Гость Шестакова Светлана Петровн Опубликовано 29 октября, 2015 Опубликовано 29 октября, 2015 Здравствуйте! У нас такая проблема. Внуку 5 лет. Ходит в детский сад. При подготовке к утреннику в саду принимает активное участие. Ему дают стихи для выступления. Как приходит день проведения утренника - истерит и не выходит в зал для участия в утреннике. Что делать? Помогите, пожалуйста.
Papashka Опубликовано 29 октября, 2015 Опубликовано 29 октября, 2015 Бабушка, а почему это беспокоит вас, а не родителей?
Гость Шестакова Светлана Петровн Опубликовано 29 октября, 2015 Опубликовано 29 октября, 2015 Родителей это беспокоит тоже.
Papashka Опубликовано 29 октября, 2015 Опубликовано 29 октября, 2015 Родителей это беспокоит тоже. Когда что-то беспокоит бабушек сильнее, чем родителей, то есть вероятность гиперопеки ребенка, а следствие гиперопеки это недоверие ребенка к окружающему миру, ну и как следствие этого страх и ступор перед незнакомыми людьми на утреннике. Как ходит в сад по утрам? Чем занимается в свободное время? Есть ли еще дети с которыми происходит контакт?
Гость Шестакова Светлана Петровн Опубликовано 29 октября, 2015 Опубликовано 29 октября, 2015 Вы напрасно думаете что я его слишком опекаю. Я с ними не живу. В сад ходит с утра. В свободное время рисует, играет в игрушки, смотрит мультики. У него есть сестра, ей 2 года 10 месяцев.
Papashka Опубликовано 29 октября, 2015 Опубликовано 29 октября, 2015 Вы напрасно думаете что я его слишком опекаю. Я с ними не живу. В сад ходит с утра. В свободное время рисует, играет в игрушки, смотрит мультики. У него есть сестра, ей 2 года 10 месяцев. Ваши вводные данные напоминают поход в аптеку - у нас насморк, дайте таблетку. Информации о ребенке ноль, поэтому и остается только предполагать самые распространенные варианты.
Гость Шестакова Светлана Петровн Опубликовано 29 октября, 2015 Опубликовано 29 октября, 2015 А какая информация о ребенке Вам нужна? И что значит "самые распространенные варианты"?
Психологи ElenaSh Опубликовано 29 октября, 2015 Психологи Опубликовано 29 октября, 2015 Здравствуйте!Информации о ребенке действительно мало. Но судя по тому, что вы о нем написали "В свободное время рисует, играет в игрушки, смотрит мультики", у вашего внука такой тип темперамента, при котором внутренний мир развит гораздо больше, чем внешние проявления. Такие детки предпочитают индивидуальные занятия групповым, и выступление на публике для них большой стресс. Чтобы он не чувствовал страха перед скоплением детей и взрослых, пробуйте выучить с ним стихотворение и попросите воспроизвести перед вами, а потом перед вами и родителями с сестренкой. И обязательно похвалите! И делайте так чаще, он будет привыкать к публике, сначала к близким людям, потом к чужим. Еще можно обратиться за помощью к детскому психологу, возможно у ребенка какие-либо еще страхи, это выявит специалист при диагностике.
ЛарисаД Опубликовано 29 октября, 2015 Опубликовано 29 октября, 2015 Здравствуйте! У нас такая проблема. Внуку 5 лет. Ходит в детский сад. При подготовке к утреннику в саду принимает активное участие. Ему дают стихи для выступления. Как приходит день проведения утренника - истерит и не выходит в зал для участия в утреннике. Что делать? Помогите, пожалуйста. Что чувствуете и переживаете по этому поводу Вы? Родители мальчика (в первую очередь мама)? Какова их реакция и Ваша на то, что происходит?
Клементина Опубликовано 29 октября, 2015 Опубликовано 29 октября, 2015 Не надо насильно заставлять, дайте подрасти, окрепнуть.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти