Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

смотря что вы подразумеваете под "слабым эгом"...

слабым относительно чего ?

Цепляю сюда то, что не осуждаю, и не одобряю,

но что даёт хоть какое-то представление о том,

в чём может состоять персональная Сила.

И о том, что при нехорошем случае образовавшегося душевного излома

(споткнулся, упал, очнулся - гипс)

может быть реконструировано хорошим терапевтом.

Который исходил бы при реконструкции Вашей Силы

не из своего наилучшего и универсального для всех понятия о Силе,

но из Вашего понятия, из Вашей парадигмы и доктрины!

Если, конечно, у Вас она БЫЛА, эта самая идейная компонента Вашей жизни,

которая вела и направляла...

А если не было?

Вот-вот... Я как раз об этом. О том, чего не было...

 

Два случая:

1. Уровень личной Силы - ноль и ниже до минус миллиона.

2. Уровень личной Силы - уже плюс миллион, и что с ним делать?

Для этих двух случаев острого ОСОЗНАНИЯ себя - эта тема.

Ибо, если ПЛАН на воплощение строит именно Я,

то бывает крайне полезно для самотерапии найти его,

это самое Я, и спросить его:

- Эй, ты! Иди сюда и объясняй мне популярно,

что, собственно, Ты хотело, когда это всё затевало?

 

То есть спрашивать надо бы не какого-то там Софта,

но именно первоисточник событий своей собственной жизни.

Не убедил?

Прицепленное - Шлахтер В.В_Книга о пользе и вреде.

 

А остальные случаи-люди между плюс и минус миллионом по оси ординат?

Они социально адаптированы. То есть их уровень Силы позволяет им спать

в их Зоне Комфорта...

И для них эта тема бесполезна, в их "Багдаде" всё спокойно...)))

Шлахтер В.В_Книга о пользе и вреде.pdf

  • Ответов 294
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Опубликовано

хм

получается, что эмоция она сама по себе?

что имеем тогда?

душа, разум, тело и эмоция

чойта не катит тут.

а как же триединство?

заинтриговали прям.

и как же она может быть загнана куда то?

мне кажется , что она вобще первична?

Привыкайте к тому, что на телесном уровне социального животного

есть левополушарный способ прозябания, называется он словом "разум".

И есть правополушарный способ бытия  прозябания, называется он "чувство"...

То и другое могут быть и в норме, и в патологии.

Мало того - на сей момент что-то из них может исторически преобладать,

а что-то - ютиться рядом с овцами...

У Вашего Я есть собственные чувства и мало того - ещё и Разум есть,

который спланировал и осуществляет каждый шаг Вашей жизни,

хозяином которой Вы считаете своё маленькое я...

 

Кос, я добью Вас контрольным выстрелом в сторону космических мифов...

Мифы гласят, что среди большого "коллектива" наших общих прародителей,

подаривших нам в совокупности именно такое тело на именно такой планете,

были некие Солнечные Питрисы (питри) - это наш и ваш разум уровня тела (ментал).

И были Лунные Питрисы (питри) - уровень чувств на уровне тела (астрал).

И это всё в сумме - тело...

 

А если кто не будет читать то, что я здесь вываливаю,

и будет доставать вопросами, говорящими о потере

эволюционно приобретенной способности к чтению,

то зафигом я эту мозаику складываю?

 

мое "любимое" слово.....контроль....

что значит держать чувства или разум под контролем ?

кто будет контролировать ?

Ваш Наблюдатель. Именно он - Контроль.

Найдите его.

Опубликовано

А если кто не будет читать то, что я здесь вываливаю,

и будет доставать вопросами, говорящими о потере

эволюционно приобретенной способности к чтению,

то зафигом я эту мозаику складываю?

читаю я

в меру впитывания и возможности.

а вам спасибо

вы тут столько выкладываете, что ну как ни крути , а не успеть все прочитать

а уж понять, осмыслить.....

про это ваще молчу.

Складывайте пожалуста мозайку Софт.

благое дело делаете.

Опубликовано

Ваш Наблюдатель. Именно он - Контроль.

Найдите его.

 

наблюдатель вроде не контролирует, он наблюдает.

контроль - это активное занятие.

наблюдатель активными занятиями не занимается, это вотчина деятеля.

наблюдатель только наблюдает.

Опубликовано

После чего, господа, в этой практической теме и начинается самое интересное! )))

Вспоминаем вопрос Виктории, то есть госпожи Радужной:

- А ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО ВСЁ НАДО?

 

И ваще на всех стадиях полезно вспоминать момент старта, хлопок стартового пистолета,

изнурительный бег своего я к Я...

И вопрос, который не скоро исчезнет - зачем?

 

Мотивы могут быть разными. Но! Общие условия приблизительно одинаковы:

 

1. Вы психически здоровы. Вас не мучат неврозы и психозы, то есть Вы не рискуете сломать себе жизнь

привозом в дурку в результате всего лишь невинной медитации...

Это условие необходимое? Да! Чтобы не спровоцировать обострение...

А достаточное? - неа....

 

2. Интерес к перспективам я+Я должен быть, имхо, именно шкурным,

я не надеюсь получить дары сверхсознания, как и подвижки в нём, даже малейшие,

тупо лёжа на диване и скучая...

Другими словами, Вы уже ходили по путям имения и достижения.

Не ругаю эти пути и не хвалю их, но просто отмечаю, что они обязаны быть исхоженными,

хотя бы для того, чтобы глобальный УСПЕХ уже не вызывал у Вас слюнотечения,

но, может быть, вызывал бы упомянутую скуку и даже разочарование...

В то же время, хождение путями имения и достижения у Вас должны оставить след

в виде некой подкожной прослойки "жира", чтобы звон монет не волновал? - да,

но и чтобы сами монеты как-то обеспечивали Ваш последующий психологический альпинизм и спелеологизм,

который для санитаров будет выглядеть, как ваше неподвижное сидение с улыбкой,

с хохотом или с рыданиями... Подробности (они просто потрясающие...)

смотрите в двух приложенных книгах, новое имя - Адьяшанти...

Адьяшанти_Конец твоего мира. Откровенный разговор о природе просветления

Адьяшанти_Путь Освобождения. Практическое руководство для духовного просветления

 

Они написаны европейцем, у которого получилось, но написаны без намёков

на туманный восточный шашьлик-машьлик Гурджиева.

Они написаны предельно понятным языком. Но не это в них ценно.

Ценно то, что нигде больше не встречается:

- С кем это бывает? - пишет, что бывает даже с теми, кто имеет эго, размером с Джомолунгму,

то есть абсолютно не обязательно изничтожать его в себе предварительно. Всему своё время...

- Как это бывает в деталях?

- Что бывает после того как, и что с этим делать? )))

Кстати - первым вопросом остаётся уже названное - ЗАЧЕМ?

Ибо результат настолько специфичен, что в ЭТОМ мире смотрится странновато,

а в следующем мире одномоментное прощание с Тенью (с эго) может сопровождаться трудностями...

Ибо выживет предположительно то, что будет представлять собой хоть что-то после того,

как Тень отделится...)))

 

3. Крутой путь от я к Я может получиться, но у кого?

У того, кто физически озабочен вопросом "КТО Я?" - да, но этого для дурки достаточно,

а для свершений всё ещё маловато...

Для свершений сгодился Стивен Волински (как и любой другой из его ряда),

который бросил абсолютно всё, в том числе и свою квантовую психологию,

для того, чтобы заняться своим Я вплотную...

На что у него ушло больше десятка лет...

У Гурджиева - вся жизнь, но так и не получилось, судя по биографии...

Юные пионэры! Чувствуете ли вы в себе экзистенциальное томление Духа? )))

Чем готовы пожертвовать?

*жертвы принимаются в еврах, с 13-00 до 14-00, ежедневно, в личку,

искусственно вздутые юски не предлагать...)))*

Адьяшанти_Конец твоего мира. Откровенный разговор о природе просветления.doc

Адьяшанти_Путь Освобождения. Практ-е рук-во для дух-го просв-я.doc

Опубликовано

наблюдатель вроде не контролирует, он наблюдает.

контроль - это активное занятие.

наблюдатель активными занятиями не занимается, это вотчина деятеля.

наблюдатель только наблюдает.

Особенно хорошо про наблюдателя - у Адьяшанти...

Но не это главное. Дело в том, что меня почему-то никто не ловит за руку, это настораживает...

Всё, сказанное Софтом, принимается за чистую монету?

 

Внимательно смотрим (и делаем это всегда) на того, кто был учителем учителя. то есть Адьяшанти,

такого толкового, и с такими толковыми книгами. Кто?

И видим - Нисаргадатта Махарадж...

Это ФИО здесь уже попадалось. Оно означает конечно же Адвайту!

Кстати, сам Адьяшанти исходно и основательно дзен-буддист...

 

Но какого толка Адвайту (недвойственность)?

Простого - я+Я...

То есть? - слияние с Абсолютом, возвращение в трансцендентное Ничто по Ту сторону точки исхода Вселенной.

И что? Это плохо?

 

Нет. Это и не хорошо, и не плохо. Просто никак. Если учесть, что мы здесь толкуем о я+Я.

Но никак не о я+Я... Имхо, разница очевидная!

Не знаю, как кому, но я погодил бы с возвращением в неосознанные Абсолютом области с растворением в его "дак сайд"...

Мне бы встретиться с "местным самоуправлением", то есть с Я...)))

Но вдруг кому-то понравится именно самый крутой путь...?

И тады ой - Адьяшанти (то есть Махарадж, как основа), если таков Ваш персональный выбор.

А что мы все здесь делаем? На этой земле и ваще в этой жизни?

МЫ ВЫБИРАЕМ...

И как раз этим дОроги своему Большому Я...

Контакт с которым, имхо, был бы очень полезен в наступающем  в уже имеющемся раскладе...

А книги Адьяшанти написал очень интересные! В этом как раз нет никаких сомнений...

Опубликовано

освежим тему....

 

attachicon.gifнемножко ДАО.rtf

даосизм, Лао Цзы = недеяние, невмешательство.

открываю документ, сразу же пишут что популярны в даосизме - сексуальные практики.

я их никогда не читал.

но по своему опыту скажу - что сама идея недеяния именно в сексе - дает потрясающие результаты.

Опубликовано

 что сама идея недеяния именно в сексе - дает потрясающие результаты.

 

кто о чем )))

на тогда тебе, почитай про самого крутого "обольстителя" всех времен и народов ))))

 

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ КРИШНЫ.rtf

Софт, а вот это Вам от меня )

 

КОВАРСТВО МЕДИТАЦИИ.rtf

Опубликовано

кто о чем )))

на тогда тебе, почитай про самого крутого "обольстителя" всех времен и народов ))))

 

attachicon.gifЕВАНГЕЛИЕ ОТ КРИШНЫ.rtf

Софт, а вот это Вам от меня )

 

attachicon.gifКОВАРСТВО МЕДИТАЦИИ.rtf

остальное дочитал про Лао Цзы - действительно очень грамотно все написано. советую всем почитать. ценная информация.

Опубликовано

Есть два Вопроса, один эмоциональный а другой просто, отписка, который звучит так:
Ну а кто заведует планом воплощения тебя, если не Я?

А первый так: Короче, но ну а дальше что? Чем его чувствовать, это ничто?

Опубликовано

изначально я не видел абсолютной ценности в нирване.

т.е. она конечно является че-то особым... раскрытием новых граней... но это только начало.

далее уже начинается жизнь в настоящем и вот тут то я и вижу этот путь где возможна эволюция и новое познание жизни.

потому-то у меня так и сочетается это вплотную - духовность (как раскрытие внутреннего потенциала) и секс (как одна из основ материальной жизни)

Опубликовано

 секс (как одна из основ материальной жизни)

причем секс - имеется ввиду не столько, как просто половой акт.

в общем смысле для меня - это активное общение между людьми и активное участие в жизни среди людей.

 

цитата типа "вдыхать аромат цветка - это тоже секс" - мне близка, если говорить о понимании этого слова.

Опубликовано

Чувствуете ли вы в себе экзистенциальное томление Духа? )))

Чем готовы пожертвовать?

*жертвы принимаются в еврах, с 13-00 до 14-00, ежедневно, в личку,

искусственно вздутые юски не предлагать...)))*

я готов пожертвовать всем.

Опубликовано

Хотите стать богатом?!?!?!?!? Вы это сможете!!! Эта книга поможет вам!!!!

  Хочу стать богом... Но ведь всё равно умру... Так что книга не при чём...

Опубликовано

Хочу стать богом...

Таки да, мы сейчас наблюдаем пятую по счёту попытку.

И вроде бы пока получается...

Первые четыре - просто вне игры, глубокий аут, смертельное пенальти -

короче, никто не спасся...

 

... и компот!)).

Вот, кстати, о компоте...)))

Есть вот такая ссылка -

http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/58701/episode_id/1145047/video_id/1103218

Это о Денисовой пещере на Алтае. Там нашли пару зубов и ещё немного всякого, но для темы интересно не это.

По ходу действия упоминается некий немец. Если не ошибаюсь, то Сванте Паабо - генетик, профессор Института эволюционной антропологии общества Макса Планка (Германия), член Шведской королевской академии наук, лауреат медали Лейбница и премии Кистлера. Но и это для темы - ничто.

А важно то, что, как говорит Татьяна Черниговская - "Этот немец занимается опасными проблемами... Он пытается ответить на вопрос, что такое "я"? И приходит к выводу о чисто рефлексивной природе "я", которого, строго говоря, не существует. Но это виртуальное понятие всё же функционально, так как помогает каждому человеку в жизни не сойти с ума..."

 

Что я предлагаю? Предлагаю посмотреть ролик, он о чепухе какой-то - о том, что 50 000 лет назад существовал другой подвид человека. Но сейчас все уже знают, что таких подвидов или даже видов было двадцать три...

А 50 000 лет назад - это как раз то время, когда Землёй занялись плеядианцы, благобадаря которым здесь и появился 23-й современный подвид... Это и было ПЯТОЙ попыткой (пятой расой) заселить Землю, так как первые четыре закончились для людей "успешно" полным их исчезновением при их активном участии...

Это было... Как щас помню, начиная со времени где-то 100 000 лет назад...

 

Мдя... Короче - посмотрев ролик и запомнив ФИО немца, можно будет погуглить его и найти (может быть)

русские переводы его книг о проблемах и исследованиях маленького человеческого "я"...

 

Ну и попутно там масса интересного - каменные браслеты (формовка при очень высоком давлении и температуре, когда камень течёт, или же токарная обработка, или ручной инструмент и века работы в четыре смены - 50 000 лет назад...))))

Опубликовано

... посмотрев ролик и запомнив ФИО немца, можно будет погуглить его и найти (может быть)

русские переводы его книг о проблемах и исследованиях маленького человеческого "я"...

профессор Томас Метцингер - http://psycheforum.ru/topic95340.html?p=3704523

 

Собственно, концепция "ТЕБЯ НЕТ" обсуждалось где-то в начале темы применительно к Стефену Волински и его учителям в направлении Адвайты, как восточного учения и движения просветления..

 

Томас Метцингер — немецкий философ и профессор теоретической философии в университете города Майнц. Основными областями его исследований являются философия сознания, методология нейронаук и нейроэтика.

Биография

Метцингер обучался философии, этнологии и теологии в Университете Гете во Франкфурте-на-Майне. В 1985 году он защитил там же докторскую диссертацию на тему «Проблема души и тела». В 1992 году он еще раз защитил диссертацию для получения звания доцента в Юстус-Либих Университете Гиссен. В 2000 году он был приглашен на должность профессора философии когнитивных наук в Университете Оснабрюк, который он сменил через семь лет на Университет г. Майнца. Метцингер был одним из основателей Ассоциации научного исследования сознания и с 1995 по 2008 год был членом правления, а с 2009 был назначен на должность президента организации. С 2005 по 2007 год быд президентом немецкого общества когнитивных наук, член научного сообщества Франкфуртского института дополнительного образования и член комиссии Стипендии Джоржано Бруно. В 2008—2009 гг. Метцингер был членом научного сообщества в Берлине.

Научная работа

С помощью философских методов и методов когнитологии Метцингер развил теорию «Я-модели», объясняющую целостность и рефлексивность нашего сознания. Частью этой программы является репрезентативная теория субъективности. Философ уже много лет занимается интердисциплинарным развитием аналитической философии сознания. Метцингер считается одним из тех философов, которые особенно активно работают с нейробиологами и когнитологами. Например, он увлеченно занимается философской интерпретацией нейронных взаимодействий в сознании. Другая область интересов Метцингера — прикладная этика. В этой сфере он пытается применить результаты антропологических исследований и философии сознания к теоретическим дебатам о морали. Так, под его руководством возник двуязычный портал по нейроэтике, содержащий специализированную библиографию. Метцингер является так же координатором исследовательской группы, которая занимается так называемым когнитивным ретранслятором (Cognitive Enhancers).

Библиография

Монографии

(1985) Новые доклады о проблеме души и тела.

(1993) Субъект и «Я»-модель Перспективность феноменального сознания в свете натуралистической теории ментальной репрезентации.

(2003) Быть никем. Теория субъективности и «Я»-модели. / Being No One: The Self-Model Theory of Subjectivity

(2009) Эго туннель — наука о сознании и миф о самом себе.

Издания

(1995) Сознание — доклады из современной философии.

(1995) Сознательное переживание.

(2000) Нейронные взаимодействия в сознании — Эмпирические и концептуальные вопросы.

(2006) Основной курс философии сознания — Том 1: Феноменальное сознание

(2007) Основной курс философии сознания — Том 2: Проблема души и тела

Интересные факты

Идеи, высказанные Метцингером в своей монографии Быть никем относительно природы сознания и ума, легли в основу научнофантастического романа Питера Уоттса Ложная слепота .

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...