Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Отвлечёмся от привязки термина "гордыня" к религиям, ограничимся простым и лаконичным - "непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм, зазнайство."

 

Лично у меня это работает ещё вкупе с " я не достоин помощи от того-то того-то, потом не расплачусь"

 

Как бороться с гордыней? Понятно, что если каждый будет сам за себя, общество просто вымрет.

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опубликовано

Как бороться с гордыней? .

Человек без гордости не может быть счастливым. Побороть гордость можно, но после этого вас ждет унылое прозябание до конца жизни.

Опубликовано

 

 

А зачем бороться с гордыней?

Если все люди будут гордые, возникнет общество уважающих себя людей, которые не будут сбиваться в стада и в кучи и мычать в ожидании пойла...

Опубликовано

А зачем бороться с гордыней?

Если все люди будут гордые, возникнет общество уважающих себя людей, которые не будут сбиваться в стада и в кучи и мычать в ожидании пойла...

Ну, как зачем? 

Гордыня - камень преткновения. Мне, может быть, правда нужна помощь, я знаю, что вот этот человек с радостью мне поможет.

Ведь он сам её мне предлагает.

Но нет, я упорно говорю "нет, я сам, я всё сам!", и отпихиваю от себя помощь.

Тогда, когда бы она мне не помешала.

Опубликовано

Отвлечёмся от привязки термина "гордыня" к религиям, ограничимся простым и лаконичным - "непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм, зазнайство."

 

Лично у меня это работает ещё вкупе с " я не достоин помощи от того-то того-то, потом не расплачусь"

 

Как бороться с гордыней? Понятно, что если каждый будет сам за себя, общество просто вымрет.

Смирение- лучшее лекарство от гордыни. ))

Как бороться с гордыней- показано на моей аватарке, где девушка на коленях перед священником.

Опубликовано

Смирение- лучшее лекарство от гордыни. ))

Как бороться с гордыней- показано на моей аватарке, где девушка на коленях перед священником.

:D 

Кстати, Дим, ты православный?

Опубликовано

:D 

Кстати, Дим, ты православный?

Верю в Бога, но без фанатизма. Грехов у меня хватает.

Крестили в православие в младенчестве, но в родне есть и православные и лютеране, итд..

Так что, на моё мировоззрение повлияло и Русское православие, и Лютеранская церковь Латвии, и отчасти католичество..  

Опубликовано

Ну, как зачем? 

Гордыня - камень преткновения. Мне, может быть, правда нужна помощь, я знаю, что вот этот человек с радостью мне поможет.

Ведь он сам её мне предлагает.

Но нет, я упорно говорю "нет, я сам, я всё сам!", и отпихиваю от себя помощь.

Тогда, когда бы она мне не помешала.

Если ты сам все хочешь делать, это не гордыня...это может быть честолюбие, жажда самостоятельности...

Таким образом человек растет, развивается.

Опубликовано

Если ты сам все хочешь делать, это не гордыня...это может быть честолюбие, жажда самостоятельности...

Таким образом человек растет, развивается.

Ну, даже в тех случаях, когда я знаю, что без помощи не справлюсь, мне её предлагают, а я всё равно отказываюсь?

Опубликовано

Ну, даже в тех случаях, когда я знаю, что без помощи не справлюсь, мне её предлагают, а я всё равно отказываюсь?

Все зависит от конкретной ситуации...о какой помощи идет речь, в чем именно, почему ты считаешь что точно не справишься, насколько это обьективно и т.п....

Опубликовано

Ну, даже в тех случаях, когда я знаю, что без помощи не справлюсь, мне её предлагают, а я всё равно отказываюсь?

Ну ты можешь и дальше тешить себя мыслями которые тебе нравятся, пока события проходят минуя тебя.

И называй это таким сильным словом как "Гордыня".

Опубликовано

Хм... Тогда что есть гордыня?

Когда не могу побороть себя и сам попросить помощи?

Такое тоже было. "Ты только попроси..." 

1) Гордыня- это если хвастаешься, гордишься перед другими тем, чего хорошего есть у тебя, но нет у них, и этим стремишься их унизить.

2) Если не можешь побороть себя и попросить помощи- это можно назвать чрезмерной скромностью...

3) Если нуждаешься в помощи, но отказываешься от неё- это можно назвать упрямством..

 

Опубликовано

Все зависит от конкретной ситуации...о какой помощи идет речь, в чем именно, почему ты считаешь что точно не справишься, насколько это обьективно и т.п....

Конкретизирую - учёба. Предлагают помочь, так как я не сдал сессию вовремя. А я отказываюсь.

Опубликовано

1) Гордыня- это если хвастаешься, гордишься перед другими тем, чего хорошего есть у тебя, но нет у них, и этим стремишься их унизить.

2) Если не можешь побороть себя и попросить помощи- это можно назвать чрезмерной скромностью...

3) Если нуждаешься в помощи, но отказываешься от неё- это можно назвать упрямством..

 

1) Такого у меня точно нет. Я считал это раньше показухой и хвастовством.

2) О да, скромность, это про меня)

3) Может, тоже за скромность сойдёт? Я ещё думал, что это связано с низкой самооценкой. "Я не достоин помощи от них..."

Помочь чем? Деньгами?)

Отчётами о выполненной работе))

Опубликовано

Ну и что, разве это плохо что ты отказываешься?

Я считаю, это хорошо..))

Почему ты думаешь что сам не в состоянии сделать эти отчеты?

Опубликовано

Ну, тут такая ситуация. Каждый вечер я думаю - "так, всё, сегодня точно сяду за отчёты!"
Но после - "Сначала зайду сюда, потом сюда, посижу чуть на Псиче, в Вконтакте...".
Глядь - а время уже спать))
И так каждый вечер. 

Опубликовано

Ну, тут такая ситуация. Каждый вечер я думаю - "так, всё, сегодня точно сяду за отчёты!"

Но после - "Сначала зайду сюда, потом сюда, посижу чуть на Псиче, в Вконтакте...".

Глядь - а время уже спать))

И так каждый вечер.

 

Т.е. в принципе это все возможно, просто тебе лениво?

А борьба с гордыней - это в данном случае потокание лени.)

 

В общем, кончай разглагольствовать))) за учебу пора!

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...