Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Опять на очередную чушь подсели. Придя на Землю, Бог становится множеством. А перед самым творением планет и людей, он Махат, принцип разума и сознания. Махат и есть множество, множество разумов, творящих и созидающих Солнечные системы.  А до того речь идет об абстрактном едином Боге, который превращается в  троицу - Браму, создателя, Вишну, хранителя и Шива, разрушителя. Это индусская терминалогия, Тримурти - три лика Бога. Буддизм же о троице не учит, хотя и не отвергает ее. Это не суть его учения. У него тримурти трансформировалась в Триратну(индусская аналогия - Ратнатрайа). А именно - Будда, Дхарма и Сангха и приспособлена к практическим целям. Ее значение -  мудрость, ее законы и жрецы. Если все же перевести в абстрактные принципы, то это будет соответствовать - Амитабе, Авалокитешваре и Майтрейе Будде.

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опубликовано

Нет, таких терминов я не помню по памяти, имеется ввиду буддистских. Например, Триратну, знаю только что есть  аналог санскритсткого тримуртиа  слово Амитабе   узнал сегодня. Индусские приходится повторять все время, потому что часто ищу ответы, на интересующие меня вопросы. В частности сейчас разбираюсь с  Брахманическими локами, о чем Вам написал раньше, это 7 высших миров(лок) и 7 низших.

Опубликовано

удивительно)

вот некоторые люди живут и ни в чем не хотят разбираться

живут работой холодильником и телеком  и друзьями а также сексом

 

а есть пытливые и любознательные люди

с такими и на форуме интересно пообщаться

 

еще часто в миру люди скрывают свои знания, дабы не смущать ими

Опубликовано

Есть люди в миру, и они не разглашают то, что знают, чтобы когда-нибудь от этого иметь выгоду. А по поводу чтобы писать о том, что знаешь, то  написав, видишь, что ничего не знаешь. Ну это философское утверждение. А по сути, если не можешь объяснить, то понимание слабое, можно убедится самому - знаешь или только треплешься о знаниях. 

Опубликовано

ну, знания и их обширность ничего не значат, если из них не извлекать осознанием что то для себя.

многие люди говорят фактами и чужими фразами

даже многие умники, даже ученые

 

а извлечь собрать и выдвинуть свою теорию могут инициативные авантюристы мысли

Опубликовано

Теория это область фундаментальной науки, а философия выше ее. Авантюрист мысли - Ницше, никуда кроме сумасшествия такие авантюры не доводят.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...