Pau_Tinka Опубликовано 28 октября, 2015 Опубликовано 28 октября, 2015 Сегодня подумала об одной вещи, навеяла книга которую я сейчас читаю.Я подумала, что все мои беды от высоких притязаний на себя.А высокие ожидания при незначительных успехах = то что у меня и было - нереальное недовольство собой.Я всегда представляла себя ученой с престижной работой с крутой машиной и еще и кучей детей, и когда я осознала, что это все не сбылось, пошло недовольство собой, разочарование и зависть.Я вчера видела на улице свою одноклассницу-двоечницу и поймала себя на мысли что мне стыдно перед ней! за то что я не миллионерша и не ученая и без машины - и сразу поняла насколько это все бредово! Почему я собственно и кому должна быть такой крутой? Сама себя обязала, сама не сделала, сама на себя разозлилась! Полное самообслуживание!А в книге была высказана мысль, что у человека должен быть нулевой уровень притязаний на себя, только тогда он сможет понять, что ему интересно и кем он ХОЧЕТ, а не ДОЛЖЕН (себе) быть.Вот это "ДОЛЖЕН себе" - это типа живет в тебе твое идеальное "я" - образ такого, каким ты не хочешь на самом деле быть, не то, для чего ты предназначен природой по своим способностям, а то, что навеяно извне и переработано тобой: предрассудки, комплексы, ну вы поняли.И вот это мое идеальное "я" и мешало и мешает до сих пор мне! Я должна а не выполняю = несчастлива.Вот теперь когда я это поняла - я:1. Простила себя за то что не справилась.2. Разрешила себе вообще не справиться.3. Люблю себя при любом раскладе просто так, а тем более что проделала такую работу по знакомству с самой собой.4. Это идеальное "я" конечно никуда не делось, оно так сразу и не денется, но я теперь знаю, что это насильный образ, а не мое желание, и постепенно буду отучать себя от привычки, что должна соответствовать ему.5. Может теперь я смогу просто жить и радоваться жизни? И тогда мне откроются мои истинные желания...Вот сейчас писала все это и даже прослезилась - настолько я наказывала и кляла себя за несоответствие и настолько нуждалась в любви и прощении самой себя.На этом все, ваш философ-самоучка. Взято отсюда http://pikabu.ru/story/idealnoe_quotyaquot_652097 Сентиментально шо ппц, да. Но...мысли такие. По сабжу, идеальное Я мож оно и нужно для чего то? Как вектор, куда стремиться... При нуле уровня притязаний на себя т. е требований человек будет куда то двигаться ?.. Или фигня все эти идеал и реалы Я......
Pau_Tinka Опубликовано 28 октября, 2015 Автор Опубликовано 28 октября, 2015 А верите, без разницы...))А как должно быть?)
devoid Опубликовано 28 октября, 2015 Опубликовано 28 октября, 2015 Вы - это самая лучшая вы, другой такой нет )
Pau_Tinka Опубликовано 28 октября, 2015 Автор Опубликовано 28 октября, 2015 С чего мне - волноваться?)
devoid Опубликовано 28 октября, 2015 Опубликовано 28 октября, 2015 С чего мне - волноваться?) Разумеется, не с чего )
Pau_Tinka Опубликовано 28 октября, 2015 Автор Опубликовано 28 октября, 2015 Разумеется, не с чего ) Тогда первый ваш комментарий неясен)
Селена Опубликовано 28 октября, 2015 Опубликовано 28 октября, 2015 то, что людям ( не всем) хочется стремиться к чему-то большему.... по-моему это факт. Но это не идеальное Я. Верней не так... в эгоцентрированной системе, выше Я ничего нет. По моему мировоззрению, это ошибочно.
Pau_Tinka Опубликовано 28 октября, 2015 Автор Опубликовано 28 октября, 2015 твой текст? Не Там ссылка есть, на пикабу нашла Про агрессию тут тож можно и даже наверное лучше, если пойдет. От пудры - уже чихаешь...
devoid Опубликовано 28 октября, 2015 Опубликовано 28 октября, 2015 Тогда первый ваш комментарий неясен) Ну куда же мне до вас )
Pau_Tinka Опубликовано 28 октября, 2015 Автор Опубликовано 28 октября, 2015 Тут - понравилось агрессия это двигатель прогресса агрессия важна и нужна потому что без нее тебя затопчут и сожрут отнимут твою территорию и бросят подыхать
Радугa Опубликовано 28 октября, 2015 Опубликовано 28 октября, 2015 ну это об уровне притязаний и о планке, которую себе ставишь и про то, как реагируешь когда до своей планки допрыгнуть не можешь про агрессию не в тему вроде как
Pau_Tinka Опубликовано 28 октября, 2015 Автор Опубликовано 28 октября, 2015 Ну куда же мне до вас ) Ну а мне то что с того? ) ну это об уровне притязаний и о планке, которую себе ставишь и про то, как реагируешь когда до своей планки допрыгнуть не можешь про агрессию не в тему вроде как Мне нужна хоть какая никакая тема про психологию. От хавчика, пудры и Кена - воротит Темы мои в принципе хаотичны и слабо структурированы...Можно про то, что интересно
devoid Опубликовано 28 октября, 2015 Опубликовано 28 октября, 2015 Ну а мне то что с того? ) Пирожком могу угостить )
Pau_Tinka Опубликовано 28 октября, 2015 Автор Опубликовано 28 октября, 2015 Пирожком могу угостить ) Не, спасибки)
St_Vladimir Опубликовано 28 октября, 2015 Опубликовано 28 октября, 2015 Гордыню не изжить дешёвыми психологическими "мантрами", её можно только душить, душить, душить, душить... И может быть когда-нибудь обрести некоторый покой от того, что её хватка на твоём горле немного ослабнет.
Pau_Tinka Опубликовано 28 октября, 2015 Автор Опубликовано 28 октября, 2015 Гордыню не изжить дешёвыми психологическими "мантрами", её можно только душить, душить, душить, душить... И может быть когда-нибудь обрести некоторый покой от того, что её хватка на твоём горле немного ослабнет. Да, где то это некое идеальное Я = гордыня...
Радугa Опубликовано 28 октября, 2015 Опубликовано 28 октября, 2015 по сабжу - я когда то ставила себе офигенно высокие планки и когда не дотягивалась, пи*дила себя нещадно это усугублялось еще и ожиданиями окружающих - это вечное мнение, что я умная, добрая, и всякая разная самая лучшая и когда я промахивалась, и мне говорили - "не ожидала от тебя..." хотелось умереть да и вообще за любой промах мимо планки наказание было - смерть корешки и истоки шли из истории зачатия и появления на свет мама и папа не слишком стремились родить меня, папан маму хотел зарезать чтоб "выпустить кишки и ублюдка", мама как то только под старость лет призналась что хотела моего рождения вот я и завоевывала свое право на жизнь, доказывая что я лучше и достойнее а если не получалось - хрясь и умри, ублюдок! первый и лучший урок мне преподал мой ребенок, сказавший фразу "я не просил тебя меня рожать" история моего появления на свет - это история моих отца и моей матери, их отношений и ко мне она относится постольку поскольку у них не было цели родить/не родить Иринку, вот такую меня они проживали и проигрывали собственные трагедии и пытаться сейчас оправдать перед ними свое появление на свет - бодаться с ветряными мельницами второй этап - пережить возможное разочарование окружающих да, я умная. Но могу быть такой дурой! дя, я добрая. Но могу злиться так, что пух и перья! я не обязана оправдывать ничьи ожидания, даже свои, по большому счету адаптивность, спонтанность, умение приспособиться в любой ситуации - вот к чему нужно было стремиться, и что принесло успокоение взамен жестких рамок ожиданий и планок предустановок да, я периодически еще вляпываюсь в старые ловушки но карать себя за них смертью, депрессией, виной... увольте, жизнь у меня одна
Pau_Tinka Опубликовано 28 октября, 2015 Автор Опубликовано 28 октября, 2015 по сабжу - я когда то ставила себе офигенно высокие планки и когда не дотягивалась, пи*дила себя нещадно это усугублялось еще и ожиданиями окружающих - это вечное мнение, что я умная, добрая, и всякая разная самая лучшая и когда я промахивалась, и мне говорили - "не ожидала от тебя..." хотелось умереть да и вообще за любой промах мимо планки наказание было - смерть корешки и истоки шли из истории зачатия и появления на свет мама и папа не слишком стремились родить меня, папан маму хотел зарезать чтоб "выпустить кишки и ублюдка", мама как то только под старость лет призналась что хотела моего рождения вот я и завоевывала свое право на жизнь, доказывая что я лучше и достойнее а если не получалось - хрясь и умри, ублюдок! первый и лучший урок мне преподал мой ребенок, сказавший фразу "я не просил тебя меня рожать" история моего появления на свет - это история моих отца и моей матери, их отношений и ко мне она относится постольку поскольку у них не было цели родить/не родить Иринку, вот такую меня они проживали и проигрывали собственные трагедии и пытаться сейчас оправдать перед ними свое появление на свет - бодаться с ветряными мельницами второй этап - пережить возможное разочарование окружающих да, я умная. Но могу быть такой дурой! дя, я добрая. Но могу злиться так, что пух и перья! я не обязана оправдывать ничьи ожидания, даже свои, по большому счету адаптивность, спонтанность, умение приспособиться в любой ситуации - вот к чему нужно было стремиться, и что принесло успокоение взамен жестких рамок ожиданий и планок предустановок да, я периодически еще вляпываюсь в старые ловушки но карать себя за них смертью, депрессией, виной... увольте, жизнь у меня одна Именно это я искала и кажись нашла) Совершенно недавно меня перестало пробивать " а я думал, ты добрая" -" не, я разная, смотря к кому и в каких ситуациях" "Ты как все, а я думал,ты умная" - " Ну а что, тож неплохо" + В принципе я сама стала понимать, что стою на грешной земле, что хвала, что хула стали скатываться как дождь по стеклу
irinakras2016%%% Опубликовано 28 октября, 2015 Опубликовано 28 октября, 2015 Сегодня подумала об одной вещи, навеяла книга которую я сейчас читаю. Я подумала, что все мои беды от высоких притязаний на себя. А высокие ожидания при незначительных успехах = то что у меня и было - нереальное недовольство собой. Я всегда представляла себя ученой с престижной работой с крутой машиной и еще и кучей детей, и когда я осознала, что это все не сбылось, пошло недовольство собой, разочарование и зависть. Я вчера видела на улице свою одноклассницу-двоечницу и поймала себя на мысли что мне стыдно перед ней! за то что я не миллионерша и не ученая и без машины - и сразу поняла насколько это все бредово! Почему я собственно и кому должна быть такой крутой? Сама себя обязала, сама не сделала, сама на себя разозлилась! Полное самообслуживание! А в книге была высказана мысль, что у человека должен быть нулевой уровень притязаний на себя, только тогда он сможет понять, что ему интересно и кем он ХОЧЕТ, а не ДОЛЖЕН (себе) быть. Вот это "ДОЛЖЕН себе" - это типа живет в тебе твое идеальное "я" - образ такого, каким ты не хочешь на самом деле быть, не то, для чего ты предназначен природой по своим способностям, а то, что навеяно извне и переработано тобой: предрассудки, комплексы, ну вы поняли. И вот это мое идеальное "я" и мешало и мешает до сих пор мне! Я должна а не выполняю = несчастлива. Вот теперь когда я это поняла - я: 1. Простила себя за то что не справилась. 2. Разрешила себе вообще не справиться. 3. Люблю себя при любом раскладе просто так, а тем более что проделала такую работу по знакомству с самой собой. 4. Это идеальное "я" конечно никуда не делось, оно так сразу и не денется, но я теперь знаю, что это насильный образ, а не мое желание, и постепенно буду отучать себя от привычки, что должна соответствовать ему. 5. Может теперь я смогу просто жить и радоваться жизни? И тогда мне откроются мои истинные желания... Вот сейчас писала все это и даже прослезилась - настолько я наказывала и кляла себя за несоответствие и настолько нуждалась в любви и прощении самой себя. На этом все, ваш философ-самоучка. Взято отсюда http://pikabu.ru/story/idealnoe_quotyaquot_652097 Сентиментально шо ппц, да. Но...мысли такие. По сабжу, идеальное Я мож оно и нужно для чего то? Как вектор, куда стремиться... При нуле уровня притязаний на себя т. е требований человек будет куда то двигаться ?.. Или фигня все эти идеал и реалы Я...... Я - вообще иллюзорно. Это представление о себе, основанное на взаимоотношениях с другими людьми...при получении обратной связи и сравнении. А где оно ваше Я?
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти