Перейти к содержанию

Загадки романа "Мастер и Марагрита"


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Об этом романе много говорят и в основном ложь, особенно церковники. Главная причина в том , что именно нынешние церковники являются прислужниками того ,кого так мастерски изобразил в своем романе Михаил  Булгаков. Вся болтология смещается как обычно к черному и белому, мол ты с христом или против него и т.д., или к анализу любви Маргариты к Мастеру, хотя в первых редакциях романа никакого мастера не было.

 

для начала стоит обратится к так называемым экспертам, хотя некоторых стоит таковыми считать лишь в кавычках.

1. Мариэтта чудакова. Как такового собственно анализа нет, есть помню то помню это и ничего больше . Хотя есть один момент - говорит что роман был опубликован не полностью а сильно урезанный, и действительно мало того что Блукагов его не доредактировал, так его еще и выпустили сильно сокращенным, думается что и в сегодняшней версии тоже чего то не хватает .Стоит еще отметить как эта самая мариеэтта пугает нас страшилками о сталинизме и т.п советскими ужастиками))) то есть продолжает хрущевскую пропаганду, а хрущев как известно был убийцей Сталина и Берии, вот за то что  они выиграли войну за то что подняли из руин империю.В общем "чудакова" это еще мягко сказано)))

http://www.youtube.com/watch?v=SYxMYhwS8Bg

2.александр ужанков . то ли он профессор , то ли болтолог, говорит много и в основном не по делу.Хотя некоторые моменты есть положительные( но вот выводы он строит отвратительные) , время событий в романе совпадает с временем иудейской пасхи, Булгаков в 18 лет отказался от крестика с распятием и всех христианских обрядов ( причастие крещение)  - только ужанков вещает мол де поэтому он отказался как и Мастер от бога , что по сути является чушью, в христианстве бог- это ягве саваоф, то бишь тот самый дьявол, отказаться от него - первое дело каждого , далее он говорит о принижении личности исуса не бог , бродяга - философ с экстрасенсорными способностями а не бог ( в этом стоит согласится) , и еще момент - козлиных пергаментов не было , хотя он строит свои выводы как о некоем козле отпущения, хотя козлиный - то бишь дьявольский пергамент , это что написано об исусе на данный момент , пишут о нем все только не он сам, хотя был грамотный и знал много языков.Есть еще одно - ужанков акцентирует что опять таки в первых редакциях романа не было ни  Мастера ни Маргариты, первые названия были типа " Черный маг с копытом "  т.д.

http://www.youtube.com/watch?v=DaVIFadaQtM

3. Дальше уже интереснее, пошли уже умные евреи , Илья Иткин . Отмечены лингвинистические особенности романа ,понятные только русским людям. Очень хорошо и по делу.

4. Еще одна умная еврейка Естер Сигаль, отличный анализ , ад у Булгакова не христианский, очень познавательное видео.

5. Ну и наконец сочинение школьников об этом промане , что они написали под руководством литературоведа. Им удалось также очень много

http://gym1517.narod.ru/sbornik/uchenik/nenashev.htm

что стоит отметить ,описание  бал у сатаны Булгаков взял с бала в посольстве сша, так что о том кто такой дьявол и про какие бумажки то они червонцы то они доллары то настоящие то нет , написано в романе - выводы делайте сами. Достаточно в кошелек посмотреть и увидеть эти самые ненастоящие червонцы, которые являются производной доллара.

Опубликовано

  И че?   очередной поиск черной кошки в темной комнате в которой ее нет. Как чувствовал так и написал. Откуда страсть искать 29 смысл и раскладывать на атомы произведения. Они лучше  от этого не станут, обратно не соберешь. Можешь - напиши лучше и делов-то...

Опубликовано

Ну почему нет))), у Пушкина есть , у Ильфа и Петрова есть , у Цоя есть, и у Булгакова тоже есть двойной смысл произведения, или подтекст , кому как больше нравится.

Опубликовано

  И че?   очередной поиск черной кошки в темной комнате в которой ее нет. Как чувствовал так и написал. Откуда страсть искать 29 смысл и раскладывать на атомы произведения. Они лучше  от этого не станут, обратно не соберешь. Можешь - напиши лучше и делов-то...

может, человек диссер пишет)

Опубликовано

  И че?   очередной поиск черной кошки в темной комнате в которой ее нет. Как чувствовал так и написал. Откуда страсть искать 29 смысл и раскладывать на атомы произведения. Они лучше  от этого не станут, обратно не соберешь. Можешь - напиши лучше и делов-то...

В гениальном  творчестве всегда много подтекстов и умный их находит. Просто интересно.

Опубликовано

давайте с самого начала.

 

1.МАССОЛИТ - массоны, у коих дач 22 ( 22 число кабаллы, 22 буквы еврейского алфавита) на 3000 членов(кто то поправил  3111) последнее число - еврейский подсвечник . 12 членов этого самого массолита ожидают Берлиоза( 13-го) 13 ступеней массонства. Также 12 апостолов и 13-й исус ( оркестр играет - аллилуя) , коего считали солнечным мессией. То что говорит Берлиоз в точности совпадает с фильмом "Дух времени " 2007 г. о солнечных мессиях. Далее очень много повторяется слово "солнце", то оно навсегда уходит от берлиоза , то масло то АННУШКА разлила подсолнечное об вертушку, вот он и подскользнулся и лишился головы.Перед смертью Берлиоз видит луну, именно замещение солнечного культа ( православия) было произведено 1000 лет назад , на лунный культ смерти, имеется ввиду так называемое крещение Руси , которое якобы было благом, настоящая кровавая бойня , междусобная война которую разжег каган владимир, который и русским то князем не был.На кресте солнце заменили на распятый труп исуса. Головы ( солнце) и лишается берлиоз.

 

2. Глава 7 . Нехорошая квартира, Садовая 302 бис. Нет в Москве просто улицы Садовая , есть много Садовая-спасская и т.д. и тем более нет 300 домов по одной из них.Адрес этот не в Москве.

Кв. расположена на 5 этаже 6-ти этажного дома и имеет 5 комнат , в 3-х жили жильцы и пропали , ровно 3 считаем по количеству комнат. - Белый дом в сша имеет 6 этажей.и ровно 3-х президентов сша убили чтобы банкиры прибрали сша к рукам, фрс была основа в 1913 г. на деньги царя Николая 2( закопанные царские червонцы на заднем дворе)

Садовая ( улица АДСКАЯ) 302 - 32 президента ( БЕСА ) было на 1935 г. 0-овал , овальный кабинет в белом доме.

Анна Франциевна - статуя свободы в сша, произведена во франции французским скульптором, в сущности это богиня Геката ( луна) , она же наша аннушка ( дура с садовой что разлила подсолнечное масло)

ГОЛОВА имеет 7 шипов ( ПОЭТОМУ ГЛАВА 7) , 7 континентов ( европа тоже ) и 25 окон ( олицетворяет 25 драгоценных камней)  и 25 бриллиантов анфиса несет в мешочке.

 

2. Воланд - классический банкир, левый глаз у него зеленый, в точности как у евреев левитов, треугольник на портсигаре и часах. По анологии с мессией его называют мессиром, то биш замещающим , замещающим бога.Американцы тоже верят , только о своем боге говорят - о май гад))), за него они убивают ( точнее за доллары) обманывают и т.д их бог - доллар на котром изображен треугольник ( массонская пирамида воланда) . На бале он выходит в сорочке - рубище как исус.

Чтобы управлять нужен точный план лет на 1000, это библейский проект который начался с крещения Руси. МЫ ВЕРИМ В БОГА - это написано долларе, этот вопрос же задает воланд берлиозу. Трое на лавке похожи на 3 обезьяны , Иван НЕ СЛЫШИТ что говорит берлиоз, берлиоз НЕ ВИДИТ или точнее делает вид что ничего не произошло видя полупрозрачного фагота, а воланд - НИКОМУ НЕ СКАЖУ .

Колено воланда ( уж такого то всемогущего) пострадало от какой то там ведьмы, видимо ссылка на времена ведизма , которые были до христианства ,и воланд победил ведьм( он то жив) , ведьм жгли на кострах.Воланд дает задание мастеру написать роман и оплачивает его ( выигрыш в лотерею 100 тыс руб.) , что бы дело спорилось - подсунул Маргариту, сексуальная энергия движет мастером, и проблемы у него начинаются когда и роман закончен и деньги кончаются. Роман полностью совпадает с рассказом воланда ( беседа ивана и мастера в больнице ). Кстати обоим дали заказ, одному антирелигиозную поэму, а другому религиозный роман.

 

3. Иван ( Ваня ) Николаевич ( Коля) Понырёв ( Бездомный ) ВКПБ  - партия большевиков в 1917 г. действительно была сформирована из низов , то что творилось тогда иначе как массовой шизофренией назвать нельзя , кровавая вакханалия и развал страны, и только потом государство стали строить заново ( излечились) . Тоже самое происходит на украине сейчас.

 

4. Мастер, тот кто пишет сюжеты на евангельские темы( толкование ,словарь Брокгауза и Эфрона) В нашей жизни полно таких, кторых купил за доллары волнад, фильмы музыка и т.д., по сути подчас очень творческие произведения но в них заложено зло, то фильмы про убийства и кровь( боевики ) то музыка которая разрушает мозги ( рок и всё остальное кроме классики)

 

5. Червонцы, которые то настоящие то бумажки то в вентиляции превращаются в доллары. Это что что у нас появилось после очередного бесовства волнада в 1991г. , горбачев и ельцин сдали страну американцам ,и стех пор мы платим дань ежегодно 300 млрд. долларов , наш рубль - квитанция на получение доллара, ничем не обеспечен, там даже нет герба РФ .

купюры у нас

5000

1000

500

100

50

10

------

6660 , ну ноль отбросим 666, этот узор  у нас на каждой странице паспорта а под фото стоит чип .  Шестьсот шестьдесят шесть, считаем буквы  в словах и алфавите  порядковые номера 8,10, 5   - Ж, И, Д имя зверя, или как мы говорим про таких людей ЖАДНЫЙ ( гад - GAD , G-читаеся как Ж) получаем имя бога пиндосов - о май ГАД . В него то они и верят о чем гласит надпись на долларе. Точнее это не бог а самый настоящий дьявол , или точнее воланд.

Лиходей - ельцин и горбачев, последний сидел в Форосе ( от ялты не далеко) , по пьяни в бане подписали беловежские соглашения о распаде СССР  и там же в бане бумагу и оставили.Схема преворота 1917 г. такая же как в 1991г. так что описание Булгакова подходит и под наше время, методичка у пиндосов та же.

 

Булгаков своим романом предупреждал москвичей- не ведитесь , вас будут ловить как рыбку на заграничное шмотье( шанель номер 5 мицука и т.д.) , останетесь с голыми задницами, вот в 90-е Россия действительно была голой.Миф об исусе был нпаисан по заказу воланла , вся религия служит его целям , что бы мы были глупые ( рабы его , "божьи") тогда нас проще развести как лохов, он нам резаную бумагу ( доллары ) а мы в ответ - нефть золото и т.д.Поэтапно в течении 1000 лет нас к этому вели откалывая наши территории и делая их не русскими ( особенно по языку и культуре) . Религиозный миф об исусе способтвовал опусканию нашего сознания богов то уровня ниже плинтуса , где мы считали себя невольниками а богом дьявола .Все обряды в христанстве - лунный культ , фетишизм и магия вуду с людоедством и вампиризмом., поэтому Булгаков отказался от этого в 18 лет, понимал что это ложь.Поэтому попы и врут нам о романе , они так не хотят потерять власть и паству , признать что всё это время работали на цели дьявола ( воланда), оглупляя народ.

Опубликовано

Об этом романе много говорят и в основном ложь, особенно церковники. Главная причина в том , что именно нынешние церковники являются прислужниками того ,кого так мастерски изобразил в своем романе Михаил  Булгаков.

что стоит отметить ,описание  бал у сатаны Булгаков взял с бала в посольстве сша

 

- Среди персонажей романа нет священников, но атеисты там превращаются в верующих. Так что, не стоит вам тут антицерковной риторикой исходить на нет.  Между ваших строк так и читается злоба к церкви, только не стоит сию злобу выплёскивать сюда. Тут интернет, а не туалет. 

- Балы в посольстве не бывают нудистскими, в отличие от бала Воланда и Маргариты, танцы без трусов никогда не входили в дипломатический протокол.    А ведь на Маргарите кроме туфель, иконки с псом и венца на голове больше ничего не было..  (не стоит проводить и аналогии с фильмом Бортко, там образ Маргариты несколько искажён.. В романе Булгакова на балу она без всяких набедренных повязок и без трусов принимала гостей, кто её колено целовали).

Опубликовано

это у вас эмоции, а у меня анализ текста и выводы. :ohyeah: :ohyeah: :ohyeah: :ohyeah: :ohyeah:

 

А что Маргарита вас так беспокоит? в первых редакциях романа их с мастером и вовсе не было, изменяла мужу , детей нет , маялась от безделья , мастер тоже свой талант не реализовывал. Действительно

М-мастер это W -воланд, перевернутая, есть еще буква через текст , это Ш ( W) , иерошалоим( еврошалом тогдашний Брюссель ) , Иешуа- исус.

Посмотрите на нашу попсу - также полуголые в клипах задницами вертят , за доллары воланда  любые задницы .Описание бала у сатаны было взято с бала в посольстве сша 1935 г.( могу ошибаться с годом)

 

Так называемая царская кровь ( коей была в романе Маргарита) вся из 13-го колена левитов, поэтому и говорят о знати - голубая кровь белая кость.От гадов ( змей) им досталась, на гербах всех европейских царей гады, точнее драконы красовались.Поназахватывали русских земель и себя то царями то богами именовать стали , тех кто против - на костер . Поэтому европейские цари лизали руки папе римскому - он как наместник над всеми ими в иерархии, религия поверх власти королей, она же их королями и сделала.

Опубликовано

От гадов ( змей) им досталась, на гербах всех европейских царей гады, точнее драконы красовались.Поназахватывали русских земель

Каких таких русских земель поназахватывали?

Скорее русские воеводы поназыхватывали европейских и азиатских земель, чем европейцы русских.

Опубликовано

Каких таких русских земель поназахватывали?

Скорее русские воеводы поназыхватывали европейских и азиатских земель, чем европейцы русских.

 сейчас в 2015 году нам наглядно показывают как из русских делают нерусских, на украине идет такой сценарий по указке сша. Все земли европы и азии это русская империя - Великая Тартария.

Бездомного таки себе выпустили.

а что вас смущает? Слишком большое количество совпадений , это уже закономерность, просто так не отмахнутся .

 

кстати в 1994 г. выходил фильм , но его не пустили в прокат из -за сцены с кремлем, там коровьев заходит в кремль а Иван бездомный кричит - в кремле нечистая сила. в 1994 г. в кремле сидели американцы и писали законы ельцину . так что создатели фильма  знали правду, хотя фильм много хуже версии 2005 г.

http://www.youtube.com/watch?v=BJnQUO6h0ck

 

еще вспомните тарабарщину воланда - вечер 7 шесть несчастья, меркурий во втором доме. Второй дом в астрологии - дом финансов, 6 - полос белых на флаге сша и 7 красных , в сумме 13- число несчастий. 13 звезд по кругу было на первом флаге сша. и не забудьте что квартира номер 50 . 50 штатов сша, хотя в 1935 г и х было 49 но аляска уже была не далека от статуса штата сша, не до конца её пиндосы освоили тогда.

Опубликовано

  50 штатов сша, хотя в 1935 г и х было 49 но аляска уже была не далека от статуса штата сша.

Нет. В 1935 их было 48, без Аляски и Гавайев, кто стали штатами лишь в 1959 году.

Ты просто искусственно подтягиваешь Америку под свои американофобские версии Мастера и Маргариты.

Как и ни один дипломатический раут любого посольства (а не только посольства США) никогда не имел таких нудистских оборотов, как бал Маргариты. 

  Все земли европы и азии это русская империя - Великая Тартария.

Уже смешно. :megalol:

Опубликовано

это к сожалению реальность без всяких подтягиваний. курс 1:60 обычная грабительская схема.гаваи уже 51-я звёздочка

и главное , вы читать то научитесь по-русски когда нибудь ? :ohyeah: :ohyeah: :ohyeah:

 

 

http://gym1517.narod.ru/sbornik/uchenik/nenashev.htm

для особоодаренных и агентов сша цитирую :

 

 

Но у бала в романе «Мастер и Маргарита» есть и исторический прототип. Очевидна связь между булгаковским балом у Сатаны и балом в резиденции американских послов. Ряд документов и воспоминаний очевидцев свидетельствуют об этом.

В апреле 1935 года в посольстве Соединенных Штатов был устроен большой и необычный прием. Елена Сергеевна Булгакова вспоминает: «Я никогда в жизни не видела такого бала. Посол стоял наверху на лестнице, встречал гостей. Все во фраках, было только несколько пиджаков и смокингов... В зале с колоннами танцуют, с хоров светят прожектора, за сеткой, отделяющей оркестр, живые птицы и фазаны. Ужинали за отдельными столиками в громадной столовой, живые медвежата в углу, козлята, петухи в клетках. За ужином играли гармонисты... Стол с блюдами был затянут прозрачной зеленой материей и освещен изнутри. Масса тюльпанов, роз. Конечно, необыкновенное изобилие еды, шампанского. В верхнем этаже (особняк громадный, роскошный) устроена шашлычная. Там танцевали кавказские танцы. Нас принимали очень приветливо».

Сравним воспоминания Е.С. Булгаковой с текстом «Мастера и Маргариты»:

Невысокая стена белых тюльпанов выросла перед Маргаритой, а за нею она увидела бесчисленные огни в колпачках и перед ними белые груди и черные плечи фрачников... В следующем зале не было колонн, вместо них стояли стены красных, розовых, молочно-белых роз с одной стороны, а с другой — стена японских махровых камелий. Между этими стенами уже били, шипя, фонтаны, и шампанское вскипало пузырями в трех бассейнах... Красногрудые зеленохвостые попугаи цеплялись за лианы, перескакивали по ним и оглушительно кричали: „Я восхищен!"... Маргарита была в высоте, и из-под ног ее вниз уходила грандиозная лестница, крытая ковром... Потом она видела белых медведей, игравших на гармониках...

Известный американский журналист Питер Бриджес в статье «Спасо Хаус» — так называли американцы свое посольство — отмечает, что на один из проходивших там приемов были взяты «звери ... из Московского зоопарка, и несколько сотен певчих птиц, которые еще несколько дней после приема оживленно летали под высокими потолками залов».

И эта деталь отразилась в «Мастере и Маргарите»:

«Ай! — вскричал Бегемот.— Попугаи разлетелись, что я и предсказывал!»

Второй факт —удивительное сходство помещений, где происходили действительные и вымышленные события. Из той же статьи узнаём, что «пропорции здания почти гигантские, главный вестибюль имеет длину 25 метров и увенчан чрезвычайно высоким потолком-куполом». Теперь читаем Булгакова:

Но самое поразительное — размеры этого помещения... Как ни мало давала свету коровьевская лампадка, Маргарита поняла, что она находится в совершенно необъятном зале, да еще с колоннадой, темной и по первому впечатлению бесконечной.

  Приведенные факты еще не позволяют утверждать, что при описании «великого бала у Сатаны» Булгаков больше опирался на известный прием в посольстве Соединенных Штатов в Москве, чем на гофмановскую сказку. Но существует один аргумент, который все расставляет по своим местам. На «весеннем бале полнолуния» в романе фигурировал такой персонаж как барон Майгель.

Барон Майгель списан с реального лица ~ Бориса Штейгера, который был непосредственно связан с резиденцией американских послов и имел возможность влиять на судьбу Булгакова.

Ровно в полночь барон появляется в бальных залах.

«Я счастлив рекомендовать вам,— обратился Воланд к гостям,— почтенного барона Майгеля, служащего зрелищной комиссии в должности ознакомителя иностранцев с достопримечательностями столицы.»

Тут Маргарита замерла, потому что узнала вдруг этого Майгеля. Он несколько раз попадался ей в театрах Москвы и в ресторанах.

Тут же обнаруживается и объясняется резко отрицательное отношение автора кэтому герою:

«Да, кстати, барон,— вдруг интимно понизив голос, проговорил Воланд,— разнеслись слухи о чрезмерной вашей любознательности. Говорят, что она, в соединении с вашей не менее развитой разговорчивостью, стала привлекать общее внимание. Более того, злые языки уже уронили слово — наушник и шпион. И еще более того, есть предположение, что это приведет вас к печальному концу...»

  По свидетельству Е.С. Булгаковой, Штейгер «родом из Киева, в Москве говорили, что он известный доносчик».

Опубликовано

Но у бала в романе «Мастер и Маргарита» есть и исторический прототип.

"Танцует тот, кто не танцует,

Ножом по рюмочке стучит.

Гарцует тот, кто не гарцует,

С трибуны машет и кричит.

 

А кто танцует в самом деле

И кто гарцует на коне,

Тем эти пляски надоели,

А эти лошади — вдвойне!"

Опубликовано

А есть еще такая работа: Галинская И.Л. Наследие Михаила Булгакова в современных толкованиях. Помимо этого она же рассматривает загадки Сэлинджера, Л. Кэролла, Маргарет Митчелл.

Опубликовано

Автор, а Вы смотрели "Миссия невыполнима 4" 
Там Кремль взрывают. Какое послание Вы видите в этом?  

а вы типа умнее Путина?))) только почему он глава государства а вы мелкая шестерка госдепа)))))))Улыбайтесь дальше , не долго осталось.

Автор, Вам лет сколько?  :ohyeah:
Я не знаю какими правдами и не правдами он попал на этот пост и который срок там сидит. Уж явно не по принципу демократии и честных выборов  :ohyeah: Ладно. Дело то в другом. Ну дорвался он до власти, а дальше что? 

Опубликовано

Ну почему нет))), у Пушкина есть , у Ильфа и Петрова есть , у Цоя есть, и у Булгакова тоже есть двойной смысл произведения, или подтекст , кому как больше нравится.

Да подтекст скорее всего следущий - художественно сработанная автобиография...

Опубликовано

2-й смысловой ряд именно такой , автор действительно вплетал деятелей тогдашней москвы в свой роман, не заметить нельзя.

http://www.masterandmargarita.eu/ru/02themas/h32.html очень полезный сайт на эту тему, теперь вопрос, зачем он это сделал? большинство писателей знает чем чревато использование реальных персонажей из жизни в произведении- с ними начинает происходить то что будет описано в книге.

 

3-й смысловой ряд уже глубже, он и показан в ролике., конечно он перекликается со 2-м смысловым рядом отчасти .Если во втором ряде в Иване Бездомном можно было увидеть и Д.Бедного и поэта Безимянного и Есенина с его пьяными дебошами, то далее разбор его  инициалов дает очень неприятную абревиатуру Иван ( Ваня) Николаевич( Коля) Понырев Бездомный - ВКПБ , партия большевиков. вот Булгаков и показывает что мол в 1917 ребята съехали по шизе на полную катушку, психи уголовники нацисты устроили кровавый террор, резню.В той же Ялте например. А кто всему виной? - банкир воланд из американского посольства , т.к. бал у сатаны взят с описания бала в посольстве сша. И если во втором смысловом ряде Анна Франциевна де Фужере это Фаберже, то в 2-м это статуя свободы сша. изготовлена во франции и держит фужер  ,только с огнем.

 

Погоня Ивана примечательна тем что он искупался в реке ( как бы крестился) . амфитеатр Москвы-реки это развалины храма христа спасителя, и бегом он взял свечечку иконку и в погоню нагишом ))) до этого он был старый Иван ( ветхий) а после всей истории НОВЫЙ , как новый и ветхий завет.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...