Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Я знаю, что это плохо, но что делать?

Черт его знает что Вам делать. По-видимому каждый отвечает на этот вопрос по-своему.

Да, чел. живет для себя, но как бы через других людей, в социуме. Он не может быть совершенно независим и обособлен. В одиночке часто сходят с ума. Всё-таки, большинство живет не только для себя, но и для близких, любимых, значимых людей.

Но главное в первую очередь для себя. Если же только для других, значит это бегство от самого себя.

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опубликовано
Черт его знает что Вам делать. По-видимому каждый отвечает на этот вопрос по-своему.

 

Но главное в первую очередь для себя. Если же только для других, значит это бегство от самого себя.

 

Мне сложно понять - как это - жить для себя...

Сначала мы живемм дл родителе. потом - для любимго человека, затем ради детей... Как-то так все вроде живут, не знаю.

Лично я в детстве жила, подчинясь воле старших, затем - чтоб понравиться преподу в институте (это был мой главный мотиватор), затем - встретила МЧ, всё делали с ним вместе, а теперь - ничего этого нет... Пустота и непонятность - куда идти и что делать. Нет путеводной звезды, сплошной мрак... Не осталось тех, кому бы я хотела нравиться и от кго хотела бы услышать похвалу.

С тех пор, как ушел мой МЧ (почти год), меня словно парализовало. Не хочется и не можется НИЧЕГО.

Опубликовано
Мне сложно понять - как это - жить для себя...

Я так себе это представляю: тебя тянет к определенным целям, которые тебя чему-то научат, дадут какие-либо навыки, сделают жизнь разнообразной, то есть всё то, благодаря чему будешь постоянно расти.

Сначала мы живемм дл родителе. потом - для любимго человека, затем ради детей... Как-то так все вроде живут, не знаю.

Неа. Не все так живут. Знаю многих людей, которые живут ради целей, к которым они стремятся, живут ради того чтобы чего-то добиться, совершенствоваться в том или ином.

 

Лично я в детстве жила, подчинясь воле старших, затем - чтоб понравиться преподу в институте (это был мой главный мотиватор), затем - встретила МЧ, всё делали с ним вместе, а теперь - ничего этого нет... Пустота и непонятность - куда идти и что делать. Нет путеводной звезды, сплошной мрак... Не осталось тех, кому бы я хотела нравиться и от кго хотела бы услышать похвалу.

Значит Вам нужна путеводная звезда, маяк, указывающий направление. Цель или цели, к которой или к которым захочется стремиться и которой (которых) захочется добиваться. Похоже?

 

"Корабли без капитана,

капитан без корабля,

Надо заново придумать

Некий смысл бытия."

 

Верно?

 

Неплохо было бы найти свой смысл жизни. Жить ради себя, а не ради других.

Опубликовано
Я так себе это представляю: тебя тянет к определенным целям, которые тебя чему-то научат, дадут какие-либо навыки, сделают жизнь разнообразной, то есть всё то, благодаря чему будешь постоянно расти.

 

Неа. Не все так живут. Знаю многих людей, которые живут ради целей, к которым они стремятся, живут ради того чтобы чего-то добиться, совершенствоваться в том или ином.

 

 

Значит Вам нужна путеводная звезда, маяк, указывающий направление. Цель или цели, к которой или к которым захочется стремиться и которой (которых) захочется добиваться. Похоже?

 

"Корабли без капитана,

капитан без корабля,

Надо заново придумать

Некий смысл бытия."

 

Верно?

 

Неплохо было бы найти свой смысл жизни. Жить ради себя, а не ради других.

 

Да, Вы правильно меня поняли!!!)

Мне всю жизнь необходим был чей-то авторитет, наличие Учителя, ради которого надо совершенствоваться.

А целей как таковых у меня в жизни не было никогда...

И как их обрести - не знаю. Все попытки найти занятие сталкиваются с вопросом "ЗАЧЕМ?", и рушатся.

например, задумала на курсы вождения пойти, потом думаю - зачем, у меня ведь нет машины, она мне не нужна, т.к. езжу только на работу.. Отпадает.

Следующее - может на гитаре научиться играть... А зачем? Для кого я буду играть, кто меня будет слушать? Полно крутых гитаристов и без меня... Отпадает. и так во всем. Определенных успехов я достигла только в том деле, где мной руководил мой любимый препод, но теперь и его нет рядом.

 

Вспомнила - была у меня цель, точнее - мечта - свешенно размытая и абстрактная - стать известной, оставить след в истории, попасть в какую-ниб. энциклопедию. Только в какой сфере - не ясно.

Опубликовано
И как их обрести - не знаю. Все попытки найти занятие сталкиваются с вопросом "ЗАЧЕМ?", и рушатся.

Матильда, у меня мысль появилась: ведь если ничего не попробуешь, то не откроешь тех аспектов занятия, которые даже в голову не приходили. Например, зачем играть на гитаре, для чего? Незачем. А берешь гитару, начинаешь учиться, и это вдруг начинает нравиться, а ведь даже не ожидал такого, ведь до этой пробы было только "незачем".

 

То есть, пока не попробуешь, не узнаешь что есть что и хочется ли этим заниматься. Много раз получал подобный опыт, думал о чем-то "чепуха", а потом через некоторое время что-то находило и я все-таки пробовал, и это оказывалось совсем не тем чем представлялось. И ощущения были другие.

Опубликовано
Да, Вы правильно меня поняли!!!)

Мне всю жизнь необходим был чей-то авторитет, наличие Учителя, ради которого надо совершенствоваться.

А целей как таковых у меня в жизни не было никогда...

И как их обрести - не знаю. Все попытки найти занятие сталкиваются с вопросом "ЗАЧЕМ?", и рушатся.

например, задумала на курсы вождения пойти, потом думаю - зачем, у меня ведь нет машины, она мне не нужна, т.к. езжу только на работу.. Отпадает.

Следующее - может на гитаре научиться играть... А зачем? Для кого я буду играть, кто меня будет слушать? Полно крутых гитаристов и без меня... Отпадает. и так во всем. Определенных успехов я достигла только в том деле, где мной руководил мой любимый препод, но теперь и его нет рядом.

 

Вспомнила - была у меня цель, точнее - мечта - свешенно размытая и абстрактная - стать известной, оставить след в истории, попасть в какую-ниб. энциклопедию. Только в какой сфере известной - не ясно.

 

У....Интересно, а оно надо?

Повесить на себя "крест" быть путеводной звездой для автора?

Опубликовано

А начинать, как всегда, нужно с малых шагов. Не ставить сразу какие-то громадные цели (быстро инициатива пройдет после первых трудностей), а добиваться маленьких, которые по силам и в которых сразу или быстро разберешься. Что думаете о такой мысли?

 

Вспомнила - была у меня цель, точнее - мечта - свешенно размытая и абстрактная - стать известной, оставить след в истории, попасть в какую-ниб. энциклопедию. Только в какой сфере - не ясно.

Туманная и громадная цель. Пыл быстро остыл, верно? :D

Опубликовано
У....Интересно, а оно надо?

Повесить на себя "крест" быть путеводной звездой для автора?

 

Так никто и не вешал крест, люди даже об этом порой не догадывались, что они для меня что-то значат...

 

Преподу моему, наоборот, было приятно, что он - авторитет.

Опубликовано
Так никто и не вешал крест, люди даже об этом порой не догадывались, что они для меня что-то значат...

 

Судя по тому, что Вы в одиночестве, видимо у них настало прозрение.

Опубликовано

Уважаемая, Матильда. Прочитав первую формулировку Вами вашей проблемы и последующие комментарии на форуме, я понял, что не в том ваша проблема в чем вы ее изначально описываете. Попросту вы потеряли любимых людей, не тех кто с вами был просто рядом в виду жизненных обстоятельств, а тех, к кому у вас были чувства. Ситуация с потерей круга общения вместе с близким человеком не нова, это случается у людей не имевших своего круга общения или порвавших отношения с ним, начав общаться с новыми людьми. Естественно, что в этой ситуации вы рискуете потерять сразу все. Что касается того, что вам нужны только эти люди тоже естественно в вашей

Опубликовано

Уважаемая, Матильда. Прочитав первую формулировку Вами вашей проблемы и последующие комментарии на форуме, я понял, что не в том ваша проблема в чем вы ее изначально описываете. Попросту вы потеряли любимых людей, не тех кто с вами был просто рядом в виду жизненных обстоятельств, а тех, к кому у вас были чувства. Ситуация с потерей круга общения вместе с близким человеком не нова, это случается у людей не имевших своего круга общения или порвавших отношения с ним, начав общаться с новыми людьми. Естественно, что в этой ситуации вы рискуете потерять сразу все. Что касается того, что вам нужны только эти люди тоже естественно в вашей ситуации - они часть мира любимого вами человека. Других таких естественно просто быть не может. Это и есть Ваши подводные камни и с этим Вам нужно разбираться. И не нужно уповать на то, что по причине некультурности или малого интеллектуального развития вам не подходят те или иные люди. То, что вас "отшивали" может решиться совершенно простым способом "сделайте лицо попроще и люди к Вам потянутся". Так как вы можете считать, что вот этот круг как раз и есть тот круг интеллигенции, сверхвоспитанных и интеллектуально развитых людей в котором Вы можете общаться именно так как Вам хочется, а они, будучи возможно именно таким кругом, в то же время общаются намного проще чем вам кажется. Да и (не хочу вас обидеть) я не считаю что вам так уж сложно общаться с простыми людьми. по крайней мере ваши сообщения на форуме свидетельствуют как минимум о развитости у вас простой разговорной речи. То, что говорят окружающие про вашу заниженную самооценку это не факт, что на самом деле вы не переоцениваете себя. По сути, из ваших сообщений я понял, что вам не важно их мнение, просто вы вспомнили о нем, когда об этом зашла речь. В действительности вы имеете определенную подсознательную планку, ниже которой опуститься не желаете. Но только здесь проблема не в окружении, а внутри вас, вас задевает то, что вы оказались как-будто недостойны того круга общения, который имели и считаете, что только вернув его сможете вновь самоутвердиться, это по меньшей мере глупо, т.к. не существует никаких причин считать себя чего-то недостойной. На жизненном пути мы многих встречаем, многих теряем, но в этом и суть. Самым лучим решением вашей проблемы будет, снова влюбиться, но это не произойдет просто по желанию. Однако хорошим способом для первого шага в этом направлении станет - отпустить вашу прежнюю любовь и все что с ним связано, иначе вы будете ходить по кругу бесконечно, обманывая и себя и вводя в заблуждение окружающих.

Опубликовано
Уважаемая, Матильда. Прочитав первую формулировку Вами вашей проблемы и последующие комментарии на форуме, я понял, что не в том ваша проблема в чем вы ее изначально описываете. Попросту вы потеряли любимых людей, не тех кто с вами был просто рядом в виду жизненных обстоятельств, а тех, к кому у вас были чувства. Ситуация с потерей круга общения вместе с близким человеком не нова, это случается у людей не имевших своего круга общения или порвавших отношения с ним, начав общаться с новыми людьми. Естественно, что в этой ситуации вы рискуете потерять сразу все. Что касается того, что вам нужны только эти люди тоже естественно в вашей ситуации - они часть мира любимого вами человека. Других таких естественно просто быть не может. Это и есть Ваши подводные камни и с этим Вам нужно разбираться. И не нужно уповать на то, что по причине некультурности или малого интеллектуального развития вам не подходят те или иные люди. То, что вас "отшивали" может решиться совершенно простым способом "сделайте лицо попроще и люди к Вам потянутся". Так как вы можете считать, что вот этот круг как раз и есть тот круг интеллигенции, сверхвоспитанных и интеллектуально развитых людей в котором Вы можете общаться именно так как Вам хочется, а они, будучи возможно именно таким кругом, в то же время общаются намного проще чем вам кажется. Да и (не хочу вас обидеть) я не считаю что вам так уж сложно общаться с простыми людьми. по крайней мере ваши сообщения на форуме свидетельствуют как минимум о развитости у вас простой разговорной речи. То, что говорят окружающие про вашу заниженную самооценку это не факт, что на самом деле вы не переоцениваете себя. По сути, из ваших сообщений я понял, что вам не важно их мнение, просто вы вспомнили о нем, когда об этом зашла речь. В действительности вы имеете определенную подсознательную планку, ниже которой опуститься не желаете. Но только здесь проблема не в окружении, а внутри вас, вас задевает то, что вы оказались как-будто недостойны того круга общения, который имели и считаете, что только вернув его сможете вновь самоутвердиться, это по меньшей мере глупо, т.к. не существует никаких причин считать себя чего-то недостойной. На жизненном пути мы многих встречаем, многих теряем, но в этом и суть. Самым лучим решением вашей проблемы будет, снова влюбиться, но это не произойдет просто по желанию. Однако хорошим способом для первого шага в этом направлении станет - отпустить вашу прежнюю любовь и все что с ним связано, иначе вы будете ходить по кругу бесконечно, обманывая и себя и вводя в заблуждение окружающих.

 

:bangin:

как бы достучаться с этим до нашего ТС?

Ей уже много раз советовали начинать с себя, но воз и ныне там.

Мир не изменится, Матильда, пока не изменитесь вы, ваше к нему отношение.

Опубликовано

Была абсолютно аналогичная ситуация. Да и не скажу что ее нет ;) Но сейчас по крайней мере я доволен тем, что имею. Со стороны объективного наблюдателя

я имею заниженную самооценку (не скажу что сильно, но где-то там =)), а на уровне лично-субъективном завышенную. И не скажу что я социофоб, вполне нормально общаюсь с окружающими и имею друзей. В чем фишка? Нужно иметь 2 уровня личности. На общественном уровне я вполне спокойно могу говорить с собеседником о "чашках-плошках", потому что как ни крути, я во-первых человек, и нуждаюсь в общении, а во-вторых "чашки-плошки" являются неотъемлемой частью жизни каждого человека. Если вам что-то не интересно - это повод задуматься, человеку мыслящему интересно абсолютно все, и уж тем более ему не скучно в одиночестве. На уровне сугубо личностном я весьма эгоцентричный ублюдок, презирающий все и вся. Фокус в том, чтобы иметь баланс между двумя этими крайностями. "Ублюдком" я позволяю быть себе наедине с собой (вот такая вот запутанная формулировка) и очень сильно ограниченным кругом лиц (1-2 чел.). Вы либо недостаточно нуждаетесь в общении, либо упорно не желаете найти компромисс с самой собой, и это самое страшное. Что касается вашего "жесткого отсева" по интересам -архитектура/музыка при дворе Карла Великого/ассинхронное изучение плюровидных фассиоизлучений (думаю, это достаточно околонаучно?), не думаю что вы встретите хоть 1 человека который при первой встрече покажет все свои 7 красных дипломов и тысячу научных публикаций. Все люди раскрываются в простом бытовом общении. И печально что вы к своим 28 годам этого не поняли. Если же человек и в дальнейшем оказывается "плебей плебеем", то можно просто прекратить общение с ним, но узнать его поглубже просто необходимо. Так же мне весьма прескорбно созерцать, что довольно-таки зрелый человек выносит суждения основываясь на речи. Да, одно дело когда собеседник совершенно обижен умом, и кроме сплошного мата и искаженного русского ничего не может выдать, а другое когда просто использует их в своей речи. Матерюсь, и не вижу причин не материться. Нужно просто знать где, когда и с кем. Так же меня весьма...огорчила?...ваша пассивность в начинаниях. "Мне нужен учитель, я не могу развиваться сама..." это бред. Если вы действительно высокообразованный и мыслящий человек-эта причина смехотворна. Советую перечитать классику отечественную, а в частности А.П. Чехова, "Душка".

Опубликовано
Так вышло, что я осталась одна - все друзья разъехались по разным городам и странам, у всех семьи, дети, не до меня.

На работе дружбы ни с кем не завожу - не вижу таких, с кем можно близко общаться.

Каждый день после работы я не знаю, куда мне пойти и с кем. В пустой дом тоже не хочется идти, в результате я допздна гуляю по городу одна, иногда покупаю пиво, напиваюсь и становится веселей. Прихожу и ложусь спать.

Мне никто не звонит, телефо молчит всегда. толко я сама изредко звоню старым знакомым, зову и куда-то, но они очень редко соглашаются пойти - заняты.

Все дни провожу в молчании, скоро, наверное, разучусь говорить.

Некому рассказать о своей жизни, переживаниях, проблемах. Не у кого попросить помощи, совета, не с кем никуда пойти... Да и неудобно навязываться людям - у всех своя жизнь.

Так хочется, чтобы был хотя бы один близкий друг, или не очень близкий, но с которым было бы приятно общаться. Не знаю, что делать в моем положении.

 

Хм.. я оч. скептически к этому отношусь. У меня наверне, слишком болшие запросы, но я считаю, что люди, подходящие и интересные мне, на таких сайтах не общаются.

 

Спасибо.

Но разве я виновата в том, что мне не интерено общаться с теми, кто ниже меня по интеллектуальному, скажем, уровню?

Интересно мне было только в институте с профессорами, да с ребятами из моей области интересов..

Каждый человек стремится вверх, а не вниз... и это нормально.

Я виновата в том, что мне не интересно обсуждать с коллегами по работе сериалы, чужих детей, сотрудников за спиной, и кто какие помидоры на даче посадил?

 

Т.е. что мне остается? Предлагаете мимикрировать под окружающую среду?

Всю жизнь пыталась приспосабливаться, но не могу. Никак.

Зачем опускаться на более примитивный уровень? Так можно потерять себя.

Я считаю, что надо искать свой круг общения, но как это сделать - не знаю. У всех уже всё сложилось.

 

(Вот, к примеру, если взять аристократов - они общаются своем кругу и никогда близко не смогут общаться с людьми из другого круга). И это не обязательно снобизм и презрение... Просто несовместимость на каком-то органическом уровне. Неприятие. Хотя, я уже отдляюсь от темы...

 

Образование у меня высшее, кандидат наук, из культурной семьи. И меня тошнит от большинства людей на работе.

 

Матильда, Вам это ничего не напоминает? Я выделил часть ваших сообщений и ключевые слова. Попробуйте (только попробуйте) выйти из своей шкуры и посмотреть на себя со стороны. Какого человека Вы увидите? Умного и интеллигентного? Человека голубых кровей? Вы уверены, что являетесь им, будучи только кандидатом каких-то там наук? Кандидат наук (настоящий, а не бумажный (дипломированный)) не будет ставить себя выше. Просто потому что он кандидат. Достаточно умен, чтобы понять, что он такая же лысая обезьяна, как и все другие лысые обезьяны c засранной задницей, корчит умный вид и рожицы перед зеркалом, требуя признания своих талантов и выдающихся результатов от других людей. Говоря откровенно у Вас низкая самооценка и недостаток самоуважения. И то и другое решаемо. ВЫ сможете справиться с этим. А потом будет самое интересное: Вы поймете, что все те Ваши достижения Вам не нужны больше. Вы поймете, что часть жизни прошла зазря. Вы шли в направлении, которое нужно было, чтобы хоть как-то компенсировать те два отсутствующих качества. Я сам когда-то был таким. Я сам смотрел свысока и пришел туда же, куда и Вы. Нужно понимать, что

1. Умения и знания распределяют людей в пирамиде. Чем больше вы знаете и умеете, тем выше поднимаетесь и тем меньше людей там окажется. И не факт, что кто-либо на том верхнем уровне захочет общаться с Вами, скорее всего по той же причине, по которой отказываетесь от общения с "низшими приматами" Вы.

2. Жизнь это не философия, не математика, не физика и не генетика (...) - подставьте свое. Каждый человек задумывается обо всем этом на том или ином уровне, глубине. Но все так же понимает, что есть пеленки/подгузники/картошка на даче/машина и т.д. Сторониться стоит как летающих в облаках, так и полных банальщиков, думающих о вышеперечисленном. У людей к Вашему возрасту (кандидатскому) (если вы с такими общаетесь) конечно, появляются свои интересы и заботы. И если они не охотно с Вами поддерживают контакт - этому есть еще одно дополнительное объяснение. В конце приложу несколько ссылок. И если Вам хватит смелости прочесть то, что там написано, понять и принять (пусть даже не сейчас и не сегодня) - милости прошу в наш "дерьмовй, низкоинтеллектуальный, не признающий Ваших потребностей" мир обратно!

 

Ссылку вставьте в адресную строку браузера

Инфантилизм: goo.gl/17ZvP

Самоуважение и уверенность в себе: goo.gl/8UXgu

 

С наилучшими пожеланиями!

Опубликовано

Я думаю одиночество встречается многим в разном возрасте из-за разных жизненных ситуаций.

 

вот не сайт знакомств - _http://www.dowith.ru/ - но я здесь познакомилась с девушкой-фотографом - всего год назад -стали почти подругами:)

 

Я наверное "интеллигенция" - по профессии дизайнер - мне интересно творчество и фотография - и сейчас я тоже немножечко одиноко - пишите, если захочется:) просто будем дружить если сойдёмся:) мне 29. выгляжу и чувствую себя моложе.

 

Но я другая немножечко - я не хочу общаться с "быдло" - я просто прохожу мимо неинтересных мне людей...не расстраиваясь и не думая что на разных сайтах все такие... люди разные - мне просто интересно общение:)

когда работала на заводе дизайнером - мне было интересно спустится на производство и поговорить и с обычными людьми рабочих специальностей.

Дружбы не возникло, но общения - оно того стоит:)

 

"Самая большая роскошь это роскошь человеческого общения". Антуан де-Сент Экзюпери.

 

В отношении МЧ - я поняла для себя что ждать чего-то бесполезно - нужно всё брать в свои руки - искать подходящего идеального вам партнёра, иначе есть вероятность вся жизнь в одиночестве и разочарованиях в людях.

Опубликовано

единственный выход побороть одиночество - это нанимать праститутку не для секса а просто пообщаться и пройтись погулять... суть в том, на сколько встреч и общения у тебя денег хватит! Праститутка и не такого навидалась, она не удивится. Она просто выставит тебе счет за затраченное время, сходит с тобой, куда поведешь, а как время выйдет - попрощается и уйдет.

Опубликовано
единственный выход побороть одиночество - это нанимать праститутку не для секса а просто пообщаться и пройтись погулять... суть в том, на сколько встреч и общения у тебя денег хватит! Праститутка и не такого навидалась, она не удивится. Она просто выставит тебе счет за затраченное время, сходит с тобой, куда поведешь, а как время выйдет - попрощается и уйдет.

 

Ошиблись темой.

Опубликовано

Может, у вас завышенные требования к себе и к окружающим. А старые знакомые не хотят с вами встречаться, потому что вам это не очень нужно? Проще относитесь к жизни. Найдите хобби, общайтесь в блогах. Далеко невсегда в блогах и на сайтах знакомств люди только с низким уровнем интеллекта. Может, они, как и вы, страдают от одиночества?

Опубликовано
Ошиблись темой.

 

почему ошибся темой? есть же услуги муж на час / друг на час / консультации психолога в конце концов на час (не везде же секс на час)

Опубликовано
единственный выход побороть одиночество - это нанимать праститутку не для секса а просто пообщаться и пройтись погулять... суть в том, на сколько встреч и общения у тебя денег хватит! Праститутка и не такого навидалась, она не удивится. Она просто выставит тебе счет за затраченное время, сходит с тобой, куда поведешь, а как время выйдет - попрощается и уйдет.

 

Чегойт сразу проститутку?? не надо девушке потакать в безделье на работе..))

 

Ваще есть вот такие сайтеГи.. где можно присоединиться к кому-то или пригласить на свою хотелку кого-то _http://dowith.ru/

Опубликовано

паломническая поездка Дивеево-Муром выезд из Москвы 25 июля отъезд в 21-00, приезд 27июля в 22-00   Цены самые дешевые по Москве. узнайте может очень нужно вашим близким. Это очень сильная поездка, после такой поездки решаются множественные проблемы. все подробности по тел. 8-929-981-0827 Любовь

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...