Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Лао-Цзы

"Дао Дэ Дзин"

 

ОДИН

Сказал Дао - не сказал ничего.

Промолчал о Дао - выразил пустоту.

Назвал имя - обрек имя на смерть.

Безымянное есть начало неба и земли.

Имя расторгает чашу Единого

На тьму скучных вещей.

Страсть видит причудливый хаос осколков.

Бесстрастный в каждом видит тайну начала.

Две разные реки из одного источника.

Слитые вместе становятся глубочайшей.

Путь от одной к другой - путь к истоку

 

Как вы это понимаете применительно к человеку и миру? B)

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Опубликовано
Лао-Цзы

"Дао Дэ Дзин"

 

ОДИН

Сказал Дао - не сказал ничего.

Промолчал о Дао - выразил пустоту.

Назвал имя - обрек имя на смерть.

Безымянное есть начало неба и земли.

Имя расторгает чашу Единого

На тьму скучных вещей.

Страсть видит причудливый хаос осколков.

Бесстрастный в каждом видит тайну начала.

Две разные реки из одного источника.

Слитые вместе становятся глубочайшей.

Путь от одной к другой - путь к истоку

 

Как вы это понимаете применительно к человеку и миру? B)

 

Можно попробую?

 

Мне кажется одни идут по пути к целому, другие дробят целое на части, что бы понять его.

Радость и спокойствие там, где мир/человек един.

Там где начинаются правила, образуются стороны, а значит противоречия.

Путь мудрого, на вершину пирамиды. Там где лежит единый камень - венец творения. И он не делим.

Путь глупца - к низу пирамиды, где тысячи камней.

 

Имя расторгает чашу Единого - скажи слово добро, и тебе прид1тся принять зло.

Как только ты даёшь определение одному, ты сам рождаешь противоположность.

Восприми всё как целое, и будет тебе гармония.

Опубликовано

Сказал Дао - не сказал ничего.

Мысль изреченная есть ложь.

 

Промолчал о Дао - выразил пустоту.

Назвал имя - обрек имя на смерть.

Безымянное есть начало неба и земли.

 

Имя расторгает чашу Единого

На тьму скучных вещей.

 

Имя Бога не произноси всуе.

 

Страсть видит причудливый хаос осколков.

 

Не видит всю картину мира.

 

Бесстрастный в каждом видит тайну начала.

У него есть возможность незатуманенно разглядеть все грани Истины.

 

Две разные реки из одного источника.

Слитые вместе становятся глубочайшей.

 

Добро и Зло исходят от человека

 

Путь от одной к другой - путь к истоку

Путь от Зла к Добру - Путь к Богу.

Опубликовано

Пасиба :rolleyes:

Продолжу

Бесстрастный в каждом видит тайну начала.

Две разные реки из одного источника.

Слитые вместе становятся глубочайшей

Бесстрастный - человек, свободный от оценочности и ограничений, которые создает Ум. Отстраненный и пребывающий в Абсолюте - своем Внутреннем Центре - человек может прикоснуться к пониманию Начала Начал. Т.е. Изначального Единства Вселенной. Таким образом его бытие становится наполненным мудрости и смысла.

Опубликовано

ДВА

Познаешь прекрасное - посеешь безобразное.

Постигнешь добро - породишь зло.

Иметь против не иметь.

Быть, чтобы скоро перестать.

Труд порождает лень.

Короткое станет длинным, когда найдется короче.

Низкое - только не слишком высокое.

Звук и голос диктуют

уху послушание.

Начало - предвестник конца.

Конец - только сон начала.

Вот почему совершаешь бездействие и учишь без слов.

Художник равнодушен к творению.

Завершив труд, не видит заслуги.

Значит, заслугу бессмысленно отрицать.

Вот почему его творение бессмертно.

Опубликовано
ДВА

Познаешь прекрасное - посеешь безобразное.

Постигнешь добро - породишь зло.

 

Сюр в стиле Дали.

 

Иметь против не иметь.

 

Смотря что иметь )

 

Быть, чтобы скоро перестать.

Никто не вечен.

 

Труд порождает лень.

 

Сюр..

Труд порождает результат.

 

Короткое станет длинным, когда найдется короче.

Низкое - только не слишком высокое.

 

Все познается в сравнении

 

Звук и голос диктуют

уху послушание.

 

Далеко не всегда B)

 

Начало - предвестник конца.

Конец - только сон начала.

 

Бесконечность замкнута на себя

Вот почему совершаешь бездействие и учишь без слов.

 

Мудрость и пофигизм не одно и то же)

 

Художник равнодушен к творению.

Завершив труд, не видит заслуги.

Значит, заслугу бессмысленно отрицать.

Вот почему его творение бессмертно.

 

За свой труд не требуй награды и воздастся сторицей B)

Опубликовано
Лао-Цзы

"Дао Дэ Дзин"

Сказал Дао - не сказал ничего.

Промолчал о Дао - выразил пустоту.

Назвал имя - обрек имя на смерть.

Безымянное есть начало неба и земли.

Имя расторгает чашу Единого

На тьму скучных вещей.

Страсть видит причудливый хаос осколков.

Бесстрастный в каждом видит тайну начала.

Две разные реки из одного источника.

Слитые вместе становятся глубочайшей.

Путь от одной к другой - путь к истоку

Как вы это понимаете применительно к человеку и миру? B)

Недолгое, но очень занимательное было моё изучение Дао. В Гулине две недели толковала мне его одна женщина лет 60ти, в третьем колене потомка тех самых "голубых русских кровей" проживающая в Китае, но вовсе не потерявшая способность изъясняться на "великом и могучем", причём красиво и без всякого акцента...

Дао совсем небольшое произведение и настолько запутанное, что даже тот кто хорошо разбирается в китайских закорючках, не уверен что читает его правильно... :D

Так вот стих выше о ненужности слов для выражения мысли. Облачая мысли в слова мы обрекаем чистую мысль в свободе её полёта на смерть. Милочка с помощью Тютчева этот куплет сразу "накрыла" ;)

Вот ешё одно поэтическое толкование, непосредственная попытка переводить Дао:

Кто знает много - чаще тот молчит,

Кто не молчит - не знает ничего.

 

Далее там о пути Дао... путь человека из мира страсти в мир бесстрастия и созерцания. В-принципе АринаА растолковала мысль вдумчиво... B)

Опубликовано
ДВА

Познаешь прекрасное - посеешь безобразное.

Постигнешь добро - породишь зло.

Иметь против не иметь.

Быть, чтобы скоро перестать.

Труд порождает лень.

Короткое станет длинным, когда найдется короче.

Низкое - только не слишком высокое.

Звук и голос диктуют

уху послушание.

Начало - предвестник конца.

Конец - только сон начала.

Вот почему совершаешь бездействие и учишь без слов.

Художник равнодушен к творению.

Завершив труд, не видит заслуги.

Значит, заслугу бессмысленно отрицать.

Вот почему его творение бессмертно.

Дао учит нас естественности баланса Мироздания: действуя мы открываем для себя одну его сторону автоматически лишая себя возможности заглянуть в другую. Теория вечного баланса сил и призыв к бездействию, покою не нарушающему баланс. Твори - нетворя, делай бездействуя, познавай созерцая. Даостический великий по*уизм! :D

Вот опять же поэтические разъяснения... :rolleyes: если конечно можно разяснить Дао с помощью Дао:

В бездействии твори и совершай,

В труде - трудом себя не утруждай,

В неведеньи - все тайны познавай.

Различья нет меж малым и большим,

Что трудное, что легкое - одно,

И, на поверку, крупное мало.

ДАО ДЭ ЦЗИН

Опубликовано

После потопа знания о Боге постепенно утрачивалось в сознании рассеявшихся по всему миру людей и те, кто пытался сохранить их, выразили эти знания в своих религиях и философии.

Ведутся споры между востоковедами до сих пор о том писал ли это один человек Лао-цзы, или это совместный труд с Кун-цзы (Конфуцием) или это собрания философов того времени бытовавших в идеях и умах людей.

Лично я во многом согласна с этой книгой, кроме понимания любви и человеколюбия, но я думаю что о Христе узнали позже, так как книга была написана 2500 тысяч лет назад, 500 лет до Рождества Христова поэтому и понятия о совершенной любви было не известно.

Философия Дао очень близка к пониманию Бога за исключением лишь того, что были утеряны личностные качества Творца. Это и есть проблема китайских философов.

" Существует нечто..."

"Я не знаю Его Имени..." и т.д.

Опубликовано

ДВА

Познаешь прекрасное - посеешь безобразное.

 

 

Постигнешь добро - породишь зло.

Иметь против не иметь.

Быть, чтобы скоро перестать.

Труд порождает лень.

Короткое станет длинным, когда найдется короче.

Низкое - только не слишком высокое.

Звук и голос диктуют

уху послушание.

Начало - предвестник конца.

Конец - только сон начала.

Вот почему совершаешь бездействие и учишь без слов.

Художник равнодушен к творению.

Завершив труд, не видит заслуги.

Значит, заслугу бессмысленно отрицать.

Вот почему его творение бессмертно.

 

Назвать нечто можно только через разделение. Разделение разрывает Единство. Где нет добра, там нет и зла. Где нет зла, там нет и добра. Потому что разделение Единства на части, порожденное Умом, разделяет на "там" и "здесь" и рождает противопоставление. Все является частью всего и не существуют в отрыве от целого. Ориентируясь на Внешнее, теряешь независимость и отстраненость. Вот почему только нахождение в Потоке Великого Молчания Жизни можешь передать этот Поток Другим. Я - это не Личность. Я - это Я.

 

 

После потопа знания о Боге постепенно утрачивалось в сознании рассеявшихся по всему миру людей и те, кто пытался сохранить их, выразили эти знания в своих религиях и философии.

Ведутся споры между востоковедами до сих пор о том писал ли это один человек Лао-цзы, или это совместный труд с Кун-цзы (Конфуцием) или это собрания философов того времени бытовавших в идеях и умах людей.

Лично я во многом согласна с этой книгой, кроме понимания любви и человеколюбия, но я думаю что о Христе узнали позже, так как книга была написана 2500 тысяч лет назад, 500 лет до Рождества Христова поэтому и понятия о совершенной любви было не известно.

Философия Дао очень близка к пониманию Бога за исключением лишь того, что были утеряны личностные качества Творца. Это и есть проблема китайских философов.

" Существует нечто..."

"Я не знаю Его Имени..." и т.д.

Тоня, мы здесь не обсуждаем проблемы китайских философов. У Дао нет проблем. Дао просто Есть.

Опубликовано

ТОня, мне кажется, вы не поняли. Я не хочу заниматься переливанием из пустого в порожнее и сравнением потопа и безусловной христианской любви. Если вы хотите и можете изложить свое понимание предлагаемых текстов -велкам.

Как звучит хлопок одной ладони?

Опубликовано

ТОня.. шли бы вы.. в другую тему. Что хочу, то и делаю. Вам это до сих пор не понятно?..Не можете и не хотите быть в предложенном формате - погуляйте в другом месте. Я хочу здесь отдохнуть от ваших навязчивых проповедей. :diablo: Не будите во мне Дьявола)))) А то я иногда как скажу, так и будет. Кто не спрятался, я не виновата)).

Медитирую я тут, ясно?

post-1488-1206539419_thumb.jpg

Опубликовано
ТОня.. шли бы вы.. в другую тему. Что хочу, то и делаю. Вам это до сих пор не понятно?..

 

А как же буддизм? :unsure:

 

Встречный вопрос..

Насколько другие вправе быть другими?

Что буддисту нужно говорить когда нанесут вред его ребенку?

Опубликовано

Я конкретно по теме вам ответила, или вы плохо знаете то о чём говорите? Вы не умеете контролировать свои эмоции?

И смерьте тон пожалуйста.

Опубликовано
Назвать нечто можно только через разделение. Разделение разрывает Единство. Где нет добра, там нет и зла. Где нет зла, там нет и добра. Потому что разделение Единства на части, порожденное Умом, разделяет на "там" и "здесь" и рождает противопоставление. Все является частью всего и не существуют в отрыве от целого. Ориентируясь на Внешнее, теряешь независимость и отстраненость. Вот почему только нахождение в Потоке Великого Молчания Жизни можешь передать этот Поток Другим. Я - это не Личность. Я - это Я.

Какое мудрое прочтение... нечего больше добавить, давай ещё Дао! - а я пока постою перед Вами без шляпы, коленно-преклонённый... :D

Опубликовано

"Человек высшей учености, узнав о Дао, то соблюдает его, то его нарушает. Человек низшей учености, узнав о Дао, повергает его насмешке. Если оно не подверглось бы насмешке, оно не являлось бы Дао. Поэтому существует поговорка: кто узнает Дао, похож на темного; кто проникает в Дао, похож на отступающего; кто на высоте Дао, похож на заблуждающегося; человек высшей добродетели похож на простого; великий просвещенный похож на презираемого; безграничная добродетель похожа на ее недостаток; распространение добродетели похоже на ее расхищение; истинна похожа на ее отсутствие."

 

И я вам о Боге говорю тоже самое...и меня принимают соответственно! По вам не скажешь как о знающих Дао, умнейшие люди!

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...