Перейти к содержанию

Психология иерархии.


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Почему везде(?) возникает иерархичность? Почему одни идут на все и проявляют феноментальную изощренность, а другие покорно сносят все? Какие механизмы приводят все это в действие? И может ли человек из низов вылезти с болота? Можно ли убежать от всего этого?

Опубликовано

Почему везде(?) возникает иерархичность? Почему одни идут на все и проявляют феноментальную изощренность, а другие покорно сносят все? Какие механизмы приводят все это в действие? И может ли человек из низов вылезти с болота? Можно ли убежать от всего этого?

 

В принципе, любая иерархия - это определенным образом расставленные приоритеты и от расстановки этих самых приоритетов и зависит местоположение человека на иерархической лестнице.

 

Но не стоит строить лишних иллюзий на счет свободы выбора, ибо сознательный целенаправленный выбор человека - это лишь "верхушка айсберга" всех его приоритетов, остальное либо во власти бессознательного, либо окружающей среды\социума который и определяет приоритеты отдельного человека.

 

Можно ли вылезти из болота? Да можно. Но если просто для того, чтобы вылезти - это глупая затея и напрасный труд, так как этот приоритет скорее всего окажется ненужным (а то и вредным) для общей системы приоритетов окружающего мира.

Опубликовано

Почему везде(?) возникает иерархичность? Почему одни идут на все и проявляют феноментальную изощренность, а другие покорно сносят все? Какие механизмы приводят все это в действие? И может ли человек из низов вылезти с болота? Можно ли убежать от всего этого?

 

Такова инстинктивная природа человека. Иерархичность и среди друзей есть, и в семье, везде. Убежать от этого можно только в пещеру. Вылезти можно - нужно работать над собой и проявлять феноменальную изощренность, тогда вылезешь. 

Опубликовано

Иерархичность связана с распределением ресурсов, я думаю. Ресурсов всегда меньше, чем желающих = иерархия неизбежна. Какой ресурс важен для автора тема, на том иерархичность и построена. Власть, наверное, да?

 

Такова инстинктивная природа человека. Иерархичность и среди друзей есть, и в семье, везде. Убежать от этого можно только в пещеру. Вылезти можно - нужно работать над собой и проявлять феноменальную изощренность, тогда вылезешь. 

Ну почему именно феноменальную? В такие "дамки" как президент страны, миллиардер и пр. теоретически можно вылезти, но сдается мне, что человек в определенном возрасте относительно адекватно начинает оценивать свои потенциал и видит, что космонавтом ему уже не стать. А ведь в мире есть некоторое кол-во космонавтов (и миллионеров и даже президент иногда меняется), цель реальна. Можно же и какой-то средней планкой ограничиться и чувствовать себя хорошо. 

Опубликовано

Ну почему именно феноменальную? В такие "дамки" как президент страны, миллиардер и пр. теоретически можно вылезти, но сдается мне, что человек в определенном возрасте относительно адекватно начинает оценивать свои потенциал и видит, что космонавтом ему уже не стать. А ведь в мире есть некоторое кол-во космонавтов (и миллионеров и даже президент иногда меняется), цель реальна. Можно же и какой-то средней планкой ограничиться и чувствовать себя хорошо. 

 

зависит от того, в какой ты жопе, если совсем в жопе, то даже чтоб к средней планке подняться, нужна феноменальная изощренность)))

Опубликовано

Chapayskiy, не обламывайте у людей энтузиазм... Потому что люди, которые задают подобные вопросы - ловят сигналы. И когда им кто-то говорит (особенно если авторитетно и аргументированно), что все предопределено, бессознательное/генетические предпосылки/бабло/карма рулят человеком - они очень радуются вздыхая с облегчением "ура, можно ничего не делать и ни к чему не стремится - все равно мне ничего не изменить". Не доставляйте им такого удовольствия, пусть верят в обратное. Ведь найдется несколько сотен примеров в любой области, когда человек-таки "смог".)) 

 

А если говорить о бессознательном, есть же всякие многочисленные методики исправления неэффективных убеждений, НЛП там разное, аффирмации и пр. Вы лично в их действенность верите?

 

Что именно в бессознательном "правит бал"? Страхи? Как говорит Гандапас, выбор примера поведения в детстве (родитель)? Что-то еще?

Опубликовано

Как-то читал обин блог одной женщины, она пишет о гангстерах. Она приводила в пример одного советского ученого (забыл фамилию), который вывел что раньше люби были людоедами и все иерархи -потомки людоедов(зверей тяжело было убить), их называл волками. были еще шакали, овцы(собаки) и самые слабые-люди(альтруисты). Волки хишники, овцы и люди травоядные. Из первых выходят всевозможные лидеры и т.п. Они не подд. внуш., абсол и мастерски внушают другим, гипнотизируют.

Опубликовано

Что именно в бессознательном "правит бал"? Страхи? Как говорит Гандапас, выбор примера поведения в детстве (родитель)? Что-то еще?

 

Спонтанно (крайне редко сознательно и целенаправленно) выработанные шаблоны и модели для оптимального получения желаемого и стремления избежать не желаемого. Если так складывалась жизнь, что больший приоритет имело стремление избежать нежелательного нежели стремление получить желаемое, то и в дальнейшем человека будет вести по жизни именно этот приоритет.

 

Например, у моей бабки было голодное детство, потому практически все ее советы сводились к тому, что главное, чтобы было что покушать.

 

У разных людей разные приоритеты. Для одних самое главное в жизни реализовать обеспечение о пропитании (те, кто голодал), другим важнее избегать страха насилия, третьих тщеславие и амбиции стимулируют для достижения всевозможного превосходства над другими людьми... вариантов - тысячи. Потому говорить о чем-то, что "правит бал", изначально единственно верном и универсальном нельзя.

 

Можно конечно свести все к двум основным причинам - страх и удовольствие, но такое обобщение мало что даст для понимания конкретных случаев.

 

А если говорить о бессознательном, есть же всякие многочисленные методики исправления неэффективных убеждений, НЛП там разное, аффирмации и пр. Вы лично в их действенность верите?

 

:)  Верю. Но для того, чтобы та или иная методика оказала желаемое воздействие опять же необходимо согласование данной методики с основными приоритетами конкретного человека.

 

Например, просто учить иностранный язык в расчете, что оно тебе где-то как-то пригодится и оказаться в среде говорящих на этом языке - разные вещи. Во втором случае язык "выучится сам" ))

Или пример с лишним весом: одно дело крутить хулахуп от того, что не нравится "лишний живот" и совсем другое дело когда тебе предстоит дефиле на каком-то показе мод. 

Опубликовано

Почему везде(?) возникает иерархичность? Почему одни идут на все и проявляют феноментальную изощренность, а другие покорно сносят все? Какие механизмы приводят все это в действие? И может ли человек из низов вылезти с болота? Можно ли убежать от всего этого?

Наверно закон природы таков, заложено это во всем живом. Без нее все рухнет: от пищевых цепей в животном мире до политических режимов стран! Почему все по разному себя ведут - заложенное при рождении+воспитание. Человек может все! Вылезти из болота - проще простого по сравнению с различными чудесами (самоизлечение от рака скажем). Если б было то место, где нет иерархии, то туда можно б было убежать, но увы.....

 

 

P.S. даже при коммунизме в СССР когда все были равны иерархий было множество.

Опубликовано

P.S. даже при коммунизме в СССР когда все были равны 

 

Эээммм... так и при нынешней "демократии" тоже конституционно все равны и президентом может стать любой.  :)

Опубликовано

Наверно закон природы таков, заложено это во всем живом. Без нее все рухнет: от пищевых цепей в животном мире до политических режимов стран! 

 

Именно. Закон иерархичности - один из базовых законов природы.

Опубликовано

теория Поршнева называется

 пример одного советского ученого (забыл фамилию), который вывел что раньше люби были людоедами и все иерархи -потомки людоедов(зверей тяжело было убить), их называл волками. были еще шакали, овцы(собаки) и самые слабые-люди(альтруисты). Волки хишники, овцы и люди травоядные. Из первых выходят всевозможные лидеры и т.п. Они не подд. внуш., абсол и мастерски внушают другим, гипнотизируют.

Опубликовано

Почему везде(?) возникает иерархичность? Почему одни идут на все и проявляют феноментальную изощренность, а другие покорно сносят все? Какие механизмы приводят все это в действие? И может ли человек из низов вылезти с болота? Можно ли убежать от всего этого?

У одних больше страхов, у других меньше.

Теоретически может. 

Убежать от себя нельзя.

Опубликовано

Эээммм... так и при нынешней "демократии" тоже конституционно все равны и президентом может стать любой.  :)

не.....я про то что, даже в те времена, когда все априори были равны - по факту не были равны! А что про "сейчас" говорить.....

Опубликовано

Саня, какой-то особой разницы между "тогда" и "сейчас" не было и нет. Теоретически (формально), как тогда, так и сейчас декларировалось равенство, но на деле (в жизни) все было совсем по другому. Начальник был начальником, а подчиненный - подчиненным и подчиненный не мог вот так, когда ему захочется прийти к начальнику, как к равному и высказать (как равному) все, что он там себе думает.

 

Это иллюзия, что "тогда" было как-то иначе нежели сейчас. Единственно в чем различие, так это в восприятии человеком своего положения и возможности вслух об этом высказаться; тогда, именно по чисто идеологическим причинам не принято было бравировать своим более высоким положением, должностью (хотя конечно же были и такие). Сейчас же это в порядке вещей.

Опубликовано

Саня, какой-то особой разницы между "тогда" и "сейчас" не было и нет. Теоретически (формально), как тогда, так и сейчас декларировалось равенство, но на деле (в жизни) все было совсем по другому. Начальник был начальником, а подчиненный - подчиненным и подчиненный не мог вот так, когда ему захочется прийти к начальнику, как к равному и высказать (как равному) все, что он там себе думает.

 

Это иллюзия, что "тогда" было как-то иначе нежели сейчас. Единственно в чем различие, так это в восприятии человеком своего положения и возможности вслух об этом высказаться; тогда, именно по чисто идеологическим причинам не принято было бравировать своим более высоким положением, должностью (хотя конечно же были и такие). Сейчас же это в порядке вещей.

и добавить нечего.

Опубликовано

Мне еще подумалось, что в разных обществах и коллективах свои провила и порядки, свои законы. Нужно знать суть. Например первоход попадает в хату и безоговорично принимает весь жаргон не понимая смысла и того что с ним не будут церемониться. если он не свой, те ему навязано и он не знает. Написал сумбурно, но поправлю.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...