Mariamna Опубликовано 14 ноября, 2013 Опубликовано 14 ноября, 2013 Я скептически отношусь к попыткам толкования снов, но это что-то другое. Уже больше года с частотой примерно раз в месяц или два мне снятся сны, связанные одним мотивом: вхождение в узкое пространство, лаз, протискивание через такие щели, в которые и голова-то с трудом пролезает. Причем это не природные объекты (не пещеры), а какие-то типа тайные ходы, заграждения, слуховые оконца, раз было что-то вроде люка подводной лодки. Я не могу назвать эти сны устращающими, не страдаю клаустрофобией. Только раза 2 была паника, когда совсем уж узкий ход. В этих снах почти всегда присутствуют другие люди, которые понуждают меня к тому, чтобы я туда лезла. То есть мне туда зачем-то надо. Там что-то находится важное. Что - не знаю, хотя во всех снах я преодолеваю это, но потом сон размывается или я не понмню. Начались эти сны с того, что я в здании ищу некий тайный ход, который очень сложно обнаружить. Бывало, что и второй и третий раз я оказывалась в этом здании. Я ищу этот лаз так, чтобы люди, находящиеся там не заподозрили, что я именно туда хочу пробраться. Украдкой хожу, скрываюсь от кого-то. Потом сюжеты стали разнообразнее, могли быть на улице (напр.подлезать под калиткой). А самый загадочный такой. Разные люди находятся возле некоего хода, который ступенчато сужается к центру (сложно описать, нарисовать разве что). Сам "ступени" по всему периметру красиво тонко расписаны. Кто сидит, кто стоит, кто что-то делает. Все чего-то ждут. Я спрашиваю, чего же они ждут. "мы хотим попасть туда", - и показывает в сторону входа. Я: "а что там происходит?" Мне отвечают с невыразимой интонацией: (дословно) "Как? Разве вы не знаете? там испытывают томление". Совершенно четко было понятно, что томление это не сладостное, не любовное, а иного рода. Что-то вроде инфернального ужаса, переживания одиночества, страдания, богооставленности. Но все они реально хотели попасть туда и смотрели с надеждой, когда ход откроется и возьмет очередного желающего. Этот сон я не призываю толковать, т.к.он очень индивидуален и уникален. Помогите понять, что означают повторяющиеся сны о прохождении узкого пространства.Что мне подсказывает подсознание? На что обратить внимание, анализируя эти сны?
Neste Опубликовано 14 ноября, 2013 Опубликовано 14 ноября, 2013 Нет выбора, нет возможности повлиять на ситуацию. Отражение действительности. Безысходность.
Mebsuta Опубликовано 14 ноября, 2013 Опубликовано 14 ноября, 2013 Интересно, что происходит у Вас в жизни в последние годы? А вообще, версия Эндорфина понравилась - моя первая ассоциация после прочтения была именно с рождением. Ну и второй сон особенно натолкнул на мысль об этом А сколько Вам лет?
Chapayskiy Опубликовано 15 ноября, 2013 Опубликовано 15 ноября, 2013 (не пытаюсь трактовать, просто проясняю символику) Здания (сновидения, когда мы внутри здания, помещения) - это оптимальные модели взаимодействия индивида с окружающим миром, это наши "маски" для наиболее характерных для нас жизненных ситуаций. Чем больше порядка в таком помещении, чем более ухоженным, красивым представляется здание\сооружение в котором мы находимся (в сновидении) - тем адекватнее наше поведение в привычных для нас ситуациях наяву. А так, как в реальности вариантов ситуаций нашего взаимодействия с окружающим миром может быть больше одной (работа-дом - уже две разных модели), то в нашем подсознании "переходы" между наиболее оптимальными моделями поведения представляются лестницами, лазами, тропинками и т.п. Чем проще сновидцу "пробираться (перемещаться) между уровнями" - тем гибче для психики адаптация перехода от одной модели поведения к другой. Например, человек чувствует себя достаточно комфортно как дома, так и на работе, так и в кругу друзей и т.д. Повторяющееся сновидение - попытка подсознания выработать наиболее оптимальный вариант модели поведения для актуальных (значимых) в реале ситуаций. Обратить внимание: затруднения в преодолении "перехода" (узкий лаз, путанные и бесконечные лестницы) - сомнения в правильности предпочитаемой модели поведения, в самооценке и выборе верного варианта взаимодействия с окружающим миром. Т.е. когда вынужден что-то делать, как-то поступать и вроде оно и дает свои результаты, но в глубине души копошиться червячок сомнений, говорящий, что - "что-то не так, как должно бы быть".
gorojanka Опубликовано 15 ноября, 2013 Опубликовано 15 ноября, 2013 как бы не толковался сон - в любом случае, если он повторяется - это значит, что мозг таки упорно ищет выход из какой-то актуальной и значимой ситуации
Mariamna Опубликовано 15 ноября, 2013 Автор Опубликовано 15 ноября, 2013 Интересно, что происходит у Вас в жизни в последние годы? А вообще, версия Эндорфина понравилась - моя первая ассоциация после прочтения была именно с рождением. Ну и второй сон особенно натолкнул на мысль об этом А сколько Вам лет? Мне 26. В жизни полная неопределенность. Закончила ВУЗ год назад, работала в паре мест по полгода, ничего не дает ощущения реализации. Поступила в аспирантуру зачем-то. Теперь вот думаю, оно мне и не надо... Нескоько месяцев сижу без работы, пытаюсь найти подходящее занятие, но малоуспешно. Да и личной жизни нет больше года. собственные роды тебя снятся Вот об этом никогда бы не подумала. У меня больше ассоциировалось с рамками, ограничениями, в которые меня пытаются загнать. Но в свете моей жизненной ситуации похоже, что никак не могу по-настоящему "родиться" в профессиональной жизни. (не пытаюсь трактовать, просто проясняю символику) Здания (сновидения, когда мы внутри здания, помещения) - это оптимальные модели взаимодействия индивида с окружающим миром, это наши "маски" для наиболее характерных для нас жизненных ситуаций. Чем больше порядка в таком помещении, чем более ухоженным, красивым представляется здание\сооружение в котором мы находимся (в сновидении) - тем адекватнее наше поведение в привычных для нас ситуациях наяву. А так, как в реальности вариантов ситуаций нашего взаимодействия с окружающим миром может быть больше одной (работа-дом - уже две разных модели), то в нашем подсознании "переходы" между наиболее оптимальными моделями поведения представляются лестницами, лазами, тропинками и т.п. Чем проще сновидцу "пробираться (перемещаться) между уровнями" - тем гибче для психики адаптация перехода от одной модели поведения к другой. Например, человек чувствует себя достаточно комфортно как дома, так и на работе, так и в кругу друзей и т.д. Повторяющееся сновидение - попытка подсознания выработать наиболее оптимальный вариант модели поведения для актуальных (значимых) в реале ситуаций. Обратить внимание: затруднения в преодолении "перехода" (узкий лаз, путанные и бесконечные лестницы) - сомнения в правильности предпочитаемой модели поведения, в самооценке и выборе верного варианта взаимодействия с окружающим миром. Т.е. когда вынужден что-то делать, как-то поступать и вроде оно и дает свои результаты, но в глубине души копошиться червячок сомнений, говорящий, что - "что-то не так, как должно бы быть". Chapayskiy, большое спасибо, узнала много нового) Да вот про лестницы - они тоже часто фигурируют в моих снах, и лифты! Я читала, что это символы социальных перемещений, изменения статуса, причем важно вверх или вниз по ним движется сновидец. Я и так и так перемещаюсь, но чаще по-моему вниз. А снится мне все это начало на 5 курсе вроде. Значит, эти сны могут говорить о том, что я просто ищу свой путь? И не туда пытаюсь идти, не так себя веду, а подсознание мне подсказывает, что это уже "не настоящая" я.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти