Перейти к содержанию

В тему ревности - эгоизм! :)


Гость Irukanji

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Друзья, послушайте немного об эгоизме:

 

В больнице в одной палате лежали два тяжело больных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.

— Что там видно в окне? — как-то спросил тот, что лежал у двери.

— О! — оживился первый. — Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке.

Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном. Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу, юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.

 

В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо, — думал он. — За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна?»

Однажды, лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал.

Через некоторое время первый затих и вытянулся на своей постели.

Когда его унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери. Вдруг её остановил удивлённый возглас больного:

— Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?

Медсестра печально улыбнулась:

— Он вообще не мог ничего видеть; ваш покойный сосед был слепым.

 

Почему я начал историю с эгоизма. Всё очень просто, ведь в отношениях каждый из нас - это эгоист, но где-то виднеется здоровый эгоизм, а где-то далеко не здоровый, когда человек готов сделать всё, лишь бы его вторая половинка не имела свободу мыслей и пространства. Не здоровые эгоисты - это тираны, которые так или иначе осложняют жизнь не только себе, но и в первую очередь своей второй половинке. Друзья, вдумайтесь в историю, которую я написал выше. Даже если вы эгоист в отношениях, то это всегда можно изменить и жить не только ради себя, но и ради другого человека. В первую очередь вам стоит признаться самому себе, что вы эгоист, а искреннее признание самому себе - это и есть первая стадия к избавлению от эгоизма. Ведь не каждый эгоист способен признаться, что он такой. Любите, будьте любимы, дарите любовь и не просите за неё ничего взамен.

Опубликовано
Ведь не каждый эгоист способен признаться, что он такой.

Но так ведь те которые сами себе могут признаться уже не эгоисты))

Какой то внешний фактор смог изменить их мировоззрение.

Опубликовано
Но так ведь те которые сами себе могут признаться уже не эгоисты))

Какой то внешний фактор смог изменить их мировоззрение.

 

признание - это только первый шаг.

эго все-равно продолжает руководить человеком, даже когда он признает себя эгоистом.

но сделавшие первый шаг - врядли остановятся. ИМХО.

Опубликовано
признание - это только первый шаг.

Шаг сделанный под влиянием чего?

Не может быть так, что сегодня человек эгоист, а завтра утром он понимает каким то волшебным образом, что нужно меняться.)

Опубликовано
Шаг сделанный под влиянием чего?

Не может быть так, что сегодня человек эгоист, а завтра утром он понимает каким то волшебным образом, что нужно меняться.)

 

эго приводит человека ко многим психическим растройствам.

и если человек не любит врачей и фарму - приходится разбираться самому )))))

а когда начинаешь видеть эго и его влияние и проявление - хочется от этого избавиться.

Опубликовано
эго приводит человека ко многим психическим растройствам.

и если человек не любит врачей и фарму - приходится разбираться самому )))))

Так эгоизм это не болезнь.

Равносильно как и зависть, агрессия и тд.

Как человек например, который на фоне своего эгоизма заработал психическое расстройство сможет сам в себе разобраться если 1. Почва будет не самой плодородной, так как когда человек находиться в таком состоянии он не может адекватно мыслить.2.Как он сможет осознать, что его эгоизм корень зла, если эгоист себя эгоистом не считает.)

а когда начинаешь видеть эго и его влияние и проявление - хочется от этого избавиться.

Я считаю, что видеть эго и его проявление можно лишь под воздействием факторов из вне. Самостоятельно человек не сможет это сделать, я имею ввиду увидеть. Должно быть что то, что изменит направление его взглядов на жизнь и различные ситуации.

Опубликовано
депрессия подходящий повод ? ))))))))))

Нет

Как человек находящийся в депрессии по вашему может начать адекватно мыслить?

Депрессия подавляет человека, а не стимулирует его на действия)))

Опубликовано
Нет

Как человек находящийся в депрессии по вашему может начать адекватно мыслить?

Депрессия подавляет человека, а не стимулирует его на действия)))

 

наркотики ?

Опубликовано
наркотики ?

давайте сразу и алкоголизм запишем к наркотикам и депрессии)))

Это будут шаги , но уже в другое направление. :)

Когда я говорила о факторах из вне, я имела ввиду, что какая то ситуация, в которой есть третьи лица человека как бы заставит посмотреть на себя со стороны, и то что он увидит и будет первым шагом.

Опубликовано
давайте сразу и алкоголизм запишем к наркотикам и депрессии)))

Это будут шаги , но уже в другое направление. :)

Когда я говорила о факторах из вне, я имела ввиду, что какая то ситуация, в которой есть третьи лица человека как бы заставит посмотреть на себя со стороны, и то что он увидит и будет первым шагом.

 

ну заставят не совсем подходяще слово.....

скорее подтолкнут.

согласен.

ситуации и люди - наши учителя.

Опубликовано
ну заставят не совсем подходяще слово.....

скорее подтолкнут.

Ну как мне кажется, если подтолкнут, человек может и не увидит сути,так как эгоистам очень сложно сломать в себе то, что годами росло и крепло.

Опубликовано
Ну как мне кажется, если подтолкнут, человек может и не увидит сути,так как эгоистам очень сложно сломать в себе то, что годами росло и крепло.

 

если тотально этого хочешь - толчка хватит.

когда сам себе мозг затрахал до состояния глубокой депрессии.

а потом осознаешь ПОЧЕМУ ты его себе трахал.

тут больше толчков не надо......жизнь сама толкает.

 

просто социальное воспитание еще со школы и садика организованно так, что бы развивать эго в человеке а не душу.

Опубликовано
если тотально этого хочешь - толчка хватит.

когда сам себе мозг затрахал до состояния глубокой депрессии.

а потом осознаешь ПОЧЕМУ ты его себе трахал.

тут больше толчков не надо......жизнь сама толкает.

Люди обычно тотально хотят что бы все было хорошо в их жизни, но при этом не считают нужным особо напрягаться.

И опять же, если человек себя уже загнал в депрессию, от него самого мало что будет зависеть, она не только в голове, но и распространилась по всему телу, и без лечения начинать новый этап, не пройдя старый просто , я считаю, потраченное время в пустую.

просто социальное воспитание еще со школы и садика организованно так, что бы развивать эго в человеке а не душу.

Ну по мимо школы и садика, есть ещё дом, и именно там в большей части закладываются основы.

 

если тотально этого хочешь - толчка хватит.

когда сам себе мозг затрахал до состояния глубокой депрессии.

И опять же, мне кажется очень многое зависит от того, какие мотивы преследует человек в желании избавиться от эгоизма.

Если ему надоело состоянии постоянной депрессии и он хочет от неё избавиться это одно, если он хочет стать лучше, это совсем другое.

Опубликовано
Ну по мимо школы и садика, есть ещё дом, и именно там в большей части закладываются основы.

 

основы эгоизма ))))

родители - непрерикаемый авторитет всегда.

а дети - послушные рабы ))) иначе получат подзатыльник )))))

не у всех...есть исключения.....но я много вижу мам на улице орущих и пиз..... бьющих своих детей

 

И опять же, мне кажется очень многое зависит от того, какие мотивы преследует человек в желании избавиться от эгоизма.

Если ему надоело состоянии постоянной депрессии и он хочет от неё избавиться это одно, если он хочет стать лучше, это совсем другое.

 

если он хочет стать лучше - им управляет эго ))))))

тут как - если человек хочет стать лучше это значит что сейчас, в данный момент, он хуже.

и только где-то в будущем может стать лучше, если будет упорно стараться.

это чистой воды комплекс неполноценности.

 

принимать себя таким какой есть - вот первый шаг.

Опубликовано
основы эгоизма ))))

родители - непрерикаемый авторитет всегда.

а дети - послушные рабы ))) иначе получат подзатыльник )))))

не у всех...есть исключения.....но я много вижу мам на улице орущих и пиз..... бьющих своих детей

Родители прежде всего должны стать друзьями для своих детей.

Если родитель не может найти подход к своему ребенку, то конечно легче дать ему подзатыльник. Но это действие не развивает эгоизм, оно поражает агрессию.

если он хочет стать лучше - им управляет эго ))))))

Почему же эго?

если человек хочет стать лучше, значит он осознал свои минусы и не хочет что бы они доминировали над ним.

тут как - если человек хочет стать лучше это значит что сейчас, в данный момент, он хуже.

и только где-то в будущем может стать лучше, если будет упорно стараться.

это чистой воды комплекс неполноценности.

Комплекс неполноценности возникает тогда, когда человек завуалировал все минусы, думая что это плюсы и не видит никакого стимула от них избавляться

принимать себя таким какой есть - вот первый шаг.

Для того, что бы себя со всеми плюсами и минусами принять, себя нужно для начала по лучше узнать)

Опубликовано
Почему же эго?

если человек хочет стать лучше, значит он осознал свои минусы и не хочет что бы они доминировали над ним.

 

для того что бы поделить себя на плюсы и минусы - нужно включить личностную оценку.

а критерии для оценки - иллюзорны.

вот вы по каким критериям себя оцениваете ?

 

Комплекс неполноценности возникает тогда, когда человек завуалировал все минусы, думая что это плюсы и не видит никакого стимула от них избавляться

 

комплекс неполноценности - это когда человек считает себя неполноценным.

не принимает себя а оценивает, разделяет и осуждает.

вот так проявляется этот комплекс у меня.

Опубликовано
для того что бы поделить себя на плюсы и минусы - нужно включить личностную оценку.

А по вашему эта личностная оценка откуда берется?

Не из поступков ли человека?

а критерии для оценки - иллюзорны.

вот вы по каким критериям себя оцениваете ?

Я оцениваю себя по действиям или бездействию в определенные моменты своей жизни, и анализируя их, делаю соответствующий вывод, какие у меня есть плюсы, а какие минусы.

комплекс неполноценности - это когда человек считает себя неполноценным.

Я в предыдущем посте не верно выразила свою мысль.

Если человек хочет стать лучше, это не означает что в целом он хуже.

Он хочет избавиться от тех минусов которые у него есть, и возможно ему мешают по жизнь.

А вот если у человека комплекс неполноценности, он будет и свои плюсы занижать, потому что у него нет веры в себя, соответственно и не будет работы по самоусовершенствованию.

не принимает себя а оценивает, разделяет и осуждает.

вот так проявляется этот комплекс у меня.

Судя по всему в этом присутствуют только отрицательные оценки себя?

Опубликовано
А по вашему эта личностная оценка откуда берется?

Не из поступков ли человека?

 

нет.

из личностных установок и предпочтений.

к примеру вы увидите на улице жирную тетку - у вас будет одна оценка.

а вот если ее же увидит житель племени канибалов - у него будет уже совсем другая оценка )))))))))))))

 

Я оцениваю себя по действиям или бездействию в определенные моменты своей жизни, и анализируя их, делаю соответствующий вывод, какие у меня есть плюсы, а какие минусы.

 

а как вы разделяете что плюс а что минус ?

по каким критериям ?

 

Судя по всему в этом присутствуют только отрицательные оценки себя?

 

не только.

куча еще проявлений.

но основа именно в оценке себя.

в самом факте оценки, невзирая на результат.

Опубликовано
нет.

из личностных установок и предпочтений.

А эти личные установки о себе и своих действиях они на чем базируются?

а как вы разделяете что плюс а что минус ?

Я основываюсь на своих внутренних установка что плохо, а что хорошо, что правильно, а что не допустимо.

Если я например начну спор заранее зная, что мой соперник менее информирован, и на его фоне буду выглядеть умнее, ума мне это точно не добавит.)))

но основа именно в оценке себя.

в самом факте оценки, невзирая на результат.

Например у эгоистов оценка завышена, у тех кто с комплексом неполноценности она наоборот занижена, но есть же люди которые себя объективно могут оценить?

Опубликовано
А эти личные установки о себе и своих действиях они на чем базируются?

 

воспитании....школе....вузе....социуме.

нормы морали и правила поведения.

 

Я основываюсь на своих внутренних установка что плохо, а что хорошо, что правильно, а что не допустимо.

 

а откуда они у вас внутри взялись ?

 

Например у эгоистов оценка завышена, у тех кто с комплексом неполноценности она наоборот занижена, но есть же люди которые себя объективно могут оценить?

 

если челоек занимается оценкой себя и окружающих - он эгоист.

потому что оценка - инструмент эго. ИМХО.

 

по каким критериям можно оценить человека ?

Опубликовано
а откуда они у вас внутри взялись ?

Наверно из воспитания которое мне дали родители.

если челоек занимается оценкой себя и окружающих - он эгоист.потому что оценка - инструмент эго. ИМХО.

А в таком случае как понять хороший человек или плохой, если не давать оценку его действиям?

по каким критериям можно оценить человека ?

Ну так если оценка это инструмент эго, какие могут быть у этого инструмента критерии?

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...