Гость Тереза Опубликовано 6 июня, 2007 Опубликовано 6 июня, 2007 Пишу и плачу. Мне 18 лет, и у меня никогда не было отношений с молодыми людьми. Меня всегда что-то останавливает в самый последний момент. Я принимаю холодный, безразличный, неприступный вид. Я не знаю, почему так происходит. Сама себя понять не могу. Может быть это из-за неуверенности в себе? Я не знаю. Но у меня всегда была низкая самооценка, я никогда себя не любила. 2 года назад я лечилась от анорексии. До сих пор много «заскоков» осталось. Хотя возможно я действительно хуже других. Я никогда не страдала избытком мужского внимания. Например, когда я иду по улице с подругами, знакомыми, сестрой, то я замечаю, что на них прохожие останавливают взгляд, заглядываются, могут даже познакомиться. А у меня такого никогда не было, нет и наверное никогда не будет. Конечно, я не показываю этого, но больно и обидно это осознавать. Это как будто еще одно подтверждение, что я хуже. Я как пустое место. Хотя вроде бы и нестрашная. Некоторые даже говорят(правда очень редко), что красивая. Конечно, я не верю в это, но очень благодарна этим людям. Но все-таки иногда (тоже очень редко) встречаются люди, которым я симпатична. Но я никогда не подпускаю их близко. А потом сама очень жалею об этом и мучаюсь. Недавно все это опять повторилось. Это было 2 месяца назад. Я снова оттолкнула человека, которому нравилась и с которым не была знакома. Кстати, познакомиться с противоположным полом для меня тоже очень большая проблема. Больно: и от того, что его потеряла навсегда, и от того, что снова одна и никакой надежды. Странно, я же так мечтала быть рядом с ним. Все время о нем думаю. В последнее время все стало безразлично, ничего не хочется, я стала какой-то агрессивной, срываюсь по любым пустякам, плачу каждый день, причем могу даже на улице или в транспорте заплакать. Так тяжело и больно. Чувствую, какую-то усталость, иногда страх, чувствую, что больше не справляюсь сама; наверное, я оказалась слабее, чем думала. В голову иногда страшные мысли приходят: не то, чтобы жить не хочется - просто я не знаю, как жить дальше. Не знаю, зачем я это написала. Наверное, просто больше не могу держать это в себе. Я не знаю, что мне делать. Спасибо, что уделили внимание.
Гость ленивец Опубликовано 6 июня, 2007 Опубликовано 6 июня, 2007 слушай, а ведь у нас с тобой похожие проблемы, не находишь? разве что у тебя настроения по депрессивней. послушай, как бы жизнь не поворачивалась, всегда нужно помнить что всё будет хорошо, а то что парня нет - дык у меня тоже самое, может быть фишка в том что его нет потому что ты еще не встретила того самого, а твое подсознание само всю шушеру отбрасывает. больше улыбайся, и твоя улыбка сто процентов привлечет внимание. тебе легче, ты девушка и все твои действия сводятся к тому, чтобы сделать выбор - отказать или не отказать, всё остальное делают парни. а вот "все стало безразлично, ничего не хочется" - это реально опасно. в мире 6 000 000 000 человек, и половина из них - парни, и неужели ты думаешь что не найдёшь себе одного? кстати если парень говорит тебе что ты красивая - значит это так и есть. фишка в самоуверенности, ты всё сможешь если захочешь, просто поверь в это :banana: пис! :banana:
Гость Тереза Опубликовано 7 июня, 2007 Опубликовано 7 июня, 2007 ленивец, спасибо))) Ты прям меня улыбнуться заставил. Особенно вот этот "Пис!" в конце . Вообще сегодня очень хорошее настроение - за последние 2,5 месяца это большая редкость. Правда, думаю, завтра оно сильно и надолго испортится: завтра, наверное, его увижу. Так хочу этого. Почти месяц его не видела. Но так страшно. Я боюсь увидеть его безразличный взгляд мимо меня. И что-то подсказывает, что именно такой взгляд я завтра и увижу. может быть фишка в том что его нет потому что ты еще не встретила того самого Нет, фишка в том, что я сама в этом виновата, я уверенна. все твои действия сводятся к тому, чтобы сделать выбор - отказать или не отказать Вот в этом наверное и есть вся моя проблема. Я не могу не отказать. При любой попытке сближения со мной, я просто ускользаю. Я не знаю, почему так происходит, это как будто от меня не зависит, как-то само собой получается. Да, наверное дело в подсознании, только не в том, что оно "само всю шушеру отбрасывает", а в чем-то, что я понять не могу. Ну можт там из детства что-нить. Не знаю. Мне кажется в этом и различие наших проблем: ты же в своей теме пишешь:"только начинаешь движения в их сторону как тут же слышишь" - значит ты все-таки можешь делать эти "движения в их сторону"? А я вот не могу сделать шаг навстречу (пусть это даже не первый шаг, а ответный), даже к человеку, который мне нужен. И вообще-то меня это сильно напрягает, я бы даже сказала пугает. фишка в самоуверенности Вот уж чего никогда не было. И ее мне так не хватает. Все говорят: "полюби себя", и хоть кто-нибудь сказал, как это сделать.
Гость Тереза Опубликовано 9 июня, 2007 Опубликовано 9 июня, 2007 АринаА, я вчера очень много думала над тем вопросом, который Вы мне задали, но так и не смогла на него ответить. Вообще очень много отдельных событий вспоминала из своей жизни. И в процессе очень часто "застревала" на одном и том же воспоминании: моем, можно сказать, "первым опыте отношений с противоположным полом". Мне было 10 лет. Это был детский лагерь. Там был мальчик один. Мы были в разных отрядах, поэтому я его не знала. Сначала я вообще его не замечала. Потом заметила, что он помогал мне, например, игрушки какие-нибудь убрать. Но я не придавала этому вообще никакого значения, и сразу же забывала об этом. А однажды на веранде мы с подругами что-то делали (рисовали по-моему ну или что-то вроде). Как обычно, я не заметила, что он был рядом. И вдруг я почуствовала, что кто-то погладил меня по голове. Я поднимаю глаза, а это - он. Очень хорошо запомнила свои ощущения. Меня тогда всю прям в жар бросило, глаза заслезились,я вся покраснела и ушла. Я тогда, наверное, и поверить не могла, что могу кому-то нравиться. Для меня это как-то странно было. И вообще я даже представить себя не могла рядом с каким-нибудь мальчиком - для меня это было чем-то невозможным (даже слово не могу подобрать) неприемлемым чтоли, наверное, даже постыдным(вот это, наверно, именно то слово). Хотя это касалось только моих отношений, потому что к отношениям любых других людей любых возрастов я относилась, как к чему-то абсолютно нормальному. Кстати, после этого он уехал, и я не видела его больше никогда. Странные сейчас чувтства такие. Я всегда держала это воспоминание в себе, никогда никому не рассказывала. Сейчас вот первый раз описала это. Какое-то чувство неудобства , неудобства именно перед самой собой. АринаА, а как Вы думаете, того, кто "учил меня недоверять мужчинам" надо искать до этого события моей жизни? или оно вообще никак со всем этим не связано? А еще мне где-то месяц назад 2 таких странных сна приснилось. Все время их прокручиваю. И никак из головы выкинуть не могу.
АринаА Опубликовано 9 июня, 2007 Опубликовано 9 июня, 2007 Что мама вам говорила про мужчин? Какое-то чувство неудобства , неудобства именно перед самой собой. Принимать любовь - это как-то неловко?
Гость Елка Опубликовано 9 июня, 2007 Опубликовано 9 июня, 2007 Милая Тереза, полюбить себя вот так с бухты барахты совершенно невозможно. Любовь к себе формируется с самого рождения. Главную роль в этом играет мама, Именно мама своей любовью формирует самооценку ребенка. Ну, а если в детсвтво вернутся невозможно, то попробуйте баловать себя и заботиться о себе сами. PS. Нервная анорексия, с точки зрения психоанализа - это откоз от сексуальности.
Гость BoundLess Опубликовано 10 июня, 2007 Опубликовано 10 июня, 2007 У меня тоже такая же проблема как и у тебя, только я внешне не очень симпатичен)это проблема не в моей самооценке, а реальность, но я по этому поводу не страдаю, да иногда бывают комплексы или максимум депресняк)но я научился контролировать)после того, как я чисто случайно нашел на работе книгу по психологии (Подсознание может все), там было много разных поднятых тем, но я все таки нашел то, что мне надо было, хотя не книга изменила мою самооценку)скорее всего мое стремление, а книга лишь дала толчок))у тебя, как мне кажеться проблема в самооценке)не помню до словно слова но смысл такой "как вы себя любите и воспринимаете, так и любят и воспринимают окружающие вас люди")и это не просто слова)а слова проверенные опытом B) А то что не было секса в 18 лет)я не считаю это проблемой)тут вопрос всплывает второй "ты хочешь секса, так как ровесницы твои некоторые уже потеряли девственность или ты хочешь встретить любовь и заняться сексом по любви)бо как я знаю)можно заняться сексом чтобы удовлетворить свои потребности)но не имея любви)вот в чем вопрос)
Гость Тереза Опубликовано 10 июня, 2007 Опубликовано 10 июня, 2007 Елка, Главную роль в этом играет мама, Именно мама своей любовью формирует самооценку ребенка. А мне кажется, она всегда меня так любила, иногда даже слишком, переживает все время из-за меня. Иногда это просто как будто душит. Хотя отношения всегда с ней напряженными были. Одно из самых ярких воспоминаний детства - очень часто в детстве она говорила мне: "У тебя очень тяжелый характер. Не знаю, как ты дальше жить будешь". Это всегда было очень больно слышать. И где-то год назад я поняла, что у меня даже мысли никогда не было возразить этому (даже хотя бы внутри себя), хотя я всегда абсолютно нормально общалась с другими людьми и, кроме нее, мне такого больше никто не говорил. PS. Нервная анорексия, с точки зрения психоанализа - это откоз от сексуальности. А с точки зрения психоанализа, откуда он берется и можно это как-то изменить. Ведь анорексия неизлечима. Во всяком случае в большинстве случаев. Это значит, что у меня почти нет шансов? Кстати, именно мама вовремя помогла мне. BoundLess, я очень рада, что ты справляешься. Правда. у тебя, как мне кажеться проблема в самооценке Да уж, еще какие проблемы: однажды я делала тест по психологии, и у меня баллов не набралось даже на низкую самооценку. скорее всего мое стремление Я тоже очень стараюсь, но часто кажется, что я больше не могу. Сейчас вот такое состояние. У меня еще очень много сил уходит на борьбу с анорексией. Она очень сильно выматывает. "как вы себя любите и воспринимаете, так и любят и воспринимают окружающие вас люди"")и это не просто слова)а слова проверенные опытом Я не знаю. Мне кажется, другие относятся ко мне гораздо лучше, чем я сама к себе. Хотя может тоже "благодаря" анорексии: с тех пор, как я заболела ей, я очень хорошо научилась скрывать свое состояние. Это тоже, кстати, отнимает очень много сил. Хотя, наверное, эта фраза - все-таки правда. то что не было секса в 18 лет)я не считаю это проблемой) Проблема не в этом. Проблема в том, что я отталкиваю человека, который мне нужен. Еще до того, как строю с ним отношения. Хотя очень хотела бы быть с ним рядом. Так было уже не раз.
Гость Тереза Опубликовано 10 июня, 2007 Опубликовано 10 июня, 2007 АринаА, Что мама вам говорила про мужчин? Ничего не вспомнилось. Ну единственное, когда я заболела анорексией, она говорила:"кому ты будешь нужна вся больная?" Вообще мы с ней по-моему про мужчин и не говорили почти никогда. Принимать любовь - это как-то неловко? Да. Знаете, я никак не могла понять, что со мной происходит, что я чувствую. А Вы так точно выразили это. Вот, нарпимер, мне очень трудно посмотреть в глаза человеку, который мне симпатичен. Я часто задавала себе вопрос, почему. Мне кажется, я боюсь показать свою симпатию(даже если знаю, что от меня этого ждут - тогда еще сложнее). Когда я опять спрашивала себя почему, я не могла ответить на этот вопрос. Теперь я поняла: мне неловко. Теперь я снова думаю, почему , и я не знаю.
Гость BoundLess Опубликовано 10 июня, 2007 Опубликовано 10 июня, 2007 BoundLess, я очень рада, что ты справляешься. Правда. Да уж, еще какие проблемы: однажды я делала тест по психологии, и у меня баллов не набралось даже на низкую самооценку. Я тоже очень стараюсь, но часто кажется, что я больше не могу. Сейчас вот такое состояние. У меня еще очень много сил уходит на борьбу с анорексией. Она очень сильно выматывает. Я не знаю. Мне кажется, другие относятся ко мне гораздо лучше, чем я сама к себе. Хотя может тоже "благодаря" анорексии: с тех пор, как я заболела ей, я очень хорошо научилась скрывать свое состояние. Это тоже, кстати, отнимает очень много сил. Хотя, наверное, эта фраза - все-таки правда. Проблема не в этом. Проблема в том, что я отталкиваю человека, который мне нужен. Еще до того, как строю с ним отношения. Хотя очень хотела бы быть с ним рядом. Так было уже не раз. Самолюбие, если оно не отнситься к типу" Я лучше всех", играет не мало важную роль. Следуй такому принципу: " Я хороша, такая, какая я есть"; когда ты примешь себя такой какая ты есть)ты сможешь с легкостью измениться и стать другой. Конечно , трудно сразу же полюбить себя, после долгого периода не уверенности и антипатии. Как мне кажеться нужно найти в себе хорошие качества и постоянно в течении определенного времени внушать, о том что не хуже кого-то, а в чем-то превосходишь и развивать положительные качества) Как ты о себе думаешь - такой и станешь. Робкие мысли создают робкого человека Уверенные мысли - уверенного Слабые - безвольного и т.д.
vasilisa Опубликовано 11 июня, 2007 Опубликовано 11 июня, 2007 В свое время сделала для себя нечаянно интересное открытие. Т.к. тоже имелись проблемы с самооценкой, стала приглядываться к успешным людям, достигшим каких-то высот, в том числе к известным "звездным" личностям. Шутки ради, даже не помню, зачем, стала представлять вместо них себя, т.е. "влезать в их шкуру" и представлять, что вот эта известная суперпопулярная особа с безупречными манерами и внешностью - это я. И тут началось самое интересное: я стала обнаруживать в ней (в себе) сплошные недостатки - говорит слишком быстро, нос кривой, одета не так, волнуется, значит есть комплексы и т.д. и т.п. Но ведь раньше я этого не только не видела, а наоборот, считала ее чуть-ли не эталоном для себя! Так вот после нескольких таких экспериментов, моя самооценка стала повышаться просто стремительно. Я поняла, что для других я тоже выгляжу вполне нормально, а для кого-то могу показаться даже идеалом, и мои недостатки просто надуманы мной или не столь значительны, потому что нет идеальных людей даже среди "звезд". На первый план в человеке выходит всегда то, на чем он больше всего зациклен. Т.е. нужно зациклиться на чем-то позитивном в себе: на творчестве, каких-то интересах, на просто обаятельной улыбке, которую ты так редко даришь людям, на... вобщем, наверняка есть чего поискать. Тереза, попробуй, может и тебя такая игра поможет.
АринаА Опубликовано 11 июня, 2007 Опубликовано 11 июня, 2007 Сколько вам было лет в момент возникновения анорексии? Что с вашим отцом?
Гость BoundLess Опубликовано 11 июня, 2007 Опубликовано 11 июня, 2007 Прощу прощения за оффтоп, что такое анорексия?
АринаА Опубликовано 11 июня, 2007 Опубликовано 11 июня, 2007 АНОРЕКСИЯ НЕРВНАЯ, заболевание, характеризующееся потерей веса, чрезмерным страхом полноты, искаженным представлением о своем внешнем виде и глубокими обменными и гормональными нарушениями. Возможны также утрата аппетита, прекращение менструаций, повышенная физическая активность, а иногда и усиление аппетита с искусственно вызываемой после еды рвотой, излишняя озабоченность пищей и ее приготовлением, приступы обжорства и стремление к похуданию. Больные зачастую упорно отрицают наличие у себя каких-либо связанных с приемом пищи нарушений. Обратная сторона анорексии - булимия (приступы неконтролируемого обжорства).
Гость Тереза Опубликовано 11 июня, 2007 Опубликовано 11 июня, 2007 АринаА, мне было 15 лет. Что с вашим отцом? В каком смысле? vasilisa, спасибо)) Попробую как-нибудь. BoundLess, ну если кратко, то это когда боишься располнеть, просто почти ничего не ешь (ну там пару листов зеленого салата в день)и считаешь это нормальным. Несмотря на то, что это кажется нормальным, скрываешь это от всех. И все равно кажешься себе слишком полной, хотя все чаще слышишь: ты стала такой худой. Вот, примерно так. Если вовремя не остановиться - смерть. А остановиться трудно и самой невозможно, просто потому что не признаешь, что что-то не так. Когда останавливаешься, боишься сорваться.
Гость Елка Опубликовано 11 июня, 2007 Опубликовано 11 июня, 2007 Из психологии: нервная анорексия - символический суицид. Этим заболеванием страдают в основном девушки. Оно формируется на основе проблемных отношений между матерью и дочерью, которые называются "короткий поводок". Другими словами, мама держит дочь на дистанции, говорит, что любит, но при этом холодна и строга. В такой атмосфере у ребенка развивается искаженное представление о себе и окружающе мире. Часто , чтобы привлечь мамино внимание и получить хоть каплю любви и заботы девочки начинают отказываться от еды, мотивируя этот жест желанием стать более привлекательной. PS: " Хорошие девочки попадают на небеса, а плохие куда захотят" - есть таая книга, рекомендую почитать. (автора не помню. Кто-то из зарубежных)
АринаА Опубликовано 11 июня, 2007 Опубликовано 11 июня, 2007 В прямом смысле. Про маму вы упомянули, про папу - ни разу. Папа где? Какие отношения у ваших родителей? Что вы можете сказать про отца?
Гость С а ш а Опубликовано 11 июня, 2007 Опубликовано 11 июня, 2007 Тереза, если не трудно, опишите пожалуйста сны которые Вы упомянули выше, в общих чертах.
Гость Тереза Опубликовано 11 июня, 2007 Опубликовано 11 июня, 2007 АринаА, папа у меня есть. Отношения у них с мамой нормальные. Ну бывает, конечно: мама говорит, что он нехозяйственный, неорганизованный и т.д., но это обычно очень ненадолго. Правда, когда я была маленькой, однажды они решили развестись. Причем как-то без скандалов, криков. Все это происходило при мне. До сих пор очень хорошо помню этот день. Но потом все стало нормально, и этот вопрос больше никогда не обсуждался, по-моему, об этом уже никто и не помнит. Вобщем-то он достаточно мягкий человек, но у него всегда есть свое мнение (которое изменить обычно вообще невозможно), иногда мне кажется, что это мнение мне пытаются навязать; достаточно упрямый; доказать что-то часто просто невозможно, потому что кажется, что просто не хочет слушать никакие доводы. Хотя иногда мне с ним гораздо легче, чем с мамой. И ссорюсь с ним я гораздо реже,чем с мамой.
Гость Тереза Опубликовано 11 июня, 2007 Опубликовано 11 июня, 2007 С а ш а, 1 сон: Это была пещера, там были узкие стены и низкий потолок. (Просто я боюсь замкнутых пространств). В глубине было темно. Я шла там с мамой и сестрой. Потом мы дошли до места, где лежала гора бабочек. Они были живые. Во всяком случае те, которые были сверху шевелились, копошились и летали. (А я очень боюсь насекомых, а особенно бабочек, вообще их ненавижу и считаю самыми омерзительными существами в мире). Почему-то очень большое внимание обратила на одну бабочку, хотя она даже не в центре была. Она была большая, белая, на левом крыле вверху у нее был черный кружок. Это был единственный путь вперед, но я не смогла через них пройти. Я прислонилась к маме и очень сильно рыдала из-за этого. 2 сон: Это был какой-то странный пустынный город. Я опять была вместе с мамой и сестрой. Мы не жили в этом городе. Я не знаю, что мы там делали. Мы были там гостями. В этом городе нельзя было смотреться в зеркала. Их даже иметь там нельзя было. Если у кого-то находили зеркало, то этого человека жестоко избивали и даже убить могли. Там даже были специальные люди, которые занимались вот таким вот поиском зеркал. Хотя вообще людей там было очень мало. А у меня было маленькое круглое зеркало, я все время очень боялась, никому не говорила, что оно у меня есть и все время его перепрятывала, причем, перекладывая из сумки в карман одежды и т.д., т.е. не куда-нибудь подальше от себя, а так, чтобы оно всегда оставалось со мной.
Гость С а ш а Опубликовано 11 июня, 2007 Опубликовано 11 июня, 2007 Тереза, спасибо за сновидения, они в полной мере отражают происходящие внутри тебя процессы. При желании разобраться в них пиши в личку. Возможно тебе будет интересно что бабочка тождественна анорексии, она ничего не ест (в отличие от гусеницы, из которой она трансформировалась). Вот, например, мне очень трудно посмотреть в глаза человеку, который мне симпатичен. Я часто задавала себе вопрос, почему. Мне кажется, я боюсь показать свою симпатию (даже если знаю, что от меня этого ждут - тогда еще сложнее). Когда я опять спрашивала себя почему, я не могла ответить на этот вопрос. Теперь я поняла: мне неловко. Теперь я снова думаю, почему, и я не знаю. Можно ли сказать что ты при этом испытываешь чувство вины? Как будто предаешь кого-то?
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти