Перейти к содержанию

Помогите понять права я или нет?


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Добрый день всем, долго собиралась с мыслями чтобы написать о своей проблеме. Думаю пост получится длинным, поэтому заранее благодарю всех кто дочитает до конца за терпение. Ситуация моя заключается в следующем: 9 месяцев назад я первый раз вышла замуж (в 29 лет, муж на год меня младше) живем с моими родителями, по-началу все было хорошо не было никаких ссор и конфликтов, 3 месяца назад я забеременила ребеночка я очень хочу , это моя мечта с детсва ,  муж тоже хочет , но более сдержанно и примерно с этих пор (моей беременности) я стала понимать что не все так радужно в наших отношениях. Так как я не умею красиво излагать свои мысли постараюсь конструктивно объяснить:

1) что меня очень сильно задевает, в последние время муж имеет привычку не посоветовавшись со мной принимать решение и ставить меня уже перед фактом,  а даже если советуется и я допустим против он все равно делает так как хочет, я ему про это говорила уже не раз просила так не делать, на что он мне отвечает "я разрешения спрашивать не привык и не буду" или "если я принял решение то уверенчто оно правильное" (при этом за нашу совместную жизнь уже было несколько раз когда он принимал совершенно неправильные решения ,но признавать это он не хочет)

2) когда я пытаюсь с ним поговорить и рассказываю что меня обижает, беспокоит и т.д., он старается свернуть тему , или просто начинает мне говорить на повышенных тонах "все закрыли тему" "я больше не хочу этого слышать и т.д." тоесть я он даже не дает мне возможности построить с ним какую-то конструктивную беседу

3) это обстоятельство меня обижает наверное больше всего, если мы ссоримся он часто говорит таки фразы "если тебя не устраивает разводись" "я могу облегчить тебе жизнь и подать на развод" и все в этом духе когда он так говорит мне становится так обидно,  получается наша семья для него что ничего не значит? если он так легко готов ее разрушить, я никогда не ведусь на такие его провакации, молчу, но в душе все переворачивается от обиды.............

4) ну и самое последнее , но тут конечно часть моей вины есть, это материальный вопрос, когда мы поженились то стали жить с моими родителями денег с нас родители не берут еду покупаем то мы то они, питание в основном которое мы покупаем за счет средств мужа, но я с него не спрашиваю на свои расходы (косметолог, маникюр, педикюр, косметика и т.д.) это все с моей зарплаты, просто я изначально не выяснила вопрос с бюджетом вообще как он у нас будет распределяться, денег муж домой не приносит, если что надо купить мне приходится звонить ему и просить чтобыон снял деньги с карточки или зашел и купил сам, сначала я не приставала с вопросом про бюджет потому что у него с работой были проблемы, потом он искал новую, вот в апрле нашел вроде неплохая работа я думала все наладится и муж как то все таки поймет что зарплату надо в семью тоже приносить (причем я ни в коем случае не считаю что он должен мне все до копейки приносить, естественно у него должны оставаться деньги на его личные нужды, на проезд, машину и т.д.) да и его заплату я прятать не собираюсь пожалуйста пусть лежит в общем доступе. Короче вопрос с бюджетом я подняла когда поняла что скоро мне в декрет и как бы я не хотела , но получается я буду зависима от его денег намного больше чем сейчас (так как у меня заплата очень небольшая то и декретные оответственно будут еще меньше) так вот что я приблизительно услышала на свой вопрос про бюджет "заплату я приносить не буду, буду выдавать на питание и ребенка и контролировать все твои расходы" еще "все деньги будут у меня я лучше знаю как ими распорядиться" (при этом когда мы ходим за продуктами я его постоянно одергиваю что он берет кучу ненужных и дорогих продуктов, я же наоборот стараюсь экономить и выбирать более доступные продукты) Может я не права, но разве не унизительно жене каждыйраз выпрашивать деньги у мужа на любую мелочь и при этом еще отчитываться на что это тебе нужно? Я же не у чужого мужика прошу, ну у любовника или сожителя, а у мужа, и не гулянки беру , а хочу чтобы муж приносил на питание , одежду, бытовые расходы. Я кстати сейчас предложила ему совместный бюджет "говорю давай я и ты будем приносить свои з\пл и складывать в общей котел" он отказался сказал "никакого совместного бюджета не будет". Я не знаю как жить дальше с таким подходом, пока я буду в декрете с ребенком чтоже мне делать? У родителей просить наглости не хватит, они и так для нас много делают и никогда копейки не взяли. Выклянчивать каждый раз деньги на все абсолютно , еще и отчитываться на что я потратила, я так тоже не могу , я и сейчас если прошу на что-то с духом каждый раз собираюсь, муж еще и оговорить может что дорого или типа денег нет жди.

Вот такая у меня ситуация((( Я хочу сразу сказать я люблю мужа, не хочу рушить семью, у мня родители более 30 лет вместе я всегда была противницей разводов. И еще муж меня тоже любит я это чувствую, он и говорит мне это постоянно, кроме этих проблем других у нас нет.

Пожалуйста помогите мне понять может я утрирую ситуацию? Может драматизирую и все не так мрачно? Дайте совет что делать, как достучаться до него? Сегодня сижу на работе и плачу целый день, кажется что все плохо .......................

 

 

Опубликовано

Я не знаю как это правильно объяснить, во-первых когда он говорит что любит меня то чувствуется что искренне, он меня постоянно целует, прижимает к себе, видно что его тянет ко мне очень сильно, он старается сделать мне приятное, но к сожалению ни когда дело касается финансов или его решений(((( Только не подумайте он не то что супер жмот, нет он купит мне вещь , но допустим я ему говорю дай мне денег я сама пойду куплю, он не дает говорит нет я куплю тебе сам, и уменя складывается впечатление как-будто он боится мне деньги дать в руки, хотя я не транжирка совсем, за время нашего брака из одежды 3-4 вещи купили мне и все.



Или допустим ситуация пошли покупать мне туфли (опять же вместе) он спрашивает типа сколько они будут стоить я говорю ну тысячи 3000 наверное (так и сказала наверное не точно) в результате мне подошли за 3600 так он мне 10 минут читал лекцию что надо планировать бюджет, при этом он за последние 3 месяца купил себе новый айпад и телефон (((

Опубликовано

Пожалуйста помогите мне понять может я утрирую ситуацию? Может драматизирую и все не так мрачно? Дайте совет что делать, как достучаться до него? Сегодня сижу на работе и плачу целый день, кажется что все плохо .......................

 

Как ты поймешь, если ты утрируешь и драматизируешь ситуацию?

Сколько форумчан должно об этом написать?

Авторитетно ли для тебя будет их мнение (советы)?

 

Достучатся, что значит?

Как изменить поведение твоего мужа?

 

По-моему корень проблемы во взглядах на лидерство в вопросах финансов.

Муж считает, что он должен решать, управлять и контролировать. Жена считает, что она.

Может быть парадоксально, но когда бюджет скромный, проблема встает более остро.

Решается путем переговоров с устраивающих всех результатом, либо разводом.

Опубликовано

Я думаю. что Вы не правы. Вам 29, до этого возраста уже можно было карьеру сделать и квартиру купить. Следовательно правильные решения Вы не умеете принимать. И о чём ему с Вами советоваться? И зачем давать Вам деньги?

Муж Ваш вообще вариант ещё тот - телефоны с айпадами ему важнее того. что живёт с вашими родителями тоже уже не в юном возрасте, да ещё ультиматумы беременной ставит: "если тебя не устраивает разводись" "я могу облегчить тебе жизнь и подать на развод".

Опубликовано

Как ты поймешь, если ты утрируешь и драматизируешь ситуацию?

Сколько форумчан должно об этом написать?

Авторитетно ли для тебя будет их мнение (советы)?

 

Достучатся, что значит?

Как изменить поведение твоего мужа?

 

По-моему корень проблемы во взглядах на лидерство в вопросах финансов.

Муж считает, что он должен решать, управлять и контролировать. Жена считает, что она.

Может быть парадоксально, но когда бюджет скромный, проблема встает более остро.

Решается путем переговоров с устраивающих всех результатом, либо разводом.

Я не знаю как понять драматизирую я или нет поэтому и хочу услышать мнение со стороны так сказать, хотя понимаю что объективно оценить ситуацию по интернету трудно. Если бы я не хотела слышать советы то не писала бы сюда, может кто был в похожей ситуации и сможет сказать как нашел выход, как договорились или не договорились между собой с супругом. Что значит достучаться? Для меня это значит чтобы человек понял как меня унижает и обижает его поведение в материальном плане. И еще я не хочу контролировать все финансы! Я считаю у мужчины должны быть свои деньги, на какие то крупные покупки если он хочет пусть откладывает я говорю о деньгах на текущие,необходимые нужды.

 

Елена А., я карьеру не делала потому что не карьеристка я по натуре, я работаю мне нравится моя работа , но строить карьеру не для моего характера я не пробивной человек, что касаемо квартиры у меня есть квартира которая досталась по наследству сейчас она выставлена на продажу т.к. хотим купить двушку ( у меня однушка) но пока она никак не продается за ту сумму за которую мы хотим продать поэтому и живем с моими родителями.

Опубликовано

у меня есть квартира которая досталась по наследству сейчас она выставлена на продажу т.к. хотим купить двушку ( у меня однушка) но пока она никак не продается за ту сумму за которую мы хотим продать поэтому и живем с моими родителями.

 

А я бы не продавала доставшуюся по наследству квартиру и не покупала бы новую с таким-то мужем. Неизвестно, что от него ждать ещё - а то оттяпает половину пирога, вот и вся любовь.

Опубликовано

Елена А., я карьеру не делала потому что не карьеристка я по натуре, я работаю мне нравится моя работа , но строить карьеру не для моего характера я не пробивной человек, что касаемо квартиры у меня есть квартира которая досталась по наследству сейчас она выставлена на продажу т.к. хотим купить двушку ( у меня однушка) но пока она никак не продается за ту сумму за которую мы хотим продать поэтому и живем с моими родителями.

 

а вот квартирку пока продавать не надо...  а то купите счас двушку (в законном браке), а при разводе он свою дольку и заберет.. это я самый худший вариант расматриваю..   

 

а вобще, недопустимо такое отношение к себе (в материальном плане). 

Опубликовано

Нет с квартирой все нормально,  деньги на двушку дают мои родители и квартира будет на маму оформлена за это я не переживаю даже 

Maniawa,  может посоветуйте что? как  ему объяснить? думаете лучше скандалом? или заплакать или не знаю на жалость надавить? Вообще какую  тактику поведения лучше выбрать?

 

Опубликовано

Нет с квартирой все нормально,  деньги на двушку дают мои родители и квартира будет на маму оформлена за это я не переживаю даже 

Maniawa,  может посоветуйте что? как  ему объяснить? думаете лучше скандалом? или заплакать или не знаю на жалость надавить? Вообще какую  тактику поведения лучше выбрать?

мне кажется, первое - серьезно поговорить. рассказать, каким образом он задевает ваши чувства. 

если уж он совсем упрется рогом, сделайте так. пусть лежит открытый конверт "для нужд", из которого вы будете брать, когда и сколько вам нужно. НО! вы будете приносить потом мужу чеки. и все. 

Опубликовано

я б так не смогла жить. за каждую копейку отчитываться - лучше застрелиться!

ну да, застрелится лучше чем повесится или вскрыть вены.

 

а вы раньше поднимали с мужем вопрос про семйный бюджет?

или такое для вас как снег на голову?

Опубликовано

Нет не поднимала я написала все подробно в своем первом посте,  сейчас я подняла вопрос т.к. понимаю что в декрет скоро и я буду от него зависима очень сильно в материальном плане честно я не ожидала такой категоричной реакции с его стороны до этого когда мы с ним говорили на тему денег он всегда мне  говорил "главное чтобы моя жена ни в чем не нуждалась" про контроль каждой копейки я даже помыслить не могла..............



Я и написала что тут часть моей вины что я не выяснила это сразу

Опубликовано

Нет не поднимала я написала все подробно в своем первом посте,  сейчас я подняла вопрос т.к. понимаю что в декрет скоро и я буду от него зависима очень сильно в материальном плане

 

Может, проблемы по мере поступления решать? Прикиньте сколько Вам сейчас нужно ежемесячно - далее видно будет.

Опубликовано

 Я так понимаю, что у Вас наложился процесс притирки друг к другу на беременность. Получается, что не решены базовые вопросы семьи, а уже впереди Ваша  финансовая несамостоятельность.

 

 ИМХО в этой ситуации надо как-то начать отделяться финасово от родителей, чтобы начать считать свои деньги.  Поговорите со своими родителями на эту тему, а потом с мужем. типа, мы же семья, вот скоро на свою квартиру  уедем, надо начинать  распределять свои деньги, иначе , когда начнем жить отдельно будет тяжело, да еще и с ребенком. ну и на листочке  меню на неделю и продукты под него- чего и сколько. Далее гигиенические принадлежности, мыло, шампуни и прочее, хозяйственные мелочи. Потом одежда его и ваша, отдых, медицина,накопления, ребенок.

 Короче возьмите в свои руки составление эдакой сметы.   Все руководители очень любят, когда подчиненные приходят к ним в готовым решением или вариантами. Поэтому  окажитесь  шеей в этой ситуации.  По крайней мере попробуйте. Можете мотивировать, что в декрете у Вас  будет больше возможности обойти окрестные магазины и понять где что и почем и т.п.

 И еще оставьте графу личные потребности Вашу и его и  пусть он сам поставит  сумму в месяц и себе и Вам.

 Заодно можно говорить, что это все для того, чтобы только выполнить его желание, чтобы его жена ни в чем никогда не нуждалась.

Опубликовано

 migara, спасибо за совет попробую может этот вариант и сработает

Опубликовано

Эх, на крайний случай, если по-доброму договориться не получиться, сообщаю, что даже в браке вы можете подать на алименты не только на ребёнка, но и на себя. Но для начала попробуйте всё-таки мирные способы, вам их много предложили ;).

Опубликовано

Автор, давай сразу на "ты", так проще. И по пунктам:

1) что меня очень сильно задевает, в последние время муж имеет привычку не посоветовавшись со мной принимать решение и ставить меня уже перед фактом,  а даже если советуется и я допустим против он все равно делает так как хочет, я ему про это говорила уже не раз просила так не делать, на что он мне отвечает "я разрешения спрашивать не привык и не буду"

Ты не права, ибо муж есть глава семьи и хозяин в доме. Принимать решения - мужская парафия. Так что умерь пыл и не лезь на мужскую территорию: пусть сам принимает решения и сам набивает шишки. Твоя задача ненавязчиво подсказывать, но если он не принимает подсказок - молча удалиться.

 

2) когда я пытаюсь с ним поговорить и рассказываю что меня обижает, беспокоит и т.д., он старается свернуть тему , или просто начинает мне говорить на повышенных тонах "все закрыли тему" "я больше не хочу этого слышать и т.д." тоесть я он даже не дает мне возможности построить с ним какую-то конструктивную беседу

Это называется "баба пилит мозг". Тоже терпеть этого не могу. Мой тебе совет - лучше не говори с ним, а напиши письмо. Пусть почитает.

 

3) это обстоятельство меня обижает наверное больше всего, если мы ссоримся он часто говорит таки фразы "если тебя не устраивает разводись" "я могу облегчить тебе жизнь и подать на развод" и все в этом духе когда он так говорит мне становится так обидно,  получается наша семья для него что ничего не значит? если он так легко готов ее разрушить, я никогда не ведусь на такие его провакации, молчу, но в душе все переворачивается от обиды.............

Если тебе действительно с ним невмоготу - то лучше развестись, да.

 

 

4) ну и самое последнее , но тут конечно часть моей вины есть, это материальный вопрос, когда мы поженились то стали жить с моими родителями денег с нас родители не берут еду покупаем то мы то они, питание в основном которое мы покупаем за счет средств мужа, но я с него не спрашиваю на свои расходы (косметолог, маникюр, педикюр, косметика и т.д.) это все с моей зарплаты, просто я изначально не выяснила вопрос с бюджетом вообще как он у нас будет распределяться, денег муж домой не приносит, если что надо купить мне приходится звонить ему и просить чтобыон снял деньги с карточки или зашел и купил сам, сначала я не приставала с вопросом про бюджет потому что у него с работой были проблемы, потом он искал новую, вот в апрле нашел вроде неплохая работа я думала все наладится и муж как то все таки поймет что зарплату надо в семью тоже приносить (причем я ни в коем случае не считаю что он должен мне все до копейки приносить, естественно у него должны оставаться деньги на его личные нужды, на проезд, машину и т.д.) да и его заплату я прятать не собираюсь пожалуйста пусть лежит в общем доступе. Короче вопрос с бюджетом я подняла когда поняла что скоро мне в декрет и как бы я не хотела , но получается я буду зависима от его денег намного больше чем сейчас (так как у меня заплата очень небольшая то и декретные оответственно будут еще меньше) так вот что я приблизительно услышала на свой вопрос про бюджет "заплату я приносить не буду, буду выдавать на питание и ребенка и контролировать все твои расходы" еще "все деньги будут у меня я лучше знаю как ими распорядиться" (при этом когда мы ходим за продуктами я его постоянно одергиваю что он берет кучу ненужных и дорогих продуктов, я же наоборот стараюсь экономить и выбирать более доступные продукты) Может я не права, но разве не унизительно жене каждыйраз выпрашивать деньги у мужа на любую мелочь и при этом еще отчитываться на что это тебе нужно?

 Вообще глупость пишешь, чесслово.... Что значит "унизительно просить деньги у мужа"?? У мамы не унизительно, значит, а у мужа - унизительно?? Да на то он и муж, чтобы у него деньги жена просила!

И насчёт туфлей за 3600 - парень тоже был совершенно прав. Тебе выделили бюджет, так будь добра в него уложиться. 600 рублей, между прочим, это +20% от стоимости туфель. Кстати, в этом отношении совет Мигары насчёт сметы расходов весьма хорош. И ещё хорошо бы вам побыстрее съехать от родителей....

 

 

А так в целом я скажу, что ситуация у тебя в семье вполне разрешимая. Парень вроде нормальный по твоему описанию, не мямля и не тряпка, хочет - и может - принимать решения и рулить семьёй. Держись за такого и будь уже Женщиной, которая ЗА МУЖЕМ, а не лезет вперёд его. Здесь на форуме дохрена глупых бабёнок, которые сначала задавили в своём мужике всякую инициативу к принятию решений, а теперь плачутся - как жеж так, не мужик у меня, а коврик прикроватный.

Исполняйте свои женские обязанности и не мешайте парню исполнять свои. Вон у вас ребёночек скоро будет, к его рождению и готовьтесь. А материальные вопросы пусть муж решает. Чай, с голоду не помрёте.

Опубликовано

я не выяснила это сразу

 

В этом корень проблемы.

 

migara и Теоретик верно подметили некоторые моменты.

 

А именно:

 

Необходимо финансовое планирование. Каждый из супругов должен понимать сколько семья забрасывает и сколько тратит.

Расходы планируются конкретно с постатейной разбивкой. По договоренности кто-то осуществляет контроль.

Что толку в планировании, если нет последующего контроля и деньги расходуются хаотично.

Если кто-то из партнеров не желает заморачиваться и при этом "качает права" по финансам - конфликт неизбежен.

Не хочешь заморачиваться, высказывай свои пожелания и доверь заниматься этим вопросом супругу(е).

Знаю много семей, в которых муж отдает всю зряплату жене, оставляя себе заначку, а жена распоряжается деньгами.

Так что, категоричность Теоретика не разделяю, потому как если такая модель работает, значит она имеет место быть.

Кроме того, финансовый план должен быть на бумаге, а не на словах.

Обязательно должна присутствовать статья "личные расходы" каждого из супругов. Это дает ощущение свободы.

 

В теории в семье может быть один бюджет, управляемый одним человеком (мужем или женой), либо два раздельных.

 

Претензии мужу следует писать. Писать от себя (Я-предложениями).

Примерно таким образом:

Я понимаю, что ты хочешь обеспечить финансовую стабильность нашей семье и  проконтролировать расходы.

Но я чувствую унижение, когда ты просишь меня отчитываться за каждый потраченный рубль.

Я хотела бы чтобы у мне была сумма на личные расходы, которая будет составлять N.

 

В разговорах все будет скатываться к эмоциям (любишь - не любишь, не нравится - разводись).

 

Думаю, что со временем вы придете к общему знаменателю.

 

(все написанное выше скорее применимо для людей с небольшими доходами и среднего класса)

 

Да, ещё думаю, чем позднее заключается первый брак, тем сложнее людям вести общие финансы.

Опубликовано

Я не знаю как это правильно объяснить, во-первых когда он говорит что любит меня то чувствуется что искренне, он меня постоянно целует, прижимает к себе, видно что его тянет ко мне очень сильно, он старается сделать мне приятное, но к сожалению ни когда дело касается финансов или его решений(((( Только не подумайте он не то что супер жмот, нет он купит мне вещь , но допустим я ему говорю дай мне денег я сама пойду куплю, он не дает говорит нет я куплю тебе сам, и уменя складывается впечатление как-будто он боится мне деньги дать в руки, хотя я не транжирка совсем, за время нашего брака из одежды 3-4 вещи купили мне и все.

 

Или допустим ситуация пошли покупать мне туфли (опять же вместе) он спрашивает типа сколько они будут стоить я говорю ну тысячи 3000 наверное (так и сказала наверное не точно) в результате мне подошли за 3600 так он мне 10 минут читал лекцию что надо планировать бюджет, при этом он за последние 3 месяца купил себе новый айпад и телефон (((

Не совсем понятна суть ваших претензий (это я о выделенном).

Вы не довольны, что он купил всего 3-4 вещи вам. Высказал вам насчет туфель (он планировал одну сумму, получилась другая).

А сколько он должен был купить вам за 9 месяцев брака? Забить весь гардероб вещами?))

Вы пока не в декрете, вам никто не мешает самой заработать себе на одежду, тем более что расходы по питанию полностью на нем.

Да если он хорошо зарабатывает, то мог бы и больше вам покупать или давать деньги на ваши личные нужды.

Но если его зарплата средняя или ниже средней, так его рациональный и экономный подход к бюджету вполне понятен.

Ему нужно выделить сумму на питание и средства быт. химии, оставить что-то на свои нужды, вот и получается, что сильно не разгуляешься на оставшиеся.

 

И вопрос бюджета (раздельным ли он у вас будет, совместным или совместно-раздельным) нужно было обсуждать ДО брака. 

 

В декрете вы будете зависеть от него и поэтому нужно попытаться урегулировать вопрос бюджета так, что бы и его устроило и вас и что бы вписаться в его доход. (т.е. нужно все распланировать).

Вам дали хорошие советы насчет составления сметы и выделения в ней графы на ваши общие расходы и на личные нужды каждого.

 

Насчет его единоличного принятия решений и нежелания советоваться с вами, какие конкретно решения вы имеете ввиду?

Можно примеры?

А то может эти вопросы, по которым он принимал решения, касаются прежде всего лично его и лишь отчасти вас.  

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...