Фёкла Опубликовано 9 февраля, 2012 Опубликовано 9 февраля, 2012 Доброго времени суток! Недавно столкнувшись с вопросом, даже наверно ситуативным вопросом - представьте, что зимой, в двух больших прорубях тонут животное и человек. Кого Вы первым спасете? У меня возник свой вопрос: это какая-то методика (если да, то хотелось бы название, так сказать для ознакомления)? Прошу психологов прокомментировать, кто с таким сталкивался. Также вопрос из той же серии: кого ты больше любишь - людей или животных? что кроется за таким провокационным вопросом))
endorphin Опубликовано 9 февраля, 2012 Опубликовано 9 февраля, 2012 у этой буридановой задачи только одно решения - самому прыгнуть в третью большую прорубь и благополучно утонуть, избавив себя от душевных мук и угрызений совести
Фёкла Опубликовано 9 февраля, 2012 Автор Опубликовано 9 февраля, 2012 Остроумно, но мне не подходит этот ответ)))
Soft Опубликовано 9 февраля, 2012 Опубликовано 9 февраля, 2012 Остроумно, но мне не подходит этот ответ))) Надо спасать родную природу. И не сверлить в ней проруби...
Viggin Опубликовано 9 февраля, 2012 Опубликовано 9 февраля, 2012 А просверленные - законопатить нафиг.
Ivona Опубликовано 9 февраля, 2012 Опубликовано 9 февраля, 2012 Доброго времени суток! Недавно столкнувшись с вопросом, даже наверно ситуативным вопросом - представьте, что зимой, в двух больших прорубях тонут животное и человек. Кого Вы первым спасете? У меня возник свой вопрос: это какая-то методика (если да, то хотелось бы название, так сказать для ознакомления)? Прошу психологов прокомментировать, кто с таким сталкивался. Также вопрос из той же серии: кого ты больше любишь - людей или животных? что кроется за таким провокационным вопросом)) Могу предположить, что за этим вопросом, кроется ответ...на сколько испытуемый социализирован и успешен в обществе. Если у него с этим все в порядке, то испытуемый выберет тот ответ, что связан с человеком, если в общении с людьми у него проблемы, то он выберет - животное
Игорь Ф Опубликовано 9 февраля, 2012 Опубликовано 9 февраля, 2012 Доброго времени суток! Недавно столкнувшись с вопросом, даже наверно ситуативным вопросом - представьте, что зимой, в двух больших прорубях тонут животное и человек. Кого Вы первым спасете? У меня возник свой вопрос: это какая-то методика (если да, то хотелось бы название, так сказать для ознакомления)? Прошу психологов прокомментировать, кто с таким сталкивался. Также вопрос из той же серии: кого ты больше любишь - людей или животных? что кроется за таким провокационным вопросом)) За таким провокационным вопросом кроется зоофилия. А также - страх холода. Уточнено, что - тонут зимой, в прорубях. Из уточнения, что проруби (вагинальный символ) - большие, можно сделать вывод о сексуальных проблемах спрашивающего. Скорее всего, это женщина, страдающая аноргазмией (холод, мороз), которая, тем е менее, ведёт напряжённую половую жизнь со случайными партнёрами (проруби - две, и там что-то постоянно барахтается), чтобы убедить себя в обратном. Так как автор предлагает селать выбор между животным и человеком, можно предположить, что автор - социопат. Скорее всего, она - бездетна, и в образе животного, которого надо спасать, реализует свою потребность в ребёнке. Если всё же автор - мужчина, всё ещё интереснее.
TranceSerf Опубликовано 9 февраля, 2012 Опубликовано 9 февраля, 2012 Этот вопрос не относится к психологии. Это скорее философский, морально-этический вопрос. К примеру, кого спасать при родах в случаях чего - мать или ребенка. И ответов, знаете, достаточно много. С одной стороны ребенок, продолжение, чистое безгрешное дитя, заслуживающие право жить. С другой стороны ребенка надо кормить, поить, одевать, воспитывать, оплачивать секции по теннису, в него нужно инвестировать, при чем длительное время. Когда мать может родить еще одного, ведь она уже в принципе состоявшееся личность. Что касается вопроса из первого поста, то психологический момент (или я бы даже сказал момент медицинского характера) возникнет при условии что человек броситься спасать кого-нибудь из перечисленных субъектов ценою, или даже под угрозой своей жизни. Вот здесь уже повод задуматься почему так происходит. А так, конечно, предпочтение в спасение лучше отдать человеку. Человек будет более социально полезен для общества, во многих планах. Он может родить ребенка - улучшив демографическую обстановку в стране, он будет работать и платить налоги, отчислять денежные средства в пенсионный фонд, оплачивать услуги, развивая бизнес других людей. Животное для социума станет бременем. Его нужно кормить, заботиться о нем, и т.д. Странная тема для обсуждения.
Фантомас Опубликовано 9 февраля, 2012 Опубликовано 9 февраля, 2012 Если всё же автор - мужчина, всё ещё интереснее. Вы совершенно правы, коллега. Если автор задания мужчина, то совершенно очевидно, что у него явная фиксация на эдипальной стадии. Весь тот шок, который автор в юном возрасте мог испытать, увидев обнаженное тело отца - огромное и волосатое, и был после вытеснения перенесен на образ животного. Задача выбора между человеком и животным - на самом деле как бы задача выбрать между матерью и отцом. Спасение матери и "убийство" отца посредством того, что выбирающий выберет с наибольшей вероятностью человека.
practik Опубликовано 9 февраля, 2012 Опубликовано 9 февраля, 2012 К примеру, кого спасать при родах в случаях чего - мать или ребенка. И ответов, знаете, достаточно много. пример неудачный. в акушерстве, которое непосредственно занимается предметом, ответ однозначный - спасают роженицу.
endorphin Опубликовано 9 февраля, 2012 Опубликовано 9 февраля, 2012 За таким провокационным вопросом кроется зоофилия. А также - страх холода. Уточнено, что - тонут зимой, в прорубях. Из уточнения, что проруби (вагинальный символ) - большие, можно сделать вывод о сексуальных проблемах спрашивающего. Скорее всего, это женщина, страдающая аноргазмией (холод, мороз), которая, тем е менее, ведёт напряжённую половую жизнь со случайными партнёрами (проруби - две, и там что-то постоянно барахтается), чтобы убедить себя в обратном. Так как автор предлагает селать выбор между животным и человеком, можно предположить, что автор - социопат. Скорее всего, она - бездетна, и в образе животного, которого надо спасать, реализует свою потребность в ребёнке. Если всё же автор - мужчина, всё ещё интереснее. блестящий анализ пациента, маэстро!
practik Опубликовано 9 февраля, 2012 Опубликовано 9 февраля, 2012 Весь тот шок, который автор в юном возрасте мог испытать, увидев обнаженное тело отца - огромное и волосатое, а разве тело отца не стало привычным, если юный автор видел его с пелёнок? откуда шок-то? или автор - кисейная барышня, отосланная на воспитание в монастырь кармелиток и вернувшаяся без звонка?
TranceSerf Опубликовано 9 февраля, 2012 Опубликовано 9 февраля, 2012 пример неудачный.в акушерстве, которое непосредственно занимается предметом, ответ однозначный - спасают роженицу. Как правило, спрашивают близкого родственника кого спасать, при чем муж не будет относиться к этой категории. Вообще при подобных обстоятельств много факторов, да и практика отличается в разных странах. Вопрос сложен, потому что происходит конфликт интересов. Но не родившийся плод - по сути, не является субъектом правоотношения, пока не будет перерезана пуповина, а является частью тела человека. Конечно же, предпочтение матери. А почему? Я юрист, а не психолог, поэтому смотрю на ситуацию под другим углом. Меня бы в конкретном случае, что описал автор, больше интересовал вопрос почему человек прыгнул в воду спасать неизвестных ему личностей.
Фёкла Опубликовано 9 февраля, 2012 Автор Опубликовано 9 февраля, 2012 За таким провокационным вопросом кроется зоофилия. А также - страх холода. Уточнено, что - тонут зимой, в прорубях. Из уточнения, что проруби (вагинальный символ) - большие, можно сделать вывод о сексуальных проблемах спрашивающего. Скорее всего, это женщина, страдающая аноргазмией (холод, мороз), которая, тем е менее, ведёт напряжённую половую жизнь со случайными партнёрами (проруби - две, и там что-то постоянно барахтается), чтобы убедить себя в обратном. Так как автор предлагает селать выбор между животным и человеком, можно предположить, что автор - социопат. Скорее всего, она - бездетна, и в образе животного, которого надо спасать, реализует свою потребность в ребёнке. Если всё же автор - мужчина, всё ещё интереснее. :lol: Убили напрочь! Автором, собстна, вопроса я не являюсь, автором приходился рекрутер при проведении собеседования, кстати, мужчина))
practik Опубликовано 9 февраля, 2012 Опубликовано 9 февраля, 2012 Как правило, спрашивают близкого родственника кого спасать... Я юрист. а я акушерка. имею чёткую должностную инструкцию.
endorphin Опубликовано 9 февраля, 2012 Опубликовано 9 февраля, 2012 а разве тело отца не стало привычным, если юный автор видел его с пелёнок?откуда шок-то? шок у ребенка возник от случайного созерцания полового акта между родителями грубое, большое и волосатое тело отца навалилось на хрупкую и беззащитную обнаженную мать, своими жалобными стонами тщетно взывающую о помощи, пока это грубое животное пыхтит и рычит над ней
Фантомас Опубликовано 9 февраля, 2012 Опубликовано 9 февраля, 2012 а разве тело отца не стало привычным, если юный автор видел его с пелёнок?откуда шок-то? или автор - кисейная барышня, отосланная на воспитание в монастырь кармелиток и вернувшаяся без звонка? Тело голого отца - привычным? Ну, не так много отцов расхаживают голыми по дому при детях. Думаю, ребенок стал свидетелем полового акта родителей. И голый волосатый отец, совершающий специфические телодвижения и издающий специфические звуки - оставил неизгладимый след на детской психике. Предлагая такую задачу, автор как бы пытается "убить" животное. Но и одновременно надеется его "спасти". шок у ребенка возник от случайного созерцания полового акта между родителямигрубое, большое и волосатое тело отца навалилось на хрупкую и беззащитную обнаженную мать, своими жалобными стонами тщетно взывающую о помощи, пока это грубое животное пыхтит и рычит над ней Ессс!
TranceSerf Опубликовано 9 февраля, 2012 Опубликовано 9 февраля, 2012 а я акушерка.имею чёткую должностную инструкцию. Четкая инструкция данная Вам медучреждением, является общим правилом. Но, как медицинский работник Вы знаете что огромное количество ситуаций не соответствуют сценариям общего правила.
Red Опубликовано 9 февраля, 2012 Опубликовано 9 февраля, 2012 Доброго времени суток! Недавно столкнувшись с вопросом, даже наверно ситуативным вопросом - представьте, что зимой, в двух больших прорубях тонут животное и человек. Кого Вы первым спасете? У меня возник свой вопрос: это какая-то методика (если да, то хотелось бы название, так сказать для ознакомления)? Прошу психологов прокомментировать, кто с таким сталкивался. Также вопрос из той же серии: кого ты больше любишь - людей или животных? что кроется за таким провокационным вопросом)) А если ответом будет : Никого. Вызову МЧС.
endorphin Опубликовано 9 февраля, 2012 Опубликовано 9 февраля, 2012 автором приходился рекрутер при проведении собеседования, кстати, мужчина)) у этого рекрутёра серьезные психологические проблемы тем не менее, ему еще можно помочь передайте ему, что здесь, в доброжелательной и корректной обстановке психологического форума, у него появится шанс избежать самоубийства, о котором он беспрестанно думает в последнее время, и начать новую жизнь, с чистого листа
J_Preston Опубликовано 9 февраля, 2012 Опубликовано 9 февраля, 2012 Также вопрос из той же серии: кого ты больше любишь - людей или животных? что кроется за таким провокационным вопросом)) Смотря кого спросить - врача, ветеринара или повара %)
endorphin Опубликовано 9 февраля, 2012 Опубликовано 9 февраля, 2012 Смотря кого спросить - врача, ветеринара или повара %) или каннибала с острова Борнео
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти