Viachesl@v Опубликовано 20 декабря, 2016 Опубликовано 20 декабря, 2016 После этого с житием такого человека можно не знакомиться. Можно и не знакомиться, конечно. Но в качестве иллюстрации того, как те, кто описывал житие сего святого старца приукрашивали/преувеличивали некоторые аспекты его быта, вполне подойдет. Что собственно они хотели подчеркнуть и/или дополнительно обозначить такими преувеличениями? Ответ очевиден - его исключительность. А чем он там питался на самом деле, уже никакого значения не имеет. Важно было создать такой образ, который бы, что называется, выходил из ряда вон. Потому что исключительность - это как раз тот самый мотивационный механизм, на котором строятся великое множество разнообразных форм поведения у прямоходящих приматов, называющих себя сапиенсами-сапиенсами. Но, как говорил Лао-цзы: Голос истины противен слуху. Прямоходящим приматам гораздо удобнее и приятнее объяснять свои поступки стремлением к различным идеалам, в которые они предпочитают верить с неистовством одержимых, или воздействием на них различных потусторонних сущностей, чаще демонического характера, упорно сбивающих их с "пути истинного", чем реальными мозговыми процессами, проливающими свет на подлинную суть человеческого бытия.
Квадрат Опубликовано 20 декабря, 2016 Автор Опубликовано 20 декабря, 2016 Ответ очевиден - его исключительность. Теоретически Вы можете быть правы, только исключительность может быть направлена не только во вне, но и внутрь себя и цели у нее могут быть внутренние, например познание себя и выход за пределы себя.
Viachesl@v Опубликовано 20 декабря, 2016 Опубликовано 20 декабря, 2016 Теоретически Вы можете быть правы, только исключительность может быть направлена не только во вне, но и внутрь себя и цели у нее могут быть внутренние, например познание себя и выход за пределы себя. Совершенно верно! Направленность тут особой роли не играет и зависит уже как от факторов внешней среды (воспитание, культура и т п), так и от особенностей самой личности. Кто-то "уходит в себя" и ему оказывается достаточно осознания собственной исключительности в своих собственных глазах, а кому-то необходимо продемонстрировать свою исключительность перед обществом. Но и в том и в другом случае это все равно будет доминантный путь. Некоторых он приводит к славе, богатству и общественному признанию, а других к тюрьме или даже гибели.
loves Опубликовано 2 февраля, 2017 Опубликовано 2 февраля, 2017 Добрый день! Приглашаем вас на лекцию-диалог Александра Секацкого и Александра Огаркова в интеллектуальном кластере “Игры разума” (СПб, ул. Достоевского 19/21 лит. Б) - “Европейский декаданс глазами американца. Фильм “Отель Гранд Будапешт” - специально для любителей философии, Уэса Андерсена и декаданса. Мы разберем философскую, эстетическую и идеологическую составляющие фильма, просмотрим ключевые эпизоды и услышим комментарии к ним от наших лекторов. Приходите, будет увлекательно и очень полезно! Начало 7 февраля в 19:00. Стоимость: 350 рублей Купить билет онлайн: https://goo.gl/Yr8rsl Зарегистрироваться и заплатить наличными на входе: https://goo.gl/JBy2tK Ну не могло прошлое просто исчезнуть. И просто не может быть чтобы мы не могли его вновь поймать. Я думаю, что каждый из нас излучает некоторую тонкую энергию, которая подобно солнечным лучам уходит от нас дальше и дальше. Не могли бы вы сказать на какой частоте мы излучаем настоящее?
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти