Перейти к содержанию

Нужны советы и взгляд со стороны - все странно и плохо


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

депрессию ставят эндогенную, т.е. внутреннюю, не связанную с какими то внешними причинами. на химическом уровне, недостаток серотонина. Ну и плюс у него было очень плохое увольнение с работы, это как спусковый крючок было. 

 

Врач говорит...пить ад, наблюдать. Советует психотерапию, но муж ходить на нее отказывается - не верит в психологов, считает, что все эти разговоры ни о чем и никак ему не помогут. пробовал один раз, ходил - ерунда, говорит. Психолог что-то говорит, вопросы задает, пытается на какие то мысли направить - а мне смешно, я сижу и понимаю, для чего он это говорит, к чему хочет подвести...В общем, не впечатлило его как то. 

Уважаемая автор! Очень сочувствую Вашей жизненной ситуации. Эндогенная депрессия, что бы ни говорили про таблетки, как правило требует пожизненного применения АД. К слову сказать, страдающих эндогенной депрессией не так уж мало - 2--3%, это только официальная цифра. Но и в этом нет ничего страшного, люди живут, выкарабкиваются, хотя конечно, в отличии от экзогенной депрессии здесь посложнее и надо найти очень грамотного специалиста для выработки правильной схемы лечения, которых, увы, слишком мало у нас, это неоспоримый факт. Рекомендую Вам самой заглянуть на сайт доктора Горбатова, почитайте истории болезни людей с эндогенной депрессией  и назначаемое им лечение, там есть и возможность, точно не помню, но, кажется, один раз можно получить бесплатную консультацию: http://psychoambulanz.ru

И еще. Делать Вам что-то с  мужем надо бесспорно, но желательно в подростковом возрасте понаблюдать и за детьми, иногда ген эндогенной депрессии передается по наследству, хотя вовсе не факт, что это произойдет.. Считается, что даже алкоголики  несут в себе ген эндогенной депрессии, но ведь дети у них далеко не всегда пессимисты по жизни. Ни в коем случае не пугайтесь, просто это надо знать на всякий случай. Ну, а главное, это постановка диагноза. Вполне возможно, что  диагноз Вашего мужа может вообще не подтвердиться. Ищите хорошего специалиста. И сохраняйте свое здоровье в норме, это основное в Вашей жизни, помните об этом всегда, чтобы самой не скатиться в эту черную яму. У Вас сейчас дети должны быть в жизни на первом плане и должны быть силы для их поднятия.  Сил Вам,  душевного равновесия и позитивного настроя в жизни! Иногда не все так страшно, как кажется в иные минуты безысходности.

  • Ответов 116
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Опубликовано

Почитал сейчас про эндогенную  депрессию - реально жуть. И уйти от мужа - почти что петлю ему на шею одеть.  Попробуйте всё же сменить врача и обязательно контролируйте уровень тестостерона. Уверен, что лишним не будет. Возможно гормональная терапия, сидят же люди на инсулине. 

 

Я обычно не сторонник таких мер и не думал что буду такое советовать. Но если совсем плохо будет заведите лучше кого-то на стороне, только ОЧЕНЬ хорошо шифруйтесь.

Извините за песню, она шуточная, тут пожалуй не уместно.

да ничего, у меня состояние не острое, улыбнуться могу да и Слепакова люблю)

врача уже сменили, он сейчас начинает новые Ады принимать

Да, похоже спекся мужик, это начало конца, мои соболезнования...

так что соболезнования то...

я ситуацию приняла, и все, что я хочу - это тихо и спокойно разъехаться..и вот в этом то как раз и вопрос.

Опубликовано

Я уже за брак не цепляюсь. 

Просто думаю, что развод ничего не даст...он не уйдет никуда. Мы так и будем продолжать жить в одной квартире, только без штампа в паспорте

 

 

А с какой стати ему уходить? Он работал, выплачивал ипотеку, это и его квартира тоже, не только ваша.

 

По-моему , единственный способ не жить с ним вместе- это делить квартиру и жить вам с детьми на одной территории, ему- на другой. Тогда он сможет лежать со своей депрессией, чтобы его никто не трогал, а у вас появится хоть какая-то свобода.

 

Помочь ему вы не в силах, ведь он сам делает все, чтобы усугубить ситуацию. А ваши мечты о новой профессии - как-то очень инфантильно выглядят, учитывая , что у вас двое детей на руках и надо выжиивать, а не мечтать.

Опубликовано

Болезненным...

Сидит дома , нет новых впечатлений, нет новых разговоров, нет новых отношений и прокручивает в голове ту ситуацию...

Может для него эта работа сейчас не самый лучший выход?

Он отгородился от людей, а проблему решить не может.

Как вы думаете, для него был бы выход все-таки устроится на работу на полный рабочий день?

Как я понимаю для него работа очень много значит.

А помимо работы были увлечения, друзья?

Нет! для него это хуже смерти - опять выйти на работу на полный рабочий день.  Он сова, всю жизнь, сколько я его знаю, таким был, с утра очень тяжело поднимался, тащился на работу, там засыпал на диванах и пуфиках, получал за это втыки от начальства и насмешки коллег. Он целенаправленно шел к тому, чтобы иметь возможность работать со свободным графиком. Разговоры то у него сейчас есть - ездит на деловые встречи, заключает контракты новые..

Впечатлений вот нет. На отдых с нами тут не поехал...я надеялась , что поедем все вместе, отель спортивный, там велотуры, скалодром- то, что он раньше любил..а он просто взял и не поехал.

 

Друзья....так,номинально, в вотсапе политику пообсуждать и в шахматы поиграть. Я 2 года бьюсь, чтобы хоть кто-то из них мужа на психолога уговорил...а они только ржать могут,, видимо, и картинки с голыми бабами присылать. Вот только один сейчас начал трепыхаться, когда у мужа реальные проблемы с легкими началались (один из "друзей" врач в больнице, помогает мужу обследования проходить )

 

Увлечений особых нет. сидит за компом, смотрит там что-то - то ли аниме, то ли сериалы...или ленту новостную прокручивает. Модельки раньше собирал активно, накупил кучу всего (еще зимой было все более менее нормально, мы общались, был секс, он хоть брился блин )..а сейчас и это забросил,редко когда садится.

В аннотации к препарату почитайте побочные явления. Там скорее всего понижение либидо. Так человек болен и нужна поддержка с вашей стороны. Не расценивайте его состояние,безразличие как личное к вам отношение. Другой момент,это если вы его разлюбили..давно.

да, там есть снижение либидо, меня и врач предупреждала, что так будет. 

он не хочет никакую поддержку. Он хочет, чтобы его оставили в покое. Желательно испарились куда нибудь - чтобы не было шума, воплей детей.

Я понимаю, что это может быть не он, а его болезнь...Но я то живой человек. Не в депрессии..пока еще.  Еще молодая женщина. Конечно, я уже не знаю, люблю его или нет,  поспе такого ко мне отношения на протяжении долгого времени. 

Опубликовано

А с какой стати ему уходить? Он работал, выплачивал ипотеку, это и его квартира тоже, не только ваша.

 

По-моему , единственный способ не жить с ним вместе- это делить квартиру и жить вам с детьми на одной территории, ему- на другой. Тогда он сможет лежать со своей депрессией, чтобы его никто не трогал, а у вас появится хоть какая-то свобода.

 

Помочь ему вы не в силах, ведь он сам делает все, чтобы усугубить ситуацию. А ваши мечты о новой профессии - как-то очень инфантильно выглядят, учитывая , что у вас двое детей на руках и надо выжиивать, а не мечтать.

 

Мне бы очень не хотелось делит квартиру. Я в нее вложила кучу денег, всем ремонтом занималась я, все тут продумано и сделано для себя, я в нее душу вложила. Только недавно сделали новую детскую для детей...к тому же, это в подмосковье, а муж всегда хотел жить рядом с метро...и он со своими доходами вполне может позволить себе снять студию рядом с метро. другое дело, что не хочет. Не потому, что он вкладывал деньги в эту квартиру (он вообще к деньгам относится очень свободно...не экономит, не бережет..вот недавно взял и не поехал в путешествие, путевка просто пропала, без всякой компенсации)

 

С новой профессией понимаю, что звучит несколько инфантильно. Но....пока он ведь обеспечивает, содержит семью полностью. Т.е. вопрос выживания тут не стоит. Есть время встать на ноги. Возвращаться к прежней профессии- это значит вбить себе в крышку гроба последний гвоздь - помимо ситуации в семье еще и работа ненавистная будет...зачем жить то при таком раскладе? Раньше, когда там работала, я хоть о конце рабочего дня мечтала, что приду домой, муж обнимет и все станет хорошо до следующего рабочего дня..а сейчас что? Жить в круглосуточном аду?

Опубликовано

То есть вы хотите, чтобы муж ушел, снимал себе квартиру и еще обеспечивал вас, пока вы реализуете себя в новой профессии?

 

Знаете, со стороны это очень похоже на потребительский и циничный подход. Словно вам этот человек нужен лишь в качестве денежного мешка, из которого всегда можно достать купюру.

Не потому ли он в депрессию ушел?

Опубликовано

То есть вы хотите, чтобы муж ушел, снимал себе квартиру и еще обеспечивал вас, пока вы реализуете себя в новой профессии?

 

Знаете, со стороны это очень похоже на потребительский и циничный подход. Словно вам этот человек нужен лишь в качестве денежного мешка, из которого всегда можно достать купюру.

Не потому ли он в депрессию ушел?

 

это то, чего я хочу _на данный момент_.  и обеспечивал не меня, а своих детей. Себя я сама обеспечу, мне много не надо...

 

Да, это очень цинично. А что мне сейчас остается делать? 

Конечно, так я к нему не относилась  и когда все это только началось, и на протяжении 2х лет...Раньше он был моим самым лучшим другом, самым близким человеком, мне он никогда не был нужен именно как денежный мешок, мы жили в такой нищете...и прекрасно жили, поддерживали друг друга, любили. А сейчас того человека больше нет. Я больше 2-х лет пыталась с этим смириться, поддерживала его разными способами, вытаскивала, старалась свыкнуться с изменениями, работала над собой...

Опубликовано

Очень кстати написали про лекарства.

Нужно и мне проколоться и таблетки попить от невроза.

 

Точно.

 

Привет, коллега! :prop:

 

Да, это очень цинично. А что мне сейчас остается делать? 

 

 

Сюда сходили: https://psycheforum.ru/forum55.html ?

 

Доброе утро, Mina!

Опубликовано

это то, чего я хочу _на данный момент_.  и обеспечивал не меня, а своих детей. Себя я сама обеспечу, мне много не надо...

 

Да, это очень цинично. А что мне сейчас остается делать? 

 

 

А как он к этому относится?

Знаете, для человека может быть очень болезненным осознание того, что он нужен близким исключительно ради денег.

Опубликовано

А я как-то не очень сочувствую Автору.

Она просто хочет выкинуть неугодного уже ей мужа, но оставить себе его квартиру и деньги.

Мне одной это кажется ээ..  несколько неэтичным?

Опубликовано

Мужик неплохо зарабатывает.
Ест, судя по всему, регулярно. 

Моется, бреется - тут, судя по тому, что автор не жалуется, тоже нормально.

Друзья у него есть - он их не послал к чертям собачьим, не лег, отвернувшись к стенке. Что они к нему не приходят его жалеть и за  ручку к психологу вести это скорее норма, чем нонсенс.
Таблетки муж автора пьет, и вот даже решился откорректировать препарат. От стационара отказался. ну так хозяин-барин. 

 

Что я хочу сказать... Депрессняк-то  у него, может и есть. Как впрочем, у многих. Вот только не на той стадии, когда "спасите, у меня муж умирает, как его лечить, как друзей заставить его к психологу вести". 

 

То что он не хочет с женой спать, в отпуск с ней не поехал....

Так, автор, это не тот случай, когда скорую помощь вызывают. 

 

ИМХО не любит муж жену, порядком она надоела, но чувство ответственности и страх одиночества пока не дают мужику съехать. Ушел в себя, отключил эмоции. Да и депрессняк ИМХО наполовину от отсутствия желания держаться за этот брак. С другой у него наверняка и либидо проснулось бы.

Опубликовано

А я как-то не очень сочувствую Автору.

Она просто хочет выкинуть неугодного уже ей мужа, но оставить себе его квартиру и деньги.

Мне одной это кажется ээ..  несколько неэтичным?

 

Вот и я о том же.

Не нравится мужик, тогда какое ты имеешь право рассчитывать на его материальную поддержку? Очень жестоко.

Опубликовано

Вот и я о том же.

Не нравится мужик, тогда какое ты имеешь право рассчитывать на его материальную поддержку? Очень жестоко.

Мало того, он болен. Реально, а не вымышленно. Настоящая депрессия (а не то, что мы иногда ею называем) - это ужас ужасный, хуже, чем инфаркты и инсультами, я уж не говорю об "обычных" заболеваниях, даже хронических.

И такое время думать исключительно "о себе любимой"..? 

Опубликовано

Тащит вот так мужик  на себе жену, детей, ипотеку. А сам он никому не нужен. Нелюбимый, ненужный, одинокий среди близких.  И кабы не заработки, его бы давно уже вышвырнули на улицу, как дырявый коврик. От такого реально в депрессию впасть можно.

Опубликовано

А как он к этому относится?

Знаете, для человека может быть очень болезненным осознание того, что он нужен близким исключительно ради денег.

 

он знает, что нужен мне не только ради денег. Я ему часто говорю, что он мне дорог, я за него беспокоюсь и хочу, чтобы он был счастлив. Но ему это, видимо, не надо уже. Он сам говорит, что ну что тебе еще надо? Деньгами обеспечиваю и буду обеспечивать, не пристаю, не пью, не бью, живи и радуйся жизни. Просто игнорируй меня и все. 

Опубликовано

Он работает, свое дело, работать может дома, ездить каждый день не обязательно. нас обеспечивает, финансово никаких претензий ко мне не предъявляет (не ограничивает расходы, не требует отчеты, на детях не экономит и т.п.). 

 

Вы совершили ошибку многих женщин, у которых мужья хорошо зарабатывают: стали финансово зависимой.

Всё это лечится работой.

Опубликовано

Мужик неплохо зарабатывает.

Ест, судя по всему, регулярно. 

Моется, бреется - тут, судя по тому, что автор не жалуется, тоже нормально.

Друзья у него есть - он их не послал к чертям собачьим, не лег, отвернувшись к стенке. Что они к нему не приходят его жалеть и за  ручку к психологу вести это скорее норма, чем нонсенс.

Таблетки муж автора пьет, и вот даже решился откорректировать препарат. От стационара отказался. ну так хозяин-барин. 

 

Что я хочу сказать... Депрессняк-то  у него, может и есть. Как впрочем, у многих. Вот только не на той стадии, когда "спасите, у меня муж умирает, как его лечить, как друзей заставить его к психологу вести". 

 

То что он не хочет с женой спать, в отпуск с ней не поехал....

Так, автор, это не тот случай, когда скорую помощь вызывают. 

 

ИМХО не любит муж жену, порядком она надоела, но чувство ответственности и страх одиночества пока не дают мужику съехать. Ушел в себя, отключил эмоции. Да и депрессняк ИМХО наполовину от отсутствия желания держаться за этот брак. С другой у него наверняка и либидо проснулось бы.

 

Не моется, не бреется. по нескольку дней в одной футболке ходит.  Не ест, заливает в себя тонны кофе с чем нибудь сладким, хотя дома всегда есть и первое, и второе, и компот.  Откорректировать препарат - так это я ему нашла другого психиатра по отзывам, записала на прием, мать за ручку отвела. так бы он и к первому врачу не пошел. 

 

Зачем тогда продолжать меня мучить? я его не держу, наоборот, прошу уехать, чтобы не портил дальнейшую  жизнь ни себе, ни мне. Обеспечивать прошу только детей, а не свои хотелки.

 

Мне вот что делать в этой ситуации, не важно, из за чего она случилась? полно семей распадается, многие мужья перестают любить своих жен и не хотят держаться за брак. Я его не держу, не манипулирую, не угрожаю отказом видеться с детьми и так далее...зачем продолжать так мучить и меня и себя. Ну какой страх одиночества, если он только и просит, чтобы его оставили одного?

Вот и я о том же.

Не нравится мужик, тогда какое ты имеешь право рассчитывать на его материальную поддержку? Очень жестоко.

я рассчитываю на материальную поддержку детей, а не себя. дети тут ведь ни при чем, правильно?

Тащит вот так мужик  на себе жену, детей, ипотеку. А сам он никому не нужен. Нелюбимый, ненужный, одинокий среди близких.  И кабы не заработки, его бы давно уже вышвырнули на улицу, как дырявый коврик. От такого реально в депрессию впасть можно.

 

Он мне был нужен, всегда. я его любила, мы друг на друга надышаться не могли, поддерживали во всем друг друга.И до декрета я работала так же, как и он, мы вместе и квартиру покупали, и ребенка старшего вытаскивали из проблем по неврологии. Депрессия у него началась явно не из-за нелюбви к нему в семье. У нас правда было все очень хорошо, нас все считали идеальной парой, семьей, в пример ставили(

Опубликовано

Оно в любом случае так больше продолжаться не может. продолжать так жить сил больше нет, иначе я тоже скачусь в депрессию, и кто тогда о детях позаботится?..

тут либо расставаться, либо пытаться налаживать отношения с мужем, восстанавливать брак, учиться жить друг с другом заново....а как сделать и то, и то - я не знаю((

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...