EpicGirl Опубликовано 18 октября, 2009 Опубликовано 18 октября, 2009 Как можно перешагнуть через травматическое событие в жизни, и жить дальше нормальной жизнью. Спрашиваю потому что таких травм, которые оставляют большой страх, становиться всё больше. На примерах обсуждать не хочу. Может методики какие-то подскажите. Пробовала прокручивать ситуацию с разной скоростью, яркостью и тд. Надоело, что на каждом шагу парализует страх. И как можно вообще предотвратить их появление? Как жить с неизвестностью, с риском что всё повториться? Накапливать уверенность, а не отрицательный опыт
Джовдет Опубликовано 18 октября, 2009 Опубликовано 18 октября, 2009 Ну вот ДПДГ (десенсибилизация переживай движением глаз) неплохо рулит в этом плане.
Айрис 76 Опубликовано 18 октября, 2009 Опубликовано 18 октября, 2009 Джовдет, а можно чуть поподробнее про эту десенсибилизацию? А то и у меня бывают стрессы, замучалась потом ночами не спать - ситуации прокручивать. Это помогает в моем случае?
EpicGirl Опубликовано 18 октября, 2009 Автор Опубликовано 18 октября, 2009 _http://www.koob.ru/shapiro_fr/
АNDERS Опубликовано 18 октября, 2009 Опубликовано 18 октября, 2009 Ну вот ДПДГ (десенсибилизация переживай движением глаз) неплохо рулит в этом плане. не слышал про такое, можно вкратце про суть или ссылки выложить?
Владимир С. Опубликовано 18 октября, 2009 Опубликовано 18 октября, 2009 Как можно перешагнуть через травматическое событие в жизни, и жить дальше нормальной жизнью. Спрашиваю потому что таких травм, которые оставляют большой страх, становиться всё больше. Эпик, Вы конфликтны, упрямы, бескомпромисны, "принципиальны"?
EpicGirl Опубликовано 18 октября, 2009 Автор Опубликовано 18 октября, 2009 Эпик, Вы конфликтны, упрямы, бескомпромисны, "принципиальны"? Из списка только упрямая
Джовдет Опубликовано 18 октября, 2009 Опубликовано 18 октября, 2009 Там гремучая смесь из психоанализа, бихевиоризма и физиологии. Я, честно признаться, так и не понял, почему это все же должно работать :) Но работает. Далеко не для всех проблем, разумеется. Методика хорош именно для снижения негативной эмоциональной насыщенности травмирующих событий прошлого. Стресс - понятие очень широкое, поэтому трудно сказать, пойдет ли это в таких ситуациях. Тут именно работа с конкретным переживанием прошлого. Да и одному на себе этот метод пользовать просто технически сложно, но возможно. Хороша она именно как экспресс-методика. А принцип ее в том, что представление о травматическом событии сочетается с движением глаз по определенным траекториям и с определенной скоростью, определенное количество раз. Помимо этого надо что бы пациент освоил какую-либо технику релаксации. Определяется наиболее подходящий тип движений глаз, само событие раскладывается на составляющие элементы, которые прорабатываются соответствующим образом. Помимо этого определяются представления для этой же ситуации желаемого варианта события. Человек должен "прочувствовать" представление. Часто оно вызывает страх, тревогу, беспокойство и т. п. Только внимание обращается не на воспоминания о чувствах, а именно на сами чувства, возникающие при этом представлении. Они оцениваются по субъективной шкале. На этом фоне совершаются движения глаз, пока интенсивность переживаний по той же шкале не снизится, если не до нуля, то к минимуму. Затем внимание фокусируется уже на желаемом представлении и продолжаются движения глаз, по мере которых усиливаются желаемые переживания. Потом внимание сосредотачивается на обеих вариантах события с фокусировкой на телесных ощущениях. Ну и обсуждается это и прорабатывается потом и на вербальном уровне. Ну вот как-то так, сумбурно и вкратце. А ссылка уже выложена выше. про метод всегда лучше для начала почитать в оригинале его автора.
Владимир С. Опубликовано 18 октября, 2009 Опубликовано 18 октября, 2009 Из списка только упрямая А если не быковать, то стрессовые ситуации смягчатся?
EpicGirl Опубликовано 19 октября, 2009 Автор Опубликовано 19 октября, 2009 А если не быковать, то стрессовые ситуации смягчатся? Не знаю как оно может смягчиться Ситуация+страх (ужас)=страх повторения ну и как следствие страх вобще "продолжать". Вместо того чтобы перебороть себя, вся энергия идет на то чтобы избежать
Владимир С. Опубликовано 19 октября, 2009 Опубликовано 19 октября, 2009 Не знаю как оно может смягчиться Ситуация+страх (ужас)=страх повторения ну и как следствие страх вобще "продолжать". Вместо того чтобы перебороть себя, вся энергия идет на то чтобы избежать А какова обычно ситуационно-психологическая структура конфликтов?
EpicGirl Опубликовано 19 октября, 2009 Автор Опубликовано 19 октября, 2009 А какова обычно ситуационно-психологическая структура конфликтов? Можно свести к страху смерти
Владимир С. Опубликовано 19 октября, 2009 Опубликовано 19 октября, 2009 Можно свести к страху смерти А это не романтическая гипербола часом? Может детали какие сообщиш?
EpicGirl Опубликовано 19 октября, 2009 Автор Опубликовано 19 октября, 2009 А кто виноват? Я виновата, я не могу справиться со страхом
Владимир С. Опубликовано 19 октября, 2009 Опубликовано 19 октября, 2009 Я виновата, я не могу справиться со страхом Это стыд такой? Или страх чего?
EpicGirl Опубликовано 19 октября, 2009 Автор Опубликовано 19 октября, 2009 Это стыд такой?Или страх чего? Не знаю
Владимир С. Опубликовано 19 октября, 2009 Опубликовано 19 октября, 2009 Не знаю Это действительно безотчётная паника? Или просто так неприятно выковыривать на свет свои неприглядные реакции, что сознание мутится как только пытаешься их рассмотреть поближе?
EpicGirl Опубликовано 19 октября, 2009 Автор Опубликовано 19 октября, 2009 Это действительно безотчётная паника?Или просто так неприятно выковыривать на свет свои неприглядные реакции, что сознание мутится как только пытаешься их рассмотреть поближе? Вобщем с одной стороны паника и страх, а также сопли и нюни, с другой рациональность, которая обьясняет что бояться нечего, но довериться не могу. Нет земли под ногами, нет уверенности. Да и это могут быть опять козни мозгов (как не раз было). Доверишься а тебе нож в спину, и попробовать еще раз станет еще страшнее. Вот так и мечется душа между страхом и пониманием что пора двигаться дальше
Владимир С. Опубликовано 19 октября, 2009 Опубликовано 19 октября, 2009 паника и страх, а также сопли и нюни, Нет земли под ногами, нет уверенности. Если не докопаться до первопричины тревоги, то неизвестно с чем бороться. И речь идёт не о пресловутой забытой детской психотравме, а конкретном нынешнем предмете страха. А какое НЕПОКОЛЕБИМОЕ условие безопасности и стабильности Вас успокоило бы.
EpicGirl Опубликовано 19 октября, 2009 Автор Опубликовано 19 октября, 2009 Если не докопаться до первопричины тревоги, то неизвестно с чем бороться.И речь идёт не о пресловутой забытой детской психотравме, а конкретном нынешнем предмете страха. А какое НЕПОКОЛЕБИМОЕ условие безопасности и стабильности Вас успокоило бы. Оно уже всё разрыто и перекопано по сто раз, а толку никакого. Не знаю даже наверное какая-то каменная увереность помогла бы, а "оно" хочет чтобы я вобще из дома не выходила и нивкоем случае ничего нового не делала
Владимир С. Опубликовано 19 октября, 2009 Опубликовано 19 октября, 2009 каменная увереность помогла бы, а "оно" хочет чтобы я вобще из дома не выходила и нивкоем случае ничего нового не делала Каменная уверенность в том, что все гарантированно будут в восхищении от любого твоего проявления? В новом деле человек всегда выглядит лохом, страшно выглядеть на пять с минусом, а не то что на троечку в чьих-либо глазах? Боишся что кто-нибудь заметит твою слабость, неуверенность, растерянность, некрутость?
Trinity Опубликовано 19 октября, 2009 Опубликовано 19 октября, 2009 Каменная уверенность в том, что все гарантированно будут в восхищении от любого твоего проявления?В новом деле человек всегда выглядит лохом, страшно выглядеть на пять с минусом, а не то что на троечку в чьих-либо глазах? Боишся что кто-нибудь заметит твою слабость, неуверенность, растерянность, некрутость? Владимир а вы себя считаете больше православным или мужчиной, простите что вмешался, это так. можите не отвечать.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти