Гость Надиа Опубликовано 1 февраля, 2013 Опубликовано 1 февраля, 2013 Здравствуйте! меня очень сильно беспокоит вопрос смысла жизни?... зачем мы живем? если почти вся наша жизнь определяется работой мозга, который действует по принципу "кнута и пряника"(или иначе от страха к удовольствию), то жизнь - это борьба за получение выгоды, удовлетворения всевозможных потребностей, и разные религии, идеи (например счастья, предназначения, любви, цели, мечты и т.д.), высокие идеалы - это сказки, в которые хочется верить... сейчас только тоска, чувство одиночества, все кажется неважным, проходящим, что все вокруг рано или поздно сотрется во времени...как другие переживают это(или они смирились, свыклись и я просто не замечаю?)
Sand Опубликовано 1 февраля, 2013 Опубликовано 1 февраля, 2013 все вокруг рано или поздно сотрется во времени... Станьте такой, чтобы не стереться во времени)
Souren Опубликовано 1 февраля, 2013 Опубликовано 1 февраля, 2013 как другие переживают это(или они смирились, свыклись и я просто не замечаю?) В основном этого предпочитают избегать. если почти вся наша жизнь определяется работой мозга, который действует по принципу "кнута и пряника"(или иначе от страха к удовольствию), то жизнь - это борьба за получение выгоды, удовлетворения всевозможных потребностей, и разные религии, идеи (например счастья, предназначения, любви, цели, мечты и т.д.), высокие идеалы - это сказки, в которые хочется верить... Это основной распространенный вариант.А есть еще один - не поддаваться общему течению и докопаться до дна,узнать что к чему на самом деле. зачем мы живем? "Мы живём для того,чтобы завтра сдохнуть."(с)
Sand Опубликовано 1 февраля, 2013 Опубликовано 1 февраля, 2013 В основном этого предпочитают избегать. то да... Особенно учитывая современное обилие информации на тему "жизнь после жизни"... Вы несомненно правы....
Гость Надиа Опубликовано 1 февраля, 2013 Опубликовано 1 февраля, 2013 В основном этого предпочитают избегать. всю жизнь избегать? Это основной распространенный вариант.А есть еще один - не поддаваться общему течению и докопаться до дна,узнать что к чему на самом деле. у меня все размышления сводятся к тому в последнее время, что смысла в жизни нет... но как к этому относятся другие? не все же верующие... "Мы живём для того,чтобы завтра сдохнуть."(с) почему тогда не сейчас?
Souren Опубликовано 1 февраля, 2013 Опубликовано 1 февраля, 2013 Особенно учитывая современное обилие информации на тему "жизнь после жизни"... Избегание бывает не только прямое,но и в виде бросания себя на какую-нить не противоречащую нынешнему мировоззрению хрень,дающую иллюзию знания. почему тогда не сейчас? А почему тогда не вчера?
Sand Опубликовано 1 февраля, 2013 Опубликовано 1 февраля, 2013 нынешнему мировоззрению Это что? Нью- релиджн? ВСЕобщее?
Гость Надиа Опубликовано 1 февраля, 2013 Опубликовано 1 февраля, 2013 А почему тогда не вчера? простите за резкий ответ... выражение - жить, чтобы умереть- кажется бессмысленным... вы хотите сказать, что просто надо перестать об этом думать, забить голову как и остальные другими идеями, соображениями?
Sand Опубликовано 1 февраля, 2013 Опубликовано 1 февраля, 2013 как и остальные другими идеями, соображениями? Для начала поинтересоваться, чем забивают головы "остальные". Люди веками ищут ответ на этот вопрос, а Вы решили изобрести ноу- хау? Может Ваш вариант , для начала, озвучите? Или решили в "теннис" поиграть, отбивая чужие варианты?
Souren Опубликовано 1 февраля, 2013 Опубликовано 1 февраля, 2013 выражение - жить, чтобы умереть- кажется бессмысленным... вы хотите сказать, что просто надо перестать об этом думать, забить голову как и остальные другими идеями, соображениями? Че вам надо - решать вам.Я лишь дал варианты.
Гость Надиа Опубликовано 1 февраля, 2013 Опубликовано 1 февраля, 2013 Люди веками ищут ответ на этот вопрос, а Вы решили изобрести ноу- хау? нет, я просто как и многие ищу ответа на вопрос и хотела лишь стороннего мнения... Или решили в "теннис" поиграть, отбивая чужие варианты? я не хотела ни с кем спорить, да каждый решает сам... простите, если читалось как сильное пренебрежение к вам
Sand Опубликовано 1 февраля, 2013 Опубликовано 1 февраля, 2013 Люди веками ищут ответ на этот вопрос, а Вы решили изобрести ноу- хау? нет, я просто как и многие ищу ответа на вопрос и хотела лишь стороннего мнения... Или решили в "теннис" поиграть, отбивая чужие варианты? я не хотела ни с кем спорить, да каждый решает сам... простите, если читалось как сильное пренебрежение к вам Вы не умеете цитировать?
Гость Надиа Опубликовано 1 февраля, 2013 Опубликовано 1 февраля, 2013 я пишу с телефона, почему-то не получается...
Sand Опубликовано 1 февраля, 2013 Опубликовано 1 февраля, 2013 я пишу с телефона, почему-то не получается... А... не страшно, пишите, как получается))))) нет, я просто как и многие ищу ответа на вопрос и хотела лишь стороннего мнения... "Сколько людей, столько и мнений"(с) Разных людей устроит разный ответ, и это много от чего зависит. Ищите свой ответ, тот который Вас устроит: "построить дом, вырастить человечка, вырастить сад", познать себя, познать Вселенную, познать законы мироздания итдитп))) Или просто научиться быть счастливой и ценить данность, то есть жизнь)
Гость Надиа Опубликовано 1 февраля, 2013 Опубликовано 1 февраля, 2013 Или просто научиться быть счастливой и ценить данность, то есть жизнь) я ценю жизнь))) все окружающее и других людей... но меня беспокоит, что мы выступаем лишь потребителями (самое крайнее это убивать подобных нам живых людей для личных целей), вся жизнь- это удовлетворение своих потребностей, которые отделяются биолог. и соц. инстинктами... и здесь встает вопрос зачем?... не знаю поймете ли вы меня сейчас, мне интересно как другие к этому относятся, но я не собираюсь кого-либо обвинять и критиковать взгляды других людей...
Sand Опубликовано 1 февраля, 2013 Опубликовано 1 февраля, 2013 вся жизнь- это удовлетворение своих потребностей, которые отделяются биолог. и соц. инстинктами... Это естественный этап развития, но людям дано больше) Намного больше) Ищите) Извините, я не очень люблю общаться на эту тему, достаточно много работ более компетентных авторов)
Гость Надиа Опубликовано 1 февраля, 2013 Опубликовано 1 февраля, 2013 Извините, я не очень люблю общаться на эту тему, достаточно много работ более компетентных авторов) многие авроры (из прочитанной мною литературы - по психологии, биологии, философии, нейробиологии и т.д.) не дают однозначного ответа, а большинство склоняются, что смысла жизни нет и остается только жить по биологическим законам((... тогда нужна только своя вера, как и у других?!... да, наверное сильно сложный вопрос
Aglaya Опубликовано 1 февраля, 2013 Опубликовано 1 февраля, 2013 вся жизнь- это удовлетворение своих потребностей, которые отделяются биолог. и соц. инстинктами... и здесь встает вопрос зачем?... Для удовлетворения) Все вы правильно сказали. Можете попытаться отделить от соц.инстинктов и удовлетворять лишь свои личностные хотелки. Так интереснее, хотя и напряжнее)
Shurochka Опубликовано 1 февраля, 2013 Опубликовано 1 февраля, 2013 Какой смысл у цветочка в поле?? Радовать! И у нас точь в точь такой!..) Вы кого своей жизнью радуете? Кому жить на белом свете помогаете?
Soft Опубликовано 1 февраля, 2013 Опубликовано 1 февраля, 2013 Извините, я не очень люблю общаться на эту тему, достаточно много работ более компетентных авторов) многие авроры (из прочитанной мною литературы - по психологии, биологии, философии, нейробиологии и т.д.) не дают однозначного ответа, а большинство склоняются, что смысла жизни нет и остается только жить по биологическим законам((... тогда нужна только своя вера, как и у других?! ... да, наверное сильно сложный вопрос А то! Как же Вы будете искать смысл жизни, если не ответили СЕБЕ на два исходных вопроса: - Кто такой человек? - Что он здесь делает?
Гость Надиа Опубликовано 1 февраля, 2013 Опубликовано 1 февраля, 2013 Вы кого своей жизнью радуете? Кому жить на белом свете помогаете? Родных, близких... другим у меня не очень получается, я очень замкнутая, а это большой недостаток(((... - Кто такой человек? - Что он здесь делает? ответ же зависит от мировоззрения человека, от его личных взглядов, я сейчас больше склоняюсь, что человек-наиболее высокоорганизованная форма жизни на Земле, наиболее приспособившаяся к условиям обитания...
Soft Опубликовано 1 февраля, 2013 Опубликовано 1 февраля, 2013 ...я сейчас больше склоняюсь, что человек-наиболее высокоорганизованная форма жизни на Земле, наиболее приспособившаяся к условиям обитания... Вот-вот... Думайте, Надюша... Здесь есть, о чём думать. Всю жизнь. И даже не одну. Хотя ответ прямо перед глазами...)))
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти