Перейти к содержанию

в отчаянии...у меня никогда не было отношений с молодыми людьми.


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Пишу и плачу. Мне 18 лет, и у меня никогда не было отношений с молодыми людьми. Меня всегда что-то останавливает в самый последний момент. Я принимаю холодный, безразличный, неприступный вид. Я не знаю, почему так происходит. Сама себя понять не могу. Может быть это из-за неуверенности в себе? Я не знаю. Но у меня всегда была низкая самооценка, я никогда себя не любила. 2 года назад я лечилась от анорексии. До сих пор много «заскоков» осталось. Хотя возможно я действительно хуже других. Я никогда не страдала избытком мужского внимания. Например, когда я иду по улице с подругами, знакомыми, сестрой, то я замечаю, что на них прохожие останавливают взгляд, заглядываются, могут даже познакомиться. А у меня такого никогда не было, нет и наверное никогда не будет. Конечно, я не показываю этого, но больно и обидно это осознавать. Это как будто еще одно подтверждение, что я хуже. Я как пустое место. Хотя вроде бы и нестрашная. Некоторые даже говорят(правда очень редко), что красивая. Конечно, я не верю в это, но очень благодарна этим людям.

Но все-таки иногда (тоже очень редко) встречаются люди, которым я симпатична. Но я никогда не подпускаю их близко. А потом сама очень жалею об этом и мучаюсь. Недавно все это опять повторилось. Это было 2 месяца назад. Я снова оттолкнула человека, которому нравилась и с которым не была знакома. Кстати, познакомиться с противоположным полом для меня тоже очень большая проблема. Больно: и от того, что его потеряла навсегда, и от того, что снова одна и никакой надежды. Странно, я же так мечтала быть рядом с ним. Все время о нем думаю.

В последнее время все стало безразлично, ничего не хочется, я стала какой-то агрессивной, срываюсь по любым пустякам, плачу каждый день, причем могу даже на улице или в транспорте заплакать. Так тяжело и больно. Чувствую, какую-то усталость, иногда страх, чувствую, что больше не справляюсь сама; наверное, я оказалась слабее, чем думала. В голову иногда страшные мысли приходят: не то, чтобы жить не хочется - просто я не знаю, как жить дальше.

Не знаю, зачем я это написала. Наверное, просто больше не могу держать это в себе. Я не знаю, что мне делать. Спасибо, что уделили внимание.

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Гость ленивец
Опубликовано

слушай, а ведь у нас с тобой похожие проблемы, не находишь? разве что у тебя настроения по депрессивней. послушай, как бы жизнь не поворачивалась, всегда нужно помнить что всё будет хорошо, а то что парня нет - дык у меня тоже самое, может быть фишка в том что его нет потому что ты еще не встретила того самого, а твое подсознание само всю шушеру отбрасывает. больше улыбайся, и твоя улыбка сто процентов привлечет внимание. тебе легче, ты девушка и все твои действия сводятся к тому, чтобы сделать выбор - отказать или не отказать, всё остальное делают парни. а вот "все стало безразлично, ничего не хочется" - это реально опасно. в мире 6 000 000 000 человек, и половина из них - парни, и неужели ты думаешь что не найдёшь себе одного? кстати если парень говорит тебе что ты красивая - значит это так и есть. фишка в самоуверенности, ты всё сможешь если захочешь, просто поверь в это :)

 

:banana: пис! :banana:

Опубликовано

ленивец, спасибо))) Ты прям меня улыбнуться заставил. Особенно вот этот "Пис!" в конце :thumbup: . Вообще сегодня очень хорошее настроение - за последние 2,5 месяца это большая редкость. Правда, думаю, завтра оно сильно и надолго испортится: завтра, наверное, его увижу. Так хочу этого. Почти месяц его не видела. Но так страшно. Я боюсь увидеть его безразличный взгляд мимо меня. И что-то подсказывает, что именно такой взгляд я завтра и увижу. :cray:

может быть фишка в том что его нет потому что ты еще не встретила того самого

Нет, фишка в том, что я сама в этом виновата, я уверенна.

все твои действия сводятся к тому, чтобы сделать выбор - отказать или не отказать

Вот в этом наверное и есть вся моя проблема. Я не могу не отказать. При любой попытке сближения со мной, я просто ускользаю. Я не знаю, почему так происходит, это как будто от меня не зависит, как-то само собой получается. Да, наверное дело в подсознании, только не в том, что оно "само всю шушеру отбрасывает", а в чем-то, что я понять не могу. Ну можт там из детства что-нить. Не знаю.

Мне кажется в этом и различие наших проблем: ты же в своей теме пишешь:"только начинаешь движения в их сторону как тут же слышишь" - значит ты все-таки можешь делать эти "движения в их сторону"? А я вот не могу сделать шаг навстречу (пусть это даже не первый шаг, а ответный), даже к человеку, который мне нужен. И вообще-то меня это сильно напрягает, я бы даже сказала пугает.

фишка в самоуверенности

Вот уж чего никогда не было. :rolleyes: И ее мне так не хватает. Все говорят: "полюби себя", и хоть кто-нибудь сказал, как это сделать.:hmm::dntknw:

Опубликовано

АринаА, я вчера очень много думала над тем вопросом, который Вы мне задали, но так и не смогла на него ответить.

 

Вообще очень много отдельных событий вспоминала из своей жизни. И в процессе очень часто "застревала" на одном и том же воспоминании: моем, можно сказать, "первым опыте отношений с противоположным полом". Мне было 10 лет. Это был детский лагерь. Там был мальчик один. Мы были в разных отрядах, поэтому я его не знала. Сначала я вообще его не замечала. Потом заметила, что он помогал мне, например, игрушки какие-нибудь убрать. Но я не придавала этому вообще никакого значения, и сразу же забывала об этом. А однажды на веранде мы с подругами что-то делали (рисовали по-моему ну или что-то вроде). Как обычно, я не заметила, что он был рядом. И вдруг я почуствовала, что кто-то погладил меня по голове. Я поднимаю глаза, а это - он. Очень хорошо запомнила свои ощущения. Меня тогда всю прям в жар бросило, глаза заслезились,я вся покраснела и ушла.

Я тогда, наверное, и поверить не могла, что могу кому-то нравиться. Для меня это как-то странно было. И вообще я даже представить себя не могла рядом с каким-нибудь мальчиком - для меня это было чем-то невозможным (даже слово не могу подобрать) неприемлемым чтоли, наверное, даже постыдным(вот это, наверно, именно то слово). Хотя это касалось только моих отношений, потому что к отношениям любых других людей любых возрастов я относилась, как к чему-то абсолютно нормальному. Кстати, после этого он уехал, и я не видела его больше никогда.

Странные сейчас чувтства такие. Я всегда держала это воспоминание в себе, никогда никому не рассказывала. Сейчас вот первый раз описала это. Какое-то чувство неудобства :rolleyes: , неудобства именно перед самой собой.

 

АринаА, а как Вы думаете, того, кто "учил меня недоверять мужчинам" надо искать до этого события моей жизни? или оно вообще никак со всем этим не связано?

 

А еще мне где-то месяц назад 2 таких странных сна приснилось. Все время их прокручиваю. И никак из головы выкинуть не могу.

Опубликовано

Что мама вам говорила про мужчин?

 

Какое-то чувство неудобства , неудобства именно перед самой собой.

 

Принимать любовь - это как-то неловко?

Опубликовано

Милая Тереза, полюбить себя вот так с бухты барахты совершенно невозможно. Любовь к себе формируется с самого рождения. Главную роль в этом играет мама, Именно мама своей любовью формирует самооценку ребенка.

 

Ну, а если в детсвтво вернутся невозможно, то попробуйте баловать себя и заботиться о себе сами. :rolleyes:

 

 

PS. Нервная анорексия, с точки зрения психоанализа - это откоз от сексуальности.

Опубликовано

У меня тоже такая же проблема как и у тебя, только я внешне не очень симпатичен)это проблема не в моей самооценке, а реальность, но я по этому поводу не страдаю, да иногда бывают комплексы или максимум депресняк)но я научился контролировать)после того, как я чисто случайно нашел на работе книгу по психологии (Подсознание может все), там было много разных поднятых тем, но я все таки нашел то, что мне надо было, хотя не книга изменила мою самооценку)скорее всего мое стремление, а книга лишь дала толчок))у тебя, как мне кажеться проблема в самооценке)не помню до

словно слова но смысл такой "как вы себя любите и воспринимаете, так и любят и воспринимают окружающие вас люди")и это не просто слова)а

слова проверенные опытом B)

 

А то что не было секса в 18 лет)я не считаю это проблемой)тут вопрос всплывает второй "ты хочешь секса, так как ровесницы твои некоторые уже потеряли девственность или ты хочешь встретить любовь и заняться сексом по любви)бо как я знаю)можно заняться сексом чтобы удовлетворить свои потребности)но не имея любви)вот в чем вопрос)

Опубликовано

Елка,

Главную роль в этом играет мама, Именно мама своей любовью формирует самооценку ребенка.

А мне кажется, она всегда меня так любила, иногда даже слишком, переживает все время из-за меня. Иногда это просто как будто душит. Хотя отношения всегда с ней напряженными были. Одно из самых ярких воспоминаний детства - очень часто в детстве она говорила мне: "У тебя очень тяжелый характер. Не знаю, как ты дальше жить будешь". Это всегда было очень больно слышать. И где-то год назад я поняла, что у меня даже мысли никогда не было возразить этому (даже хотя бы внутри себя), хотя я всегда абсолютно нормально общалась с другими людьми и, кроме нее, мне такого больше никто не говорил.

PS. Нервная анорексия, с точки зрения психоанализа - это откоз от сексуальности.

А с точки зрения психоанализа, откуда он берется и можно это как-то изменить. Ведь анорексия неизлечима. Во всяком случае в большинстве случаев. Это значит, что у меня почти нет шансов? Кстати, именно мама вовремя помогла мне.

 

 

 

 

BoundLess, я очень рада, что ты справляешься. Правда.

у тебя, как мне кажеться проблема в самооценке

Да уж, еще какие проблемы: однажды я делала тест по психологии, и у меня баллов не набралось даже на низкую самооценку. :blink:

скорее всего мое стремление

Я тоже очень стараюсь, но часто кажется, что я больше не могу. Сейчас вот такое состояние. У меня еще очень много сил уходит на борьбу с анорексией. Она очень сильно выматывает.

"как вы себя любите и воспринимаете, так и любят и воспринимают окружающие вас люди"")и это не просто слова)а

слова проверенные опытом

Я не знаю. Мне кажется, другие относятся ко мне гораздо лучше, чем я сама к себе. Хотя может тоже "благодаря" анорексии: с тех пор, как я заболела ей, я очень хорошо научилась скрывать свое состояние. Это тоже, кстати, отнимает очень много сил. Хотя, наверное, эта фраза - все-таки правда.

то что не было секса в 18 лет)я не считаю это проблемой)

Проблема не в этом. Проблема в том, что я отталкиваю человека, который мне нужен. Еще до того, как строю с ним отношения. Хотя очень хотела бы быть с ним рядом. Так было уже не раз.

Опубликовано

АринаА,

Что мама вам говорила про мужчин?

Ничего не вспомнилось. Ну единственное, когда я заболела анорексией, она говорила:"кому ты будешь нужна вся больная?" Вообще мы с ней по-моему про мужчин и не говорили почти никогда.

 

Принимать любовь - это как-то неловко?

Да. Знаете, я никак не могла понять, что со мной происходит, что я чувствую. А Вы так точно выразили это.

 

Вот, нарпимер, мне очень трудно посмотреть в глаза человеку, который мне симпатичен. Я часто задавала себе вопрос, почему. Мне кажется, я боюсь показать свою симпатию(даже если знаю, что от меня этого ждут - тогда еще сложнее). Когда я опять спрашивала себя почему, я не могла ответить на этот вопрос. Теперь я поняла: мне неловко. Теперь я снова думаю, почему :rolleyes: , и я не знаю.

Опубликовано
BoundLess, я очень рада, что ты справляешься. Правда.

 

Да уж, еще какие проблемы: однажды я делала тест по психологии, и у меня баллов не набралось даже на низкую самооценку. :blink:

 

Я тоже очень стараюсь, но часто кажется, что я больше не могу. Сейчас вот такое состояние. У меня еще очень много сил уходит на борьбу с анорексией. Она очень сильно выматывает.

 

Я не знаю. Мне кажется, другие относятся ко мне гораздо лучше, чем я сама к себе. Хотя может тоже "благодаря" анорексии: с тех пор, как я заболела ей, я очень хорошо научилась скрывать свое состояние. Это тоже, кстати, отнимает очень много сил. Хотя, наверное, эта фраза - все-таки правда.

 

Проблема не в этом. Проблема в том, что я отталкиваю человека, который мне нужен. Еще до того, как строю с ним отношения. Хотя очень хотела бы быть с ним рядом. Так было уже не раз.

 

Самолюбие, если оно не отнситься к типу" Я лучше всех", играет не мало важную роль. Следуй такому принципу: " Я хороша, такая, какая я есть"; когда ты примешь себя такой какая ты есть)ты сможешь с легкостью измениться и стать другой. Конечно , трудно сразу же полюбить себя, после долгого периода не уверенности и антипатии.

 

Как мне кажеться нужно найти в себе хорошие качества и постоянно в течении определенного времени внушать,

о том что не хуже кого-то, а в чем-то превосходишь и развивать положительные качества)

 

Как ты о себе думаешь - такой и станешь.

Робкие мысли создают робкого человека

Уверенные мысли - уверенного

Слабые - безвольного и т.д.

Опубликовано

В свое время сделала для себя нечаянно интересное открытие.

Т.к. тоже имелись проблемы с самооценкой, стала приглядываться к успешным людям, достигшим каких-то высот, в том числе к известным "звездным" личностям. Шутки ради, даже не помню, зачем, стала представлять вместо них себя, т.е. "влезать в их шкуру" и представлять, что вот эта известная суперпопулярная особа с безупречными манерами и внешностью - это я. И тут началось самое интересное: я стала обнаруживать в ней (в себе) сплошные недостатки - говорит слишком быстро, нос кривой, одета не так, волнуется, значит есть комплексы и т.д. и т.п. Но ведь раньше я этого не только не видела, а наоборот, считала ее чуть-ли не эталоном для себя! Так вот после нескольких таких экспериментов, моя самооценка стала повышаться просто стремительно. :) Я поняла, что для других я тоже выгляжу вполне нормально, а для кого-то могу показаться даже идеалом, и мои недостатки просто надуманы мной или не столь значительны, потому что нет идеальных людей даже среди "звезд".

 

На первый план в человеке выходит всегда то, на чем он больше всего зациклен. Т.е. нужно зациклиться на чем-то позитивном в себе: на творчестве, каких-то интересах, на просто обаятельной улыбке, которую ты так редко даришь людям, на... вобщем, наверняка есть чего поискать.

 

Тереза, попробуй, может и тебя такая игра поможет.

Опубликовано

Прощу прощения за оффтоп, что такое анорексия?

Опубликовано

АНОРЕКСИЯ НЕРВНАЯ, заболевание, характеризующееся потерей веса, чрезмерным страхом полноты, искаженным представлением о своем внешнем виде и глубокими обменными и гормональными нарушениями. Возможны также утрата аппетита, прекращение менструаций, повышенная физическая активность, а иногда и усиление аппетита с искусственно вызываемой после еды рвотой, излишняя озабоченность пищей и ее приготовлением, приступы обжорства и стремление к похуданию. Больные зачастую упорно отрицают наличие у себя каких-либо связанных с приемом пищи нарушений.

 

Обратная сторона анорексии - булимия (приступы неконтролируемого обжорства).

Опубликовано

АринаА, мне было 15 лет.

Что с вашим отцом?

В каком смысле?

 

vasilisa, спасибо)) Попробую как-нибудь.

 

BoundLess, ну если кратко, то это когда боишься располнеть, просто почти ничего не ешь (ну там пару листов зеленого салата в день)и считаешь это нормальным. Несмотря на то, что это кажется нормальным, скрываешь это от всех. И все равно кажешься себе слишком полной, хотя все чаще слышишь: ты стала такой худой. Вот, примерно так. Если вовремя не остановиться - смерть. А остановиться трудно и самой невозможно, просто потому что не признаешь, что что-то не так. Когда останавливаешься, боишься сорваться.

Опубликовано

Из психологии:

нервная анорексия - символический суицид. Этим заболеванием страдают в основном девушки. Оно формируется на основе проблемных отношений между матерью и дочерью, которые называются "короткий поводок". Другими словами, мама держит дочь на дистанции, говорит, что любит, но при этом холодна и строга. В такой атмосфере у ребенка развивается искаженное представление о себе и окружающе мире. Часто , чтобы привлечь мамино внимание и получить хоть каплю любви и заботы девочки начинают отказываться от еды, мотивируя этот жест желанием стать более привлекательной.

 

 

PS: " Хорошие девочки попадают на небеса, а плохие куда захотят" - есть таая книга, рекомендую почитать. (автора не помню. Кто-то из зарубежных)

Опубликовано

Тереза, если не трудно, опишите пожалуйста сны которые Вы упомянули выше, в общих чертах.

Опубликовано

АринаА, папа у меня есть. Отношения у них с мамой нормальные. Ну бывает, конечно: мама говорит, что он нехозяйственный, неорганизованный и т.д., но это обычно очень ненадолго. Правда, когда я была маленькой, однажды они решили развестись. Причем как-то без скандалов, криков. Все это происходило при мне. До сих пор очень хорошо помню этот день. Но потом все стало нормально, и этот вопрос больше никогда не обсуждался, по-моему, об этом уже никто и не помнит. Вобщем-то он достаточно мягкий человек, но у него всегда есть свое мнение (которое изменить обычно вообще невозможно), иногда мне кажется, что это мнение мне пытаются навязать; достаточно упрямый; доказать что-то часто просто невозможно, потому что кажется, что просто не хочет слушать никакие доводы. Хотя иногда мне с ним гораздо легче, чем с мамой. И ссорюсь с ним я гораздо реже,чем с мамой.

Опубликовано

С а ш а, 1 сон:

Это была пещера, там были узкие стены и низкий потолок. (Просто я боюсь замкнутых пространств). В глубине было темно. Я шла там с мамой и сестрой. Потом мы дошли до места, где лежала гора бабочек. Они были живые. Во всяком случае те, которые были сверху шевелились, копошились и летали. (А я очень боюсь насекомых, а особенно бабочек, вообще их ненавижу и считаю самыми омерзительными существами в мире). Почему-то очень большое внимание обратила на одну бабочку, хотя она даже не в центре была. Она была большая, белая, на левом крыле вверху у нее был черный кружок.

Это был единственный путь вперед, но я не смогла через них пройти. Я прислонилась к маме и очень сильно рыдала из-за этого.

 

2 сон:

Это был какой-то странный пустынный город. Я опять была вместе с мамой и сестрой. Мы не жили в этом городе. Я не знаю, что мы там делали. Мы были там гостями.

В этом городе нельзя было смотреться в зеркала. Их даже иметь там нельзя было. Если у кого-то находили зеркало, то этого человека жестоко избивали и даже убить могли. Там даже были специальные люди, которые занимались вот таким вот поиском зеркал. Хотя вообще людей там было очень мало. А у меня было маленькое круглое зеркало, я все время очень боялась, никому не говорила, что оно у меня есть и все время его перепрятывала, причем, перекладывая из сумки в карман одежды и т.д., т.е. не куда-нибудь подальше от себя, а так, чтобы оно всегда оставалось со мной.

Опубликовано

Тереза, спасибо за сновидения, они в полной мере отражают происходящие внутри тебя процессы. При желании разобраться в них пиши в личку. Возможно тебе будет интересно что бабочка тождественна анорексии, она ничего не ест (в отличие от гусеницы, из которой она трансформировалась).

 

Вот, например, мне очень трудно посмотреть в глаза человеку, который мне симпатичен. Я часто задавала себе вопрос, почему. Мне кажется, я боюсь показать свою симпатию (даже если знаю, что от меня этого ждут - тогда еще сложнее). Когда я опять спрашивала себя почему, я не могла ответить на этот вопрос. Теперь я поняла: мне неловко. Теперь я снова думаю, почему, и я не знаю.

 

Можно ли сказать что ты при этом испытываешь чувство вины? Как будто предаешь кого-то?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...