antidote Опубликовано 6 февраля, 2016 Опубликовано 6 февраля, 2016 Предлагаю обсудить следующую цитату из книги Станислава Лема: "Абсолютная пустота" "метафизическое изумление собственным существованием", которое можно выразить словами: "Почему я существую именно теперь, именно в этом теле, именно в таком, а не ином облике? Почему я не был ни одним из миллионов людей, существовавших доселе, и не буду ни одним из тех, что еще родятся?"
Чаплыгин Опубликовано 6 февраля, 2016 Опубликовано 6 февраля, 2016 Контекст решает, без него будут только домыслы. Одна только приставка "Мета" в первом слове уже имеет три значения в зависимости от ситуации в которой употребляется следующее за ней слово.
Oktava Опубликовано 6 февраля, 2016 Опубликовано 6 февраля, 2016 Шопенгауэра идите читать, Чаплыгин. Это полезнее для понимания смысла топика, чем фантазирование о "трех значениях" приставки мета.
antidote Опубликовано 6 февраля, 2016 Автор Опубликовано 6 февраля, 2016 Да, конечно, МЕТАФИЗИЧЕСКОЕ - фигура речи, не более. Лем просто хотел прдчеркнуть необычность такого, на свмом деле "детского" изумления. Можно ли в рамках естественно-научного мировоззрения получить ответы на такие вопросы. Всматриваюсь в темноту начала своего существования, рассуждаю. В момент моего появления на свет появились миллиарды других экзистенций, прикрепленных к другим нейроструктурам. Но почему именно этот набор атомов позволил мне существовать? Что было в этих атомах и в этом мгновении, что обеспечило мое существование? Что в этом куске материи, каким является мой мозг, такого, что именно эта атомная структура является причиной именно моего существования, именно моей экзистенции? Если рассыпать мозг на нейроны и атомы, а потом из них снова собрать мой мозг. Я на время умру, а потом снова появлюсь? Для других это будет так, а для меня? Я, как существующий, исчезну, а потом снова буду ощущать себя живущим, или на место моей экзистенции появится другая экзистенция? После клинической смерти сознание возвращается в мозг. Для других субъект не меняется в своем поведении. Но для него самого он возобновит свое существование или на его место придет другое существующее я? Если рядом с моим мозгом собрать из таких же атомов точно такой же мозг, то будет две экзистенции или одна, и я буду смотреть на мир как бы четырьмя глазами (хотя и координации между ними не будет)? Если поместить два мозга рядом и начать взаимный обмен нейронами, оставив органы чувств теми же самыми, то я как живущий постепенно перетеку в другое тело? Поделим мозг на две половинки, и вырастим из них два идентичных мозга. Где буду я? При метаболизме за месяц меняются все атомы в моем теле. Почему же я остаюсь существующим? Не только для других, но и для себя?
Viachesl@v Опубликовано 6 февраля, 2016 Опубликовано 6 февраля, 2016 В момент моего появления на свет появились миллиарды других экзистенций, прикрепленных к другим нейроструктурам. Не прикрепленных, но порожденных этими нейроструктурами.
Oktava Опубликовано 6 февраля, 2016 Опубликовано 6 февраля, 2016 Да, конечно, МЕТАФИЗИЧЕСКОЕ - фигура речи, не более. Лем просто хотел прдчеркнуть необычность такого, на свмом деле "детского" изумления. Вы тоже Шопенгауэра не читали? Уже все это тысячу раз терто-перетерто. Сознание - темная лошадка. На язык нейрофизиологии полностью перевести его импульсы покуда еще никому не удалось.
Viachesl@v Опубликовано 6 февраля, 2016 Опубликовано 6 февраля, 2016 Если рассыпать мозг на нейроны и атомы, а потом из них снова собрать мой мозг. Я на время умру, а потом снова появлюсь? Не надо ничего рассыпать/собирать, достаточно просто уснуть и проснуться.
Oktava Опубликовано 6 февраля, 2016 Опубликовано 6 февраля, 2016 Но почему именно этот набор атомов позволил мне существовать? Что было в этих атомах и в этом мгновении, что обеспечило мое существование? Код, генетический код позволил вам существовать и раскручивать спираль развития. И экспрессия генов.
Viachesl@v Опубликовано 6 февраля, 2016 Опубликовано 6 февраля, 2016 После клинической смерти сознание возвращается в мозг. Не возвращается в мозг, но активируется определенными структурами мозга.
Oktava Опубликовано 6 февраля, 2016 Опубликовано 6 февраля, 2016 После клинической смерти сознание возвращается в мозг. А не факт, что оно оттуда уходит. При метаболизме за месяц меняются все атомы в моем теле. Почему же я остаюсь существующим? Не только для других, но и для себя? Это неправильная информация. В разных органах обновление происходит с разной скоростью. Например, печень обновляется за 6 месяцев. Тело человека изменяется в течении жизни. Изменения в теле отражаются на изменении сознания. Но не детерминируют его.
antidote Опубликовано 6 февраля, 2016 Автор Опубликовано 6 февраля, 2016 А вот еще у Лема: http://lib.ru/LEM/summa/summgl6g.htm
Oktava Опубликовано 6 февраля, 2016 Опубликовано 6 февраля, 2016 Если рядом с моим мозгом собрать из таких же атомов точно такой же мозг, то будет две экзистенции или одна, и я буду смотреть на мир как бы четырьмя глазами (хотя и координации между ними не будет)? Если поместить два мозга рядом и начать взаимный обмен нейронами, оставив органы чувств теми же самыми, то я как живущий постепенно перетеку в другое тело? Поделим мозг на две половинки, и вырастим из них два идентичных мозга. Где буду я? Софистических пробабилизм и томление души, одержимой духом прокрастинации.) А вот еще у Лема: Лема мы и без вас почитаем. Вашей психике доступна опция самостоятельного мышления? А обратной связи?
antidote Опубликовано 6 февраля, 2016 Автор Опубликовано 6 февраля, 2016 Назовем для краткости личностное существование, экзистенцию - ЭКЗИ. Это - аналог ДУШИ. То что ее состояния зависят от мозга - бесспорно. Но она ли сама? Здесь возникает много парадоксов. Некоторые из них описаны у Лема. Вот еще одна странность. Наша память не дает нам знания о том, существовали ли мы, наше экзи, до настоящего момента. Она связана только с СОДЕРЖАНИЕМ какого-то опыта. Вполне допустимо, что до-сейчас в моем теле было другое экзи. Или не было вообще никакого, как у философского зомби. Память нам это не скажет. Экзи, я, душа - материал наших квалиа. Они принадлежат мне, моему я не в силу их силового связывания, а по тождественности МАТЕРИАЛА, который и есть экзи - мое, именно мое, существование.
Geo Опубликовано 6 февраля, 2016 Опубликовано 6 февраля, 2016 Вы тоже Шопенгауэра не читали? Уже все это тысячу раз терто-перетерто. Сознание - темная лошадка. На язык нейрофизиологии полностью перевести его импульсы покуда еще никому не удалось. Тёмная лошадка она всего лишь для сектантов Фрейдистов, а для буддистов, религий Индии, теософов, части христиан, суфийского направления ислама, даоситов, в общем миллиарда так 4 человеческих душ. В разной степени понимания каждые по отдельности со своими традициями, но в верном направлении понимают суть сознания. Первое, что они поняли, что человеческое существо является самым лучшим из приборов для изучения сознания
Oktava Опубликовано 6 февраля, 2016 Опубликовано 6 февраля, 2016 Назовем для краткости личностное существование, экзистенцию - ЭКЗИ. Это - аналог ДУШИ. То что ее состояния зависят от мозга - бесспорно. Но она ли сама? Здесь возникает много парадоксов. Некоторые из них описаны у Лема. Вот еще одна странность. Наша память не дает нам знания о том, существовали ли мы, наше экзи, до настоящего момента. Она связана только с СОДЕРЖАНИЕМ какого-то опыта. Вполне допустимо, что до-сейчас в моем теле было другое экзи. Или не было вообще никакого, как у философского зомби. Память нам это не скажет. Экзи, я, душа - материал наших квалиа. Они принадлежат мне, моему я не в силу их силового связывания, а по тождественности МАТЕРИАЛА, который и есть экзи - мое, именно мое, существование. Экзистенция - не душа, а лишь один из способов ее самоощущения. Вы плодите сущности без надобности. Тёмная лошадка она всего лишь для сектантов Фрейдистов, а для буддистов, религий Индии, теософов, части христиан, суфийского направления ислама, даоситов, в общем миллиарда так 4 человеческих душ. В разной степени понимания каждые по отдельности со своими традициями, но в верном направлении понимают суть сознания. Первое, что они поняли, что человеческое существо является самым лучшим из приборов для изучения сознания Набор слов. Философия - явно не ваш конек, котофей.
Viachesl@v Опубликовано 6 февраля, 2016 Опубликовано 6 февраля, 2016 Назовем для краткости личностное существование, экзистенцию - ЭКЗИ. Это - аналог ДУШИ. Т Личностное существование - это иллюзия, порождаемая самим мозгом. Это следствие несостоятельности нашего мозга отобразить/смоделировать самого себя таким, какой он есть на самом деле. У него банально не хватит на это ресурсов, да и не для этого он создавался в процессе эволюции.
Geo Опубликовано 6 февраля, 2016 Опубликовано 6 февраля, 2016 Набор слов. Философия - явно не ваш конек, котофей. ну разумеецца, если человек говорит не то, что преподают в злобной материалистической секте, то для фанатичного последователя, даже не пытающегося задать простые вопросы, впитывающего как губка любую ахинею, это будет тарабарщиной
antidote Опубликовано 6 февраля, 2016 Автор Опубликовано 6 февраля, 2016 Экзистенция - не душа, а лишь один из способов ее самоощущения. Вы плодите сущности без надобности. Набор слов. Философия - явно не ваш конек, котофей. Неважно как назвать. Если Чалмерс еазывал связь сознания, квалиа, души и тела - ТРУДНОЙ ПРОБЛЕМОЙ СОЗНАНИЯ, то проблему связи именно моей души, я, сознания, с именно данным телом можно назвать СВЕРХТРУДНОЙ ПРОБЛЕМОЙ. Специфику этой проблемы можно понять, если прочувствовать ПРИНЦИПИАЛЬНУЮ разницу для каждого его души и всех остальных, живущих, живших и будущих. Как писал Базтин: для каждого есть деление на я для себя и всех других, как других для себя. И это - не отличие типа отличия пространственной формы одного стола от похожего стола, или экрана одной видекамеры от экрана другой. Можно указать на одно, чем отличается экран телекамеры от смены моих зрительных образов: с моей смертью исчезает весь мир, а с поломкой экрана - нет. Экзи похожа на субстанцию бытия, ее основу, где главное ее свойство - существование. Исчезновение этих ПОДЛОЖЕК приводит к исчезновению миров.
Oktava Опубликовано 6 февраля, 2016 Опубликовано 6 февраля, 2016 Личностное существование - это иллюзия, порождаемая самим мозгом. Это следствие несостоятельности нашего мозга отобразить/смоделировать самого себя таким, какой он есть на самом деле. У него банально не хватит на это ресурсов, да и не для этого он создавался в процессе эволюции. Можно было бы так сказать... Если бы... Была хоть какая-то возможность существования реальности, порождаемой мозгом..) И кто тот, кто будет следить за адекватностью этой реальности?) Так что имеем то, что имеем, другого сознания нам не дано. А раз не дано, то не корректно употреблять слово "иллюзия". Говоря "иллюзия" и подразумевая наличие реальности, вы просто очередной раз расщепляете свое собственное сознание и конструируете очередную фигуру гипотетического наблюдателя. Ну а там недолго и до наблюдателя за наблюдающим. И пошла формироваться матрешка. Чем, собственно, и занимаются все желающие познать себя. Но только у единиц это выходит красиво и стройно. Как у Канта или Шопенгауэра, или Ницше, или у тех же буддистов-индуистов. У большинства же современных мечтателей эти конструкции отдают безвкусицей и невежеством. Получается эдакий Океан, транслирующий поток сознания в человечество и плодящий сущностей без надобности. Принять себя получается гораздо хуже, чем клонировать части своего сознания. Неважно как назвать. Важно. Суперважно. Слово - это логос. Это наш единственный инструмент. Если не важно как назвать, то от речи остается одно бессмысленное извержение букв. Метафизическое изумление собственным существованием - это первичный нарциссизм. Он представляет собой резервуар для развития личности. И в норме должен трансформироваться в стремление к познанию мира, творчество, юмор, эмпатию, мудрость. Критерием того, что первичный детский нарциссизм благополучно трансформировался в более зрелые процессы, свидетельствует способность человека приходить в изумление от встречи с другим человеком, как равноценным субъектом бытия.
Geo Опубликовано 6 февраля, 2016 Опубликовано 6 февраля, 2016 Можно было бы так сказать... Если бы... Была хоть какая-то возможность существования реальности, порождаемой мозгом..) И кто тот, кто будет следить за адекватностью этой реальности?) Так что имеем то, что имеем, другого сознания нам не дано. А раз не дано, то не корректно употреблять слово "иллюзия". Говоря "иллюзия" и подразумевая наличие реальности, вы просто очередной раз расщепляете свое собственное сознание и конструируете очередную фигуру гипотетического наблюдателя. Ну а там недолго и до наблюдателя за наблюдающим. И пошла формироваться матрешка. Чем, собственно, и занимаются все желающие познать себя. Но только у единиц это выходит красиво и стройно. Как у Канта или Шопенгауэра, или Ницше, или у тех же буддистов-индуистов. У большинства же современных мечтателей эти конструкции отдают безвкусицей и невежеством. Получается эдакий Океан, транслирующий поток сознания в человечество и плодящий сущностей без надобности. Принять себя получается гораздо хуже, чем клонировать части своего сознания. Важно. Суперважно. Слово - это логос. Это наш единственный инструмент. Если не важно как назвать, то от речи остается одно бессмысленное извержение букв. да-да, чуть по-раньше было модно употреблять слово - дефиниция, сейчас как вижу мода перешла на принцип Оккамы и неважно в тему или не очень, главное брякнуть с пафосом
antidote Опубликовано 6 февраля, 2016 Автор Опубликовано 6 февраля, 2016 Парадокс у Лема состоит в том, что если мое экзи связано не с атомами мозга, (по пиичине метаболизма) а со структурой. То последнюю можно воплощать в бесчисленное число тел. И мы должны признать, что при этом я буду смотреть на мир стольими парой глаз, сколько тел-копий созданно. Причем эти тела не смогут обмениваться информацией, если они не соединены материальным носителем. Но как это представить? И вопрос остается: почему именно ЭТА структура мозга ответсвенна, пусть и не за генерацию моей экзи, а хотябы за генерацию изменений в ней? Если же признать, что где то в глубинне моего мозга есть атомная структура, не изменяющая свой атомный состав с моего рождения, то почему именно эти этомы, именно с такой структурой приводит к изменению моего экзи?
Viachesl@v Опубликовано 6 февраля, 2016 Опубликовано 6 февраля, 2016 Можно было бы так сказать... Если бы... Была хоть какая-то возможность существования реальности, порождаемой мозгом..) И кто тот, кто будет следить за адекватностью этой реальности?) Так что имеем то, что имеем, другого сознания нам не дано. А раз не дано, то не корректно употреблять слово "иллюзия". Говоря "иллюзия" и подразумевая наличие реальности, вы просто очередной раз расщепляете свое собственное сознание и конструируете очередную фигуру гипотетического наблюдателя. Ну а там недолго и до наблюдателя за наблюдающим. И пошла формироваться матрешка. Чем, собственно, и занимаются все желающие познать себя. Но только у единиц это выходит красиво и стройно. Как у Канта или Шопенгауэра, или Ницше, или у тех же буддистов-индуистов. У большинства же современных мечтателей эти конструкции отдают безвкусицей и невежеством. Получается эдакий Океан, транслирующий поток сознания в человечество и плодящий сущностей без надобности. Принять себя получается гораздо хуже, чем клонировать части своего сознания. Так в том-то и дело, что слова тем и плохи, что они всего лишь имитаторы. Любое наше слово - это имтация реальности, в том числе и само слово реальность. И в силу своей индивидуальной изменчивости (не существует людей с одинаковыми мозгами), каждый будет понимать его по-своему. Поэтому ваши реальность и иллюзия не равны моим. Как же мы можем договориться? Парадокс у Лема состоит в том, что если мое экзи связано не с атомами мозга, (по пиичине метаболизма) а со структурой. Живой мозг - это динамическая структура, эту динамику нельзя остановить, иначе мозг гибнет. Это не парадокс Лема, а простй нейробиологический факт. Вы бы лучше что-нибудь про мозг почитали, чем впустую рассуждать о каких-то атомах и плодить разные сущности сверх всякой меры.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти