Anastasia123 Опубликовано 15 ноября, 2009 Опубликовано 15 ноября, 2009 Уважаемые психологи! Пожалуйста, помогите с исследованием, Тема любая. Нам сказали сделать эксперимент и сдать к началу декабря а, как и что делать, толком не объясняют. Вот и вся группа в недоумении, как быть. Может у кого-нибудь, хоть что-нибудь, найдется для пропадающей студентки???Заранее спасибо!!! [email protected]
Aksel Опубликовано 15 ноября, 2009 Опубликовано 15 ноября, 2009 Курс какой? Что совсем никаких требований к исследованию не назвали? Хоть что-нибудь. Врядли вам не говорили, что нужно определить: 1. объект (например - тревожность) 2. предмет ( уровень тревожности студентов 1. курса) 3. цель (выявить уровень тревожности у студентов 1 курса) 4. ЗП (уровень тревожности), НЗП (курс обучения) 5. гипотезу (уровень тревожности студентов 1. курса выше среднего) 6. выборку (контрольная группа - студенты 2.3.4.5 курсов, экспериментальная группа - студенты 1 курса) 7. методы (Опросник ситуативной и личностной тревожности Спилберга (как его только не обзывают, но это все пример)). 8. опрашиваете определенное количество студентов (какие требования у вас к выборке - не знаю), 9. обрабатываете результаты полученные при помощи опросника 10. На основе результатов пишите заключение. Если требований по введению зависимой и независимой переменной нет, то можно взять только 1 курс. Но все это лишь примерная схема. Какие у вас требования - не известно. А вообще из того, что вы написали можно просто взять любой "нормальный" опросник, ответить на вопросы, написать вывод и сказать "я исследовал всой темперамент, результаты такие-то". :D
Lita Опубликовано 15 ноября, 2009 Опубликовано 15 ноября, 2009 Уважаемые психологи! Пожалуйста, помогите с исследованием, Тема любая. Нам сказали сделать эксперимент и сдать к началу декабря а, как и что делать, толком не объясняют. Вот и вся группа в недоумении, как быть. Может у кого-нибудь, хоть что-нибудь, найдется для пропадающей студентки???Заранее спасибо!!! [email protected] Ничего ж себе.)) А вас там вообще чему-либо учили эти 2 года или как?
Aksel Опубликовано 15 ноября, 2009 Опубликовано 15 ноября, 2009 Готовые исследования кидать смысла нет. Если вы не сами проводите исследование, вы врядли его защитите. Расколетесь на первом же вопросе. Этоя вам как препод говорю. Скажите а курсовые работы вы пишите? Вы где учитесь?
Lita Опубликовано 15 ноября, 2009 Опубликовано 15 ноября, 2009 Готовые исследования кидать смысла нет. Если вы не сами проводите исследование, вы врядли его защитите. Расколетесь на первом же вопросе. Этоя вам как препод говорю. Скажите а курсовые работы вы пишите? Вы где учитесь? Ну почему же нет.) Лучше всего пусть возьмет что-то готовое из тырнета.) Не будете же Вы учить девушку всему, чему их там не учат.))
Aksel Опубликовано 15 ноября, 2009 Опубликовано 15 ноября, 2009 Ну почему же нет.) Лучше всего пусть возьмет что-то готовое из тырнета.) Не будете же Вы учить девушку всему, чему их там не учат.)) Есть смысл взять эти исследования и посмотреть, как это вообще бывает. Но в нэте, честно говоря такое бывает...? Что лучше в приличном учебном заведении не показывать. А если исследование в нэте нормальное нашлось, то его объяснить надо, что и как. Самый простой вопрос: Как проводила исследование - 95% даю, что поплывет..... Это самый простой вопрос который сразу выводят на чистую воду. А навык исследовательской работы формировать все равно придется, от этого не уйти. В проф. деятельности столько исследовать придется и с такой скоростью, что дипломное исследование детским лепетом покажется.
Anastasia123 Опубликовано 15 ноября, 2009 Автор Опубликовано 15 ноября, 2009 Мы всего 2 месяца должны учить эксперименталку, из них 1 уже прошел, а мы все с гипотезой разобраться не можем и сколько я не пыталась гипотез придумать все неправильные(((мне хотяб идею какую нибудь подать!!!
Aksel Опубликовано 15 ноября, 2009 Опубликовано 15 ноября, 2009 А вы смотрели, пусь даже нэте, курсовые и дипломные работы? Не надо всю работу даже смотретть. Как правило, перед предложением для скачивания выкладывается введение, там весь понятийный аппарат, в т.ч. и гипотезы сформулированы. Посмотрите как это делается. Ведь в курсовых работах вы тоже как-то формулируете гипотезу, а требования на факультете так или иначе одни. Дело в том, что не зная требований преподавателя сложно дать вам гипотезу, которая "попадет в точку". Хотя, можете выложить ваши варианты гипотез, посмотрим.
Lita Опубликовано 15 ноября, 2009 Опубликовано 15 ноября, 2009 Что-то рановато - на втором курсе-то... Хотя... а самостоятельно никак?) С гипотезой разобраться?
Aksel Опубликовано 15 ноября, 2009 Опубликовано 15 ноября, 2009 Что-то рановато - на втором курсе-то... Я так поняла, что 2 - это месяца на курс "Экспериментальной психологии" дается. Я помню у нас эта дисциплина была на 3 курсе.
Anastasia123 Опубликовано 15 ноября, 2009 Автор Опубликовано 15 ноября, 2009 Да, вы поняли правильно 2 мес. на курс
Lita Опубликовано 15 ноября, 2009 Опубликовано 15 ноября, 2009 Мы всего 2 месяца должны учить эксперименталку, из них 1 уже прошел, а мы все с гипотезой разобраться не можем и сколько я не пыталась гипотез придумать все неправильные(((мне хотяб идею какую нибудь подать!!! Анастасия, ну что значит какую-нибудь?)) Найдите методику на выявление какого-либо свойства. Потом от нее и пляшите.) Возьмите, к примеру, две группы, принципиально разные, и протестируйте обе на выраженность этого свойства. И будет вам счастье.)))
Anastasia123 Опубликовано 16 ноября, 2009 Автор Опубликовано 16 ноября, 2009 Вот сходила в универ и сказали придумать еще 8 гипотез, а у меня столько фантазии нету
Aksel Опубликовано 16 ноября, 2009 Опубликовано 16 ноября, 2009 Загляните хотя бы сюда: http:// psychology.net.ru /download/content/kurs.html (вводите без пробелов) Там курсовые работы. В курсовой работе, во введении, как правило прописывается гипотеза. Скажу сразу, что не вовсех работах там гипотеза есть, но тем не менее вл многих работах присутствует. Покопайтесь, поищите... и сформулируйте то, что вам нужно.
Anastasia123 Опубликовано 16 ноября, 2009 Автор Опубликовано 16 ноября, 2009 Спасибо, огромное за помощь!!!
Lita Опубликовано 16 ноября, 2009 Опубликовано 16 ноября, 2009 Спасибо, огромное за помощь!!! Гипотезами поделитесь.) Когда сочините.
Джовдет Опубликовано 17 ноября, 2009 Опубликовано 17 ноября, 2009 Уважаемые психологи! Пожалуйста, помогите с исследованием, Тема любая. Нам сказали сделать эксперимент и сдать к началу декабря а, как и что делать, толком не объясняют. Вот и вся группа в недоумении, как быть. Может у кого-нибудь, хоть что-нибудь, найдется для пропадающей студентки???Заранее спасибо!!! [email protected] Ну с методологией все понятно? Т. е. как именно организовать эксперимент, что потом с результатами делать? Проблема в гипотезах? Ну тут уж без фантазии никак. Отталкивайтесь от того, что Вам было бы интересно узнать, а не от того как узнавать (как - потом придумаете, в том и фокус). Набирите приличную кучу вопросов без ответа, а потом профильтруйте.
Anastasia123 Опубликовано 23 ноября, 2009 Автор Опубликовано 23 ноября, 2009 Вот некоторые гипотезы, но преподователь говорит, что они не подходят((((: 1.Особенности личности руководителя и стиль его деятельности оказывают существенное влияние на оптимизацию морально- психологического климата коллектива. 2.Юноши и девушки, имеющие склонность к аддиктивному поведению, более пессимистично воспринимают свое будущее по сравнению с юношами и девушками, не склонными к аддиктивному поведению. 3.Юноши и девушки, склонные к аддиктивному поведению, значительно чаще не удовлетворены своими отношениями с матерью, отцом, по сравнению с юношами и девушками, не склонными к аддиктивному поведению. 4.конфликт в сфере удовлетворения потребностей супругов возникает в результате рассогласованности представлений супругов относительно реализации собственных потребностей, потребностей партнера и ожиданий по отношению к партнеру.
Aksel Опубликовано 23 ноября, 2009 Опубликовано 23 ноября, 2009 Здесь я бы сказала следующее: 1.Особенности личности руководителя и стиль его деятельности оказывают существенное влияние на оптимизацию морально- психологического климата коллектива. Что за особенности? Что заначит оптимизация морально-психологического климата? Короче, что исследовать-то собераетесь? Не понятно. 2.Юноши и девушки, имеющие склонность к аддиктивному поведению, более пессимистично воспринимают свое будущее по сравнению с юношами и девушками, не склонными к аддиктивному поведению. 3.Юноши и девушки, склонные к аддиктивному поведению, значительно чаще не удовлетворены своими отношениями с матерью, отцом, по сравнению с юношами и девушками, не склонными к аддиктивному поведению. Это звучит скорее как утверждение, чем гипотеза. Перефразируйте. Например: "существует взаимосвязь между тем- то и тем- то". Более сложный вариант для исследования: "то-то и то- то способствует тому-то, или влияет на то-то". Но здесь с организацией исследования могут возникнуть проблемы, нужно будет показать именно влияние а не просто взаимосвязь. Мат. методы проходите? 4.конфликт в сфере удовлетворения потребностей супругов возникает в результате рассогласованности представлений супругов относительно реализации собственных потребностей, потребностей партнера и ожиданий по отношению к партнеру. Вы сами поняли, что будете исследовать? Какие показатели замерять? Как исследовать этот конфликт? Как исследовать рассогласованность... Ожидания? Это не Ваш уровень. Забудьте.
Джовдет Опубликовано 24 ноября, 2009 Опубликовано 24 ноября, 2009 Верные замечания. Для рабочей гипотезы нужна четкая формулировка, из которой бы следовало, что именно будет исследоватся. Где-то, как-то, чаще, реже, а так же размытые понятия, не имеющие четкого определения не подходят. Формулируя гипотезу уже надо задумыватся о том, как Вы ее будете проверять. Ну вот пессимистичность чем мерять? Для тренировочного эксперимента, что бы разобраться как вобще осуществлять экспериментальную проверку гипотезы, возьмите что-то попроще. Без замаха на глобальность, что-то достаточно частное, в следствие чего четкое.
Anastasia123 Опубликовано 24 ноября, 2009 Автор Опубликовано 24 ноября, 2009 Понятно,попробую еще что-нибудь придумать. Нет, мат. методы мы не проходим(((
Джовдет Опубликовано 24 ноября, 2009 Опубликовано 24 ноября, 2009 Понятно,попробую еще что-нибудь придумать.Нет, мат. методы мы не проходим((( Как так!? А результаты Вы как обрабатывать будете? Есть неплохая книга - Ермолаев "Математическая статистика для психологов", рекомендую.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти