Перейти к содержанию

"Второе поколение виртуальной реальности", или о ещё раз о детях.


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Недавно я по работе столкнулась с подобной проблемой.

И вспомнила эту статью своей любимой Мурашовой.

 

 

Второе поколение виртуальной реальности.

Ребята вошли дружно, кучкой — мама, папа, дочка с красными бантиками. Девочке на вид года три, поэтому я сразу обратилась к ней:
 
— Как тебя зовут?
 
— Света, — сразу же чисто ответила девочка и улыбнулась.
 
— Это неправда, — с такой же, как у дочери, улыбкой возразила мама. — Ее зовут Ирина.
 
Я несколько обалдело зачеркнула в своем журнале «Света» и поверх вписала — «Ирина».
 
Больше ни на один из моих вопросов («Сколько тебе лет?», «Ходишь ли ты в садик?» и т. д.) девочка не ответила. В конце концов явно разнервничалась и начала как-то странно размахивать руками и тереть ими лицо.
 
— Да она вообще не говорит, — сообщил наконец отец.
 
— Как вообще? — удивилась я. — А что я только что слышала? Кто это — Света?
 
— Так мою младшую сестру зовут, — объяснила мать. — Ее тетю. Она «Светами» не только себя называет. Но ведь то, что она не разговаривает, это не к вам?
 
— Ко мне, ко мне, — уверила я. — Но если вы думаете, что не ко мне, то с чем же вы пришли?
 
— А мы у невролога были. Ира, бывает, кричит много, если что не по ее… и руками лицо трет — вон, видите? Нам невролог уколы прописал и сказал: сходите на всякий случай к психологу. Вот мы и пришли.
 
— Хорошо. Расскажите об Ире и вашей жизни подробней. Что она все-таки может сказать? Что понимает? Как доносит до вас то, чего хочет? Какая она по характеру? Как она играет? Что любит делать? Как ведет себя на площадке, с детьми? Как вы с ней играете?
 
— Играет? Да она не играет почти. Машинку катает, мячик. Куклы… она им руки-ноги отрывает, мы уж и покупать перестали. Конструктор купили и еще знаете такое… бусики собирать, вот почти как у вас (кивок на четки, которые лежат у меня на столе).
 
Ира тем временем носила из предбанника машины, кубики и прочие игрушки и ставила их на ковер. К матери и отцу не обращалась ни взглядом, ни словами. Нарушение коммуникации? Но она же мне улыбалась вначале и контакт глазами устанавливала!
 
— Давай башню построим, — предложила я, указывая на кубики. Девочка смотрела явно непонимающе. — Ну, башню, один кубик на другой. Вот так. — Я показала. Ира смотрела внимательно. — А теперь ее разрушим — бух! Башня упала. А мы ее снова построим. Помогай мне. Давай вон тот кубик, который откатился. Ставь его вот сюда… Ну ладно, давай мне. Бух! Давай снова…
 
Минуты через три Ира уверенно строила башню из пяти кубиков и с удовольствием ее рушила.
 
— Все, Ирочка! Мне теперь надо с мамой-папой поговорить, — сказала я, вспомнив о родителях. Подняла глаза и увидела, что оба родителя смотрят на происходящее на ковре с крайней дружелюбной заинтересованностью. И с удивлением.
 
— Ребята, — медленно осознавая происходящее, начала я. — Вы же не хотите мне сказать, что вы никогда не строили со своим ребенком башню из кубиков?!
 
Мать и отец переглянулись, взглядами спрашивая друг друга. Потом синхронно отрицательно покачали головами.
 
Ира приносила мне разные игрушки и искательно заглядывала в глаза. Я громко описывала их ей, показывала, что они делают. Параллельно пыталась соображать. В конце концов решила все же сконцентрироваться на родителях. Ведь они явно просто никак не занимаются ребенком, поэтому ребенок и отстает в развитии. Надо их немедленно просветить.
 
— Ирочка, все! — твердо сказала я.
 
Ира явно меня поняла, понурившись, отошла в сторону и через несколько секунд снова стала размахивать руками и тереть лицо.
 
Я, размахивая руками почти с Ириной амплитудой, начала объяснять родителям про стереотипии, про недогруженные мозги, про педагогическую запущенность и про то, что им нужно немедленно начать делать с ребенком. Папа с мамой слушали про ролевые игры, раскрыв рот. Явно в первый раз.
 
— Вы с ней много разговариваете? — спросила я мать.
 
— Да, разговариваю, конечно! Когда надо кушать, говорю: иди кушать, вот я тебе творожок дала. Она у нас сама кушает и на горшок давно сама ходит. Когда гулять идти, тоже, конечно, говорю. Книжки вот я пробовала ей читать, но она слушать не хочет, закрывает их…
 
— Ну а вообще разговаривать? О погоде, природе, видах на урожай? — Явное непонимание во взгляде. — Просто рассказывать, объяснять мир…
 
— Нет! — твердо сказал папа. — Это — нет. А нужно? Мы кажется, мы не умеем. Да я и не помню, чтобы мне родители объясняли.
 
Я разразилась еще одним просветительским монологом, а Ира тем временем нашла и утянула мой айпад.
 
— Нельзя! Нельзя! Чужое! Положи! — заполошно, тоном собачьей команды крикнул папа.
 
Девочка послушно, но явно разочарованно положила гаджет на стол. Я заметила, что он уже включен.
 
— Ира умеет пользоваться айпадом? — спросила я.
 
— Да, конечно, — кивнули родители. — Она выбирает иконки, ищет там, что ей надо, играет. В машинки любит. В овощи. Если там в одном месте надо слово ввести, приносит нам, показывает, говорит: мама, не та биби. Я ей меняю, ввожу, что она хочет.
 
 
 
***
 
Родители Иры выросли в перестройку. Их собственные родители потеряли работу на остановившихся заводах и стали челноками и ларечниками, чтобы прокормить семью. Они, бывшие токари, фрезеровщики и контролеры ОТК, не преуспели финансово и не сумели украсть часть госсобственности, как их более ловкие современники, но детей, на общение с которыми у них катастрофически не хватало ни времени, ни сил, все-таки вырастили и выучили. Они очень старались, чтобы у их детей «все было», пытались слышать если не их духовный мир, то хотя бы их материальные потребности. Довольно быстро потребности плотно сконцентрировались вокруг гаджетов и компьютеров. Они старались успеть за ловкими и креативными производителями, старались, чтобы «не хуже других», вместе с со своими детьми ловились на все ловушки постепенно заполонившей все рекламы (у них совсем не было к ней иммунитета, ибо сами они выросли в мире без рекламы). Тем временем их дети закончили школы, училища, техникумы, кто-то даже выучился в институтах. Они сами стали работать, зарабатывать, создавать семьи.
 
День Ириных родителей устроен так. К восьми папа отводит Иру в садик и едет на работу (сборка автомобилей). К работе оба родителя относятся индифферентно: работа как работа — деньги, слава богу, платят, нам на все хватает, плюс еще летом на море съездить. Мама идет на работу к девяти (магазин недалеко от дома) и в пять тридцать забирает дочь из садика. По дороге заходят в магазин. Пока мама хлопочет по хозяйству, Ира смотрит мультики или играет в мамин планшет. Потом приходит папа и семья ужинает перед телевизором. Потом папа уходит к большому компьютеру, мама моет и укладывает Иру, опять дает ей планшет, а сама уходит на кухню — поболтать по телефону с подругами и спокойно выпить чашечку кофе. Потом она забирает планшет у уснувшей дочки и садится в комнате на диване, один глаз в телевизоре, другой — в социальных сетях, там в «ленте» произошло за день много всего интересного. По выходным папа всегда смотрит «Формулу-1» — квалификация, тренировка, гонка — и наконец-то от души играет «в танки», а иногда они все вместе ходят гулять в парк. На площадке Ира часто отбирает игрушки у детей в песочнице (и в садике тоже иногда жалуются на ее агрессивность), поэтому в парке спокойнее, там они все «дышат воздухом», сидя на скамейке и заодно проверяя почту.
 
Все читатели, конечно, понимают, что «Ира» в моей истории — это собирательный образ, я видела уже не один десяток таких семей. Я всегда в таких случаях веду себя одинаково: размахиваю руками, объясняю, рассказываю, учу, внушаю. И наверняка со стороны выгляжу очень уверенной в себе и своей позиции. Молодые родители неизменно впечатляются и со своей стороны уверяют меня, что немедленно возьмутся за дело. Но на самом деле я не знаю, как ко всему этому относиться. Уже давно я видела в сети чудесное видео, на котором голенький ребенок около полутора лет на вид пальчиками пытается раздвинуть картинку в бумажном журнале и вопросительно обращается в камеру (а на самом деле — к снимающему его человеку): «Мама, а? Мама, а?» (То есть: почему оно не увеличивается?)
 
Да потому что это реальный мир. Он еще существует. Но.
 
Я по своему психическому устройству совершенно не склонна к апокалиптике. Но я не могу не думать: что будет, когда вырастут дети, которые в виртуальном мире с самого начала ориентируются лучше, чем в реальном? Как это изменит наш мир? Что вы думаете по этому поводу, уважаемые читатели?
 
Катерина Мурашова

Молодые родители, у кого тоже так?

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опубликовано

Я по своему психическому устройству совершенно не склонна к апокалиптике.

Вот это она зря написала. Остальной текст понравился: доходчив и примитивен как комикс.))

Опубликовано

привет,Лана.

по работе я сталкиваюсь с подобными случаями детей и родителей.Такое ощущение,что надо срочно организовывать школу для взрослых и обучать их общаться со своими детьми.Не все родители такие,я не хочу перегнуть.Но описанная семья часто появляется и в моём кабинете с просьбой о Проконсультируйте моего ребёнка.

 

буквально час назад у меня возникла мысль:А что если сейчас новые поколения детей приходят в этот мир абсолютно с другими задачами,по сравнению с нашим поколением.То есть на вид они такие же,но содержание совсем другое. То есть смысл их жизни будет не в  школа-институт-семья, а тот,о котором мы даже не подозреваем.

эта мысль давно крутиться, потому как в условиях военных действий, жизнь кардинально меняется.И дети могут становиться другими:и те,что уже родились, и те,которые рождаются...Это уже приобретает какой-то философский акцент, но всё же...

я ощущаю эти изменения.То есть мир и война так же различны, как и дети 1990-х годов, 2000-х годов рождения.Работая с подростками, я часто вижу,что их жизнь в виртуальном мире ,нужна им как воздух.И здесь причина не только в зависимости.Они там реализуются.Например,мальчики в стрелялках(роль защитника,воина как главная задача мужчины в этом мире), девочки в общении, женских клубах, умелых руках(потребность в социальном становлении,развитии "Женского" в себе)

и то,что наше общество сейчас только начинает развиваться в этом направлении (понимании человеком своего места, роли  в жизни), нынешние дети проживают переломный момент в историческом процессе, который характеризуется промежуточной формой между реальным и виртуальным мирами.Они ищут...где они смогут "проявиться"

может немного не в тему...но очень близко

Опубликовано

...

Молодые родители, у кого тоже так?

Возражу только так нелюбимому мною случайному обобщению. Мол все поколение родителей из 90-00- х челноки непедагогичные. Ну вот я не такой. Хотя с детями косячил по молодости как все. Но без всяких там определяющих педагогику социальных эррозий.

Мои внуки умеют пользоваться айпадами и ютубами, но допущены к этой каке они дозировано. Только что б не отстать в развитии уже в этом от сверстников и разумеется цинзурировано...

Опубликовано

Тут наверно проблема и ещё в самих родителях, точнее в их мозгах, логике, т.е. как по их мнению дети учатся чему-то и т.п.? По волшебству? Если им никто не говорил, что нужно всё показывать, всё рассказывать и т.д. и т.п. , то можно было немного логику включить и подумать... Скорей такая проблема у людей, которые не любят думать, анализировать и т.п.

Опубликовано

привет,Лана.

по работе я сталкиваюсь с подобными случаями детей и родителей.Такое ощущение,что надо срочно организовывать школу для взрослых и обучать их общаться со своими детьми.Не все родители такие,я не хочу перегнуть.Но описанная семья часто появляется и в моём кабинете с просьбой о Проконсультируйте моего ребёнка.

 

буквально час назад у меня возникла мысль:А что если сейчас новые поколения детей приходят в этот мир абсолютно с другими задачами,по сравнению с нашим поколением.То есть на вид они такие же,но содержание совсем другое. То есть смысл их жизни будет не в  школа-институт-семья, а тот,о котором мы даже не подозреваем.

эта мысль давно крутиться, потому как в условиях военных действий, жизнь кардинально меняется.И дети могут становиться другими:и те,что уже родились, и те,которые рождаются...Это уже приобретает какой-то философский акцент, но всё же...

 

Привет, Малиночка!)

Я по своему психическому устройству совершенно не склонна к эзотерике)

 

Да, многие молодые родители сегодня не знают -  как им общаться со своими маленькими детьми. И не потому что дети какие-то не такие, с какими-то другими смыслами появивишиеся на свет -  а потому что родители другие, по другому выросшие и воспитанные.

Опубликовано

А почему Иру в садике не научили башню строить?

А почему те же воспитатели не научили её разговаривать и цитировать Шекспира в подлиннике, Клементина?

Ко мне приводят детей, которые с полугода ходят в садик. И не в буржуйский канадский садик, а прайвет русский (чтоб детки знали свой язык), где деток только 4-5 на 2 воспитателей, и эти воспитатели - действительно очень хорошие, я многих знаю, поскольку хожу и по садам, где у них всяческие развивалки, уроки музыки и гимнастики, и много ещё чего, которых водили год (ГОД!!) к логопеду, и как итог - ребенок - не говорит, у него нет никаких имитационных навыков, он не знает- как играть со многими игрушками, зато знает как включить айпад, как найти там аппс (игры) и какую игру включить и как  в неё играть. И может сидеть целый день и тыкать пальчиком туда.

 

И это не аутисты.

Это обычные дети. С задержкой психического развития.

Опубликовано

Для того что бы родитель знал что же именно делать с маленьким ребенком, как и чем с ним заниматься, в какие развивающие игры с ним играть родитель должен сам этому, разумеется научиться. Где и как это может произойти? Наверное естественнее всего это увидеть в собственной семье на примере братьев или племянников - ведь собственные занятия в совсем далеком детстве люди сами родившие ребенка помнят уже смутно, если хоть что то помнят. Им нужны более свежие воспоминания и информация. Но много ли у кого нынче есть младший брат или старшая сестра? А пуще того многие из нас нынешних интерисовались их занятиями, вникали в нюансы их младенческого быта? Полагаю не многие и не часто. Детей в семьях рожают мало. Живут все разобщенно, не вместе. От того на пути от собственного младенчества до собственного обзаведения младенцем воочию увидеть жизнь того младенца будующим родителям негде. 

Совсем не то в многодетных семьях, где братья и сестры не то что обьект твоего педагогического наблюдения, но обьект твоих педагогических усилий! :)

Опубликовано

***Вот и приходится нынешним родителям целиком и полностью полагаться на посторонних людей - сиречь педагогов дошкольных и школьных учреждений и озадачившихся в этой теме этой проблематикой психологов. Чья озадаченность для меня неожиданна - разве что в происходящем новое, за исключением продвинутости гаджетов. В мое время вместо гаджета пупсов "воспитывал" телевизырь и его первыми словами вместо папа и мама были "...и ваши волосы станут тонкими и шелковистыми..."

Опубликовано

Колобок, я не утверждаю, что все дети и все родители сегодня такие.

Но проблема существует, и Малиночка с Мурашовой тоже это подтверждают.

 

Я не думаю, что в Ваше время (и даже в мое) пупсов воспитывал телевизор - там мультиков было 10 минут в день, и "спокойной ночи , малыши" с тетей Таней полчаса (или даже меньше?) перед сном.

 

 

 

.Работая с подростками, я часто вижу,что их жизнь в виртуальном мире ,нужна им как воздух.И здесь причина не только в зависимости.Они там реализуются.Например,мальчики в стрелялках(роль защитника,воина как главная задача мужчины в этом мире), девочки в общении, женских клубах, умелых руках(потребность в социальном становлении,развитии "Женского" в себе)

 

Может, потому что у них нет чего-то другого?...В чем реализоваться?...

Опубликовано

Привет, Малиночка!)

Я по своему психическому устройству совершенно не склонна к эзотерике)

 

Да, многие молодые родители сегодня не знают -  как им общаться со своими маленькими детьми. И не потому что дети какие-то не такие, с какими-то другими смыслами появивишиеся на свет -  а потому что родители другие, по другому выросшие и воспитанные.

Колобок говорит верно.Поколение людей с 1950-х по 1970-х (а может эти рамки можно сдвинуть) выросло на культуре ,вернее идеологии Общество превыше всего. Плюс в историческом плане эти люди активно перемещались по территории России и близ лежащих стран,что также оказало влияние на их традиции. А больше всего оказало влияние то,что семьи распались. Когда родители были вынуждены  "разлучиться" со своими выросшими детьми.То есть бабушки с дедушками стали участвовать в жизни подрастающего поколения меньше,чем это было в начале 20 столетия.Это мои личные предположения и возможно,кто-то поспорит с моими наблюдениями.Но я считаю,что именно этот разрыв переемственности поколений и сыграл свою роль с разрыве с "корнями".Советский Союз настраивал людей на работу,общественные задачи,когда малышей сдавали в садик в 2 месяца!!!!!, чтобы пойти работать.Это сказалось на глубинных психических процессах детей. Далее они росли без наглядных примеров, когда их родители полностью берут на себя уход за престарелыми родителями. Это также отложилось на подкорке.

тот технический прогресс,который так помогает в быту, развивает и обратную сторону личности.Облегчение нужно матери не для того,чтобы лежать на диване, а для того,чтобы "взвалить" на себя и "чужие обязанности".И чем больше женщина на себя берёт,тем больше на неё наваливается.Это можно проследить на женщинах 1940-1950 годов рождения.Когда погибших на войне мужчин заменили "гром-бабы".Взяв на себя ту роль,которая от природы ей не присуща, а вынуждена.

Может, потому что у них нет чего-то другого?...В чем реализоваться?...

давай подумаем,где и как они могут реализоваться.В условиях современности

Опубликовано

Колобок, я не утверждаю, что все дети и все родители сегодня такие.

Но проблема существует, и Малиночка с Мурашовой тоже это подтверждают.

 

Я не думаю, что в Ваше время (и даже в мое) пупсов воспитывал телевизор - там мультиков было 10 минут в день, и "спокойной ночи , малыши" с тетей Таней полчаса (или даже меньше?) перед сном.

А разве я что то утверждаю? Я как и Вы высказываю мнение о причинах проблемы не покушаясь на оценку ее масштабов. Но о России можно говорить, что большинство семей в ней воспитывают двух, хорошо трех детей и что матери выходят работать чащще всего гораздо раньше допустимых законом сроков.

 

В наше время, по-видимому Ваши родители все - таки ограничивали Ваше общение с теливизором. И в кругу Ваших знакомых полагалось это правильным. Равно как и в моем (у нас телевизор был еще к тому же и малодоступен). Тем не менее я знаком с семьями, печальную участь которых я описал ранее. Не одной такой семьей. Они совершенно сознательно полагали, что ребенку полезно социализироваться посредством телевизыря...(((

Опубликовано
День Ириных родителей устроен так. К восьми папа отводит Иру в садик и едет на работу (сборка автомобилей). К работе оба родителя относятся индифферентно: работа как работа — деньги, слава богу, платят, нам на все хватает, плюс еще летом на море съездить. Мама идет на работу к девяти (магазин недалеко от дома) и в пять тридцать забирает дочь из садика. По дороге заходят в магазин. Пока мама хлопочет по хозяйству, Ира смотрит мультики или играет в мамин планшет. Потом приходит папа и семья ужинает перед телевизором. Потом папа уходит к большому компьютеру, мама моет и укладывает Иру, опять дает ей планшет, а сама уходит на кухню — поболтать по телефону с подругами и спокойно выпить чашечку кофе. Потом она забирает планшет у уснувшей дочки и садится в комнате на диване, один глаз в телевизоре, другой — в социальных сетях, там в «ленте» произошло за день много всего интересного. По выходным папа всегда смотрит «Формулу-1» — квалификация, тренировка, гонка — и наконец-то от души играет «в танки», а иногда они все вместе ходят гулять в парк. На площадке Ира часто отбирает игрушки у детей в песочнице (и в садике тоже иногда жалуются на ее агрессивность), поэтому в парке спокойнее, там они все «дышат воздухом», сидя на скамейке и заодно проверяя почту.

обычная среднестатистическая семья.И знаешь, что меня пугает-нет времени на Созидание.Творческий процесс напрочь отсутствует

Опубликовано

мнение обывателя - проблема такая есть, у многих семей. иногда у детей развивается зависимость от гаджетов. Конечно,все из семьи идет и ответственны за это родители ребенка, которые осознают происходящее, но им так удобно, удобно пить кофе не отвлекаясь на малыша, который хочет все узнать вокруг и спрашивает про снегирей за окном, удобно запихнуть ребенка в кровать с гаджетом и не думать как он там уснул, читать ему сказку, отрубится от усталости сам.У более старших детей это все от незанятости. Исключительно мои наблюдения. 
Мне думается такое поведение родитлей это все от незрелости и инфантилизма, от слабого характера, от того что человек до конца не осознает и не принимает роли матери и отца...

В то же время ребенок должен ориентироваться в технических новинках, шагать в ногу со временем, но есть грань, золотая середина.

 

Опубликовано

обычная среднестатистическая семья.И знаешь, что меня пугает-нет времени на Созидание.Творческий процесс напрочь отсутствует

"Творческий процесс" всегда был уделом элит.

Среднестатистическому обывателю им лениво заморачиваться. Ему ваще лениво. В том числе посмотреть чем там дочь занимается. Поговорить с ней по-человечески. Чо там в садике то твориться???..

Опубликовано

Вот на самом деле странно, что детки в саду не научились строить башенку.

У моей мамы огромный опыт работы в детсаду, у меня тоже есть , но значительно меньше.

Так вот работали мы в средней Азии где кубиков у детей дома во обще не было. И книжек не было. И по русски в семьях многих не говорили.

Однако все дети (за редким исключением) прекрасно развивались относительно программы.

И рисовали, и лепили , и пели, и танцевали.

А дома их учили бытовым делам и потому обычно ребятки к 5ти годам могли полностью всё по дому делать и за малышами присмотреть.

Опубликовано

А почему те же воспитатели не научили её разговаривать и цитировать Шекспира в подлиннике, Клементина?

Ко мне приводят детей, которые с полугода ходят в садик. И не в буржуйский канадский садик, а прайвет русский (чтоб детки знали свой язык), где деток только 4-5 на 2 воспитателей, и эти воспитатели - действительно очень хорошие, я многих знаю, поскольку хожу и по садам, где у них всяческие развивалки, уроки музыки и гимнастики, и много ещё чего, которых водили год (ГОД!!) к логопеду, и как итог - ребенок - не говорит, у него нет никаких имитационных навыков, он не знает- как играть со многими игрушками, зато знает как включить айпад, как найти там аппс (игры) и какую игру включить и как  в неё играть. И может сидеть целый день и тыкать пальчиком туда.

 

И это не аутисты.

Это обычные дети. С задержкой психического развития.

А кто их научил включать айпад?

 

Зачем цитировать в подлиннике Шекспира? Дети в садике учатся друг по дружке, неужели там никто не играет в игрушки?

Опубликовано

А кто их научил включать айпад?

 

Зачем цитировать в подлиннике Шекспира? Дети в садике учатся друг по дружке, неужели там никто не играет в игрушки?

Там все сидят на горшках юзая гаджеты, отрываясь от них только для вытирания поп и приема пищи. Воспитателям спокойно!)))

/есличоэтошутка/

Опубликовано

А может эта проблема из за того , что теперь детишки не могут самостоятельно на улице гулять?

Вот по своему городу скажу, мальчиков отпускают гулять только после 7ми, девочек только после 9-10ти.

А до этого всё с мамами, а мы мамы то активно лезем в детские разборки и игры)

А в своём детстве мы сами учились коммуникативным навыкам со сверстниками.

Опубликовано

А что если сейчас новые поколения детей приходят в этот мир абсолютно с другими задачами,по сравнению с нашим поколением.

согласна. хоть и не склонна к эзотерике)))

 

естественно с другими, поскольку им предстоит жить в условиях, отличных от предшествующих.

виртуальная реальность - явление новое, неизученное, как в свое время мирный атом, разрушительные последствия которого стали очевидны лишь спустя время.

 

хорошо что уже начали бить тревогу и предупреждать об опасности. имеющий уши да услышит.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...