Evanescence Опубликовано 23 сентября, 2009 Автор Опубликовано 23 сентября, 2009 Т.е. если время диктует сидеть на шее у родителей, то надо сидеть и не дергаться? Нет. Я и имею в виду, что даже если активно дергаться, желаемую самостоятельность обрести сложно. Не невозможно, но сложно. И если один ведет себя как РЕБЕНОК, то второму порой ничего не остается как быть с ним РОДИТЕЛЕМ. Это-то да, я понимаю. А как быть с конфликтами, которые возникают, когда ребенок (я имею в виду, чей-то ребенок, а не ребенок по поведению) уже берет на себя ответственность за свою жизнь, ведет себя соответственно, а Родитель этого не принимает? Допустим, ребенку не важно, что Родитель не соглашается с его действиями, ребенок - уже не ребенок, а сам Взрослый, и действует, не оглядываясь. А Родитель все равно против. Тут какое решение будет наиболее конструктивным? Точнее, какое поведение Взрослого-который-ребенок по отношению к Взрослому-который-родитель?
Птичка Тари Опубликовано 23 сентября, 2009 Опубликовано 23 сентября, 2009 Нет. Я и имею в виду, что даже если активно дергаться, желаемую самостоятельность обрести сложно. Не невозможно, но сложно. И что предлагаете? ;) А как быть с конфликтами, которые возникают, когда ребенок (я имею в виду, чей-то ребенок, а не ребенок по поведению) уже берет на себя ответственность за свою жизнь, ведет себя соответственно, а Родитель этого не принимает? Допустим, ребенку не важно, что Родитель не соглашается с его действиями, ребенок - уже не ребенок, а сам Взрослый, и действует, не оглядываясь. А Родитель все равно против. Тут какое решение будет наиболее конструктивным? Точнее, какое поведение Взрослого-который-ребенок по отношению к Взрослому-который-родитель? А в том и парадокс, что когда ребенок ведет себя как Взрослый, с ним трудно оставаться Родителем. Например, мама, провожая своего сына. зашедшего в гости, говорит ему: "А ну-ка одень шапку! НА улице заморозки. Я тебе в прошлый раз специально шапку купила, почему не носишь?" Что услышит в этих словах Ребенок? А Взрослый?
Evanescence Опубликовано 23 сентября, 2009 Автор Опубликовано 23 сентября, 2009 И что предлагаете? ;) Я не знаю, что тут предложить. Это слишком глобально все... Точнее, предлагаю это просто учитывать... А в том и парадокс, что когда ребенок ведет себя как Взрослый, с ним трудно оставаться Родителем. Например, мама, провожая своего сына. зашедшего в гости, говорит ему: "А ну-ка одень шапку! НА улице заморозки. Я тебе в прошлый раз специально шапку купила, почему не носишь?" Что услышит в этих словах Ребенок? А Взрослый? Наверное, как-то так: Ребенок услышит: "ты ничего не понимаешь, даже в погоде не разбираешься, сам своей жизнью не распорядишься", как-то так, примерно... Взрослый услышит: "Я же за тебя беспокоюсь, я же тебя люблю и не хочу, чтобы ты замерз"... Тут, на мой взгляд, не очень сложно... Но проблема ревности (да, я все к ней опять возвращаюсь) может оставаться и когда сын уже ведет себя как Взрослый. Сына-Взрослого Мама ведь тоже может ревновать?... Я ж больше не про страх Мам, что дите еще маленькое и ему его жизнь доверять низзя... Я про ревность... Разве то, что Родитель признАет, что Ребенок уже не ребенок, а взрослый, автоматически решит проблему Маминой ревности?
Джубал Опубликовано 24 сентября, 2009 Опубликовано 24 сентября, 2009 Разве то, что Родитель признАет, что Ребенок уже не ребенок,а взрослый, автоматически решит проблему Маминой ревности? Не-а. Более того - её, проблему эту, НИЧТО не решит ) Даже полное счастье Мамы ) Видите ли.. Естественным ходом жизни для Дамы подразумевается многодетность. И её психика отточена на постоянное возобновление "материнской опеки" каждому новому Дитёнку. Посему в семье с единственным Дитёнком бедняге достаётся постоянно возобновляемая опека за всех его незачатых и нерождённых сестричек и братиков. И это - после инцестных, следующая объективная психическая предпосылка для "проблем с Мамой" у европоидов. Ваши по этому поводу мысли, ув. Участники?
Evanescence Опубликовано 24 сентября, 2009 Автор Опубликовано 24 сентября, 2009 Н-дя... Инцестные порывы, помноженные на постоянно возобновляему опеку... :eekout: А многодетные семьи по ряду причин редкость... Ну у меня были подозрения, что один ребенок в семье - это маловато, и опеки ему достанется с баааальшим переизбытком... Все логично... Только опять-таки остается вопрос "Что делать"... Что делать единственным ребенкам, которым уже от двадцати и больше и у которых по естественным причинам братья и сестры уже не появятся?... Всем сподвигать Мам к сублимации - арфу в руки и вперед ? Зверюшек завести...
Джубал Опубликовано 24 сентября, 2009 Опубликовано 24 сентября, 2009 Что делать единственным ребенкам, которым уже от двадцати и большеи у которых по естественным причинам братья и сестры уже не появятся? 1. Убиццо вантусом (крышкой гроба, веником) - нужное подчеркнуть. 2. Начать полностью самостоятельную жизнь, сведя контакты с Мамой к минимуму. 3. Потратить уйму денехх на психотерапевтов, чтобы придти к варианту (2). Всего три пути для европоида.
Evanescence Опубликовано 24 сентября, 2009 Автор Опубликовано 24 сентября, 2009 1. Убиццо вантусом (крышкой гроба, веником) -нужное подчеркнуть. А если серьезно... Ну и этот вариант - 2. Начать полностью самостоятельную жизнь,сведя контакты с Мамой к минимуму. - для меня не новость, он, в общем-то, и был выбран в нашей ситуцаии... Я других вариантов, сколько силилась, и не смогла себе представить.Только тогда вопрос остается все равно... Этот вариант - он же тоже немного это... Не созидающий...? Хотя... Как сказать. Отношения в отдельно взятой семье моего избранника - отношения его Мамы с Папой - улучшились после его ухода из этого специфического "любовного треугольника"... Снова вспоминается, что "иногда людям приходится сделать больно, чтобы им потом было хорошо..." Но тут опять же не самый жОсткий вариант был, Папа-то все-таки имеется в наличии...
Джубал Опубликовано 24 сентября, 2009 Опубликовано 24 сентября, 2009 Отношения в отдельно взятой семье моего избранника -отношения его Мамы с Папой - улучшились после его ухода из этого специфического "любовного треугольника"... Угу.. А когда у Мамы не было мужчины, после ухода сына он через годик вдруг откуда-то появляется ))) Дополнюсь )) Мне, как психотерапевту, таки более симпатичен вариант (3) :baby:
Evanescence Опубликовано 24 сентября, 2009 Автор Опубликовано 24 сентября, 2009 Угу.. А когда у Мамы не было мужчины,после ухода сына он через годик вдруг откуда-то появляется ))) Здорово! Учту. Думаю, одному из моих друзей эта информация сейчас актуальна... Дополнюсь )) Мне, как психотерапевту,таки более симпатичен вариант (3) :baby: Понимаю. И думаю, к варианту (2) идти через вариант (3) таки очень многие будут... (Иэх... Если, конечно, вообще будут. )
Джубал Опубликовано 24 сентября, 2009 Опубликовано 24 сентября, 2009 Иэх... Если, конечно, вообще будут Тогда остаётся вариант (1). К сожалению, при этом убивается ещё и Дама-избранница инфантила (((( Которая потом идёт к психотерапевту
shiko Опубликовано 27 сентября, 2009 Опубликовано 27 сентября, 2009 Всего три пути для европоида. А у не европоидов?
Evanescence Опубликовано 27 сентября, 2009 Автор Опубликовано 27 сентября, 2009 И еще... Сделать так, чтобы Мама признала взрослость сына - можно, в ста процентах случаев или в 99% или в 95% - не суть важно... В общем, можно. Но я опять же не об этом... Сделать так, чтобы Мама не ревновала, никакой самостоятельностью иногда не добиться... Мой хороший друг, о котором я уже упоминала, он давно уже самостоятелен, он с 1-го курса универа работает, и он не то что от Мамы не зависит, он ее сам отчасти обеспечивает, она от него зависит (Папа там ушел...)... Куда уж самостоятельнее... И тем не менее она резко негативно относится к тому, что у сына есть личная жизнь, и избранницу его не видела и ...ненавидит... Заочно... Что она о ней говорит, я не слышала, но представить могу, ибо когда-то общалась с его Мамой лично (даром что мы с моим товарищем были друзьями до мозга костей - и то его Мама на меня... эм... требовала прекратить общение, скажем так...) Что спросить хочу... Получается, в случае затянувшейся ревности Мамы созидающего пути, коим достойный чел эту ситуацию может разрешить, таки нету? Или как?...
Птичка Тари Опубликовано 27 сентября, 2009 Опубликовано 27 сентября, 2009 Получается, в случае затянувшейся ревности Мамы созидающего пути, коим достойный чел эту ситуацию может разрешить, таки нету? Или как?... Есть. Менять не МАМУ, а СЕБЯ.)))))))) Если сам начинаешь общаться с мамой как Взрослый, а не как Ребенок, ей уже сложно оставаться Родителем. А вы все инфантильно стремитесь других переделать.)))))
Evanescence Опубликовано 27 сентября, 2009 Автор Опубликовано 27 сентября, 2009 Птичка Тари, но ведь Мама может ревновать сына, которого она воспринимает как Взрослого, как равного? Что надо становиться самостоятельным, я и не спорю. Я не предлагаю переделывать Мамино отношение... Я про поведение в подобной ситуцаии. У Леви читала советы - обращаться с Мамой как с маленькой девочкой, не просто как Взрослый со Взрослым, а именно как если б сын был взрослым, а Мама - маленькой девочкой... Но про применение такого способа на практике не слышала, насколько он хорошо работает...
Птичка Тари Опубликовано 27 сентября, 2009 Опубликовано 27 сентября, 2009 Птичка Тари, но ведь Мама может ревновать сына, которого она воспринимает как Взрослого, как равного?Может. Но тут важна реакция сына. Воспринимает он это как ревность или как шалости капризной девчонки. А вот это, увы, доступно тока Взрослому. Что надо становиться самостоятельным, я и не спорю. Я не предлагаю переделывать Мамино отношение... Я про поведение в подобной ситуцаии. Так и я про то же. Чтобы вести себя правильно в подобной ситуации - надо переделать СЕБЯ. Причем, многим это удается только в ходе терапии. У Леви читала советы - обращаться с Мамой как с маленькой девочкой, не просто как Взрослый со Взрослым, а именно как если б сын был взрослым, а Мама - маленькой девочкой... Но про применение такого способа на практике не слышала, насколько он хорошо работает...А вы попробуйте.)))))))))) Это упражнение... не для мамы, для Ребенка. У многих буквально присыхают языки к небу пр мысли, что можно маму назвать ласковым детским именем))))
Evanescence Опубликовано 27 сентября, 2009 Автор Опубликовано 27 сентября, 2009 Спасибо, понятно... Таки расскажу на досуге своему товарищу, может, ему, его избраннице и Маме удастся более-менее бескровно это решить... Это упражнение... не для мамы, для Ребенка. У многих буквально присыхают языки к небу пр мысли, что можно маму назвать ласковым детским именем)))) Странно. У меня не присыхает. Вообще обожаю мамины детские фото смотреть. Так что мне в случае необходимости, думаю, это упражнение будет проделать не очень сложно... И еще вопрос... А Шухрат может со своей Мамой попытаться говорить как старший с младшей, ласково и покровительственно? Это восточным традициям не будет противоречить? Я оставляю пока вопросы о финансах... Я только о ревности. Мама ведь и финансово независимого сына может ревновать, пример выше я приводила...
Птичка Тари Опубликовано 27 сентября, 2009 Опубликовано 27 сентября, 2009 А Шухрат может со своей Мамой попытаться говорить как старший с младшей, ласково и покровительственно? Это восточным традициям не будет противоречить? Будет. Но тамошние Мамы Мужчин не ревнуют. Тока Мальчиков.
Evanescence Опубликовано 27 сентября, 2009 Автор Опубликовано 27 сентября, 2009 Будет.Но тамошние Мамы Мужчин не ревнуют. Тока Мальчиков. Совсем-совсем никогда?.. Опять же, кто мешает любящей Маме считать Мальчиком сына и финансово независимого, хоть 25 ему, хоть 50... Если сильно много спрашиваю и тут отвечать не очень удобно, то пошлите меня почитать что-нибудь, пожалуйста Если можно.
Птичка Тари Опубликовано 27 сентября, 2009 Опубликовано 27 сентября, 2009 Совсем-совсем никогда?.. Опять же, кто мешает любящей Маме считать Мальчиком сына и финансово независимого, хоть 25 ему, хоть 50...Традиции. В ней роли расписаны четко.Вы не наблюдали никогда, как восточные мамы относятся даже к маленьким сыновьям? С уважением. ЗЫ. Не забывайте, что про маму Шухрата мы знаем только с его слов. И, даже если она ТАКАЯ, как он описывает, читая его посты, я ее все больше и больше понимаю.
Evanescence Опубликовано 27 сентября, 2009 Автор Опубликовано 27 сентября, 2009 Так мы в Интернете все знаем только с буковок на мониторе, по большому счету... Да и опять же, в семье Шухрата, с его слов опять же, отношения его родителей не всем традициям соответствуют... Глобализация, однако... Иэх... Все сложно. Но очень хочется, чтобы всем было хорошо. Жаль, что так не бывает
Птичка Тари Опубликовано 27 сентября, 2009 Опубликовано 27 сентября, 2009 Так мы в Интернете все знаем только с буковок на мониторе, по большому счету...Помимо интернета еще и жизнь есть...Наблюдайте ее.... Иэх... Все сложно. sad.gif Но очень хочется, чтобы всем было хорошо. Жаль, что так не бывает sad.gifА вы знаете, что для других хорошо? Гыыыы.. Это и есть Ревнивая Мамочка)))
Evanescence Опубликовано 27 сентября, 2009 Автор Опубликовано 27 сентября, 2009 Могу уточнить. Чтобы всем было хорошо в ИХ понимании. А не в моем, как им должно быть хорошо. Я ж прекрасно знаю, что мое "Хорошо" может оказаться адом для другого, и наоборот. Я и на ДР-то в последнее время всем желаю не конкретики, а удачи, гармонии и прочего. Гармонии чаще всего.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти