Enotje Опубликовано 7 июля, 2011 Опубликовано 7 июля, 2011 Такая вот тема... Как человека меняет наличие даже микроскопической власти.. Все те, кто "шел с ним в ноздрю", был, условно, соратником и поддерживал его, вмиг становятся для него лишними свидетелями его былой позиции и напоминают ему даже своим присутствием о том, что - "человек был еще недавно без власти, такой же, как все." Метаморфозы в новом статусе и их последствия... Алгоритм этого явления.. А проще - мой тезис - изначально порядочного человека власть не испорит, она дает ему возможность творить добро (условно добро).
PUMA Опубликовано 7 июля, 2011 Опубликовано 7 июля, 2011 Власть не меняет человека - она его проявляет...
Enotje Опубликовано 7 июля, 2011 Автор Опубликовано 7 июля, 2011 Власть не меняет человека - она его проявляет... Собственно - Вы подтверждаете мой тезис.
Психологи PotapMareev Опубликовано 7 июля, 2011 Психологи Опубликовано 7 июля, 2011 Такая вот тема... Как человека меняет наличие даже микроскопической власти.. Все те, кто "шел с ним в ноздрю", был, условно, соратником и поддерживал его, вмиг становятся для него лишними свидетелями его былой позиции и напоминают ему даже своим присутствием о том, что - "человек был еще недавно без власти, такой же, как все." Метаморфозы в новом статусе и их последствия... Алгоритм этого явления.. А проще - мой тезис - изначально порядочного человека власть не испорит, она дает ему возможность творить добро (условно добро). Смотря что Вы называете властью Если посмотреть в вики - "Вла́сть — возможность и способность осуществлять свою волю, воздействовать на деятельность и поведение других людей даже вопреки сопротивлению." Таким образом, "человек, наделенный властью" = "человек, не считающийся со свободой воли подчиненных" Осталось понять, что ж такое "изначально порядочный человек"... ;)
AuguR Опубликовано 7 июля, 2011 Опубликовано 7 июля, 2011 Хороший человек, - плохой человек... Добрый следователь - злой следователь... после обеда - поменялись... Тут со змеиным ядом разобраться невозможно - хорощий он или плохой, а оне вона куда - человек...
Mephisto Опубликовано 7 июля, 2011 Опубликовано 7 июля, 2011 Такая вот тема... Как человека меняет наличие даже микроскопической власти.. Все те, кто "шел с ним в ноздрю", был, условно, соратником и поддерживал его, вмиг становятся для него лишними свидетелями его былой позиции и напоминают ему даже своим присутствием о том, что - "человек был еще недавно без власти, такой же, как все." Метаморфозы в новом статусе и их последствия... Алгоритм этого явления.. А проще - мой тезис - изначально порядочного человека власть не испорит, она дает ему возможность творить добро (условно добро). ИМХО, обычно люди развращаются по причине неведения. Однако наихудшее развращение вызывается преднамеренностью.Есть только небольшое количество людей, контролирующих этот процесс, и они предпочитают не корректировать процесс развращения. В некоторых случаях они так делают из-за жадности - при влиянии фактора выгоды. В некоторых случаях они так делают из-за лени. Иногда они так делают потому, что не хотят накалять обстановку, привлекая внимание к своим прежним действиям. Изменение вызвало бы сомнение. Но в некоторых случаях эти люди развращаются преднамеренно ни по какой другой причине, кроме как наслаждением властью, которая приносит им чувство значимости себя. Это мало чем отличается от ощущения власти, получаемого садистом, когда он причиняет боль.
Brahmaputra Опубликовано 7 июля, 2011 Опубликовано 7 июля, 2011 изначально порядочного человека власть не испорит, она дает ему возможность творить добро (условно добро). А пример можно? Кто конкретно, изначально порядочный, стоя у руля, творит добро?
AuguR Опубликовано 7 июля, 2011 Опубликовано 7 июля, 2011 А пример можно?Кто конкретно, изначально порядочный, стоя у руля, творит добро? Коварный вопрос. Можно даже сказать - непорядочный. Изначально. Ну хдеш Вы видели изначально порядочных людей? Онош - несмышленыш ещё, изначально..
PUMA Опубликовано 7 июля, 2011 Опубликовано 7 июля, 2011 А пример можно?Кто конкретно, изначально порядочный, стоя у руля, творит добро? А нету "порядочной" дороги к власти обычно. По крайней мере - к политической ;)
Ambivalence Опубликовано 7 июля, 2011 Опубликовано 7 июля, 2011 А нету "порядочной" дороги к власти обычно. По крайней мере - к политической ;) Из-за манипуляции сознанием? Но почему одно воздействие мы именно так для себя и воспринимаем, а другое нам видится нормальной просветительской работой, агитацией во благо, а не во зло агитируемых?
Enotje Опубликовано 7 июля, 2011 Автор Опубликовано 7 июля, 2011 Под властью в данной теме - читай - власть вообще, любая - не обязательно политическая.. И даже самая крохотная позиция, позволяющая распоряжаться - да чем угодно, включая чужими мнениями.
PUMA Опубликовано 7 июля, 2011 Опубликовано 7 июля, 2011 Из-за манипуляции сознанием? Но почему одно воздействие мы именно так для себя и воспринимаем, а другое нам видится нормальной просветительской работой, агитацией во благо, а не во зло агитируемых? Я не зря взяла в кавычки слово "порядочный" - это достаточно субъективное понятие. То, что для одних будет являться злом, для других может являться благом, поэтому это все двояко... Но есть более-менее яркие проявления "непорядочности" - это убийства, ложь/клевета, шантаж и пр.
Enotje Опубликовано 7 июля, 2011 Автор Опубликовано 7 июля, 2011 Я не зря взяла в кавычки слово "порядочный" - это достаточно субъективное понятие. Нее, вот тут минуточку.. Фиксирую внимание.. Нельзя быть чуть-чуть беременной.. Порядочность людьми понимается все же одинаково - не делать подлости, не бить со спины, не делать вид, что не замечаешь, когда другого бьют и прочее..
PUMA Опубликовано 7 июля, 2011 Опубликовано 7 июля, 2011 Нее, вот тут минуточку.. Фиксирую внимание.. Нельзя быть чуть-чуть беременной.. Порядочность людьми понимается все же одинаково - не делать подлости, не бить со спины, не делать вид, что не замечаешь, когда другого бьют и прочее.. Если впереди идет маньяк, бить со спины - правильное решение. Если другого бьют не ради злобы и жестокости, а ради научения, скажем так, или возмездия - это тоже многими воспринимается нормально. Про подлость - тут вообще все зависит от ситуации... Все это мне напоминает: с одной стороны - разведчик, с другой - шпиён. В зависимости от того, для кого он приносит пользу, а для кого вред. Так, чтобы какое-то действие приносило пользу ВСЕМ - бывает очень-очень редко (закон сохранения энергии ;) )
Ambivalence Опубликовано 7 июля, 2011 Опубликовано 7 июля, 2011 Под властью в данной теме - читай - власть вообще, любая - не обязательно политическая.. И даже самая крохотная позиция, позволяющая распоряжаться - да чем угодно, включая чужими мнениями. Вот сейчас я как предположу, что ты имела в виду модераторство, так сразу мы пойдём (ну, или я одна) отдыхать в бан, как "законопреступницы"))) Если говорить о власти в реале. Это сейчас, имхо, вообще стало актуальной проблемой. Смотрим на Африку. Где, кто не справедливо реагирует на власть? По мне так есть, где справедливо. Есть, где нет. Каждый выбирает для себя. Только, блин клин, прежде чем начать возбухать против власти, продумать надо все последствия и, главное, не только личные.
Калипсо Опубликовано 7 июля, 2011 Опубликовано 7 июля, 2011 эко вас...торкнуло то. что называть властью? если УПРАВЛЕНИЕ- это одно. если возможность манипулировать горсткой людей- другое. все в сравнении. немаловажный фактор- умственные способности наделенного властью. если человек дурак, то и команда уборщиц (менеджеров по клинингу) сделает его сатрапом. если интеллектуал, то и директорство не испортит. просто ж все. что тут думать? дурак- будет банить, умный договариваться.
Ambivalence Опубликовано 7 июля, 2011 Опубликовано 7 июля, 2011 Я не зря взяла в кавычки слово "порядочный" - это достаточно субъективное понятие. То, что для одних будет являться злом, для других может являться благом, поэтому это все двояко...Но есть более-менее яркие проявления "непорядочности" - это убийства, ложь/клевета, шантаж и пр. Согласна. да.
PUMA Опубликовано 7 июля, 2011 Опубликовано 7 июля, 2011 Согласна. да. Хотя, есть убийства с целью самозащиты. Ложь с целью предотвратить нежелательные последствия с т.з. общей гармонии (при невозможности использовать менее радикальные способы). Шантажирование шантажиста, наконец ;)
Mephisto Опубликовано 7 июля, 2011 Опубликовано 7 июля, 2011 ловко раскрыта отважным разведчиком Нецке. На кого работаете сударыня,.. ЦРУ, Моссад, МИ-6 или спец-агент "сарафанного радио" ? ))
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти