Mirror Опубликовано 10 сентября, 2010 Опубликовано 10 сентября, 2010 Думал, что в Индии уже нет каст, однако на деле оказывается что есть. Вот статья ___http://news.invictory.org/issue9271.html "Кастовая система все еще существует в церквях Индии Христианский лидер и активист из касты "неприкосновенных" Цезарь Франклин, подобно миллионам других "неприкосновенных" (самая низкая каста в обществе) выступает против притеснений со стороны самой высокой касты в Индии, - сообщает Христианский Мегапортал www.invictory.org со ссылкой на украинское издание Christian Today. Нарушая основные права человека, "неприкосновенных" выделили в особую группу и подвергают унижениям. В некоторых случаях, с ними ведут себя хуже, чем со скотом или собаками. Чтобы бороться с этими образами и унижениями, "неприкосновенные" приобщились к разным религиям: индуизму, сикхизму, буддизма, исламу и христианству. Тем не менее, положение тех, кто обратился в христианство остается таким же, поскольку христиане высшей касты, в стенах церкви, продолжают делать то же самое, что их коллеги индуисты за пределами церкви - отвергать и избегать. Отказываясь дальше молчать, в 2004 году Цезарь обратился в Суд по общественным делам (PIL) обращая внимание на зверства, которые осуществлялись по отношению к "неприкосновенным" христианам. Изучив проблему, Верховный суд признал существование конституционной проблемы относительно обращенных в новую веру в христианство "неприкосновенных", оправдавшись тем, что это законодательная проблема. Решение, тем не менее, откладывалось несколько раз и Верховный суд, как можно ожидать, начнет слушание снова в апреле 2007 года. 27 ноября 2006 года под призывом Национального Совета Христиан Неприкосновенных, сотни "неприкосновенных" христиан из разных штатов, собрались в Нью Дели для забастовки. Объявив голодовку, они старались убедить правительство исключить дискриминацию на основании религии, утвержденной Указом Президента (О Планированных Кастах) 1950 года, и расширить права Планированных Каст (SC) на "неприкосновенных", которые обратились в христианство, поскольку это происходит с обращенными в новую веру в других религиях. В эксклюзивном интервью с Chrіstіan Today, Цезарь Франклин, национальный координатор акции протеста, рассказал о тех зверствах, которые были осуществлены над "неприкосновенными христианами" и о борьбе как в пределах, так и за пределами церквей, а также об их мечте освободится от зависимости, установленной угнетающей кастовой системой. "Очень долго "неприкосновенным" христианам не были предоставлены привилегии Планированных каст. Тем не менее, если "неприкосновенные" являются индуистами, сикхистами, буддистами, они имеют право на выгоды этой системы. Мы хотим напомнить о проблеме, которая имеет дело с нарушением основных прав человека. Даже в индийских церквях, кастовая система преобладает, как теоретически, так и практически. Во многих церквях, люди садятся отдельно, делают отдельные кладбища, отсутствующее взаимодействие между высшей и низшей кастами среди христиан, невозможные браки между кастами, этот список можно продолжить. Эти люди, даже со стороны христиан склонны к презрению и унижению", - ответил Цезарь на вопрос корреспондента Chrіstіan Today о том, чего они добиваются этой акцией протеста. "Христиане низшей касты "неприкосновенных" составляют около 17 миллионов, они живут в обществе, где преобладает кастовая система. Они сталкиваются с притеснениями, как со стороны христиан высшей касты, так и со стороны представителей высшей касты других религий. Вот почему "неприкосновенным" христианам так необходима система Планированных Каст. Именно поэтому мы устроили голодовку", - добавил он."
Cterx Опубликовано 10 сентября, 2010 Опубликовано 10 сентября, 2010 Открытие какое сделал... касты, оказывается не растворились в одночасье... Неприкасаемых, кстати, а не неприкосновенных :) Разница есть некоторая в смысле этих слов, как думашь?
Игорь Ф Опубликовано 10 сентября, 2010 Опубликовано 10 сентября, 2010 Христиане хотят уже и Индию разрушить. Мало им Европы )))
Mirror Опубликовано 10 сентября, 2010 Автор Опубликовано 10 сентября, 2010 Неприкасаемых, кстати, а не неприкосновенных :) Разница есть некоторая в смысле этих слов, как думашь? Это не ко мне, а к создателю статьи. А вообще я думаю контекст и так понятен, может из этических соображений переименовали. Вообще непонятно, почему принадлежность к касте определяется рождением человека и почему невозможно перейти в другую касту, более высокую или более низкую. Это все равно что характер человека определять по фамилии, данной с рождения.
Игорь Ф Опубликовано 10 сентября, 2010 Опубликовано 10 сентября, 2010 Это не ко мне, а к создателю статьи. А вообще я думаю контекст и так понятен, может из этических соображений переименовали. Вообще непонятно, почему принадлежность к касте определяется рождением человека и почему невозможно перейти в другую касту, более высокую или более низкую. Это все равно что характер человека определять по фамилии, данной с рождения. Кстати, и фамилия реально влияет ))) Синепупенко, например... да мало ли )) Вам непонятно. А Индия так тысячами лет живёт. Если тысячи лет такая система сохраняется, значит - система устойчивая. Такие у них традиции. Ну и что?
Птичка Тари Опубликовано 10 сентября, 2010 Опубликовано 10 сентября, 2010 Это не ко мне, а к создателю статьи. Ну вот уже благодаря этому факту статья, да и автор не вызывают особого доверия. Мало ли кто что мог написать....
Cterx Опубликовано 10 сентября, 2010 Опубликовано 10 сентября, 2010 Это не ко мне, а к создателю статьи. А вообще я думаю контекст и так понятен, может из этических соображений переименовали. От некоторого идиотизму, шот больше похоже, поскольку смысловое значение слов разное. И собственно, то как раз брахманы, авадхья - неприкосновенные. Вообще непонятно, почему принадлежность к касте определяется рождением человека и почему невозможно перейти в другую касту, более высокую или более низкую. Это все равно что характер человека определять по фамилии, данной с рождения. От христианам лучше знать как в Индии жить правильнее, порулить святое дело :) Частично то еще играет, шо часть относилась к другой нации, завоевателей. И с местными смешиваться во всем не особо жаждали.
Nefer Опубликовано 10 сентября, 2010 Опубликовано 10 сентября, 2010 А разве нет кастовой системы в Европе? Да в той же России... Привилегии даются по праву рождения. Да возьмите те же тюрьмы и зоны...Вот уж где кастовость весьма жестка. Если в социуме есть милипусерная возможность изменить собственное положение, то там - затруднительно... А Вы - Индия-Индия... Кастовость есть везде. В детстве, когда читала о "неприкасаемых" - до слёз было жаль их...
roslin Опубликовано 10 сентября, 2010 Опубликовано 10 сентября, 2010 Вообще непонятно, почему принадлежность к касте определяется рождением человека и почему невозможно перейти в другую касту, более высокую или более низкую. Это все равно что характер человека определять по фамилии, данной с рождения. А в Европе раньше сословия были, которые тоже давались только по праву рождения. В передовых странах от них уже давно избавились, а в Индии вот остатки ещё сохранились.
Игорь Ф Опубликовано 10 сентября, 2010 Опубликовано 10 сентября, 2010 А в Европе раньше сословия были, которые тоже давались только по праву рождения. В передовых странах от них уже давно избавились, а в Индии вот остатки ещё сохранились. Где это избавились? В каких таких передовых странах? В Англии, что ли? ))))
Mirror Опубликовано 10 сентября, 2010 Автор Опубликовано 10 сентября, 2010 А в Европе раньше сословия были, которые тоже давались только по праву рождения. В передовых странах от них уже давно избавились, а в Индии вот остатки ещё сохранились. Но такой как в Индии, кастовой системы нигде в Европе не было. Даже в крепостной России крепостной мог стать мещанином, то есть перейти в другую категорию, или могли дать статус дворянина, то есть это фактически не были касты, а просто категории населения. В Европе тоже каст не было, так как человек мог в принципе перейти в другое сословие, а в Индии это было исключено даже теоретически.
Mirror Опубликовано 10 сентября, 2010 Автор Опубликовано 10 сентября, 2010 Да возьмите те же тюрьмы и зоны...Вот уж где кастовость весьма жестка. Категории населения в тюрьмах принципиально отличны от индийских каст в плане структуры и организации, так как в тюрьмах возможны переходы между категориями. Кроме того, эти категории существуют только в очень узких кругах и только в местах лишения свободы, ну и возникли недавно в конце 50-х начале -60-х годов двадцатого века с подачи органов МВД.
Игорь Ф Опубликовано 10 сентября, 2010 Опубликовано 10 сентября, 2010 а в Индии это было исключено даже теоретически. Неправдочка ваша))) В следующей жизни, если не испортит карму, человек вполне мог перейти в высшую касту. На этом, в сущности, вся система каст и держится.
Птичка Тари Опубликовано 10 сентября, 2010 Опубликовано 10 сентября, 2010 В Европе тоже каст не было, так как человек мог в принципе перейти в другое сословие, а в Индии это было исключено даже теоретически. Угу.... Вы забыли, сколько было шуму по поводу свадеб Принца Чарльза? А все почему - выбирал жен не из СВОЕГО СОСЛОВИЯ))))
Игорь Ф Опубликовано 10 сентября, 2010 Опубликовано 10 сентября, 2010 Угу.... Вы забыли, сколько было шуму по поводу свадеб Принца Чарльза? А все почему - выбирал жен не из СВОЕГО СОСЛОВИЯ)))) Чтоб мамке досадить, стопудово)))
Julichka Опубликовано 10 сентября, 2010 Опубликовано 10 сентября, 2010 Дело в том, что так или иначе "касты" существуют везде, в любом обществе. Просто где-то они негласные, а где-то узаконенные.
Птичка Тари Опубликовано 10 сентября, 2010 Опубликовано 10 сентября, 2010 Чтоб мамке досадить, стопудово))) Ну может. Зато, как подействовало!))))
Игорь Ф Опубликовано 10 сентября, 2010 Опубликовано 10 сентября, 2010 Ну может. Зато, как подействовало!)))) Дык... ну, а чего? Мужик уже совсем-совсем большой, а маманя на трон не пускает. А жизнь проходит. Абыдна )))
Julichka Опубликовано 10 сентября, 2010 Опубликовано 10 сентября, 2010 Дык... ну, а чего? Мужик уже совсем-совсем большой, а маманя на трон не пускает. А жизнь проходит. Абыдна ))) Отравить маманю....
Mirror Опубликовано 10 сентября, 2010 Автор Опубликовано 10 сентября, 2010 В следующей жизни, если не испортит карму, человек вполне мог перейти в высшую касту. Давай еще помечтаем об инопланетянах.
Игорь Ф Опубликовано 10 сентября, 2010 Опубликовано 10 сентября, 2010 Давай еще помечтаем об инопланетянах. Многие мечтают. А многие даже их видели. Самые продвинутые - летали с ними на их кораблях и вступали с ними в половой контакт. Давай еще помечтаем об инопланетянах. А многие, кстати, верят, что Иисус воскрес. Около миллиарда человек. Вот такие мечтатели.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти