Перейти к содержанию

Ради царствия небесного....


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Ориген Александрийский был настоящим христианином. Поэтому он дословно исполнил наказ своего Бога, высказанный в Евангелии (Мтф.19:12), — и широким жестом отхватил себе детородный орган по самые тестикулы, став скопцом «ради Царствия Небесного».

 

post-104339-0-71478900-1450109564_thumb.jpg

 

 

Граждане воцерковленные, а на что вы способны ради Царствия Небесного?

Опубликовано

Так в той же библии где-то сказано что-то типа, - "если рука твоя подводит тебя - отруби ее и если глаз не видит - выколи его...".  Вероятно Оригена Александрийского его "штучка" подвела в пикантный момент, вот он и осерчал на нее...   ))) 

Опубликовано

Судя по иконе Ориген был в преколонном возрасте,   мало ли чего у него с мозгами приключилось. Психи и не то вытворяют.

Опубликовано

Судя по иконе Ориген был в преколонном возрасте,   мало ли чего у него с мозгами приключилось. Психи и не то вытворяют.

Вероятно, потому и не жалко было. Бесполезная штука.

Опубликовано

Вообще-то, на иконе изображен Авраам и первый обряд обрезания.

P.S. Что это вы вдруг решили перед сном о кастрации порассуждать?)

Опубликовано

На приеме у врача:

— Здравствуйте, доктор, у меня болит живот.

— А что вы вчера ели?

— Голубя ел.

— А вы голого голубя ели?

— Да, поймал, ощипал и голого голубя ел.

— А вы голову голубя ели?

— Да, голову голубя ел.

— А вы голую голову голубя ели?

— Ну, голую голову голубя ел. А в чем, собственно, дело?

— Хм-м-м... Ну что вам сказать... Честно говоря, я логопед, но чем смог — помог!

Опубликовано

Оригена очень не любили язычники, всю жизнь издевались над ним, и в конце концов он умер от их рук под пытками.

Есть мнение что этот слух они и распространили.

Что же касается его отношения с христианством... то он предан анафеме.

Опубликовано

Император Тиберий прожил 78,  Октавиан Август- около 77,

Платон и Сократ- прожили под 70- 80,

фараон Пиопи II- правил около 100 лет..

 

Ну, дык, кесарю - кесарево ж... )

Опубликовано

Ради Царствия Небесного:

 

Св. Симеон Столпник сознательно разводил червей в «язвах телах своего», происшедших от привычки святого натираться собственным калом.

Св. Лавр Блаженный был покрыт настолько густым слоем вшей, что под ним едва угадывались черты его лица, а смахнуть вшей не мог, ибо постоянно держал руки крестообразно.

Св. Никита Переяславский 40 лет неснимаемо носил большую каменную шапку.

Св. Анджела да Фолиньо горящим поленом регулярно прижигала себе влагалище, чтобы «избавиться от огня сладострастия».

Преподобный св. Макарий во избавление от греховных мыслей надолго погружал зад и гениталии в муравейник.

 

 

Почему же сейчас не наблюдается столь истового погружения в веру у прихожан? Обмельчал христианин?

Опубликовано

 Кто может вместить, да вместит!  Он же сказал им:  не все вмещают слово  сие,  но кому дано. Именно дано! Ну, не дано понять, что лезешь 19.11/ Матф  19.12   Что за вопрос?

 Вы что для себя хотите? 

 Понять или прикалываться?

Опубликовано

 

Почему же сейчас не наблюдается столь истового погружения в веру у прихожан?

 

1) Примеры вы привели какие-то неудачные, пошлые (неужто специально выдернули из контекста житий упоминания про вшей и червей,  но специально ни словом не упомянули о духовно-нравственной стороне людей, о любви, милосердии, итд?).. Всё стараетесь опорочить христианскую идею?

2) Столь сильной веры на грани фанатизма, какая была в эпоху средневековья, в христианской Европе сейчас нет.. Но в современном исламе бывает: ведь существование ИГИЛ было бы невозможно без религиозного фанатизма значительной части арабского населения.. Но фанатизм- это не добродетель, когда он перерастает в крайне нетолерантное отношение ко всем инакомыслящим..Всё ж Бог- это любовь, а не джихад с автоматом в руках..    

Опубликовано

А такое толерантное отношение ко всем инакомыслящим, о котором Вы читаете в Библии:

 

Вот постановления и законы, которые вы должны стараться исполнять в земле, которую Господь, Бог отцов твоих, дает тебе во владение, во все дни, которые вы будете жить на той земле. Истребите все места, где народы, которыми вы овладеете, служили богам своим, на высоких горах и на холмах, и под всяким ветвистым деревом; и разрушьте жертвенники их, и сокрушите столбы их, и сожгите огнем рощи их, и разбейте истуканы богов их, и истребите имя их от места того. Когда подойдешь к городу, чтобы завоевать его, предложи ему мир; если он согласится на мир с тобою и отворит тебе ворота, то весь народ, который найдется в нем, будет платить тебе дань и служить тебе; если же он не согласится на мир с тобою и будет вести с тобою войну, то осади его, и когда Господь, Бог твой, предаст его в руки твои, порази в нем весь мужеский пол острием меча; только жен и детей и скот и все, что в городе, всю добычу его возьми себе и пользуйся добычею врагов твоих, которых предал тебе Господь, Бог твой; так поступай со всеми городами, которые от тебя весьма далеко, которые не из числа городов народов сих. А в городах сих народов, которых Господь, Бог твой, дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, [и Гергесеев,] как повелел тебе Господь, Бог твой.

 

 

Ты так стараешься дискредитировать христианскую идею выкапыванием разных пакостей , что меня твои попытки немного смешат..  ))

Во-первых, вышеприведённый тобой отрывок- ветхозаветный, не христианский, и не будет исполняться христианами поскольку противоречит христианским заповедям не обижай, не убий (Марк 10:19).

А основной христианский закон и две главные заповеди - это вот какие:  Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. (Матф. 22:35)

Опубликовано

Каких-таких "пакостей"

Обыкновенных.. В жизни есть и плохое и хорошее.. Пчёлы летят на мёд, а мухи- на навоз..

Так когда ты из Библии и житий пытаешься выкопать какие-нибудь пакости , вместо добрых и светлых примеров- ты уподобляешься поведением мухе, а не пчеле. )  Как видишь, Библия как хороший индикатор умеет раскрывать и сущность собеседников на форуме. )  По цитируемым вещам можно определить, кто есть кто.

Опубликовано

Ну во-первых, никто Офигена анафеме не придавал, потому что церковь решила, что заочно никого осуждать она не может. Во-вторых, отрезал он себе на самом деле или не отрезал или только точил ножи и ножницы и говорил об этом - история об этом умалчивает. А то, что он под это обрезание или отрезание хотел подвести целую философию, то это хорошо видно из его сочинений, что дескать в царствии небесном не будет размножения и деторождения и следовательно пиписьки сами отсохнут, потому что будут не нужны. На это хорошо ответил Андрей Кураев, когда перефразировал, слова ангелов у опустевшего воскресным утром гроба: "Приидите и видите и объясните Оригену, что все воскресло и ничего во гробе не осталось!" А еще скопцами для царствия небесного становятся не те, которые уды отрезают и на женщину по самые пятки мешок черный надевают, а тот кто на нее в естественном ее костюме посмотрит и в сердце своем не согрешит.

Опубликовано

Так я ж процитировал из Библии постановления божьего Закона, которые продиктовал Моисею лично сам Ваш любимый Господь Бог. Неужели Вы и вправду считаете что это богодухновенные пакости? И если я из той же самой Библии процитирую что "Бог есть свет и нет в нем никакой тьмы", значит я однозначно свет миру?

За 4000 лет Божий закон изменился: многие старые законы заменены новыми, христианскими.

Ведь очевидно же, что законы Нового Завета отличаются от законов Старого Завета.

Как и в обычном светском законодательстве законы меняются.

А ты зачем -то цитируешь законы, устаревшие ещё 2000 лет назад и заменённые новыми.

Опубликовано

А кто точно знает что происходило воскресным утром у того гроба где был похоронен Иисус Христос, какую весть принесли его ученикам т. н. жены мироносицы? Ауструми, может Вы, как свет миру, просветите темноту, процитировав из Библии 100% достоверное свидетельства о событиях того дня, в который воскрес тот мужик, о котором любят рассказывать и пересказывать люди, называющиеся христианами?

Мужик воскрес и воскрес с пенисом и с яйцами и это никаких сомнений у называющих себя христианами не вызывает, потому что об этом гласит как священное писание так и священное предание. Вот в Библии написано, что прежде апостолов и жен мироносиц он сначала своей матери явился? А предание об этом знает. Да и грешники так же бы на его месте поступили.

Опубликовано

Ориген Александрийский был настоящим христианином. Поэтому он дословно исполнил наказ своего Бога, высказанный в Евангелии (Мтф.19:12), — и широким жестом отхватил себе детородный орган по самые тестикулы, став скопцом «ради Царствия Небесного».

 

attachicon.gif916208.jpg

 

 

Граждане воцерковленные, а на что вы способны ради Царствия Небесного?

А вы почитайте 1 правило 1 вселенского собора. Там сказано: если кто сам себя оскопит, да будет анафема. В другом месте написано: да не причастится 3 года. В общем, церковь это запрещает.

Опубликовано

А такое толерантное отношение ко всем инакомыслящим, о котором Вы читаете в Библии:

Во-первых, религия и толерантность - понятия порой не сочетаемые в принципе.

Что такое толерантность? Это принятие всех и вся тем, что оно является.

Религия же говорит, что есть заповеди и воля Бога - остальное грех и никаким образом принято быть не может. 

Хорошо ли это? С т.з. человека хорошо - толерантность оправдает его грех и сделает его нормой поведения. Но если есть Бог, то для него это плохо.

Во-вторых. Давайте порассуждаем на тему, а что можно было бы сделать в такой ситуации? Вот есть некий народ, который нужно воспитать в определённых традициях. Нужно их заселить на определённую территорию, занятую другими племенами и сделать так, чтобы этот народ не переняло чуждую культуру. Как поступить?

В-третьих. Это человеку на современном уровне развития доступны такие понятия, как "уважение", "любовь к ближнему", "убивать других - плохо" :). Представьте человека в полудиком состоянии и насколько ему зашла бы мысля о том, что надо якобы кого-то мирным путём там попробовать поселиться, хранить традиции, уживаться с людьми другой культуры. Время другое было, методы другие были.

С появлением нового завета естественно, что старый завет стал менее актуален для христианина по основным вопросам.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...