Гость Ivann Опубликовано 2 марта, 2015 Опубликовано 2 марта, 2015 Добрый вечер. Пара исторических фильмов натолкнула на тему. Опишу сумбурно т.к. не очень понимаю, как выразить вопрос. Вот ситуация: перед боем, какие-нибудь варвары-дикари одевают шкуры, цепляют рога, в общем - меняют человеческий облик. И ведь действительно, своими переодеваниями жути нагоняют. Но, этот акт устрашения направлен ведь не на румяных девок, а на воинов, из той же эпохи, с такими же закаленными нервишками. И эти самые воины понимая рационально, что напротив такие же люди, пардон - ссут. Получаеться, что эти шкуры и рога, задевают какие-то глубинные/ животные/ первобытные страхи в человеке? Вообще, к чему эти рога/шкуры апеллируют в психике?
Гость Ivann Опубликовано 2 марта, 2015 Опубликовано 2 марта, 2015 Тролл? Даже не думал. Рельно тема интересует.
Алекс Пупков Опубликовано 2 марта, 2015 Опубликовано 2 марта, 2015 не БУДИ во мне ЗВЕРЯ! особенно ЗАЙЦА. а то он испугается и убежит.
Н.и.к.о.л.ь. Опубликовано 2 марта, 2015 Опубликовано 2 марта, 2015 Добрый вечер. Пара исторических фильмов натолкнула на тему. Опишу сумбурно т.к. не очень понимаю, как выразить вопрос. Вот ситуация: перед боем, какие-нибудь варвары-дикари одевают шкуры, цепляют рога, в общем - меняют человеческий облик. И ведь действительно, своими переодеваниями жути нагоняют. Но, этот акт устрашения направлен ведь не на румяных девок, а на воинов, из той же эпохи, с такими же закаленными нервишками. И эти самые воины понимая рационально, что напротив такие же люди, пардон - ссут. Получаеться, что эти шкуры и рога, задевают какие-то глубинные/ животные/ первобытные страхи в человеке? Вообще, к чему эти рога/шкуры апеллируют в психике?А вы когоб больше испугались--воина в обичной одежде,или в шкуре.?Да и сила--не в глубинных страхах,а в значении этих нарядов.Например--наверняка шкуру одевали собственноручно убитого зверя,считали что сила животного передается носителю.и тд.
Chapayskiy Опубликовано 2 марта, 2015 Опубликовано 2 марта, 2015 Полагаю, что данное переодевание, как и макияж (грим, тату и т.п.) направленно не сколько на врага, сколько на самого себя, для поднятия боевого духа. Дело не в "напугать врага", а разжечь в самом себе по максимуму злости, ярости, бесбашенности - что "затирает" собственный, естественный страх перед лицом очень вероятной смертельной опасности в открытом бою. Т.е. человек таким образом (надевая шкуру и цепляя к ней рога и клыки) отождествляет, ассоциирует себя с чем-то\кем-то (боги, демоны, дикие животные), что\кто имеет (должен бы иметь) явные преимущества в бою.
Редкий вид Опубликовано 3 марта, 2015 Опубликовано 3 марта, 2015 А я вот все думаю, почему в фильмах ужасов очень редко пилят ржавой ножовкой ноги кричащим пленникам? Это ведь зрелищьно! Можно скрип зубов еще показать ведь.
Рекомендуемые сообщения
Заархивировано
Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.