Перейти к содержанию

Философия для начинающих


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Как соотносятся природа и человек в культуре Нового Времени?

1. природа - мастерская, а человек в ней - работник;

2. природа - первооснова, человек - венец мироздания;

3. природа - храм, человек в ней - царь;

4. природа и человек суть равные создания Божьи;

5. природа божественна, человек должен стремиться к природному совершенствованию.

 

Это что, ЕГЭ по философии?

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опубликовано
Как соотносятся природа и человек в культуре Нового Времени?

 

А что такое культура Нового времени...? :blink: Я что-то пропустил, пока завтракал?...

 

Хто автор столь забавного бреда? B)

Опубликовано

1.В чем заключено (если оно есть) различие философии науки и науки философии?

2.На каких принципах исторически строилась теория познания?

3.Какая связь между современными теориями знания и историческими классическими концепциями познания?

4.Имеет ли научное значение паранаука?

5.Обосновывает ли логика историю?

6. Возможна ли наука без своей истории?

7.Каковы всеобщие и необходимые формы развития научного знания?

8.Что такое практическая абстракция?

9.В чем заключена природа абстрагирования?

10. Возможна ли практика вне теории?

 

Заранее огромное спасибо!

Опубликовано

ИМХО

1.В чем заключено (если оно есть) различие философии науки и науки философии?

различие в догмах, в условиях ограниченности

2.На каких принципах исторически строилась теория познания?

на принципе эволюции сознания

3.Какая связь между современными теориями знания и историческими классическими концепциями познания?

прямая

4.Имеет ли научное значение паранаука?

имеет, но пока не будет признана духовность всего происходящего и со-творчество, это утверждение не имеет смысла

5.Обосновывает ли логика историю?

Да, но лишь ее малую часть, т.к. логика всегда ограничена стереотипами

6. Возможна ли наука без своей истории?

да, построенная на интуиции

7.Каковы всеобщие и необходимые формы развития научного знания?

абсурдны

8.Что такое практическая абстракция?

очередной термин - вычленение свойств, имеющих ​практическое значение

9.В чем заключена природа абстрагирования?

в свойствах

10. Возможна ли практика вне теории?

да

Опубликовано

а нельзя какое нибудь обоснование к этим ответам дать??плиз...без обоснований не примут(((

Опубликовано
а нельзя какое нибудь обоснование к этим ответам дать??плиз...без обоснований не примут(((

поищите в интернете. дать обоснования это всеравно, что написать курсовую.

Опубликовано
.......................................

10. Возможна ли практика вне теории?

...всем приветище! Так вижу: практика вне теории- это все эти вопросы. Вот что интересно: все эти вещи ведь нафиг никому не нужны и неинтересны, попросту неактуальны... Так откуда вопросы? Подстава? Нет уж, лучше вы к нам!

Опубликовано
...всем приветище! Так вижу: практика вне теории- это все эти вопросы. Вот что интересно: все эти вещи ведь нафиг никому не нужны и неинтересны, попросту неактуальны... Так откуда вопросы? Подстава? Нет уж, лучше вы к нам!

Какая подстава? Курсовик надо писать, а думать лень.

Опубликовано
Какая подстава? Курсовик надо писать, а думать лень.

...Кот, прости хоть ты,- я сейчас абсолютно не в курсе, и наверно это к счастью моему!- что творится на кафедре философии... но чесно говорю: у меня на кровати валяется ни что иное, как их учебник философии... И с чего ты взяла, что философ когда-нибудь вообще собирался думать? Мы только ржём... Привет Джу!

Опубликовано

Вам бы смотрю только по флудить, а мне реально надо сдавать, а я не знаю как отвечать. Помогите плиз. В нете не найти, тут надо рассуждать. ТАм тест дали на 140 вопросов. На 100 я ответил, осталось не много, а сдавать в воскресенье надо. (((

Опубликовано

Чем объясняется господство формально-логической методологии в научном познании?

Что такое научная интуиция?

Может ли быть рационально обоснована интуиция?

Совпадают ли логические структуры науки со структурами языка?

Что такое научная проблема?

В чем особенность вопроса как логической формы?

Что такое суждение?

В чем природа активности науки?

Как осуществляется движение знания в гипотетико-дедуктивных науках?

Обходится ли гипотетико-дедуктивный метод без индукции?

Каким образом новое знание обосновывает свою истинность?

Почему непротиворечивость выступает признаком научной теории?

Почему любое теоретическое понятие содержит в себе противоречие?

В чем различие категорий мышления и категорий науки?

Насколько обосновано заключение от противного?

Чем различаются представление и понятие в формальной и диалектической логике?

Как определяется истинность научного знания?

Каковы всеобщие и необходимые условия проведения эксперимента?

Возможен ли эксперимент без теории?

Как может быть построено знание о развивающемся объекте?

Возможны ли в науке ненаучные представления?

В чем состоит структура научного понятия?

Почему понятие «свободно»?

Что изучает юридическая наука – действительность или формы правового сознания?

По каким методологическим принципам строится юридическая наука?

В чем заключается природа рынка?

Каковы механизмы развития рынка?

Каковы необходимые следствия рыночных отношений?

Имеет ли рынок границу?

Какова природа собственности?

Какова логика исторического развития форм собственности?

В чем заключаются пределы развития правовой формы?

Содержит ли в себе идеал науки эстетический момент?

На какой философской основе базируются методы «конкретной» социологии?

Как формируются теоретические представления на природу права?

Какова природа права?

Чем объясняется различие правовых форм и правовой действительности?

Что лежит в основании правотворчества?

Каковы социально-исторические условия возникновения права?

Как институализируется право?

Что является субстанцией правовой формы сознания?

Откуда и почему возникает представление об естественном праве?

Каковы способы субъективно-сознательного удержания правовых норм?

Развивает ли наука правовое сознание?

Почему право есть мера исторической свободы?

Как в праве выражается историческая необходимость?

Каковы основания лежат в различении исторических форм права?

В чем осуществляется реальное тождество отчуждения и присвоения труда?

Что такое частная форма труда?

Что такое частичный человек?

Каковы исходные позиции во взглядах на природу психики?

На какие теоретические основания может опираться педагогика?

В чем различие предметных сфер семантики и семиотики?

Имеет ли принципиальное отличие язык науки от обыденного языка?

 

 

вот все что осталось(((( ошибочка вышла...больше 40(((( help me...................хоть на что-нибудь помогите ответить..

Опубликовано

doT слушай ты сделал эти вопросы?)

мне бы ответы за пиво ибо сам уже физически не успеваю сделать.

Опубликовано

парни кто-нибудь помогите с ответами, обещаю плагиата не будет, мне смысл важен, а слова и сам писать умею

если честно уже три недели пытаюсь найти все это в литературе, но как-то не очень получается

мозг отказывает временами ))

помогите, в долгу не останусь)

Гость Людмила Юрьевна
Опубликовано

Филосов дал задание...сама я в философии не сильна...

Буду благодарна всем оставившим свое мнение.....

 

1. "Усиленно думай о великих делах и знай, что мысль есть единственная реальность в этом мире. Возвышай природу до своего собственного уровня, пусть вселенная будет лишь отражением твоей героической души".

Мигель Сервантес "Дон-Кихот"

Назовите философскую систему, которую проповедует Дон-Кихот, давая "урок философии" своему верному оруженосцу Санчо Панса??

 

2. Два мира есть у человека:

Одни - который нас творил,

Другой - который мы от века

Творим по мере наших сил.

Отрывок из стихотворения Н.Заболоцкого.

О каких мирах человека идет речь в приведенном выше отрывке с точки зрения философского понятия бытия, его сущности, видов и сфер??

 

3. "Скажут мне,допустим, иди, Нагульнов, контре голову рубить, - с радостью пойду! Скажут, иди копай картошку, - без радости, но пойду! Скажут, иди коров доить, - зубами скрипну, а всё равно пойду!

М.АШолохов "Поднятая целина"

Назовите нравственно-мировоззренческую позицию, которую занимает в жизни герой романа Макар Нагульнов.

Опубликовано

1. Похоже на солипсизм.

2. Сложный ответ связанный с отношением субъективного и объективного.

3. Послушание учителю, практикуемое в монашестве. Можно назвать это смирением, но это будет не точный ответ.

Гость Людмила Юрьевна
Опубликовано

Спасибо)))

Интересно было бы почитать еще мнения.............

Опубликовано

Два мира есть у человека:

Один - который нас творил,

Другой - который мы от века

Творим по мере наших сил. ЗАБОЛОЦКИЙ.

 

Сложный ответ связанный с отношением субъективного и объективного. ВЛАДИМИР С.

 

Чуть-чуть упростим сложный ответ с объектом и субъектом:

два мира в понимании поэта вполне могут быть именно всё теми же составляющими основного вопроса, а именно, материей и сознанием.

Мир сотворил и сотворяет нас, но сознание ведь не только отражает мир, но и творит его.

Типа по Ленину...

Опубликовано

"Скажут мне, допустим, иди, Нагульнов, контре голову рубить, - с радостью пойду! Скажут, иди копай картошку, - без радости, но пойду! Скажут, иди коров доить, - зубами скрипну, а всё равно пойду!" ШОЛОХОВ.

 

Послушание учителю, практикуемое в монашестве. Можно назвать это смирением, но это будет не точный ответ. ВЛАДИМИР С.

 

Поистине, какое там послушание-смирение? Воевать, картошку копать, коров доить- да кто же ещё будет, если не мы? Какая ещё там позиция нравственная? Это ж жизнь наша! Куда нам деваться-то?!

Вообще так думаю, что дело не столько в радости или скрипе зубов, а именно в этом "пойду, куда я денусь-то?"

 

А насчёт удовольствия или неудовольствия от конкретных видов деятельности, то... скажем, боевому офицеру, конечно, лучше быть до конца в строю, чем доживать бухгалтером, и лучше пасть в бою, чем...

 

Так что это едва ли можно назвать каким-то послушничеством и, тем более, смирением. Скорее, это осознанная необходимость, чувство долга, своей ответственности за всех и вся. Обыкновенная история в русском народе, как и во всех...

Гость Людмила Юрьевна
Опубликовано
Так что это едва ли можно назвать каким-то послушничеством и, тем более, смирением. Скорее, это осознанная необходимость, чувство долга, своей ответственности за всех и вся. Обыкновенная история в русском народе, как и во всех...

А как один словом можно назвать эту позицию??

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...