LanaF Опубликовано 7 февраля, 2012 Опубликовано 7 февраля, 2012 Увожу! Одеваю, и увожу на улицу. Или домой. В зависимости от ситуации. Потом он начинает извиняться передо мной. Но дома за это всегда наказание.Надо сказать, что истерики он не всегда закатывает. Но иногда ка-а-ак заведет! У него голос на весь квартал слышно. И, главное, что злит: его и пальцем никто не трогает, а он так визжит, будто его убивают! Окружающие ПРОСТО НЕ МОГУТ НЕ ОБРАТИТЬ НА НЕГО ВНИМАНИЯ! А ему того и нужно. То есть Вы наказываете его ПОСЛЕ? И после его извинений? Вообще-то, наказания должны следовать сразу же после поступка. Он знает, что на публике ему не будет никакого наказания. А его "демонстрации" ему для чего-то нужны. Он ими что-то Вам говорит.
Steysi Опубликовано 7 февраля, 2012 Автор Опубликовано 7 февраля, 2012 А как вы догадались, что это значит, что он именно просит и именно общения? Он разговаривает все время. Не замолкает практически ни на минуту.
Фантомас Опубликовано 7 февраля, 2012 Опубликовано 7 февраля, 2012 Он разговаривает все время. Не замолкает практически ни на минуту. Т.е. он раскачивается и говорит? Что говорит? Пойдем туда-то?
Steysi Опубликовано 7 февраля, 2012 Автор Опубликовано 7 февраля, 2012 То есть Вы наказываете его ПОСЛЕ? И после его извинений?Вообще-то, наказания должны следовать сразу же после поступка. Он знает, что на публике ему не будет никакого наказания. А его "демонстрации" ему для чего-то нужны. Он ими что-то Вам говорит. Именно! Вот это как раз в тему! Везде ведь пишется: публичное наказание унижает ребенка. Нужно его успокоить, но дать понять, что за такой проступок дома сразу будет наказание. Иногда я вывожу его в туалет и даю ему время остыть и подумать над своим поведением. Часто срабатывает. Но не всегда есть под рукой такое местечко Т.е. он раскачивается и говорит? Что говорит? Пойдем туда-то? По всякому бывает. Он качается, когда не знает, чем заняться. А все, что делал до этого - надоело. Часто он сначала просит куда-то пойти или спрашивает, когда придет его подруга, а потом от нечего делать матляется туда-сюда. Бывает, что после того, как покачался. Еще он говорит: "Я очень-очень хочу!" А если пообещаешь выполнить его просьбу, то визжит от радости и хлопает в ладоши.
LanaF Опубликовано 7 февраля, 2012 Опубликовано 7 февраля, 2012 Именно! Вот это как раз в тему! Везде ведь пишется: публичное наказание унижает ребенка. Нужно его успокоить, но дать понять, что за такой проступок дома сразу будет наказание. Смотря как Вы его наказываете. Если Вы его, не дай бог, шлёпаете при всех, или ругаете так, что все вокруг это слышат - это может унижать (а может, и нет). И потом - ребенку 4 года. ИМХО, по опыту знаю, что не все дети испытывают именно унижение в этом возрасте, скорее, обиду. А наказывать за проступок спустя 2-3 часа, или ещё больше (например, после посещения театра) - это мартышкин труд. В смысле, это ничего не дает. Иногда я вывожу его в туалет и даю ему время остыть и подумать над своим поведением. Часто срабатывает. Но не всегда есть под рукой такое местечко Да, это верный метод. Вы вообще с ним беседы ведете предварительные, перед посещением публичных мест? По всякому бывает. Он качается, когда не знает, чем заняться. А все, что делал до этого - надоело. Часто он сначала просит куда-то пойти или спрашивает, когда придет его подруга, а потом от нечего делать матляется туда-сюда. Бывает, что после того, как покачался. Как долго он может заниматься чем-то сам, один?
PastushkaRina Опубликовано 7 февраля, 2012 Опубликовано 7 февраля, 2012 Он разговаривает все время. Не замолкает практически ни на минуту. О чем говорит? Он ложится на диван и качается туда-сюда, выгнув спину. Выгнув в пояснице?
Steysi Опубликовано 7 февраля, 2012 Автор Опубликовано 7 февраля, 2012 Смотря как Вы его наказываете. Если Вы его, не дай бог, шлёпаете при всех, или ругаете так, что все вокруг это слышат - это может унижать (а может, и нет). И потом - ребенку 4 года. ИМХО, по опыту знаю, что не все дети испытывают именно унижение в этом возрасте, скорее, обиду.А наказывать за проступок спустя 2-3 часа, или ещё больше (например, после посещения театра) - это мартышкин труд. В смысле, это ничего не дает. Вы вообще с ним беседы ведете предварительные, перед посещением публичных мест? Как долго он может заниматься чем-то сам, один? Публично я его не шлепаю, только шепчу на ушко, а потом вывожу. Наказываю я не спустя 2-3 часа, а спустя 10 минут. Он еще и ныть не перестает. Предварительные беседы ведем часто. Пробовали и методы поощрений - не работает. Если на него нашло, то уже ничего не помогает. Он именно обижается и громко это демонстрирует. Один он практически не играет. Он все время рядом с нами. Вот сейчас морозы, он в сад не ходит. Все время проводит или со мной, или с мужем. Если мы заняты - с бабушкой. Сегодня вместе со мной лепил котлеты, с мужем мыл бидоны. Сам, по своей инициативе. За нами он не ходил только тогда, когда играл на компьютере в развивающую игру. Сейчас вот "Уроки тетушки Совы" смотрит. В других ситуациях он не любит быть один.
Kwe Опубликовано 7 февраля, 2012 Опубликовано 7 февраля, 2012 Игнорируйте. Делайте вид, что это не ваш ребенок...)) Думаю, что дома слишком часто он испытывает такое отношение, отношение игнора. И вот, когда есть возможность обратить на себя недополученное внимание, он пытается его добрать.. А вообще, по моему обычный ребенок, так и должно быть в этом возрасте.. просто немного недополучает любви.. мне кажется.
Steysi Опубликовано 7 февраля, 2012 Автор Опубликовано 7 февраля, 2012 О чем говорит? Выгнув в пояснице? Да, в пояснице. Или, точнее, так: одна опора - голова, другая - попа. Если играет, комментирует свои действия, демонстрирует результаты. Постоянно справшивает: а что это? а почему? а где? Иногда поет, а иногда просто говорит какую-то ерунду - балуется. Да, самое страшное наказание для него - сказать: я не буду с тобой дружить.
Kwe Опубликовано 7 февраля, 2012 Опубликовано 7 февраля, 2012 Публично я его не шлепаю, только шепчу на ушко, а потом вывожу.Наказываю я не спустя 2-3 часа, а спустя 10 минут. Он еще и ныть не перестает. У меня сыну тоже 4.. какое наказание?- он уже все понимает.. неужели обьяснить нельзя.. вам бы приятно было, если бы вас , к примеру,муж наказывал несколько раз в день? почему считаете, что ребенок хуже?
Steysi Опубликовано 7 февраля, 2012 Автор Опубликовано 7 февраля, 2012 Думаю, что дома слишком часто он испытывает такое отношение, отношение игнора. И вот, когда есть возможность обратить на себя недополученное внимание, он пытается его добрать..А вообще, по моему обычный ребенок, так и должно быть в этом возрасте.. просто немного недополучает любви.. мне кажется. Его попробуй проигнорируй! Проснувшись, он первым делом лезет к нам в постель, лащится, целует. И так целый день. Любит сидеть на руках, обниматься и целоваться. Говорит: "Хочу любить маму" и крепко обнимает. Мы тоже его часто обнимаем и целуем. А с бабушками - это вообще 100 % внимания. Какой игнор, если мы все делаем вместе? У меня сыну тоже 4.. какое наказание?- он уже все понимает.. неужели обьяснить нельзя.. вам бы приятно было, если бы вас , к примеру,муж наказывал несколько раз в день? почему считаете, что ребенок хуже? Я писала несколько раз: объясняем до того, и во время того и после того.
Kwe Опубликовано 7 февраля, 2012 Опубликовано 7 февраля, 2012 Живой, активный ребенок, это разве плохо?
Steysi Опубликовано 8 февраля, 2012 Автор Опубликовано 8 февраля, 2012 Живой, активный ребенок, это разве плохо? Эти же слова я говорю тем, кто лепит на моего ребенка ярлык "гиперактивный, невнимательный". Он внимательный, если суметь заинтересовать. А гиперактивность, это серьезный диагноз. Не следует его путать с темпераментом холерика.
Kwe Опубликовано 8 февраля, 2012 Опубликовано 8 февраля, 2012 Эти же слова я говорю тем, кто лепит на моего ребенка ярлык "гиперактивный, невнимательный". Он внимательный, если суметь заинтересовать. А гиперактивность, это серьезный диагноз. Не следует его путать с темпераментом холерика. Моему тоже сначала под вопросом гиперактивность ставили, но гиперактивный ребенок не может долго заниматься ничем, даже тем, что ему интересно. А тут , если книги слушает, пазлы собирает- о какой гиперактивности может идти речь? Ещё один важный признак, гиперактивному трдно научиться кататься на велосипеде, а активный, у меня вот в 3 года уже стал на двухколесном кататься, причем я даже не учила..
LanaF Опубликовано 8 февраля, 2012 Опубликовано 8 февраля, 2012 Публично я его не шлепаю, только шепчу на ушко, а потом вывожу.Наказываю я не спустя 2-3 часа, а спустя 10 минут. Он еще и ныть не перестает. Вы же сказали, что наказываете дома. За 10 минут успеваете "добежать до канадской границы" , в смысле до дома - из театра или какого-то публичного места? Предварительные беседы ведем часто. Пробовали и методы поощрений - не работает. Если на него нашло, то уже ничего не помогает. Он именно обижается и громко это демонстрирует. Как Вы пробовали "метод поощрений" - можете подробнее? Один он практически не играет. Он все время рядом с нами. Вот сейчас морозы, он в сад не ходит. Все время проводит или со мной, или с мужем. Если мы заняты - с бабушкой. Желательно приучать такого ребенка к пассивным играм - рисовать, лепить, конструктор. Постепенно. А также - активные виды спорта в противовес, для растраты энергии. За нами он не ходил только тогда, когда играл на компьютере в развивающую игру. Сейчас вот "Уроки тетушки Совы" смотрит. То есть, за компом или телевизором он может сидеть спокойно. Как долго? Его попробуй проигнорируй! Проснувшись, он первым делом лезет к нам в постель, лащится, целует. И так целый день. Любит сидеть на руках, обниматься и целоваться. Говорит: "Хочу любить маму" и крепко обнимает. Мы тоже его часто обнимаем и целуем. А с бабушками - это вообще 100 % внимания. Какой игнор, если мы все делаем вместе? Я писала несколько раз: объясняем до того, и во время того и после того. То есть, он у Вас в семье - "центр вселенной"? Моему тоже сначала под вопросом гиперактивность ставили, но гиперактивный ребенок не может долго заниматься ничем, даже тем, что ему интересно. А тут , если книги слушает, пазлы собирает- о какой гиперактивности может идти речь? Ещё один важный признак, гиперактивному трдно научиться кататься на велосипеде, а активный, у меня вот в 3 года уже стал на двухколесном кататься, причем я даже не учила.. Гиперактивность бывает 3-х видов 1)синдром, который сочетает дефицит внимания и гиперактивность; 2)синдром дефицита внимания без гиперактивности; 3)синдром гиперактивности без дефицита внимания И умение кататься на велосипеде и собирание паззлов - вовсе не показатель того, что гиперактивности нет. Хотя, конечно, у них проблемы с мелкой моторикой. Наиболее распространен первый вариант заболевания - гиперактивность плюс невнимательность. На втором месте - вариант без гиперактивности. Он чаще встречается у девочек, чем у мальчиков. Для таких детей характерно уходить в себя и витать в облаках. Третий, гиперактивный без нарушения внимания, может быть проявлением как определённых нарушений центральной нервной системы, так и индивидуальными свойствами темперамента. Кроме того, нарушением внимания страдают дети с неврозами и невротическими реакциями. Чтобы конкретно понять, какой из трех видов синдром у ребенка, его нужно смотреть в реале, конечно.
Kwe Опубликовано 9 февраля, 2012 Опубликовано 9 февраля, 2012 3)синдром гиперактивности без дефицита внимания Третий, гиперактивный без нарушения внимания, Мне обьяснил невропатолог, что если внимание не нарушено -это просто активный ребенок, вариант нормы.. разве не так?
PastushkaRina Опубликовано 9 февраля, 2012 Опубликовано 9 февраля, 2012 Стейси, в целом похоже на легкое истерическое расстройство. Истерическая дуга, демонстративность поведения, восторженность и тд. Но это сейчас "убирается" психотерапией. Вам стоит лишь найти хорошего психотерапевта для индивидуальной работы с мальчиком и скоро должны быть перемены к лучшему.
Steysi Опубликовано 9 февраля, 2012 Автор Опубликовано 9 февраля, 2012 Вы же сказали, что наказываете дома. За 10 минут успеваете "добежать до канадской границы" , в смысле до дома - из театра или какого-то публичного места? Из церкви домой - 8 - 10 минут ходьбы. А в театре есть туалет. Как Вы пробовали "метод поощрений" - можете подробнее? Как себя надо вести там-то? Правильно. Ты будешь стараться? Смотри, вот конфета (или новая игрушка) - если будешь делать все правильно - она твоя. Ты помнишь, ЧТО мы договаривались: если будешь падать на пол, наказание такое-то? Когда ты вел себя хорошо, мама давала тебе обещанную конфету. Тебе нравится, что мама выполняет свои обещания? Значит, и сейчас мама сделает то, что обещала: садись на стульчик и подумай над тем, как тебе улучшить свое поведение. Желательно приучать такого ребенка к пассивным играм - рисовать, лепить, конструктор. Постепенно.А также - активные виды спорта в противовес, для растраты энергии. Лепит, рисует. Конструктор, правда, только разбирать горазд. У него вообще своеобразные игры. Из пластилина лепит блинчики и другую еду. Рисует упорно только каляки-маляки (я ему показываю, как рисовать, но не настаиваю на натурализме живописи. Если он в своей абстракции видит собачку или что-то еще - пусть). А подаренные игрушки разбирает на запчасти и использует их по своему усмотрению. Чаще всего это становится или посудой (как вариант - блюдом с едой), или микрофоном для выступлений. Любит танцевать, и у него это неплохо получается. После концерта (песни, танцы или игра на каком-нибудь инструменте) кланяется и требует аплодисментов. Сам всегда аплодирует, когда поем или пританцовываем мы. Или когда муж меня целует То есть, за компом или телевизором он может сидеть спокойно. Как долго? Очень любит мультики "Учимся читать" и "Учимся считать". Смотрит их от начала до конца (минут 40). Любит играть еще в школу, где я - учитель, а он - ученик. По желанию (в процессе игры) может целый час писать прописи. Или целый час сидеть за компьютерной развивалкой. Но и очень любит гулять на улице, на спортивной площадке. А вообще, когда вожу его в развлекательный центр, он разок спустится с горки, 20 секунд попрыгает на батуте, а потом мчится к игрушечной кухне и полчаса готовит на всех обед: суп, рыбу, блинчики и т.п. То есть, он у Вас в семье - "центр вселенной"? Он хоть и играет сам, но рядом с нами. Один в комнате остается редко. И все время показывает нам, что он делает.
LanaF Опубликовано 9 февраля, 2012 Опубликовано 9 февраля, 2012 Мне обьяснил невропатолог, что если внимание не нарушено -это просто активный ребенок, вариант нормы.. разве не так? Существует, как я выше перечислила, 3 вида этого синдрома. Вас интересует именно гиперактивность без дефицита внимания? Поведение гиперактивного ребенка без дефицита внимания характеризуется как чрезмерно энергичное, интенсивное, бесцельно-двигательно-активное, он крутится, вертится, не может долго усидеть на месте, у него часто наблюдаются беспокойные движения в кистях и стопах, пытается куда-то залезть, причем в таких ситуациях, когда это неприемлемо. При этом, когда ему что-то интересно, его внимание всё-таки удерживается, он может самостоятельно делать уроки или какие-то задания, просто старается их делать быстро, не может тихо, спокойно играть или заниматься чем-либо на досуге, ему необходимо вовлекать в эти занятия других. И так далее. Насчет того, что Вам сказал невролог - вполне вероятно, что у Вас действительно просто активный ребенок, ведь он смотрел его в реале. Хотя для точной постановки диагноза гиперактивности (без дефицита внимания или с ним, неважно) необходимо видеть ребенка минимум в двух условиях обстановки (например, у врача и дома, или дома и в садике и тд) Кроме того, одним из главных признаков Синдрома Дефицита Внимания и Гиперактивности, наряду с нарушениями внимания, является импульсивность — недостаток контроля поведения в ответ на конкретные требования. То есть, у ребенка с гиперактивностью без дефицита внимания, тем не менее, присутствует импульсивность.
LanaF Опубликовано 9 февраля, 2012 Опубликовано 9 февраля, 2012 Как себя надо вести там-то? Правильно. Ты будешь стараться? Смотри, вот конфета (или новая игрушка) - если будешь делать все правильно - она твоя.Ты помнишь, ЧТО мы договаривались: если будешь падать на пол, наказание такое-то? Когда ты вел себя хорошо, мама давала тебе обещанную конфету. Тебе нравится, что мама выполняет свои обещания? Значит, и сейчас мама сделает то, что обещала: садись на стульчик и подумай над тем, как тебе улучшить свое поведение. Нет, это не совсем верно. Вы ведь уже видите, что эти разговоры не работают.Пока он доходит до церкви или театра, у него уже вылетают из головы Ваши "лекции" Вы уточняете, что больше всего любит Ваш мальчик, что для него есть истинное "вознаграждение". Вы проводите с ним очень короткий разговор о том, как он должен вести себя, и говорите, что за "хорошее поведение" он получит это самое вознаграждение. И по приходе куда-то Вы, видя, что ребенок "хорошо себя ведет" хотя бы какое-то короткое время, выдаете ему его вознаграждение в маленьком количестве, то есть, если это конфета, или шоколадка, Вы даете ему маленький кусочек со словами - "Умница, сыночек! Как ты хорошо себя сегодня ведешь" или что там Вы ему обычно говорите, когда его хвалите. Как только он начинает себя вести плохо, Вы показываете ему это "вознаграждение" и говорите, что он его не получит. Да, вознаграждение нужно выбрать такое, чтобы оно действительно было для него важным вознаграждением. Это может быть необязательно еда, это может быть какая-то игрушка, что угодно... Лепит, рисует. Конструктор, правда, только разбирать горазд. Сам? Или только с Вами? У него вообще своеобразные игры. Из пластилина лепит блинчики и другую еду. Рисует упорно только каляки-маляки (я ему показываю, как рисовать, но не настаиваю на натурализме живописи. Если он в своей абстракции видит собачку или что-то еще - пусть). А подаренные игрушки разбирает на запчасти и использует их по своему усмотрению. Чаще всего это становится или посудой (как вариант - блюдом с едой), или микрофоном для выступлений. Любит танцевать, и у него это неплохо получается. После концерта (песни, танцы или игра на каком-нибудь инструменте) кланяется и требует аплодисментов. ОК, может поваром будет)) Всё это хорошо. Да, и ещё вопрос. Я так поняла, что Вы "наказываете" его сидением на стуле после инцидентов, чтобы "подумал". И как он сидит? Спокойно?
PastushkaRina Опубликовано 10 февраля, 2012 Опубликовано 10 февраля, 2012 Из пластилина лепит блинчики и другую еду. Да, для истероида очень важна тема еды и всего, что можно поглощать (буквально или образно). Можно вместе с ним лепить и спрашивать: кому ты дашь этот блинчик, на то похож блинчик, ты видел такой блинчик?. Услышите интересный рассказ, который можно потихоньку продолжать, иногда спрашивая его. Так его стремление к демонстративности постепенно будет переводится в русло конкретного разговора о чем-то., личного контакта. я ему показываю, как рисовать, но не настаиваю на натурализме живописи. Вы делаете совсем "недетские" акценты. Иногда складывается, впечатление, что Вы говорите о взрослом, а не о 4-летнем малыше. Вы не настаиваете на натурализме живописи... А он маслом каляки пишет? Вам самой свойственно демонстрировать то, чего на самом деле нет. Дети идентифицируются с родителями, копируют их поведение. У него сейчас, кроме образцов поведения домашних и воспитателя и нет ничего пока.
Игорь Ф Опубликовано 10 февраля, 2012 Опубликовано 10 февраля, 2012 Нет, конечно! Он ничего от меня и не требует. Просто привлекает внимание к собственной персоне: вот он - я! И я вот каким могу быть! Похоже - у Вас гиперактивный ребёнок. Первые признаки эдипа так могут проявляться. Хорошо, что у Вас полная семья. А как Ваш муж относится к этой ситуации и вообще к сыну? Стейси, в целом похоже на легкое истерическое расстройство. Истерическая дуга, демонстративность поведения, восторженность и тд. Но это сейчас "убирается" психотерапией. Вам стоит лишь найти хорошего психотерапевта для индивидуальной работы с мальчиком и скоро должны быть перемены к лучшему. Это да. С поправкой на то, что в норме любой ребёнок лет до 7 - истерик. Работать надо не столько с мальчиком, сколько с родителями. Про отца пока что не прозвучало ничего. А ведь - "именно от этого и бывает"
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти