clouds2 Опубликовано 25 февраля, 2015 Опубликовано 25 февраля, 2015 ...он указал мне стихотворение, которое ему понравилось.... Это непрерывное, упорное умирание, Это проживание смерти, Которое убивает тебя, о боже, В твоих строгих ваяниях, В розах, в камнях, В неукротимых звездах, И во плоти, которая сгорит, Как костер, зажженный песней, Как сон, как оттенок, Который бросился в глаза, И ты, сам по себе, Возможно, умер навсегда, Не поставив нас в известность об этом, Мы отбросы, крошки, пепел тебя, Ты, который все еще существуешь Как звезда, обманувшая нас своим светом, Пустым светом без звезды, Который идет к нам, Предлагая свою бесконечную катастрофу. — Пока я слушал слова, — сказал дон Хуан, когда я кончил читать. — Я чувствовал, что этот человек «видел» суть вещей, и я благодаря ему тоже мог «видеть». Меня не волнует, о чем это стихотворение. Меня волнует только чувство, которое страстное желание поэта донесло до меня. Я заимствовал его страстное желание и, благодаря ему, заимствовал красоту. И чудесно то, что он, как истинный воин, потратил ее на получателей и зрителей, сохранив для себя только свое страстное желание. Эта встряска, это потрясение красотой является «выслеживанием». Я был очень тронут. Объяснение дон Хуана задело во мне необычную струну. — Ты хочешь сказать, дон Хуан, что смерть — единственный реальный враг, которого мы имеем? — спросил я его минутой позже. — Нет, — убежденно возразил он. — смерть — не враг, хотя она им и кажется. Смерть не является нашим разрушителем, хотя мы и думаем о ней таким образом. — Что же она собой представляет тогда? — спросил я. — Маги говорят, что смерть — единственный достойный оппонент, которого мы имеем, — ответил он. — смерть — это то, что посылает нам вызов. Мы рождены, чтобы принять этот вызов — и обычный человек, и маг. Но маги знают об этом, а обычный человек — нет. — Лично я скажу, дон Хуан, что жизнь, а не смерть, является вызовом. — Жизнь — это процесс, с помощью которого смерть бросает нам вызов, — сказал он. — смерть — активная сила. Жизнь — Это арена. И на этой арене есть только два соперника — ты и смерть. — А я думаю, дон Хуан, что именно мы, люди, бросаем вызов, — сказал я. — Вовсе нет, — возразил он. — мы пассивны. Подумай об этом. Если мы и начинаем шевелиться, то только тогда, когда чувствуем давление смерти. Смерть задает темп нашим действиям и чувствам и неумолимо толкает нас до тех пор, пока не ломает нас и не выигрывает схватку, или наоборот — мы поднимаемся выше всех возможностей и побеждаем смерть. — Маги побеждают смерть, и смерть признает свое поражение, позволяя магам следовать свободно, и никогда она уже не бросит вновь свой вызов. — И значит, эти маги становятся бессмертными? — Нет. Не это имеется в виду, — ответил он. — смерть перестает бросать им вызов, вот и всё. — Но что это означает, дон Хуан? — спросил я. — Это значит, что мышление делает кувырок в невообразимое, — ответил он. — А что является кувырком мышления в невообразимое? — спросил я, пытаясь не показаться воинственным. — наша с тобой проблема в том, что мы не разделяем одних и тех же значений слов. — Ты говоришь неправду, — перебил меня дон Хуан. — ты понимаешь то, что я имею в виду. Ты разыгрываешь пародию, требуя рационального объяснения «кувыркания мышления». Ты точно знаешь, чем оно является. — Нет, не знаю, — возразил я. А потом я понял, что действительно знаю или, скорее, интуитивно догадываюсь о том, что имеется в виду. Была какая-о часть меня, которая превосходила пределы моей рациональности и могла понять, и могла объяснить выше уровня метафор кувыркание мышления в невообразимое. Но беда состояла в том, что эта часть меня была недостаточно сильной, чтобы выходить на поверхность по желанию. Все это я и сказал дон Хуану. Он захохотал и заметил, что мое сознание подобно чертику на резинке. Иногда оно поднимается очень высоко, и мое управление им оказывается проницательным, в другой же раз оно спускается, и я становлюсь рациональным идиотом. Но большую часть времени оно снует по недостойной медиане, где я ни рыба, ни мясо. — Кувыркание мышления в невообразимое, — объяснил он со смиренным вздохом. — является нашествием духа, разрушением наших перцептуальных барьеров. Это момент, когда восприятие человека достигает своих пределов. Маги, практикуя искусство следопыта, подвинутого курьера, зондируют наши перцептуальные пределы. Это еще один аспект того, почему мне нравятся стихи. Я воспринимаю их как продвижения курьеров. Но как я уже тебе говорил, поэты, в отличие от магов, не знают, что эти продвижения могут быть достигнуты.
ФО КУСИМА Опубликовано 25 февраля, 2015 Опубликовано 25 февраля, 2015 Тягомотина. Чтобы размышлять так много о "смерти" надо в неё реально верить. И более того реально верить в "жизнь". Это просто две противоположности. Потому и размышлений таких "серьёзных" не стоят. А Кастанеде подсрачник....
MadAlexey Опубликовано 25 февраля, 2015 Опубликовано 25 февраля, 2015 Многабукаф, ничитал. Но физиологическая смерть - составная часть физиологической жизни на планете. Без неё - никак. Если человечество планирует преодолеть смерть, то прийдется отказаться и от рождения, детей, т.к. жить-то будет негде. Если не улетать в далекие миры На данный момент, допустим, средняя продолжительность жизни человека выросла раза в 3, по сравнению с первобытными людьми. И посмотрите какой 3.14здец уже люди сотворили с планетой... а если они вообще перестанут умирать - то умрут все нафик всё равно в скором внемени, вместе со всей жизнью на земле... Не настолько ещё развит человек духовно, чтобы воспользоваться бессмертием. Хотя при высоком духовном развитии, скорее всего, бессмертие не будет нужно
Konstantin C. Опубликовано 25 февраля, 2015 Опубликовано 25 февраля, 2015 Враг которого не победить...
Морской Чёрт Опубликовано 25 февраля, 2015 Опубликовано 25 февраля, 2015 Тягомотина. Чтобы размышлять так много о "смерти" надо в неё реально верить. И более того реально верить в "жизнь". Это просто две противоположности. Потому и размышлений таких "серьёзных" не стоят. А Кастанеде подсрачник.... Смерть - это продолжение жизни. Старое дает место новому, а более слабое - питание для жизни сильному.
Linnet Опубликовано 25 февраля, 2015 Опубликовано 25 февраля, 2015 Да ладно, классный текст. Но физиологическая смерть - составная часть физиологической жизни на планете. Без неё - никак. Если человечество планирует преодолеть смерть, то прийдется отказаться и от рождения, детей, т.к. жить-то будет негде. и незачем, хотя это в ослеплении эйфории человечество поймёт не сразу ;). Неспроста же в раю, где смерти нет, никто не женится и не выходит замуж. Враг которого не победить... И друг, благодаря которому мы есть и стали тем, кто мы есть. Ещё одна цитата о смерти: Смерть по своей сути чудовищна, в ней заключены потрясающие разум немыслимые крайности: она скупа - не оставляет умершему ничего, она щедра - …всех оделит своей милостью; она жестока - лишает жизни дорогих людей, она милосердна - умерщвляет тиранов и заклятых врагов; она сильна - перед ней падают ниц даже императоры и короли, она слаба - так как не в силах уничтожить жизнь на земле. /З. Фатхутдинов/
Barbariska Опубликовано 26 февраля, 2015 Опубликовано 26 февраля, 2015 Неизведанное пугает. Если бы люди могли хоть краешком глаза посмотреть, что там за пределами жизни, думаю, уход был бы менее болезненным. В данный момент, смерть конец всего. Какой бы ни была жизнь, но уходить не хочется. Поэтому, смерть- враг.
clouds2 Опубликовано 26 февраля, 2015 Автор Опубликовано 26 февраля, 2015 Смерть - это продолжение жизни. Старое дает место новому, а более слабое - питание для жизни сильному. Философский ответ. Философами были древние славяне. Смерть у них отождествлялась с богиней Мареной, Маржаной или Морганой, что была у их соседей кельтов. С приходом весны в обрядах сжигали чучело Марены, потому что как Вы правильно заметили, жизни продолжается, более того она ярится в образе нового аспекта Солнца, весеннего бога Ярылы. В чем философия, в том что древняя языческая мудрость соотносится с философией дона Хуана, эта богиня смерти бросала вызов людям зимой. Ломала и морозила, завывала и закидывала снегом, кроила день темнотою. Именно поэтому славяне относятся к ней уважительно, обожествляют, отдают дань и принимают ее вызов. На проводах зимы(а они были позже чем сейчас) Морену бросали в воду. И опять это имела философский смысл, богиня возвращалась к своей первооснове, из воды все произошло Творение(Земля была безвидна и пуста и Дух Божий носился над водою). Старое дает место новому, жизнь идет по следующему кругу, для того кто принимает вызов. Вот и счастье людям подавало снова, до следующей Зимы? Так да не так, супруг богини, Чернобог, остается всегда, противостояние смерти человек ведет постоянно.
clouds2 Опубликовано 26 февраля, 2015 Автор Опубликовано 26 февраля, 2015 Неизведанное пугает. Если бы люди могли хоть краешком глаза посмотреть, что там за пределами жизни, думаю, уход был бы менее болезненным. В данный момент, смерть конец всего. Какой бы ни была жизнь, но уходить не хочется. Поэтому, смерть- враг. Вы не на том сконцентрировались. Дон Хуан предупреждает, что не нужно думать о бессмертии(и снова противопоставление Христианству как и язычество). Не жизнь вечная важна, когда человек проживает на Земле, а пришествие в эту жизни духа. Для магов Мексики это имеет несколько иной смысл, потому что они воины, и дон Хуан говорит о кувырке мышления, для того чтобы победить смерть. Если бы люди могли смотреть на то что происходит за пределами смерти, ничего хорошего бы не вышло. Человек не во что не движется когда сидит на одном месте, а на двух стульях, так и подавно. Откуда Вы знаете, что там благодать после смерти? Благодать там где Бог, а сразу после смерти человек его не видит. Бардак там и неразбериха сейчас, я Вас уверяю. Уход, хорошо что мало кто знает, как некоторые люди уходят. Это ужас, а не шаги в вечность. Еще пару слов про кельтов. Когда римляне их победили(а они называли их галлами), то оставили после себя летописи о принижении их культуры и нравов. Согласно ими сказанному кельты были очень жестоки и друиды проводили ворожбу на человеческой жертвенной крови. Что послужило этому? Язычники в те времена покойников сжигали. Почему? Для того чтобы человек не стал достоянием никакой сущности, или злого духа как они считали. А у культов, современные исследователи при раскопках находят экспонаты, в которых тела людей были изувечены, отрублена голова, руки и ноги. Они думают это такая казнь. Все по другому, людей не было возможности проводить в другой мир достойно, по обряду и трупы расчленили.
Barbariska Опубликовано 26 февраля, 2015 Опубликовано 26 февраля, 2015 А какая разница, к примеру, как проводить человека в путь иной? Это на что то влияет? Или нет?
clouds2 Опубликовано 26 февраля, 2015 Автор Опубликовано 26 февраля, 2015 Тягомотина. Чтобы размышлять так много о "смерти" надо в неё реально верить. И более того реально верить в "жизнь". Это просто две противоположности. Потому и размышлений таких "серьёзных" не стоят. А Кастанеде подсрачник.... Как-то режиссер Кончаловский сказал по телевидению - "Весна, видны не только вода, проталины, но и грязь на снегу, какашки. Все вылезает наружу, что было скрыто". Фу. А какая разница, к примеру, как проводить человека в путь иной? Это на что то влияет? Или нет? Проводить никак не влияет, можно плакать, плясать и петь ему песни. Важно, чтобы он действительно умер. А такое происходит не всегда, медицина специальный термин придумала - летаргический сон. Если верить Евангелию, то Иисус оживил Лазаря, который уже смердел. Все возможно, когда все не по божески.
Морской Чёрт Опубликовано 26 февраля, 2015 Опубликовано 26 февраля, 2015 Философский ответ. Философами были древние славяне. Смерть у них отождествлялась с богиней Мареной, Маржаной или Морганой, что была у их соседей кельтов. С приходом весны в обрядах сжигали чучело Марены, потому что как Вы правильно заметили, жизни продолжается, более того она ярится в образе нового аспекта Солнца, весеннего бога Ярылы. В чем философия, в том что древняя языческая мудрость соотносится с философией дона Хуана, эта богиня смерти бросала вызов людям зимой. Ломала и морозила, завывала и закидывала снегом, кроила день темнотою. Именно поэтому славяне относятся к ней уважительно, обожествляют, отдают дань и принимают ее вызов. На проводах зимы(а они были позже чем сейчас) Морену бросали в воду. И опять это имела философский смысл, богиня возвращалась к своей первооснове, из воды все произошло Творение(Земля была безвидна и пуста и Дух Божий носился над водою). Старое дает место новому, жизнь идет по следующему кругу, для того кто принимает вызов. Вот и счастье людям подавало снова, до следующей Зимы? Так да не так, супруг богини, Чернобог, остается всегда, противостояние смерти человек ведет постоянно. Так мир устроен - хочешь жить - борись за жизнь. Не хочешь - придет смерть и уберет все ненужное и слабое.
clouds2 Опубликовано 26 февраля, 2015 Автор Опубликовано 26 февраля, 2015 У меня несколько иное предложение - борись за достойную жизнь, а не право тягать в ней ноги.
clouds2 Опубликовано 27 февраля, 2015 Автор Опубликовано 27 февраля, 2015 она скупа - не оставляет умершему ничего, она щедра - …всех оделит своей милостью; она жестока - лишает жизни дорогих людей, она милосердна - умерщвляет тиранов и заклятых врагов; она сильна - перед ней падают ниц даже императоры и короли, она слаба - так как не в силах уничтожить жизнь на земле. Действительно, ничего не оставляет, даже рубашки, в которой многие родились. И как ее только на всех хватает, никого не проминает, никого не не заметит. Жестока, непонятно зачем убивать детей, которые ничего не смыслят, борьба за существование уже с колыбели и ничего тут не поделать. Милосердна, забирает души покалеченных воинов на поле рати. Сильна, и сила ее в том, что не разрешает себе махать косой в полную силу. Слаба, потому что при однонаправленности и однобоком нет, вместо да, понимает - жизнь прекрасна.
Морской Чёрт Опубликовано 27 февраля, 2015 Опубликовано 27 февраля, 2015 У меня несколько иное предложение - борись за достойную жизнь, а не право тягать в ней ноги. Может и так, но вся эта борьба лишь отодвигание дня смерти. Смысл всего и истина не доступны нам для понимания.
clouds2 Опубликовано 27 февраля, 2015 Автор Опубликовано 27 февраля, 2015 Может и так, но вся эта борьба лишь отодвигание дня смерти. Смысл всего и истина не доступны нам для понимания. Для чего ее отодвигают, чтобы успеть многое съесть или побольше успеть? Смерть для то и нужна, чтобы думая о ней постигать смысл, а не жевать бездумно.
Морской Чёрт Опубликовано 27 февраля, 2015 Опубликовано 27 февраля, 2015 Для чего ее отодвигают, чтобы успеть многое съесть или побольше успеть? Смерть для то и нужна, чтобы думая о ней постигать смысл, а не жевать бездумно. Смысл чего? Слишком много шума из за ничего. Природа просто заберет то, что дала на время. А это- скудный набор химических элементов и малость электричества. Бессмертие- то, что ты создашь (творчество). Да и то на время - либо люди сами себя истребят, либо, если чудом доживут, сгорят когда наше ясно-солнышко начнет превращаться в красного гиганта и поглотит всю СС. Ну и что нам теперь с этим делать?
clouds2 Опубликовано 27 февраля, 2015 Автор Опубликовано 27 февраля, 2015 Много чего, смысл жизни, женщины, друзей, неба, сегодня оплеванного слова Родина. Если нет смысла, незачем жить, разговаривать, писать на форуме. Если не думать о смерти, навряд ли из всего этого получится что-то путное. Дело не в том, что смерть подстегивает, ты же не лошадь, она все время маячит перед тобою, и если не видишь, нужно открывать глаза побыстрее. Не зря Пифагор придумал такое слово - философия, философ это тот, кто все время думает о смерти. Не свихнется, она ему видеть жизнь помогает. Природа просто заберет то, что дала на время. Природа-то заберет, что делать с собой, когда бездумно и бесшабашно забрал у природы?
prostopacan Опубликовано 27 февраля, 2015 Опубликовано 27 февраля, 2015 Да жизнь это арена на которой два обьекта,смерть и любовь.Их нужно принять,они уравновешивают друг друга. Приняв их ты выйдешь за пределы земной жизни.Выйдешь за пределы похоти и страхов.удовольствий и страданий
ФО КУСИМА Опубликовано 27 февраля, 2015 Опубликовано 27 февраля, 2015 За пределы нервной системы Выходить научиться нужно уже Здесь и Сейчас "Посмертно" будет поздно. Слопают. Нежеваным.
clouds2 Опубликовано 3 марта, 2015 Автор Опубликовано 3 марта, 2015 Смерти я не страшусь, на судьбу не ропщу. Утешенья в надежде на рай не ищу, Душу вечную, данную мне ненадолго, Я без жалоб в положенный срок возвращу. Я считаю, это фривольный перевод. Обычно у Хайама мудрость присутствует в стихах, а здесь явная несуразица - душа вечная, и в то же время она дана не надолго. Еще больший абсурд если вдуматься, человек без души. Нет души, и тебя нет. Даже у Бога есть душа, причина проявленного Космоса. А первые строки вполне достойные - не ради рая живет человек, и не в страхе перед смертью. Зачем же? По моему убеждению, чтобы соприкоснуться с вечностью, а не расплачиваться с нею душою.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти