Перейти к содержанию

Уголовная или административная ответственность за троллинг


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

В общем, мне лень ссылки искать, кому надо, сами накопаете. Цимес в том, что лента новостей гугла несколько раз сообщала, что в разных странах рассматриваются законопроекты о введении ответственности за троллинг в Интернете вплоть до уголовной. Где-то ввели её.

Если не рассматривать законодательную систему отдельно взятых государств, а попытаться представить, что случится, если такую схему наказания за троллинг реализует достаточно большое количество стран?

Для начала нужно хотя бы дать троллингу точное определение, и скорее всего, уже тут будет затык.

Итак?

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опубликовано

В общем, мне лень ссылки искать, кому надо, сами накопаете. Цимес в том, что лента новостей гугла несколько раз сообщала, что в разных странах рассматриваются законопроекты о введении ответственности за троллинг в Интернете вплоть до уголовной. Где-то ввели её.

Если не рассматривать законодательную систему отдельно взятых государств, а попытаться представить, что случится, если такую схему наказания за троллинг реализует достаточно большое количество стран?

Для начала нужно хотя бы дать троллингу точное определение, и скорее всего, уже тут будет затык.

Итак?

Сама идея законопроекта бооольшой троллинг.)))

Опубликовано

Для начала нужно хотя бы дать троллингу точное определение, и скорее всего, уже тут будет затык.

Итак?

 

Начинайте. Определяйте.

Опубликовано

Сама идея законопроекта бооольшой троллинг.)))

Вот-вот.

 

Начинайте. Определяйте.

Да сам в растерянности.
Опубликовано

А чего ч от других ждете?

Я о том и говорю, что даже определение затруднительно дать.

Кого тогда в тюрьмы сажать будут по всему миру?

Опубликовано

Точное определение совершенно не обязательно. Очень большое количество всевозможных деяний, за которые предусмотрена уголовная ответственность, не имеют точных определений.

Например, домогательство, оскорбление, мошенничество или даже  хулиганство.

 

Закон, как правило, не дает определения преступлению, а только описывает необходимые элементы. А определить имеются ли в каком-то конкретном деянии все элементы, необходимые, чтобы квалифицировать его, как преступление - это одна из задач следствия и суда.

Опубликовано

Для начала нужно хотя бы дать троллингу точное определение, и скорее всего, уже тут будет затык.

Итак?

Троллинг (от англ. trolling — ловля рыбы на блесну, не путать с trawling — ловлей рыбы при помощи трала) — постинг заведомо провокационных сообщений с целью вызова волны флуда, флейма, оффтопа, получения негативной реакции пользователей. Нередко результатом троллинга является лулз. Ближе всего к этому английскому слову является словосочетание «задеть за живое» или «наступить на любимую мозоль», а жертвами троллей становятся фанаты чего-либо.

Троллинг в интернетах делится на OCHE TOLSTO, толстый, тонкий и (очень редко, применяется настоящими профи или особым типом лиц) — сверхтонкий, он же нанотроллинг (в этом случае тролль заставляет троллить за себя).

Также возможно понимание как русскоязычной деформации слова troll (trawl): травля (по иронии судьбы, тоже способ рыбалки. Связь в словах обратная, то есть, например, пейсателей травили ещё когда понятие «троллинг» в рунете и этом вашем Фидо не применялось. Но на западных форумах и блогах само понятие don’t trawl уже существовало. Поэтому непонятно, что появилось раньше.

Надо отметить, что троллинг в очень толстой форме схож с травлей, но отличается от неё в первую очередь здравым смыслом (как правило троллят лишь для лулзов) и во вторую, зависимым кол-вом аудитории (в отличие от травли, где жертва преследуется и унижается). Хотя одно другого не исключает, особенно если видите, что жертва при этом пресмыкается.

Тролль — автор провокационного сообщения (ранее так называли и само сообщение).

Опубликовано

Точное определение совершенно не обязательно. Очень большое количество всевозможных деяний, за которые предусмотрена уголовная ответственность, не имеют точных определений.

Например, домогательство, или оскорбление, или даже хулиганство.

Вообще то достаточно точно прописано....

Опубликовано

Я надеюсь у нас в стране такой маразм принимать пока ещё не собираются?

А то, что в других странах, как оно нас может коснуться?

Опубликовано

Я о том и говорю, что даже определение затруднительно дать.

Кого тогда в тюрьмы сажать будут по всему миру?

 

Вопрос - не кого, а за что.

Опубликовано

 

Закон, как правило, не дает определения преступлению, а только описывает необходимые элементы. А определить имеются ли в каком-то конкретном деянии все элементы, необходимые, чтобы квалифицировать его, как преступление - это одна из задач следствия и суда.

Во! 

А суд у нас самый гуманный, а следователи самые неподкупные!

Так что можно троллить.)))

Опубликовано

 

В постах пользователя Радуга замечены признаки троллинга. Прошу учесть и кое-что подправить в консерватории.

..пишет Админ на другом ресурсе.

Я ж сама  няшечность! За что мне консерваторию поправлять?

Разве во мне есть признаки троллинга?

Опубликовано

Точное определение совершенно не обязательно. Очень большое количество всевозможных деяний, за которые предусмотрена уголовная ответственность, не имеют точных определений.

Например, домогательство, или оскорбление, или даже хулиганство.

Ты меня сейчас троллишь, ага.

Ты же сам понимаешь, что откровенный троллинг - это толстый троллинг, то есть то, чем занимается школота. Приходит школьник и начинает орать, что все звездорасы, а я Д'Артаньян.

Такой троллинг никому не мешает, никого не раздражает и никакой угрозы не представляет, и сажать там некого, все лишь поржут над школоло. Максимум - забанить,чтоб не срал в комментах.

Более тонкий, особенно самый тонкий, троллинг ни один суд никогда не сможет однозначно квалифицировать как троллинг.

Просто этот закон будут использовать как дубинку против неугодной точки зрения, вот и всё, ты же сам это понимаешь, но тебе поспорить охота.

Опубликовано

Вопрос - не кого, а за что.

И за что?

Я надеюсь у нас в стране такой маразм принимать пока ещё не собираются?

А то, что в других странах, как оно нас может коснуться?

Собираются. Какую-то программу придумывают, которая должна сканировать интернет и выявлять троллинг в автоматическом режиме. Позавчера, что ли, читал.
Опубликовано

Просто этот закон будут использовать как дубинку против неугодной точки зрения, вот и всё, ты же сам это понимаешь, но тебе поспорить охота.

Как дубинку любой закон можно использовать, например, закон о краже картонного плаката с забора или там о навязывании посреднических услуг, не говоря уже о "защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью" или о распространении сведений, порочащих роль СССР во Второй Мировой Войне.

Тут дело не в законе, а в том, кто его исполняет и с какой целью.

Опубликовано

Домогательство, хулиганство и оскорбление...

А. Нет, не прописано.

В смысле, не точно. Не точнее, чем троллинг, по крайней мере (вон, Ren выше очень точно "прописал").

Опубликовано

 

Троллинг (от англ. trolling — ловля рыбы на блесну, не путать с trawling — ловлей рыбы при помощи трала) — постинг заведомо провокационных сообщений с целью вызова волны флуда, флейма, оффтопа, получения негативной реакции пользователей. Нередко результатом троллинга является лулз. Ближе всего к этому английскому слову является словосочетание «задеть за живое» или «наступить на любимую мозоль», а жертвами троллей становятся фанаты чего-либо.

Троллинг в интернетах делится на OCHE TOLSTO, толстый, тонкий и (очень редко, применяется настоящими профи или особым типом лиц) — сверхтонкий, он же нанотроллинг (в этом случае тролль заставляет троллить за себя).

Также возможно понимание как русскоязычной деформации слова troll (trawl): травля (по иронии судьбы, тоже способ рыбалки. Связь в словах обратная, то есть, например, пейсателей травили ещё когда понятие «троллинг» в рунете и этом вашем Фидо не применялось. Но на западных форумах и блогах само понятие don’t trawl уже существовало. Поэтому непонятно, что появилось раньше.

Надо отметить, что троллинг в очень толстой форме схож с травлей, но отличается от неё в первую очередь здравым смыслом (как правило троллят лишь для лулзов) и во вторую, зависимым кол-вом аудитории (в отличие от травли, где жертва преследуется и унижается). Хотя одно другого не исключает, особенно если видите, что жертва при этом пресмыкается.

Тролль — автор провокационного сообщения (ранее так называли и само сообщение).

Да бред это, а не определение. Вовсе не обязательно провокация, много там методов.

И даже если давать определение провокации, мы снова уйдём в запутанные дебри.

Что если инфа имеет реальные серьёзные доказательства, но при этом радикально противоречит общепризнанному мнению?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...