MOONSHADOW Опубликовано 16 сентября, 2011 Опубликовано 16 сентября, 2011 ОДИНОЧЕСТВО Говоря о данной проблеме, должен заметить, что корректнее говорить не столько о факте, сколько о ЧУВСТВЕ одиночества. Потому что часто бывает, что человек, живя один, совершенно не ощущает себя одиноким: здесь стоит различать понятия одиночества и уединения. А бывает и наоборот – многие, живя в плотном окружении социума или в большой дружной семье, тем не менее все равно ощущают себя одинокими. Истоки такой неоднозначности восприятия в том. что именно ЧУВСТВО, ощущение одиночества – епархия нашего бессознательного. А на него не влияют все общепринятые факторы и цензурные установки. Да, принято считать, что странно чувствовать себя одиноким, будучи окруженным друзьями, сотрудниками, домочадцами и т.п., - но довольно часто проблему одиночества рождает постоянно растущее чувство непонимания и невостребованности, возникающее по самым разным причинам. И уж если говорить об избавлении от чувства одиночества – начинать логично с выявления и анализа этих самых причин. Безусловно, в заочной беседе мы вряд ли сможем перечислить их все точно и исчерпывающе: но какие-то предварительные наброски сделать можно.Причина первая. Разные оценки одиночества легче всего проиллюстрировать на примере так называемых интроверта и экстраверта. Конечно, это довольно упрощенная шкала, но в принципе можно сказать так: «одиночество в толпе» на самом деле возможно куда чаще именно для интроверта. Мало того, что ему уже сложно ощущать себя комфортно в плотном общении, – кроме этого, он остро нуждается в так называемом «человеке, которого он назначил своим близким». В одном-единственном человеке: в крайнем случае в двух-трех. А когда вокруг людей много, а близкого нет… тогда и возникает ощущение, что его никто не понимает, что он никому не нужен, а следовательно, - одинок. Но, как известно, чистых экстравертов и интровертов не бывает. Все мы в той или иной степени амбиверты, - «смешанные». Именно поэтому практически все люди в той или иной ситуации хоть раз да ощущали свое одиночество: учитывая то, что для такого чувства есть и еще предпосылки, куда более неоднозначные.Причина вторая. В психологии есть понятие «сенсорная депривация» (или эмоционально-информационный голод). Если человек лишен необходимого ему по структуре личности количества общения, необходимых жизненных впечатлений, у него могут возникнуть проблемы и психологического, и психиатрического, и соматического характера. Все потому, что он самым натуральным образом голодает по общению, по информации. И чувство одиночества– довольно часто не что иное, как проявление сенсорной депривации в том или ином виде (проще говоря – нехватка того или иного вида информации или впечатлений). Каких угодно – зрительных, вербальных (словесных) и даже тактильных (прикосновений). И здесь вначале следует точно определить, КАКОЙ именно информации, КАКИХ именно впечатлений вам не хватает, и именно этот недостаток восполнять. Здесь определенная сложность еще и в том, что иногда бывает сложно разобраться самостоятельно, чего же конкретно вам не хватает. Сенсорная депривация, как чувство, тоже имеющее корни в бессознательном, подчас не всегда точно определяема самой личностью: так, например, нехватка тактильных ощущений ощущается как «недостаток секса», эмоциональный голод прячется за излишним аппетитом, – да примеров много, их не раз уже приводили в различных научно-популярных статьях на данную тему. Именно поэтому бесполезно одинокому человеку советовать пойти в какой-нибудь клуб или завести новую подружку. Важно правильно определить и удовлетворить именно тот канал сенсорной депривации, по которому имеется дефицит впечатлений: потому что действие в неверном направлении может привести к еще более плачевным последствиям. И следовательно, мы опять приходим к тому, что самая важная часть работы с любой сенсорной депривацией – это диагностика.Причина третья. Личность, сформировавшаяся в определенном социуме и в определенном менталитете, имеет так или иначе специфическое отношение к некоторым проблемам на уровне "общественного бессознательного". Именно наш, российский, социум возвел одиночество в ранг довольно "культовых" проблем. И прежде чем говорить о работе с проблемой одиночества, полезно будет разобраться в специфике отношения общества к этой проблеме. Наша культура имеет достаточно мощные корни в мегасемейности, которая в свою очередь восходит к совместному добыванию пищи - особенно при обработке земли. Отсюда постепенно вытекало в принципе тяготение российского социума к так называемой соборности, объединению, и в том числе общению "всем миром". Формировалась специфическая коллективистская идеология, которая постепенно возводилась в культ, обретала выраженную гиперценность, а в ХХ веке уже выраженно противопоставлялась зарубежной "идеологии индивидуалиста-победителя". Взять хотя бы для примера наше (периода социализма) и "их" кино. В "буржуйских" фильмах чаще всего герой спасает весь мир, а в наших (как чаще всего и в наших сказках, кстати) буквально "всем миром спасают героя": все поднимаются ему на помощь, а то и на выручку. А в результате поколения, выросшие на таких сказках, фильмах и т.п. обретают устойчивое бессознательное ощущение: "Если мне будет плохо, все окружающие поднимутся на мою защиту". А когда в реальности этого не происходит - человек испытывает тяжелую фрустрацию и говорит о своем одиночестве. Кстати, еще одна тонкость "восприятия одиночества как проблемы" в рамках этой причины – то, что само по себе отсутствие большого социума вокруг человека не угнетает, а бессознательно неприятно ему то, что он "все-таки не вписывается в принятые социумом рамки правил". Но с другой стороны, если задуматься – сейчас мы наконец-то начинаем переходить к экономически и политически иному образу жизни. И буквально на глазах у общества начинает меняться и психология. Скажем так, у наиболее прогрессивной части общества, которые как раз не хотят застревать на психологических купонах страдания по принципу "на миру и смерть красна" и предпочитают исповедовать именно культ успеха. Но здесь надо вспомнить старую поговорку: "У капитана на корабле друзей нет". Получается, одиночество – это "обратная сторона медали", которая называется "самостоятельность лидера". И здесь не обязательно имеется в виду лидер как руководитель, вождь или президент – вполне можно быть капитаном отдельно взятой своей жизни, и самому управлять своей судьбой и своими решениями. Но в таком случае человек неизбежно оказывается "относительно одиноким" – хотя бы потому, что он еще достаточно плохо в вписывается в основной наш социум, где предпочитается "все решать всем миром и непременно слушаться старших".Причина четвертая. Очень часто чувство одиночества возникает у человека при переходе из одного социума в другой: иными словами, при «смене социальной матрицы». Активно востребованный специалист вышел на пенсию, студентка стала молодой мамой, и даже – сотрудник получил повышение и перешел работать в новый коллектив: довольно часто смена любой «социальной роли» сопровождается временными трудностями адаптации в новом социуме. И проблемы возникают тогда, когда адаптация длится излишне долго (для конкретной личности). К слову хочу заметить, что потеря старых социальных связей и трудности в обретении новых больше всего фрустрируют людей, имеющих те или иные проблемы с самооценкой и управлением собственной жизнью. Потому что можно какое-то время говорить себе, что, мол, «у капитана на корабле друзей нет», добавляя «но зато я капитан!..» А когда и друзей нет, и ощущения «капитанства» тоже – вот тогда начинает возникать ощущение непонятости, невостребованности, и как следствие – чувство одиночества. Даже в новом социуме и в новой, порой весьма желанной, социальной роли.Причина пятая. Часто ощущение одиночества, особенно одиночества в социуме и в семье, возникает – как вроде бы ни странно – в зрелом, социально активном возрасте. Но у тех, чья жизнь выходит на стабильный (даже порой чересчур стабильный) ровный режим, а самому человеку не хватает определенного драйва. Когда происходит потеря или ослабление жизненных стимулов, потеря, говоря словами Э.Берна, «внутреннего Ребенка». Жизнь стала не столько стабильной, сколько однообразной, и в этой жизни не осталось почему-то ничего, что бы активно влекло вперед по личной заинтересованности, а не по обязанности. Подобное состояние у нас часто называют «кризисом среднего возраста». Это и правда кризис: особенно если человек чувствует свою потерянность и заброшенность и на работе, и в семье. На высоте такого кризиса многие начинают совершать не совсем логичные поступки, - например, ищут спасения в банальной измене: и супруг(а) при этом может буквально на голову встать, пытаясь следовать «популярным советам», - но повлиять на ситуацию это может мало. Человек пытается спастись от ощущения, что он остался в жизни один, и хочет вырваться из круга непонимания: возникшего в том числе и оттого, что ему требуется хоть немного семейного или и социального признания, а этого у него ни там, ни там не имеется. Причем приставать к такому человеку с вопросами «и чего тебе еще в жизни не хватает» - бесполезно. Он сам не может этого понять и определить словами, - опять же потому, что чувство это бессознательное. И здесь тоже в первую очередь важна «точная диагностика»: вернее, анализ того, как наиболее эффективными и социально приемлемыми методами решить возникшую проблему личностного кризиса и сопутствующего ему чувства одиночества. *** ..Так или иначе, одиночество как проблема – всегда конфликт того или иного уровня личности с окружающей ее социальной средой. И чтобы грамотно и с минимальными потерями (а то и вообще без потерь) выйти из этого конфликта, требуется начать с подробного анализа всей сложившейся ситуации и конкретной личности. Сложность данного процесса в том, что бессознательная природа чувства одиночества во всех его ипостасях создает определенную запутанность ощущений: и распутывать этот клубок эффективнее всего специалисту, работающему с проблематикой взаимодействий «человек-среда». Проблема одиночества, безусловно, может быть разной глубины. Кому-то, как чаще всего бывает, достаточно прийти в гости к друзьям, посидеть с ними, пообщаться – и одиночество как рукой снимет, хотя бы на время. Кто-то в таких случаях ходит в театр, на выставку, едет на природу, - да мало ли человек придумал паллиативных способов решения этой проблемы?.. Но если чувство одиночества именно как проблема возвращается к вам снова и снова, если оно мешает вам активно идти по жизни и достигать успеха, - то возможно, паллиативные меры уже себя исчерпали, и пора заняться подробной глубинной диагностикой и анализом (а то и психоанализом)? В любом случае – логичнее всего начать с изучения структуры и причин конфликта вашей личности с той средой, которая вас окружает. А уже затем вы можете с помощью психотерапевта адекватно вписаться в определенный социум, а можете наоборот, акцентировать свою независимость и стремиться к чему-то в жизни самостоятельно, используя того же психотерапевта как поддержку и консультирование на этом пути (то, что сейчас называется словом "коучинг"). Но если кто-то живет сам по себе не в одиночестве, а в уединении, и вполне счастлив – то совсем не нужно тащить его к психотерапевту насильно. В конце концов, модус жизни каждый выбирает себе сам: и если человек действительно является капитаном своей судьбы, то обращение за консультацией – всегда только его личная инициатива. И только ему решать: страдает ли он от своего одиночества, насколько сильно хотел бы от него избавиться, и что более позитивное для себя хотел бы обрести взамен этого чувства!.. © Нарицын Николай Николаевич, врач-психотерапевт, психоаналитик г. Москва Одиночество: повод для радости Притча Любовь и Одиночество Было не понятно, день сейчас или ночь. В крохотной комнатке было ни темно, ни светло. Небольшое окошко напротив двери было не источником света, а просто белым пятном на темно-серой стене. Комната была голой и пустой, никакой мебели, кроме старого облезлого табурета, не было. Под оголенным проводом, предназначенным, вероятнее всего, для люстры, и стоял этот самый жалкий табурет, на котором сидел сгорбленный горем мужчина средних лет. Седина лишь слегка тронула его черные волосы, морщин на лице практически не было, и он мог бы сойти за совсем молодого, но равнодушный безжизненный взгляд, устремленный в давно некрашеный пол, красноречиво подчеркивал возраст мужчины. Он не шевелился. Будто и не дышал он вовсе, а просто умер с открытыми глазами. Но вдруг из груди мужчины вырвался стон, а по щеке скользнула слеза. В дверь тихонько постучали. Мужчина вздрогнул, но не поторопился встать и встретить гостей. Он даже не глянул в сторону дверей. Спустя пару минут, на ржавых несмазанных петлях скрипнула дверь. В комнату просунулась светлая девичья головка. – Можно войти? – спросила маленькая девчушка, робко переминаясь с ноги на ногу. Мужчина медленно повернулся и полным безразличия взглядом окинул непрошенную гостью. – Зачем? Казалось, вопрос ничуть не обескуражил девочку. – Я буду здесь жить, – и она улыбнулась милой детской улыбкой. Один из молочных зубов, как видно, недавно выпал, но этот недостаток ничуть не делал ее менее хорошенькой. – Ты?! – мужчина как-то странно захохотал. – Ты будешь здесь жить?! Я уже много лет живу здесь, и никто не пришел ко мне. А ты… Мужчина отвернулся, а девочка тихонько подошла к нему, положила свою маленькую бледную ручку на его плечо и прошептала: – Но я же пришла, теперь ты не один… – Долгие годы я пытался покинуть эту ненавистную комнату, я пытался выбить двери, пытался разбить окно, я бы даже согласился перегрызть зубами решетку, чтобы уйти, сбежать… Но нет, ничего не выходило! – мужчина вскочил, но потом снова упал на табуретку и, обняв голову большими ладонями, заплакал. – Теперь ты свободен, – тихо сказала девочка. – Можешь идти. Дверь открыта. Мужчина с недоверием посмотрел на девочку и спросил: – Кто ты? Разве я могу тебе верить? Девочка улыбнулась. – Я - Любовь… Мое второе имя – Нежность. – А я… – неуверенно начал мужчина, но девочка не дала ему закончить. – Я знаю, ты – Одиночество. Ты очень давно живешь здесь. Но теперь здесь буду жить я. Сам Бог послал меня сюда. Мужчина встал, окинул взглядом комнату и сказал: – Благодаря тебе эта комнатушка изменится. Она станет больше, ее наполнят цветы, с чудным ароматом. Благодаря тебе, она наполниться ярким теплым светом – здесь больше не будет темно и холодно. Я наконец ухожу, но время от времени, я буду возвращаться, чтобы ты становилась сильнее и тверже, чтобы ты не ушла, а жила в сердце этого Человека вечно. Мужчина взялся за ручку двери, чтобы уходить, но обернулся и спросил: – Ведь мне можно вернуться? Девочка заулыбалась. – С тех пор, как Человек отдал свое сердце Богу, – радостно сказала она, – здесь нет места для тебя, как для пожизненного заключенного, но здесь всегда найдется место для Одиночества, как хорошего верного друга и гостя, которому всегда рады. Одиночество скрылось, а Нежность начала расти и крепнуть в сердце Человека. автор неизвестен "По контуру лица" Одиночество - высшая мера наказания... 2
haas Опубликовано 16 сентября, 2011 Опубликовано 16 сентября, 2011 зы. наверное нельзя постить! но притча тронула...отчаянно тронула, спасибо
MOONSHADOW Опубликовано 16 сентября, 2011 Автор Опубликовано 16 сентября, 2011 Изгой Герой этой картины, Чак Нолан, — сотрудник всемирно известной службы доставки «Федерал Экспресс». Чак — скрупулезный практик и неисправимый педант. Жизнь Нолана, высокопоставленного инспектора международных отделений «ФедЕкс» расписана по минутам. И этих драгоценных минут катастрофически не хватает ни на личную жизнь, ни на любимую женщину…Однако, безжалостная судьба заставила Нолана иначе взглянуть на отпущенное ему время… Самолет, на котором путешествует Чак, падает в океан. Инженер, единственный, кому посчастливилось остаться в живых, попадает на необитаемый остров. Здесь Нолану предстоит провести мучительно долгие годы в жестокой битве за выживание…
Soфi Опубликовано 29 июля, 2015 Опубликовано 29 июля, 2015 Старушка дряхлая сказала: Запомни истину сынок! Ты в жизни счастья не познаешь, когда в душе висит замок. Не ешь, того, что глаз не хочет, не лезь туда, где не твоё. Жизнь бумерангом возвращает, ответь за слово ты своё. Сказав, тот час же это сделай, иначе будешь пустобрёх. Живи для тех, кого ты любишь, чтоб в тишине один не сдох. Люби, стремись и добивайся, иначе будет пустота. Не говори, что жизнь помойка, когда стратегия не та.
Soфi Опубликовано 29 июля, 2015 Опубликовано 29 июля, 2015 Психология:"Уметь выносить одиночество и получать от него удовольствие — великий дар."
артик Опубликовано 21 сентября, 2015 Опубликовано 21 сентября, 2015 Психология:"Уметь выносить одиночество и получать от него удовольствие — великий дар." ну слава богу.думал уж не увижу путнего ответа. Дар этот можно обрести только в одиночестве,физическом.а отсюда и психологическом. И все проблемы,комплексы решаются автоматически.Меняется взгляд на мир,смысл жизни и бытия. В монахи конечно для этого уходить не надо,а вот пожить в одного месяцок два без возможности общения с внешним миром не помешает.
Road Опубликовано 21 сентября, 2015 Опубликовано 21 сентября, 2015 Не вижу проблемы. Прекрасно себя чувствую , когда нахожусь одна. Скорее , меня общество тяготит. Правда, я интраверт.
Гость Евка Опубликовано 21 октября, 2015 Опубликовано 21 октября, 2015 Одино́чество — социально-психологическое явление, эмоциональное состояние человека, связанное с отсутствием близких, положительных эмоциональных связей с людьми и/или со страхом их потери в результате вынужденной или имеющей психологические причины социальной изоляции. В рамках этого понятия различают два различных феномена — позитивное (уединённость) и негативное (изоляция) одиночество, однако чаще всего понятие одиночества имеет негативные коннотации.
Canis M Опубликовано 27 ноября, 2015 Опубликовано 27 ноября, 2015 Одиночество обусловлено не отсутствием людей вокруг, а невозможностью говорить с людьми о том, что кажется тебе существенным, или неприемлемостью твоих воззрений для других. Карл Густав Юнг
Flori Опубликовано 27 ноября, 2015 Опубликовано 27 ноября, 2015 MOONSHADOW, на мой взгляд, притча " Любовт и одиночество" очень наглядно показывает процесс ухода одиночества. Спасибо!) Но речь о безусловной абсолютной Любви, которой мы наполняемся посредством развития. Верно так же замечено, что это-ощущение! И не просто ощущени, это некий инстинкт, которому люди могут быть "подчинены " всю свою жизнь...бессознательно...
Дмитрий Никитин Опубликовано 7 августа, 2019 Опубликовано 7 августа, 2019 Одиночество временами очень полезно. Так как эта городская суета и общество не дает собраться с мыслями.
БионическийАндрогин Опубликовано 14 августа, 2019 Опубликовано 14 августа, 2019 29.07.2015 в 17:57, Soфi сказал: Психология:"Уметь выносить одиночество и получать от него удовольствие — великий дар." Это не дар, это довольно простой навык, при этом пользуется им среднестатистически миллионы людей. И часто тут не пахнет даже близко каким-то духовным уединением. Скажем, живет фригидная бабка одна, смотрит телек. Живет так 30 лет. Её все устраивает и она не хочет ничего менять. Угрюмый мужичок копошится в автомастерской на нелюдимой работе, пачкается машинным маслом, ни с кем не общается. для него вся жизнь - это машины. Это все средние люди, не о каком творческом полете речи в них нет. Одиночество им переносить не трудно. Их миллионы. Страдать от одиночества человек начинает, если его резко отрезать от всех эмоциональных связей. Некоторые их и сформировать не могут с самого начала, поэтому им одиноко. Одиночество может охватить даже богемного, светского человека, который знаменит и вокруг которого толпа обожателей. В такой момент он чувствует что все наносное, неискреннее, всем нужен не он сам, а его деньги или типа того. Одиночество - это больше эмоциональный кризис, чем непосредственно отсутствие близких людей.
космос Опубликовано 17 февраля, 2020 Опубликовано 17 февраля, 2020 16.09.2011 в 17:50, MOONSHADOW сказал: ОДИНОЧЕСТВО Причина четвертая. Очень часто чувство одиночества возникает у человека при переходе из одного социума в другой: иными словами, при «смене социальной матрицы». Одиночество - высшая мера наказания... с выделенным не согласен полностью.. сейчас поясню.. всегда нужно задавать себе вопрос: не - за, что мне это?... а.. - для чего? Я остановился на четвертой причине, т.к. считаю, что она наиболее близка к моему пониманию одиночества. Однако мне хочется внести свои поправки. - состояние одиночества наступает не при переходе из одного социума в другой, а при переходе из одного уровня на другой (вспоминаем вопрос - "для чего?") Сам же считаю, что каждый человек ( почти под копирку) переживает разные состояния в своей жизни. И одиночество тому не исключение.. Уверен, что это переживание заложено программой воплощения. У каждого оно наступает в разные времена.... но оно наступает. Приведу цитату, что бы самому не искажать посыл. . Каждое смещение центра тяжести в процессе развития означает, что самость перестала отождествляться с базовой структурой этой стадии — реально умерла для этого уровня, разотождествилась с этим уровнем, трансцендировала этот уровень — и возрождается в новой, более глубокой и обширной сфере сознания следующей стадии. Каждая осевая точка воплощает в себе смерть для одного базового уровня и возрождение на следующем уровне. Так по ступеням своих мертвых самостей мы, в конце концов, достигаем Бессмертного Специфический рисунок каждой трансформации смерти-возрождения зависит от базового уровня той осевой точки, в которой она происходит: существует смерть для (исключительной) плеромы, смерть для уробороса, смерть для тифона, смерть для персоны, смерть для эго, смерть для кентавра, смерть для души (которые все являются формами самоощущения в некоторых важных базовых структурах). Каждая смерть трудна по-своему; для каждого дня достаточно своей смерти. вот исходя из написанного, я и считаю, что одиночество человеку дается именно для того, что бы находясь в этот состоянии, он смог "похоронить" (очиститься ) от "висяков", которые сопутствуют человека по его жизни... По сути, одиночество это стадия куколки перерождающаяся в бабочку. Можно было бы и закончить свой спич, но все же еще пару слов.. При проведении ( когда ты это понимаешь) состояния одиночества с пользой для дела, остается некий "налет" , приобретенный на этом пути. Налет этот носит состояния покоя, некой усталости, сниженной эмоциональности и тыпы.. т.е. начинает проявлять себя состояние не отрешенности, а состояния тихого участия... наблюдения жизни. Само по себе это состояние для человека ново, и сложно с налету разобраться, что с ним делать и как быть... Знание того, что одиночество это не приговор, а некий промежуточный этап жизни, помогают человеку вести работу над собой без чувства обреченности.. В общем это не смена социума, а смена состояния бытия.. переход....
Udav Опубликовано 18 февраля, 2020 Опубликовано 18 февраля, 2020 16.09.2011 в 17:50, MOONSHADOW сказал: Но если кто-то живет сам по себе не в одиночестве, а в уединении, и вполне счастлив – то совсем не нужно тащить его к психотерапевту насильно. В конце концов, модус жизни каждый выбирает себе сам: и если человек действительно является капитаном своей судьбы, то обращение за консультацией – всегда только его личная инициатива. И только ему решать: страдает ли он от своего одиночества, насколько сильно хотел бы от него избавиться, и что более позитивное для себя хотел бы обрести взамен этого чувства!.. Этот абзац перечитал аж 3 раза. Протер глаза, и снова перечитал! Ох уж эти гуманитарии! Какая то каша из смыслов. То одиночество, то уединение ))) Если бы в естествознании подобным образом строились тексты, и вводились понятия, то вы бы до сих пор в пещерах стучали зубами от холода. Больше логики господа! Аккуратнее.
Titania Опубликовано 6 августа, 2020 Опубликовано 6 августа, 2020 Обожаю одиночество! Делаю все, чтобы его нарушали как можно реже. В одиночестве открывается огромный простор для души - мир не врывается в её жизнь со своими пустяками. 1
Почемучка Опубликовано 27 января Опубликовано 27 января Одиночество.... Нет, я конечно же не одинока. Семья, ребёнок и всё такое. Но мне так одиноко, бывают дни и вечера когда это ощущение одиночества слишком сильно давит. Тогда мне становится очень грустно. И я каждый раз говорю себе - эй, у тебя депрессия. Всё было хорошо. А потом ребёнок вдруг вырос и взял, да и женился, ой как мы с мужем были рады, так рады, на свадьбе *три пары обуви аж станцевали*, а потом поняли что он ушёл в свою семью. Новую, совсем другую, в ту, которую создали они. Он и его супруга. Девочка очень хорошая, я вижу по некоторым признакам что она его реально, по настоящему любит, а не только себя и своё эго. Но мы с мужем остались вдвоём.Это шок. Ага, они живут уже два года вместе, а я в шоке одиночества. Мой сын меня не любит - я врут сейчас. Он любит меня так же сильно как и раньше, но просто он живёт не дома. Нет. Не потому что не дома, а потому что не со мной. Я навязчива. Пишу ему в Телеграме постоянно, задаю какие то дураццкие вопросы, отвлекаю от работы... И всё равно очень грустно. Очень одиноко. Одиноко особенно тогда когда муж на работе и я одна дома. Совсем одна. И вот тогда мне плохо и очень грустно. *Полковнику никто не пишет, полковника никто не ждёт..* и всё такое.. И ещё мне кажется в такие моменты, что меня никто не уважает и что я лишняя и никому не нужная. А тем более с моей больной щетовидкой, которую надо удалить, а боязно. В 06.08.2020 в 16:07, Titania сказал: Обожаю одиночество! Делаю все, чтобы его нарушали как можно реже. В одиночестве открывается огромный простор для души - мир не врывается в её жизнь со своими пустяками. Одиночество *обожают* обычно те люди, которые с ним не сталкивались. Те кто мечтает о нескольких часах уединения. Не предполагая что одиночество длится вечно. У нас во дворе есть старушка, она одинока и сошла с ума. Немощна, больна, а помощи ждать неоткуда. Вот что такое одиночество. Пока вы молоды и вас окружают родные, близкие, сотрудники, а так же кучка случайных знакомых, вы не способны понять что настоящее одиночество это страшно. Пока не столкнулись с этой коварной штукой под названием одиночество. 1
Глафира Опубликовано 28 января Опубликовано 28 января 11 годин тому, Почемучка сказав: Пока не столкнулись с этой коварной штукой под названием одиночество. @Почемучка, спасибо, что поделилась. Такая история знакома очень многим мамам. Это не "просто грусть" и не "слабость" — это синдром пустого гнезда, когда роль "главного человека в жизни ребёнка" заканчивается, и мозг/сердце реагируют потерей. Понятно, что твои частые сообщения — это способ удержать связь с сыном, но иногда они могут создавать лёгкое давление (даже если он не говорит). И хорошо, что сама ты это понимаешь. Попробуй постепенно перейти на "качественное" общение: 1–2 раза в неделю, ну то есть не просто кагдела.. а я вот нашла такое интересное высказывание, прочла книгу, посмотрела фильм.. дать ему пространство — чаще так дети сами тянутся чаще. Что помогает. Признать эмоции без самобичевания. Говори себе: "Да, мне сейчас очень больно, это нормально после такой большой перемены". Можно даже вести дневник: записывать, что именно болит, и что хорошего в новой реальности (например, "теперь можно не готовить на троих, а делать то, что нравится именно мне"). Заполнить время "для себя" заранее — особенно когда одна дома. Планируй маленькие радости: прогулка с подкастом, онлайн-курс (язык, рисование, йога), встреча с подругой раз в неделю, волонтёрство (помогать другим даёт ощущение нужности). Многие говорят: "Сначала было страшно начинать, но через 1–2 месяца появилось чувство свободы". Вернуть фокус на отношения с мужем — вы вместе прошли этот шок. Можно придумать "вашу новую жизнь": совместные выходы, ремонт, хобби вдвоём. Это часто становится вторым "медовым месяцем" после ухода детей. Щитовидка — обязательно не тяни с обследованием. Гормональный дисбаланс (особенно гипотиреоз) сильно усиливает грусть, апатию, мысли о "ненужности". После лечения многие чувствуют себя гораздо легче эмоционально. Но если грусть не отпускает (месяцами плохой сон/аппетит, мысли "никому не нужна") — это сигнал к психологу. Ты не лишняя. Ты — женщина, которая вырастила сына, поддержала его выбор, и теперь имеет право на свою собственную главу жизни. Многие мамы проходят через это и потом говорят: "Я думала, что всё кончилось, а оказалось — только начинается". Если хочешь — пиши сюда, форумчане поддержат, я тоже почитаю и отвечу.
Почемучка Опубликовано 28 января Опубликовано 28 января 39 минут назад, Глафира сказал: Можно даже вести дневник: записывать, Веду, но когда начинаю писать, то не знаю о чём написать. Как выразить чувства, которые мне мешают быть счастливой. Не получается о самом сокровенном, ну как описать грусть? Ощущение грусти, я не знаю. Сегодня я не грущу, потому что муж дома и мне сейчас совсем не грустно, я занята делом. Готовлю обед, ужин и всё такое. 43 минуты назад, Глафира сказал: Щитовидка — обязательно не тяни с обследованием. Гормональный дисбаланс (особенно гипотиреоз) сильно усиливает грусть, апатию, мысли о "ненужности". После лечения многие чувствуют себя гораздо легче эмоционально. Легче мне было после первого полного обследования и первой консультации эндокринолога. Это было весной прошлого года. И тогда мне действительно было хорошо. Но теперь мы с врачом никак не можем найти баланс приёма таблеток. У меня низкий уровень гормонов, но не всех. Одни гормоны по показателям очень низкие, другие высокие. Меня отправили в онко для консультации онколога. И он сказал что надо вырезать, сделать операцию. Но анализы биопсии и пункции показали что рака у меня нет. И мы решили пойти в платную клинику. И там в платной клинике эндокринолог буквально вытащила меня из рук этого онколога, мы начали терапию и у меня постепенно шея стала не такая опухшая. Продолжаем лечение, я ежедневно пью таблетки. Теперь надо ходить к ней раз в три месяца, а не каждый месяц. Только таблетки мне надо будет принимать всю жизнь. Это не насморк, всё ж таки. Глафира, спасибо тебе за такой развёрнутый ответ, за твоё участие и не равнодушие. 1
Глафира Опубликовано 28 января Опубликовано 28 января То, что ты описала — когда грусть не описывается, а просто "давит", это очень типично. Грусть часто именно такая: большая, тяжёлая, без чётких слов. То, что мозг сопротивляется, потому что страшно её "назвать" - вдруг станет ещё больнее. Но именно когда начинаешь её "выговаривать", пусть даже коряво), она потихоньку теряет силу. Не заставляй себя писать "красиво" или "глубоко". Начни с малого, буквально 2–3 предложения. Главное — честность, даже если выходит коряво. Например - просто назови эмоцию + телесные ощущения: - сейчас грусть тяжёлая, как камень в груди. Дышать тяжело, хочется сесть и ничего не делать. - она пришла, когда осталась одна. В животе пусто, в горле ком, глаза на мокром месте. - вроде и не грущу, потому что муж дома, но внутри всё равно тихо-тихо пусто. Или если что - описівай метафорами - грусть как туман в комнате — ничего не видно, всё серое, и не знаешь, куда идти. - внутри дыра, куда ушёл сын со своей жизнью, и ветер туда задувает. Вот +- шаблоні, которіе можно применить, когда вообще ничего не подягивается из головы.. их можно копировать и заполнять: Что я чувствую прямо сейчас? (грусть, пустота, тоска, одиночество...) Где это ощущается в теле? (в груди давит, в горле ком, в животе пусто...) Что этому предшествовало? (осталась одна, подумала о сыне, тишина в доме...) Если совсем не идут слова — рисуй: просто заштрихуй страницу чёрным/серым карандашом, или нарисуй лицо/символ (сердце с трещиной, пустой дом). Потом можно подписать: "Это сегодняшняя грусть". Если хочешь — напиши сюда 1–2 предложения из дневника (или просто как чувствуешь сегодня), я помогу их "расшифровать" или подскажу, как продолжить.
Почемучка Опубликовано 28 января Опубликовано 28 января 29 минут назад, Глафира сказал: - вроде и не грущу, потому что муж дома, но внутри всё равно тихо-тихо пусто. Да, как ты догадалась? Тихо, но потому что он спит после смены. Наш город превратился в один огромный каток, больницы переполнены, травматологии во всех районах заполнены больными. Люди выходят чтобы купить что то в магазинах, падают и ломаются.. И я сижу, тушу мясо, но хочу на воздух, а не могу. Да, дороги посыпали, но вот дворы замёрзшие и там сплошной лед. Никак не выйти. И мне сейчас грустно не потому что я не могу, а потому что моим деткам надо на работу, и сыну и невестке. А это значит что надо хоть как то аккуратно *доползти* хотя бы до такси или до троллейбусной остановки. Уже третий день такое. Идёт днем дождь, вечером туман,а ночью подмерзает, потому что минус 2 градуса а снег лежавший везде никак не тает. Не хватает тепла. Давно такой зимы у нас не было. Даже это не причина для грусти, но я хочу на волю.. А не быть запертой в квартире.. Однако.. Когда нибудь потом придёт весна. И всё растает. И будет всё хорошо. 45 минут назад, Глафира сказал: Если хочешь — напиши сюда 1–2 предложения из дневника (или просто как чувствуешь сегодня), я помогу их "расшифровать" или подскажу, как продолжить. Да вот я скрин лучше принесу. Это в прошлом году я написала
Глафира Опубликовано 28 января Опубликовано 28 января 13 хвилин тому, Почемучка сказав: Да, как ты догадалась? Я знаю что это. Проходили) 14 хвилин тому, Почемучка сказав: Однако.. Когда нибудь потом придёт весна. И всё растает. И будет всё хорошо. Ну раз ты об этом знаешь.. значит все не так и плохо на сегодняшний день 15 хвилин тому, Почемучка сказав: Это в прошлом году я написала Дауж..такие испытания пройти.. где уж тут быть радостной.. Это сын уже ушел из дома тогда? 1
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти