Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Тема "Добро" и "Зло" ещё далеко не закончена,
но столь же давно назрела и её практическая часть.
Актуально ли сегодня для личности искать для себя нечто неведомое,
нечто для себя новое, и для себя ли, и почему?
На эти вопросы каждый отвечает сам себе. И?
Либо ищет, находит и использует Себе на Радость,
либо ищет, находит и успокаивается найденной инфой,
либо ищет и пока считает достаточным сам факт поисков...)))
Подсказывать бесполезно, можно лишь ощутить такую
экзистенциальную потребность. Или не ощутить и пройти мимо... лесом...)

Местоимения "я" и "Я" взяты из темы - https://psycheforum.ru/topic86345.html

Поэтому уже не объясняю их здесь, уже не заезжаю в трансцендентность.

Цель темы - не в просветленческих тусовках и потасовках,
не в поисках нирванических изысков, откровений и тотальностей,

и не ликбез от Випассаны и Адвайты (веданта, миманса, вайшешика и пр. - подождут)))))...
Тема чисто методическая, практическая, прагматическая, для тех,
кто почувствовал в ней необходимость. Никто не строится в колонны побатальонно

для шествия "единственно правильным путём",

"к светлому будущему индивидуальности" от "темного прошлого личностной эгоистичности"...)))

Всему должно найтись своё место, ибо едино и обязано работать.
 

Да, это правда - не читаю))). А зачем?
В какой-то момент пришло научение, что вся нужная и важная информация уже есть,
где-то глубоко или не очень, в нас самих. Бери, доставай и пользуйся на здоровье. Главное научиться правильно задавать вопросы и принимать ответы, даже, если они противоречат каким-то внутренним или внешним установкам))).

Зачем "оно", то, что пришло, как внутреннее научение, должно работать?

А это уже Вам виднее, каждый человек уникален и не повторим,

поэтому у каждого - свои личные/индивидуальные цели.

Какие цели? И как оценить и применить приход в том, что пришло?

И туда ли Вам надо? А если надо, то как?

Поэтому первым делом всё же надо сориентировать-ся.

То есть прикинуть ещё разочек - что Вам надо от этой жизни?

И что - от следующей? И что - от всей цепочки жизней и жизненных промежутков

между жизнями...

Прикрепляю к первому сообщению в новой теме уже не серьёзную книгу,

но всего лишь ориентирующий школьно-студенческий материал,

очень простой, понятный, систематизированный, богатый библиографией в конце - РЕФЕРАТ...)))

И приглашаю в тему всех заинтересованных соотношением личности и индивидуальности,

эго и суперэго - называйте, как хотите, лишь бы вам было хорошо...

Реферат_Проблемы человеческого бытия.doc

  • Ответов 294
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Опубликовано

А теперь по русски пожалуйста можно? 

Не торопитесь... В этой теме, как ни в какой другой, важна постепенность.

Главное - не расплескать потенциал, но обогатить его.

И не накопить его, куда уж больше-то? - но применить в своей жизни!

У Вас есть потенциал? :not_i:

Опубликовано

Ок. Смотри, Софт, такая мысль: пока кто-то ЗДЕСЬ ищет информацию о том, что ТАМ, ЗДЕСЬ проходит мимо.

И ещё одна мысль: а кто, собственно, сказал, что ТАМ у нас всех общее? Есть вариант, что ЗДЕСЬ каждый строит себе своё индивидуальное ТАМ))).

 

 Подумайте об этом...

Опубликовано

Ок. Смотри, Софт, такая мысль: пока кто-то ЗДЕСЬ ищет информацию о том, что ТАМ, ЗДЕСЬ проходит мимо.

И ещё одна мысль: а кто, собственно, сказал, что ТАМ у нас всех общее? Есть вариант, что ЗДЕСЬ каждый строит себе своё индивидуальное ТАМ))).

А тут (в этой теме) уже никто не ищет То, что Таммммм...

Все Эти поиски остались в теме о дуальности. Которую ещё продолжать и продолжать...)))

Здесь же - чисто практические "вещи". Почему?

Потому что вся теория здесь - https://psycheforum.ru/topic86345.html

Значит ли это, что в теме нет места для пути к своему Бльшому Я?

Нет, не значит, а и пожалуйста. Но соискатель своего "Я" сперва сам определяется -

зачем ему это надо и что он собирается делать с этим в мире пока ещё зубастых маленьких "я"...)))

 

Возможны ли и полезны ли "дальние" подступы к Я, кроме самых ближних?

Имхо, очень полезны. Интуиции и её развитию - виват!

А прочим способностям? - по необходимости.

Один намёк на такую потребность - и наваляю столько книг...)))

Но они плохо, то есть никак, не сочетаются с эгоистическим использованием...

А с чем сочетаются?

С лучшим видением, пониманием и действием. На благо кого? - вот это центральный вопрос.

Если "я", то мимо. Если "Я", то слишком круто, но не исключается.

Если я+Я - имхо, в самый раз. То есть сверхчеловек тематически не планируется.

А вот лучше осознаЮщий себя и мир - очень даже...

 

Прочитала реферат.

Софт, вы хотели им что-то сказать? Что?

Открываю реферат, который Вы прочитали. Цитирую из него самые ПЕРВЫЕ строчки...

Мимо них трудно промахнуться...

Цитата:

Существует много концепций, ставящих вопрос о смысле существования, но выделяются три наиболее известных:

первая - существование ради самореализации,

вторая - существование ради социального служения и, наконец,

третья - существование ради совершенствования духа.

Ясно, что вторая концепция отождествляет собой фактическую бесконечность (с духовной точки зрения) существования человечества, она во многом отражает идеи гуманистов о существовании в пользу других.

Не ясно, к чему ведет первая концепция, так как посредством полной самореализации лишь увеличиваются темпы прогресса человечества, сперва по необходимости и как гарантия персонального выживания, затем – как доказательство самому себе своей реализованности, хотя, возможно, в этом можно увидеть кратчайший персональный путь к некой крайней точке существования, какой, например, можно считать нирвану. Но состояние нирваны лучше отнести к третьей концепции - существования ради совершенствования духа.

 

Фрусти, перед Вами буквально МЕНЮ - первое, второе, третье...

Вы уже выбрали?

От Ващего выбора дальше будет зависеть весь Путь....)))

Опубликовано

Да ну... Проще всё на самом деле, прозаичнее. Хочешь БЫТЬ - будь, хочешь существовать - на здоровье, хочешь выживать - пожалуйста... 

 

 Наш мозг, наша память, наша психика устроены таким образом, что осознаваемое лишь капля в море воспринимаемого и сохраняемого. Но! Пользоваться можно и без абсолютного осознания. Вопрос доверия себе. 

 

 Сознание задаёт вектор, неосознанное собирает информацию и даёт пути наиболее приемлемого для сознания реализации. Если так понятно. Доступно КАЖДОМУ! Вопрос выбора... 

Опубликовано

Фрусти ограничили 3мя выборами? Нет, так не годится. Ещё, почему именно Фромм и Франкл? Ваше мнение Софт, почему из многих они достойны внимания?

Опубликовано

Фрусти, перед Вами буквально МЕНЮ - первое, второе, третье...

Вы уже выбрали?

От Ващего выбора дальше будет зависеть весь Путь....)))

А зачем себя ограничивать? ))) В жизни полноценной есть всего понемножку и первое и второе и третье и компот!)). 

Опубликовано

Третий путь привлекает, только реализовывать его сложно.

 

А зачем себя ограничивать? ))) В жизни полноценной есть всего понемножку и первое и второе и третье и компот!)).

 

более того, все этих 3 выбора взаимосвязаны так или иначе.
Опубликовано

Третий путь привлекает, только реализовывать его сложно.

 

более того, все этих 3 выбора взаимосвязаны так или иначе.

Да, скорее даже это одно и тоже: самосовершенствование через социальную значимость деятельности и творчество, как совершенствование духовной составляющей. Кстати, хорошо бы было определить духовность или духовную составляющую. Ведь именно там границы приемлемы и даже приветствуются (в смысле ценностей). 

Опубликовано

Да ну... Проще всё на самом деле, прозаичнее. Хочешь БЫТЬ - будь, хочешь существовать - на здоровье, хочешь выживать - пожалуйста... 

 

 Наш мозг, наша память, наша психика устроены таким образом, что осознаваемое лишь капля в море воспринимаемого и сохраняемого. Но! Пользоваться можно и без абсолютного осознания. Вопрос доверия себе. 

 

 Сознание задаёт вектор, неосознанное собирает информацию и даёт пути наиболее приемлемого для сознания реализации. Если так понятно. Доступно КАЖДОМУ! Вопрос выбора... 

Именно!

Выживать - это путь "я". То есть такая в меру упитанная, скромных размеров "пиранья",

вся покрытая узорами и татушками своего эго, и это правильно!

Вы не ослышались - эгоизм, как крайнее проявление эгоцентризма, ЗДЕСЬ необходим...

А то ить сожрут и не заметят...

Можно, имхо, благостно и на сытый желудок порассуждать об альтернативных путях сущности и социума

(например - существующая цивилизация Венеры пятого "уровня" (измерения, энергетической эволюции).

Но пока здесь (четвёртый уровень, животные и люди) - человек человеку - друг, товарищ и люпус эст...

От этого никуда не спрятаться. Делать вид, что все люди в одночасье стали святыми - вредно и опасно...

 

И ещё опаснее - делать вид, что Я не существует. Это совсем уже животный путь в никуда.

То есть путь слегка цивилизованного хищника, немножко обученного хорошим манерам -

не демонстрировать клыки прилюдно...

 

Фрусти ограничили 3мя выборами? Нет, так не годится. Ещё, почему именно Фромм и Франкл? Ваше мнение Софт, почему из многих они достойны внимания?

Моё мнение - ничто, а Ваше - ВСЁ!

Скажите его, напишите его!...)))

Для того и тема. Вам интуиция нужна? (голос Вашего Я)

*не дорого...)))* :not_i:

Опубликовано

Моё мнение - ничто, а Ваше - ВСЁ!

кхе :-) аналогично могу сказать, иначе бы не интересовалась Вашим мнением.

 

Скажите его, напишите его!...)))

а что говорить, если сказано, поддерживаю. Мысль о взаимодействии и сочетаемости трёх выборов меня привлекает.

Вам интуиция нужна?

*не дорого...)))*

думаете, что со мной ещё не все потеряно? Тогда, пожалуй, отмерьте мне интуиции занедорого(это нынче сколько и в какой валюте?)))
Опубликовано

Именно!

Выживать - это путь "я". То есть такая в меру упитанная, скромных размеров "пиранья",

вся покрытая узорами своего эго, и это правильно!

Вы не ослышались - эгоизм, как крайнее проявление эгоцентризма, ЗДЕСЬ необходим...

А то ить сожрут и не заметят...

Можно, имхо, благостно и на сытый желудок порассуждать об альтернативных путях сущности и социума

(например - существующая цивилизация Венеры пятого "уровня" (измерения, энергетической эволюции).

Но пока здесь - человек человеку - друг, товарищ и люпус эст...

От этого никуда не спрятаться. Делать вид, что все люди в одночасье стали святыми - вредно и опасно...

 

И ещё опаснее - делать вид, что Я не существует. Это совсем уже животный путь в никуда.

То есть путь слегка цивилизованного хищника, немножко обученного хорошим манерам -

не демонстрировать клыки прилюдно...

Я так подозреваю, что мы об одном и том же, но... Возможно мне надо на свой язык перевести))). Вопрос, всё в тех же пресловутых границах и потраченных ресурсах. Выживание ограничивается всевозможными организмическими потребностями (гедонизм?). Существование - материальными ценностями. Духовность - в чистом виде - идеалами, невещественными ценностями, идеями. И только соразмерное сочетание всех трёх направляющих (раз уж взяли такую классификацию человеческой жизни, есть и другие) развивают в итоге всю (или достаточно полно) многогранность человеческой натуры. ИМХО.  

Опубликовано

А зачем себя ограничивать? ))) В жизни полноценной есть всего понемножку и первое и второе и третье и компот!)). 

Всё, ребята, вы попали... Это ваша тема, сидеть вам в ней безвылазно...)))))

 

Третий путь привлекает, только реализовывать его сложно.

более того, все этих 3 выбора взаимосвязаны так или иначе.

Я предложил для начала, для затравки, примитивный реферат....)))

Предложите свою структуру экзистенциальности. Слабо? )))

 

Я так подозреваю, что мы об одном и том же...

Мир един!

Но борода пока ещё моя, собственная... Зачем она Вам? :nono::nonono::not_i:

Опубликовано

Всё, ребята, вы попали... Это ваша тема, сидеть вам в ней безвылазно...)))))

При условии присутствия нетривиальных собеседников))). А ещё она перекликается с моей темой о психологическом здоровье человека и представлениях о нём. Так что... посидим пока).

Опубликовано

...  развивают в итоге всю (или достаточно полно) многогранность человеческой натуры. ИМХО.  

Да.

То есть и я тоже хотел сказать о том же - не надо уничтожать эго. Пригодится.

Просто не смогу вывалить все тексты единовременно.

Но из дальнейшего будет видно, как вся эта команда нижних чакр прекрасно работает,

если не бороться с ней и не уродовать себя кастрацией,

но просто развивать команду верхних чакр...)))

 

И тогда нижние начинают понимать своё место в общем "автомобиле"...)))

Сами понимают и строятся! Не придётся бороться...)))

Опубликовано

Я предложил для начала, для затравки, примитивный реферат....)))

Предложите свою структуру экзистенциальности. Слабо? )))

конечно, Софт, слабо, я ж обычная клуша Фрусти, иначе бы не читала реферат для затравки сразу предложила бы свою концепцию по поиску смысла. Тема интересует, безусловно, но я простой обыватель, простите мою серость.
Опубликовано

При условии присутствия нетривиальных собеседников)))....

Как тонко Вы себя похвалили...)))

Но и Автор тоже - не последний дурак, можно сказать... Это я себя хвалю...))))

Ничччо, общими усилиями справимся.

Киньте ссылку на Вашу тему...

 

конечно, Софт, слабо, я ж обычная клуша Фрусти, иначе бы не читала реферат для затравки сразу предложила бы свою концепцию по поиску смысла. Тема интересует, безусловно, но я простой обыватель, простите мою серость.

Не могу. Не прощаю. Это в принципе не возможно...)))

Вы - не серая. Вы - чёрно-белая. То есть дуальная по своей природе,

которая определяется именно этим местом в нашем общем Космосе.

Сюда специально приходят (отблеском индивидуальности, которая и есть "Я")

для обретения качеств через преодоление...

Поэтому все мы здесь изрядно амнезированные, но уже способные бороться с амнезией

всей предыдущей (и последующей) жизни. Таким БЫЛО условие пребывания здесь...

 

Подробнее - в предыдущей теме. Кстати, у меня многое для неё созрело за неделю...

 

Кстати, форум тормозит только у меня? Или западэнцы уже и в Одессу просочились?

Украина, береги сервер форума!

post-46986-0-24454200-1390484660_thumb.jpg

Опубликовано

https://psycheforum.ru/topic87990.html - ссыль на тему).

Сейчас ещё чего-нибудь отвечу, дела поделаю мало-мало.

 

Как тонко Вы себя похвалили...)))

Но и Автор тоже - не последний дурак, можно сказать... Это я себя хвалю...))))

Ничччо, общими усилиями справимся.

Упс... А я-то думала, что всем присутствующим порадовалась))). Ну да ладно.

Так в продолжение. Опять таки равновесие или гармония. Вы об этом? Тогда, предлагаю начать с определений, иначе тема уйдёт в субъективизьм, махровый... Начать с духовности. Что вкладываем в сие понятие?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...