KaterinaM Опубликовано 25 августа, 2010 Опубликовано 25 августа, 2010 Доброго времени суток! :) Возник сегодня такой вопрос - брать откаты или быть честной? Ситуация: устроилась на работу. Должность: менеджер по закупкам. Работаю без году неделю.Но уже один поставщик заинтересовался во мне с целью личной выгоды, ну и моей конечно. То есть - он мне откат, я - его на веки вечный покупатель :) Это все несложно, но стремаюсь че-то я... Как быть? Компания наша далеко не бедная, а вот зарплаты даже у начальников отделов не превышают и 400 долл. Про мелкую сошку и говорить не стоит. Про себя добавлю - пошла работать из нужды: живу одна, одеть-обуть уже ничего нет, плюс еще и трое котов у меня имеется :) Хочется почувствовать себя человеком... Как быть, подскажите, люди добрые? :))))
Mirromax Опубликовано 25 августа, 2010 Опубликовано 25 августа, 2010 KaterinaM, Страшно всем в первый раз. Вы проанализируйте: насколько важна для ИМЕННО ЭТА работа, насколько плох товар, предлагаемый поставщиком. В конце концов вы же не оговариваете продолжительность вашей сделки.
endorphin Опубликовано 25 августа, 2010 Опубликовано 25 августа, 2010 конечно брать! и книжку почитайте, в которой тема раскрыта: _http://bookz.ru/authors/aleksei-koli6evskii/otkat4ik_545.html
KaterinaM Опубликовано 26 августа, 2010 Автор Опубликовано 26 августа, 2010 За книжку спасибо. Почитаю! :) Обязательно!!! А про откаты: вот переночевала ночь с этой мыслью, вроде укладывается в голове, и оно укладывается процентов на 95 %, но в то же время страшно - а вдруг к суду притянут? Товар не так уж плох, просто у этой компании он слегка дороговат. Короче, время еще есть - буду думать. А ведь сколько проблем можно решить будет этими деньгами... Мммм :)))
Nefer Опубликовано 26 августа, 2010 Опубликовано 26 августа, 2010 Короче, время еще есть - буду думать. А ведь сколько проблем можно решить будет этими деньгами... Мммм :))) А сколько поиметь... :D Могут так Вашу репутацию попортить, что, мама, не горюй...При попытке спрыгнуть. Будете долго потом отмываться... :) Вы ж фактически себя в зависимость загоняете ... И репутацию - в лучшем случае...
Таньчик Опубликовано 26 августа, 2010 Опубликовано 26 августа, 2010 Т.е. суть вопроса в следующем, Вам нужны деньги, Вам их предлагают, но Вы боитесь их взять?
Dervish2004 Опубликовано 26 августа, 2010 Опубликовано 26 августа, 2010 брать откаты или быть честной? Про статью в УК о коммерческом подкупе наверное слышали :) по крайней мере такие вещи пугают. Опять же неизвестно как в Вашей компании служба безопасности и ревизорская работают. Но... Можно попытаться сделать так, чтобы и волки... и овцы... Наверняка у Вас перечень поставщиков по данной номенклатуре. Решение о том с кем работать принимаете наверное не Вы, а Ваше руководство. Почему бы не обосновать перед Вашим руководством выбор "откатчика", как наиболее приемлемый вариант из всех возможных (главное в хвалебных одах не перегнуть палку). например табличка сверху поставщики слева показатели, у всех 4 плюсика и 5 минусиков у "откатчика" 5 и 4 соответственно. Визируете у всех заинтересованных лиц, чтобы было на кого сослаться в случае какого-то "недопонимания" со стороны контролёров. После этой презентации с чувством выполненного долга к "откатчику" :) P.S.: не факт, что с первым же это пройдёт, но так "зарубка" на будущее.
Ольга_К. Опубликовано 26 августа, 2010 Опубликовано 26 августа, 2010 ...или быть честной?...Это все несложно, но стремаюсь че-то я... ...пошла работать из нужды: живу одна, одеть-обуть уже ничего нет, плюс еще и трое котов у меня имеется :) Хочется почувствовать себя человеком... У меня такое ощущение, что Вам совесть не позволяет, а Вы сама находите для себя (и совести) оправдание: деньги. У меня в жизни было 2 таких ситуации, когда я говорила себе 1. ай, все равно не успею, нет времени 2. ай, все равно нет денег. А потом, когда жизнь давала больше времени и денег - все равно было то же самое. Поэтому то, что сегодня явно получается именно по какой-то причине, окажется потом чем-то совсем другим... Проверьте себя: если Вам совесть говорит не брать откат, ни в коем случае не берите! и ни слушайте тогда здесь ни меня, ни кого-то другого! Не волнуйтесь - проживете - деньги - это не главная причина. Если я не права, то тогда уж рассуждайте, как более правильно и подходяще для Вас и фирмы. ps Лично я все, что нахожу нечестным - не делаю. По опыту знаю - ведет как минимум к депресняку. Будь, что будет - но все по-честному.
Тордион Опубликовано 26 августа, 2010 Опубликовано 26 августа, 2010 Вопрос еще и в том, что "быть честной" полезно не только для Уголовного Кодекса. Не многие знают :) но у человека есть такой типоатавизм - С О В Е С Т Ь. Попробуйте поискать ёё в своем арганизме. Это может пригодиться в будущем. Вы В О Р. Вам нравится такая афиша?
Dervish2004 Опубликовано 26 августа, 2010 Опубликовано 26 августа, 2010 Вы В О Р. Вам нравится такая афиша? Вы С О В О К. Вам нравится такая афиша? А может существовать вариант, когда WIN, WIN, WIN?
Soфi Опубликовано 26 августа, 2010 Опубликовано 26 августа, 2010 Автор, из теории поступай честно и порядочно, НО решить вопрос Брать откат или не брать?, вы можете только сама. Еще вопрос: вы готовы уйти с фирмы, если вдруг это откроется?, а Закон РФ?, а Божьи Заповеди? Так что задайте себе эти вопросы))
Тордион Опубликовано 26 августа, 2010 Опубликовано 26 августа, 2010 Вы С О В О К. Вам нравится такая афиша? А может существовать вариант, когда WIN, WIN, WIN? Это не адекватный ответ. У меня не было выбора совести - я родился в совке. И потому я да = совок. Кстати ничего обидного для меня в этой афише нет. Я живу с ней и умру с ней и с чистой совестью. Что такое "вариант WIN, WIN, WIN" я просто не знаю. Это какой то слэенг?
Игорь Ф Опубликовано 26 августа, 2010 Опубликовано 26 августа, 2010 Доброго времени суток! :) Возник сегодня такой вопрос - брать откаты или быть честной? Ситуация: устроилась на работу. Должность: менеджер по закупкам. Работаю без году неделю.Но уже один поставщик заинтересовался во мне с целью личной выгоды, ну и моей конечно. То есть - он мне откат, я - его на веки вечный покупатель :) Это все несложно, но стремаюсь че-то я... Как быть? Компания наша далеко не бедная, а вот зарплаты даже у начальников отделов не превышают и 400 долл. Про мелкую сошку и говорить не стоит. Про себя добавлю - пошла работать из нужды: живу одна, одеть-обуть уже ничего нет, плюс еще и трое котов у меня имеется :) Хочется почувствовать себя человеком... Как быть, подскажите, люди добрые? :)))) Хм))) Если уже возникает такой вопрос, то, имха - брать не стОит. Оно на пользу не пойдёт. На пользу оно идёт, когда человек даже на секунду не задумывается о том - надо или нет ))) А так - будете мучиться, потеряете аппетит, сон... Оно Вам надо? ))) Но - есть такая особенность в постсоветском бизнесе, да )) Это не плохо и не хорошо, просто - есть )) Что касается меня лично (ну, я с другой стороны прилавка))), то я - такие схемы не люблю. Для меня, как для продавца, есть несколько стратегических минусов в таких отношениях (при несомненных тактических плюсах). 1. Всё же, как ни крути, я имею дело с вором, который обкрадывает своё предприятие. Если говорить о долгосрочных отношениях, то - этот факт рано или поздно вылазит мне же боком. Потому что это - определённый, скользкий психологический типаж. Точно так же, как он подставляет своего директора, он при удобном случае подставит и меня. 2. Крайне отрицательный пример для моего персонала. Потому что полностью в тайне держать это долго невозможно. Этими отношениями я как бы говорю своим сотрудникам, что - директора обманывать можно. И - как потом я могу от них требовать честности? )) 3. Если такие отношения получают развитие вглубь и вширь, то часто фирма реально превращается в контору по обналичке. Это - совершенно другой бизнес))) C отката трудно бывает соскочить.Скажу больше - практически невозможно))) Потому что потом такие вещи, как профессиональные навыки, знания - превращаются для человека в пустой звук, потому что откатами можно заработать значительно больше ))) Но, с другой стороны - это и не бизнес, не торговля как таковая. Это такая специфическая крысятническая ниша, в которой комфортно людям определённого склада)
Тордион Опубликовано 26 августа, 2010 Опубликовано 26 августа, 2010 Скажу больше - практически невозможно))) Потому что потом такие вещи, как профессиональные навыки, знания - превращаются для человека в пустой звук, потому что откатами можно заработать значительно больше ))) Но, с другой стороны - это и не бизнес, не торговля как таковая. Это такая специфическая крысятническая ниша, в которой комфортно людям определённого склада) Респект. :)
Dervish2004 Опубликовано 26 августа, 2010 Опубликовано 26 августа, 2010 Что такое "вариант WIN, WIN, WIN" я просто не знаю. Это какой то слэенг?Выигрыш, выигрыш, выигрыш. Все стороны получают прибыль. Как эквивалент русская народная пословица - и овцы целы, и волки сыты..У автора присутствуют слова о неплохом качестве товара. Ок. Можно откат перевести из негативной области "отката" в позитивную область "презента за качественно выполненную работу" или "презент за выбор оптимального поставщика" или ...? Можно. только для этого нужно проявить смекалку (ещё одно забываемое русское народное слово :) ). Это такая специфическая крысятническая ниша, в которой комфортно людям определённого склада)Или услуга по позиционированию определённой группы товаров, среди равнозначных предложений. Для компании это тоже НЕ ПЛОХО :) Возможен минус на начальном этапе, но когда некоторые вещи открываются становится понятно нужно так работать или нет, что для КОМПАНИИ первично МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКАЯ сторона вопроса или ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКО-РАЗВИВАЮЩАЯ. Шаг влево, шаг вправо - расстрел. Или поиск альтернативных подход в области коммерции.
Nefer Опубликовано 26 августа, 2010 Опубликовано 26 августа, 2010 Скажу больше - практически невозможно))) Потому что потом такие вещи, как профессиональные навыки, знания - превращаются для человека в пустой звук, потому что откатами можно заработать значительно больше ))) Но, с другой стороны - это и не бизнес, не торговля как таковая. Это такая специфическая крысятническая ниша, в которой комфортно людям определённого склада) Я просто выразилась осторожно-корректно.. ))) Наблюдала шантажи по отношению к тем, кто берёт ...Капкан. А уж мнение про откатчиков со стороны тех, кто платит - песня...))) Не отммоисси потом, если на другую работу устраиваться придётся.
Тордион Опубликовано 26 августа, 2010 Опубликовано 26 августа, 2010 Выигрыш, выигрыш, выигрыш. Все стороны получают прибыль. Как эквивалент русская народная пословица - и овцы целы, и волки сыты..У автора присутствуют слова о неплохом качестве товара. Ок. Можно откат перевести из негативной области "отката" в позитивную область "презента за качественно выполненную работу" или "презент за выбор оптимального поставщика" или ...? Можно. только для этого нужно проявить смекалку (ещё одно забываемое русское народное слово :) ). Смекалите? Чего только не придумывает разум пытаясь обмануть совесть. Я не уверен, что в трудовом контракте стартопа зафиксирована норма запрещающая торговать интересами работодателя, но и без этого лично для меня ясно (да и для стартопа, что важнее тоже), что ситуация именно в этом и состоит. И совершенно не принципиальны размеры убытков, потерь и бонусов. Ни абсолютные ни относительные. Возьмешь = станешь ВОР. Это чужое!
Nefer Опубликовано 26 августа, 2010 Опубликовано 26 августа, 2010 Я считаю, что надо смотреть дальше сиюминутных выгод. Решая конкретный экономический небольшой и , возможно, имеющий другое решение вопрос, можно нагадить в будущее.
Dervish2004 Опубликовано 26 августа, 2010 Опубликовано 26 августа, 2010 стартоп Стартоп - это сильно :) отстал чо-то я от развитых стран :) ТОП - СТАРТОП - ГЭЛЭКСИТОП - УНИВЕРСАЛТОП Я не уверен, что в трудовом контракте стартопа зафиксирована норма запрещающая торговать интересами работодателя, но и без этого лично для меня ясно (да и для стартопа, что важнее тоже), что ситуация именно в этом и состоит. Хорошая штука сопротивление :) "Загляни за дверь" - "Неа, мама ругаться будет" - "А чо ругалась" - "Да, нет, но вдруг..." Прикол в том, что на сопротивлении не самосаботажем заниматься надо, а учиться - поэтому и ветка появилась. Очень жёсткие вывода летают, при этом полное отсутствие погружения в ситуацию. В посте автора прозвучало только одно слово "ОТКАТ". И в результате срабатывает триггер, лампочка, как у Павлова, и все начинают давиться "слюной".
Гость NovayaVolna Опубликовано 26 августа, 2010 Опубликовано 26 августа, 2010 я если бы умела ..лучше бы стала вором без совести.....чем дураком с ней...но это мое ИМХО в такой ситуации..что "эээ...компания не бедная..но специалисты получают мало..самое большее..400 баксов..." тьфу...тут в этой компании хоть как уработайся..хоть как себя распакажи..получать я так понимаю будешь не больше 400 бакс.. ну так и нах быть дураком?..лучше уж вором...тем более...даже вор - это профессия...дурак - это по жизни...
Ольга_К. Опубликовано 26 августа, 2010 Опубликовано 26 августа, 2010 да мы недавно с подругой шли ко мне домой мимо огромных коттеджей с крутыми тачками у крыльца (у одного по нескольку) посмотрели мы на тачки, друг на друга и сошлись во мнениях, что мы согласны всю жизнь мотаться в троллейбусах, лишь бы не красть... засмеялись и пошли дальше так что мой выбор - быть дураком со здоровым сном и психикой. А каждый выбирает для себя, выбор каждого достоин уважения. Дела - не всегда.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти