокормить себя и свою жену, не достоин жениться. Там жениться никто и не собирается. Между тем, по словам Шухрата, его мать сказала ему "- значит из за какой то сучки, ты бросаешь свою мать?". Сначала было это, а потом уж то, что он прокормить не может.
Evanescence Опубликовано 23 сентября, 2009 Автор Опубликовано 23 сентября, 2009 Тема Шухрата немного не об этом..Сын, не могущий прокормить себя и свою жену, не достоин жениться. Я знаю массу семей, где матери, воспитывающие сыновей в одиночку, не имеют никаких проблем с материнской ревностью. И наоборот - женщины, осознающими себя счастливыми в браке, ревнуют по-страшному. Так что семейное счастье, ИМХО, не основная причина. Так Шухрат жениться как раз вроде и не спешит... И ненависть к его избраннице - все ж не только и не столько из-за того, что он еще не самостоятелен, ИМХО. Хм... Ну вот у меня другие наблюдения. Не претендую на истинность в последней инстанции, конечно... Но я лично знаю хорошо только одну семью, где Мама, будучи разведена, хорошо и без проблем отнеслась к избраннице сына. И как минимум три семьи, где несчастливые в семейной жизни мамы яростно не принимали личную жизнь сыновей... Взрослый человек действует не оглядываясь на родительское одобрение или не-одобрение? (неся, естественно, ответственность за свои поступки)...
Птичка Тари Опубликовано 23 сентября, 2009 Опубликовано 23 сентября, 2009 Взрослый человек действует не оглядываясь на родительское одобрение или не-одобрение? (неся, естественно, ответственность за свои поступки)... Ага.
Evanescence Опубликовано 23 сентября, 2009 Автор Опубликовано 23 сентября, 2009 К любимому в коечку ))) Всё предельно просто ) Для любящей Женщины любимый - всегда чуточку и Дитёнка ) Ну, и наоборот. Главное, правда, чтобы чуточку Дитёнка! Ржуууу Ну вот, вот! Счастлива в личной жизни - инцестных планов на Дите нету, грубо говоря... Уф. Значит, хоть немного в правилльную сторону думаю Там жениться никто и не собирается. Между тем, по словам Шухрата, его мать сказала ему "- значит из за какой то сучки, ты бросаешь свою мать?". Сначала было это, а потом уж то, что он прокормить не может. :( Вот и я об этом же... До боли знакомо... При том, что традиции не примешивались... Боюсь, если б и мог прокормить, было б не намного легче...
Джубал Опубликовано 23 сентября, 2009 Опубликовано 23 сентября, 2009 Счастлива в личной жизни - инцестных плановна Дите нету, грубо говоря. Всегда есть. Тока - маленько ) Или не маленько, тока реализуются за счёт внешнего сходства Дитёнки с Папой )) А вообще-то говоря.. Проработка с мамочками в трансе несознанных половых фантазий по части сыночка - не для блюстителей морали. Оттого психоаналитики весьма "циничны" ))))) :baby:
Evanescence Опубликовано 23 сентября, 2009 Автор Опубликовано 23 сентября, 2009 К любимому в коечку ))) Всё предельно просто ) Только вопрос тогда... Что делать, когда у избранника как раз несчастливая в браке родительница? Недолюбленным Мамам ведь добровольно-принудительно проблемы их личной жизни не решишь, это невозможно... И еще вопрос, уже больше теоретический... Джубал, а по отношению к дочерям у Мам тоже инцестные чуйства? А то по своей маменьке видела, что подревновывает... Инцестные желания от пола ребенка не зависят? Всегда есть. Спасибо, понятно. Ну если маленько есть, и оно жить не мешает не Маме, ни дитю... А с девочками как? Или с девочками - это к Папам?
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти