Перейти к содержанию

Подарки. Материальные и духовные. Дарение и получение. Благодарность


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Притча:

Когда Сейсецу был учителем Энкаку в Камакура, он потребовал большое помещение, так как то, в котором он преподавал, было переполнено. Умедзу Сейбей, купец из Эдо. решил пожертвовать 500 кусков золота, называемых рё, на строительство более просторной школы. Эти деньги он принес учителю.
Сейсетсу сказал: "Хорошо, я возьму их."
Умедзу отдал Сейсецу сумку с золотом, но остался недоволен отношением учителя. Один человек на три рё может прожить целый год, а его даже не поблагодарили за 500 рё!
"В этой сумке 500 рё,"- как бы невзначай сказал Умедзу.
"Ты мне уже сказал,"- ответил Сейсецу.
"Хоть я и богач, но 500 рё для меня большие деньги,"- снова заговорил Умедзу.
"Ты хочешь, чтобы я поблагодарил тебя за них?"- спросил Сейсетсу.
"Ты должен это сделать,"- ответил Умедзу.
"Почему должен я?"- спросил Сейсецу.- Дающий должен благодарить."




Притча оказалась спорной. И вызвала дискуссию.
Предлагаю обсудить ее тут, если такое желание еще сохранилось.

Прав ли учитель, на ваш взгляд?

Как же делать подарки, совершать акты благотворительности?
Как их принимать?

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Опубликовано

Сделал добро - брось его в воду...


Диспут за приют ))) В качестве небольшого отступления))

В храме дзен мог остановиться каждый странствующий монах, кому удавалось выиграть диспут о буддизме у кого-нибудь из уже живших там монахов. Если же он терпел поражение, ему полагалось идти дальше. 
В одном храме на севере Японии жили вместе два брата-монаха. Старший был учёным, а младший — глупым и кривым на один глаз. 
Однажды странствующий монах попросил приюта, вызвав их, как полагалось, на диспут о тонкостях учения. Устав за день от занятий, старший брат приказал младшему пойти вместо себя. «Иди и предложи дискутировать молча», — предупредил он его. 
Молодой монах и странник вошли в храм и уселись там. Вскоре пришелец встал, и, зайдя к старшему брату. 
сказал: 
— Твой младший брат — замечательный парень, он выиграл диспут. 
— Расскажи мне, как это произошло, — попросил старший. 
—Так вот, — начал странник, — сперва я поднял один палец, представляя Будду, Просветлённого. Он же поднял вверх два пальца, обозначая Будду и его учение. Тогда я поднял три пальца, символизируя Будду, его учение и его последователей, живущих в гармонии. На это он потряс перед моим носом сжатым кулаком, показывая, что все они происходят из одного и того же осознания. Поэтому он победил меня, и я не могу здесь больше оставаться. 
Сказав так, путник ушёл. 
— Где он? — спросил, вбегая, младший брат. 
— Я понял, что ты победил его. 
— Я не победил, но зато сейчас я его отделаю! 
—Ну-ка расскажи мне о диспуте. 
— Едва завидев меня, он тут же поднял один палец, нагло намекая на то, что у меня всего один глаз. Поскольку он человек посторонний, то я решил быть с ним вежливым и поднял два пальца, поздравляя его с тем, что у него есть оба глаза. Тогда этот бесстыжий негодяй поднял три пальца, показывая, что у нас всего три глаза на двоих. Тут я рассвирепел и только собрался его бить, как он сбежал.

Опубликовано

Притча:

 

Когда Сейсецу был учителем Энкаку в Камакура, он потребовал большое помещение, так как то, в котором он преподавал, было переполнено. Умедзу Сейбей, купец из Эдо. решил пожертвовать 500 кусков золота, называемых рё, на строительство более просторной школы. Эти деньги он принес учителю.

Сейсетсу сказал: "Хорошо, я возьму их."

Умедзу отдал Сейсецу сумку с золотом, но остался недоволен отношением учителя. Один человек на три рё может прожить целый год, а его даже не поблагодарили за 500 рё!

"В этой сумке 500 рё,"- как бы невзначай сказал Умедзу.

"Ты мне уже сказал,"- ответил Сейсецу.

"Хоть я и богач, но 500 рё для меня большие деньги,"- снова заговорил Умедзу.

"Ты хочешь, чтобы я поблагодарил тебя за них?"- спросил Сейсетсу.

"Ты должен это сделать,"- ответил Умедзу.

"Почему должен я?"- спросил Сейсецу.- Дающий должен благодарить."

 

 

 

Притча оказалась спорной. И вызвала дискуссию.

Предлагаю обсудить ее тут, если такое желание еще сохранилось.

 

Прав ли учитель, на ваш взгляд?

 

 

На мой взгляд, учитель не прав дважды. Во-первых, не поблагодарить за подарок - это попросту невежливо. А во-вторых, никто никому ничего не должен ))) А уж считать должным, чтобы дающий благодарил - это ваще наглость )))

1. Как же делать подарки, совершать акты благотворительности?

2. Как их принимать?

 

1. Бескорыстно )))

2. С благодарностью )))

Опубликовано

На мой взгляд, учитель не прав дважды. Во-первых, не поблагодарить за подарок - это попросту невежливо. А во-вторых, никто никому ничего не должен ))) А уж считать должным, чтобы дающий благодарил - это ваще наглость )))

 

1. Бескорыстно )))

2. С благодарностью )))

 

не подарок

новая школа жеж

Опубликовано

подарил золото - заработал себе хорошую карму.

 

результат кармы пропорционален осознанности существа, по отношению к которому вы совершили действие.

поэтому в некоторых предписаниях, где советуют воздерживаться от еды из мяса - разрешают рыбу. рыба считается менее осознанным существом, по сравнению со зверями, например.

 

человек сотворивший зло или добро мудрецу - получит соответствующую карму в многократном размере за содеяное.

Опубликовано

 

Притча оказалась спорной. И вызвала дискуссию.

Предлагаю обсудить ее тут, если такое желание еще сохранилось.

 

Прав ли учитель, на ваш взгляд?

 

В данной притче ярко выражены особенности одной из черт японского менталитета. И с этой точки рассмотрения вопроса учитель безусловно прав. 

 

Если человек хитрец или мошенник, то ему в радость получить от кого-то что-то "на халяву". Но если человек порядочный, то принятие любого подарка - это и принятие определенного чувства обязанности перед дарящим, что называется - "быть должным". Вот за то, что человек соглашается стать должником, при этом в какой-то мере "теряя свое лицо" - за это и должен благодарить дарящий.

Опубликовано

диспут о буддизме

 

сперва я поднял один палец, представляя Будду, Просветлённого. Он же поднял вверх два пальца, обозначая Будду и его учение. Тогда я поднял три пальца, символизируя Будду, его учение и его последователей, живущих в гармонии. На это он потряс перед моим носом сжатым кулаком, показывая, что все они происходят из одного и того же осознания. 

 

Какой познавательный, полный мудрости диспут. Я обсмеялась )))

Опубликовано

а кому дал? получается детям дал, учителю ничего не давал

Учитель потребовал себе новое помещение.

Понятно, какой это учитель.

Которому нужна толпа на стадионе.

Аум Синрике.)

И он показывает, какой он харизмат.

Ему золото отдаешь и еще и должен.

Опубликовано

Весенняя

у меня вот нету четкого понимания, почему купец должен был благодарить учителя, сейчас кто-то смекнет, думаю

Я же Вам уже обьяснил. Раб божий должен благодарить своего хозяина за все.

Даже за то, что отдает ему свою жизнь.

 

Но хорошо, когда бога нет. Тогда и жизни не жалко.

А когда этот бог какой-то засранец учитель?!

Опубликовано

Учитель потребовал себе новое помещение.

Понятно, какой это учитель.

Которому нужна толпа на стадионе.

Аум Синрике.)

И он показывает, какой он харизмат.

Ему золото отдаешь и еще и должен.

ну нет, про террористов пока ничего не писалось, не додумывай

..обычная школа

Я же Вам уже обьяснил. Раб божий должен благодарить своего хозяина за все.

 

учитель=хозяин ??

Опубликовано

ну нет, про террористов пока ничего не писалось, не додумывай

..обычная школа

 

 

учитель=хозяин ??

Да не обычная это школа.

Там штор нет.

В школе на шторы деньги собирают. Тогда это обычная.

А если нужен стадион для Учителя.

То это Синрике. Точно.

 

учитель=хозяин ??

Вы че! С Луны?

На Востоке учителем называют бога.

Опубликовано

Весенняя

у меня вот нету четкого понимания, почему купец должен был благодарить учителя, сейчас кто-то смекнет, думаю

 

Ну как "почему"? Да потому что учитель сделал одолжение - взял у купца деньги, а мог бы не взять ))) 

Опубликовано

 

Люди умные и знающие специально придумали деньги, чтобы за всеми людьми наблюдать.

 

Деньги хорошо показывают, какой человек.

Ну как "почему"? Да потому что учитель сделал одолжение - взял у купца деньги, а мог бы не взять )))

Не так.

Учитель вообще никому ничего не должен.

Какие еще одолжения?!

Его умолять нужно, чтобы сильно палкой не бил.

Опубликовано

В притче ничего не говорится о том, что учитель требовал себе чего-то.
Ему было нужно новое помещение, так как учеников было много.
Кто хотел тот помогал)
 
---
 
Как вам крылатое выражение, предложенное Арией?
 
Сделал добро - брось его в воду.

 

С ним вы согласны или нет?

Как оно вяжется с требованием благодарности за отданное добро?)

Опубликовано

Ему золото отдаешь и еще и должен.

 

Анекдот вспомнился. 

 

Приходит русский к еврею и говорит:

- Слушай, будь другом - займи рубль на месяц.

- Ну конечно, какой вопрос. Только одно условие -

отдашь два.

Ну делать нечего и русский согласился. Дал ему

еврей, значит, рубль. Русский только уходить, а

еврей ему:

- Постой! В залог нужно что-нибудь оставить.

Ну а русский - плотник, у него только топор -

оставил в залог топор. Только уходить, еврей ему:

- Постой! Ведь тебе через месяц два рубля отдать

надо. Так ведь два сразу отдавать тяжело. У тебя

сейчас рубль есть, ты его отдай, а через месяц еще

рубль занесешь.

Ну русский почухал репу, согласился и отдал.

Вышел от еврея и думает:

- Шо за ерунда! Ни денег, ни топора, еще и должен

остался!

Опубликовано

В притче ничего не говорится о том, что учитель требовал себе чего-то.

Ему было нужно новое помещение, так как учеников было много.

Кто хотел тот помогал)

 

---

 

Как вам крылатое выражение, предложенное Арией?

Сделал добро - брось его в воду.

 

С ним вы согласны или нет?

Как оно вяжется с требованием благодарности за отданное добро?)

Учитель потребовал новое б'ольшее помещение.

Это не учитель.

Анекдот вспомнился.

 

Приходит русский к еврею и говорит:

- Слушай, будь другом - займи рубль на месяц.

- Ну конечно, какой вопрос. Только одно условие -

отдашь два.

Ну делать нечего и русский согласился. Дал ему

еврей, значит, рубль. Русский только уходить, а

еврей ему:

- Постой! В залог нужно что-нибудь оставить.

Ну а русский - плотник, у него только топор -

оставил в залог топор. Только уходить, еврей ему:

- Постой! Ведь тебе через месяц два рубля отдать

надо. Так ведь два сразу отдавать тяжело. У тебя

сейчас рубль есть, ты его отдай, а через месяц еще

рубль занесешь.

Ну русский почухал репу, согласился и отдал.

Вышел от еврея и думает:

- Шо за ерунда! Ни денег, ни топора, еще и должен

остался!

Вот так хорошо учат математике хорошие учителя.

Опубликовано

В притче ничего не говорится о том, что учитель требовал себе чего-то.

Ему было нужно новое помещение, так как учеников было много.

Кто хотел тот помогал)

 

 

А что, благодарить нужно только за помощь "по требованию"? 

Вот так хорошо учат математике хорошие учителя.

 

Поняли, в чем прикол? Где, в чем еврей русского надул? 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...