Перейти к содержанию

Дух в зороастризме - дуализм психики человека


АринаА

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

«Дух» в зороастрийском понимании это mainyu (перс. minu), то есть «мысль». Два изначальных духа — добрый и злой (Спента и Ангра) — символизируют две противонаправленные ментальности: направленную на созидание и направленную на разрушение. Последняя (Ангра Маинью,Ахриман) объявляется главным врагом Ахура Мазды и его мира, его Разрушителем и прежде всего губителем человеческого сознания, чьё разрушение оборачивается деградацией общества и затем всего мира. Отсюда проистекает задача зороастрийца — следовать Спента Маинью (доброму духу, созидательному мышлению) и подобно своему творцу Ахура Мазде воплощать в своих деяниях Ашу (вселенский закон добра) и отвергать Друдж (ложь, зло, разрушение).

В чьей вы власти - Спента Маинью или Друдж?

 

 

 

 

Опубликовано

«Дух» в зороастрийском понимании это mainyu (перс. minu), то есть «мысль».

В чьей вы власти - Спента Маинью или Друдж?

во власти своего ума

 

ум породжает тот мир, в котором ты живешь

 

ум порождает создание такого мира.

Опубликовано

а нельзя в зороастризме быть слугой двух господ... ну чтобы и Спента Маньо не огорчить и Друдж поддержать, ведь без Друдж как мы поймем, что надо следовать Спента Маньо?) 

Опубликовано

Лучше следовать созидательному и положительному мышлению. Во всяком случае, тогда есть надежда на вечность.



Во власти Хаурватата.

 

Я в пролайе  :ohyeah:

Эт еще че за ?

Опубликовано

«Дух» в зороастрийском понимании это mainyu (перс. minu), то есть «мысль».

  Понятие "Дух" по своей сути является "выше" понятия "мысль", поскольку сознание человека может пребывать вне всяких мыслей, в одном лишь созерцании феноменов и явлений, которые впоследствии ум укладывает в цепь мысли... 

 

 

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...