Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Добрый день. Помогите, пожалуйста, принять решение.

 

Несколько лет назад я познакомилась с милым мальчиком, который поразил меня своей галантностью, красивыми ухаживаниями, стихами и песнями, которые мне посвятил. Мы встречались, потом расстались, потом снова начали  встречаться. Все было идеально до первой ссоры. Тогда он швырнул предметом об забор во время прогулки. Предмет полетел в мою сторону. Я испугалась, заплакала. Обещал, что больше не повторится. Потом он пару раз за тот год бил руки об стену от злости, но тоже обещал в себе это убрать. В те моменты мы еще учились в школе и он ссорился с родителями. И отец во время ссор разбил ноутбук, его любимую гитару и еще некоторые вещи. И ему это не нравилось, было больно. Я была уверена, что если человеку это поведение доставляет боль, то он не будет его повторять.

Мы поженились. Во время свадебного путешествия он впервые на меня наорал. Я вообще не знала, что мой милый мальчик может повысить на меня голос. После свадьбы стали жить вместе. И спустя пару месяцев снова наорал. Извинился, раскаивался. Через полгода во время ссоры опять стал бить руки и швырнул стул. Мы переехали в другую квартиру. Во время ссор он стал все чаще повышать голос. Раз в 3-4 месяца мог что-то швырнуть. Каждый раз обещал, что больше не повториться. При этом он такой только во время ссор. То есть обычно он милый и нежный, дарит подарки, водит в кино и кафе, готовит завтрак в постель, помогает по дому. Он следит за собой, галантен, красиво ухаживает. Мне интересно с ним работать над общими проектами, вместе заниматься спортом.

 

Спустя пару лет я забеременела. Он был счастлив. Но при этом частота проявлений агрессии увеличилась. Если ему не нравилась моя точка зрения, он стал оскорблять, хамить. Но и в то же время он ходил со мной по врачам, ухаживал, устраивал сюрпризы и даже написал еще одну песню. До родов мы все-таки решили проблему с оскорблениями. Мне удалось до него донести, что нельзя оскорблять человека, если ему что-то не нравится.

 

Я родила ребенка. Первые месяцы ссорились, потом все наладилось. Он любит ребенка, заботится, покупает ему вещи, сам их выбирает, ходит с нами в поликлинику. Он дарит цветы без повода, украшения, устраивает сюрпризы. Но опять во время ссоры полетели вещи, но уже в полуметре от ребенка. Они полетели при ребенке раз, потом два, потом три. И я поняла, что в какой-то момент это может отлететь в нас. Или не отлететь, а полететь. Причем, он ломает не свои вещи, а вещи хозяев на съемной квартире. Как-то раз швырнул игрушку ребенка.

 

Меня пугает несколько вещей:

  • Если изначально мы договаривались, то сейчас, если ему что-то нужно, идет шантаж «если ты не сделаешь то, что я хочу, то я уйду/что-нибудь сломаю/тебя ударю/что-нибудь кину, чтобы разбудить дочь». Но руку он ни разу за 6 лет отношений не поднимал. Только швырялся предметами.
  • Если раньше он был спокойным, то постепенно стал орать. Чем больше лет мы вместе, тем чаще.
  • Раньше извинялся и раскаивался. Сейчас в его поведении виновата я. То есть швырнул или сломал вещь он, а виновата я по его мнению, ведь "я его довела". Не берет ответственность за свои действия. При этом я ничем не швыряюсь даже при очень сильных эмоциях и не сваливаю на него вину за свои слова и действия.
  • Вспыхивает, если я имею свою точку зрения. «Ты что, спорить со мной будешь?»
  • Стал перебивать и даже затыкать (просто всеми способами не дает договорить)
  • Как только ему что-то не нравится, уважение ко мне исчезает. После перемирия уважение приходит вновь.
  • Он не ломает свои вещи. Он разозлился на кухне. А пришел в комнату. И демонстративно швырнул при ребенке табуретку на зону, где ребенок обычно играет. Игровая зона была повреждена. Ребенок в это время был у меня на руках, но все видел. Я боюсь, что это может привести к проблемам со здоровьем ребенка.
  • Он отказывается пить успокоительные и посещать психотерапевта, говоря, что это его натура и он всегда таким был. Хотя я вроде уговорила по очереди сходить к психотерапевту, что я тоже пойду, вроде согласился.

Я понимаю, что он копирует поведение отца и из-за перенагрузки (стал чаще работать, недосып), срывается. Вроде хороший человек, мне с ним интересно, уютно, но с другой стороны я понимаю, что любой предмет может полететь в меня или в ребенка, а это уже угроза жизни.

 

Можно ли ему помочь? Если можно, то как? Или надо расходиться?

Опубликовано

Если вы готовы и дальше терпеть такое его поведение и растить в такой среде ребёнка - то конечно помогайте.

Ребёнок берёт за основу вашу модель семьи - и в ней можно швырять предметами на глазах у ребёнка и орать на жену

 

Слова на него не действуют, он всё сглаживает ништяками, за которые вы ему прощаете всё - на это и расчёт

Опубликовано

Если человеку нужно прилагать усилия. чтобы не швырнуть в Вас тяжелый тупой предмет, то будьте уверены, однажды сил не хватит.

Самой посетить психотерапевта - хорошая идея. Выясните, почему Вас привлекает именно такой тип, а не человек. для которого естественно не кидаться табуретками.

Опубликовано

 

Я понимаю, что он копирует поведение отца и из-за перенагрузки (стал чаще работать, недосып), срывается. Вроде хороший человек, мне с ним интересно, уютно, но с другой стороны я понимаю, что любой предмет может полететь в меня или в ребенка, а это уже угроза жизни.

Вы правильно сделали анализ. Это форма проявления агрессии, которая закрепилась как детский сценарий. Взрослый человек при желании и настойчивости может изменить этот сценарий, заменив его на что-то другое, например, пойти помыть посуду или встать под душ, или покричать на улице.

Опубликовано

А у Вас есть папа, брат или еще кто, кто, например, после такого всплеска защитил бы Вас?

нет, я росла без отца. я его вообще не помню. но отец пил, поэтому родители развелись. А сейчас мы живем далеко от родителей. Он поступил в военный вуз, я к нему переехала. А общих друзей я не хочу просить и его подставлять. 

Если человеку нужно прилагать усилия. чтобы не швырнуть в Вас тяжелый тупой предмет, то будьте уверены, однажды сил не хватит.

Самой посетить психотерапевта - хорошая идея. Выясните, почему Вас привлекает именно такой тип, а не человек. для которого естественно не кидаться табуретками.

Дело в том, что я не знала, что он такой, когда я в него влюбилась, мы учились в школе, даже намеков не было на швыряние предметов. Когда он первый раз швырнул, я была в шоке и даже не сообразила, что он в будущем может швыряться. Он никогда не повышал голос до свадьбы. Да и после швырялся легкими предметами и редко. И пытался в себе это исправить. Просто за последний месяц у него появились проблемы, и за 2 недели он раза 3 бил стену и швырял мебель и вещи при ребенке. Это уже явный перебор. До этого при ребенке такого не было. 

 

Но есть проблемы или нет - это вообще не повод себя так вести. Не повод оскорблять, если не нравится чужая точка зрения. Не повод шантажировать, если я чего-то не хочу. Не повод ломать психику ребенку, если он зол.

 

И мне не нравится эгоизм. "Я зол, поэтому я могу швырять, бить, ломать". В тот момент, когда он себя так ведет, он не соображает, к каким последствиям это приведет. И что это его ребенок, он тоже не соображает. Причем, он мне сам это говорил. А это уже опасно, когда человек в гневе себя не контролирует.

Опубликовано

Добрый день. Помогите, пожалуйста, принять решение.

 

Несколько лет назад я познакомилась с милым мальчиком, который поразил меня своей галантностью, красивыми ухаживаниями, стихами и песнями, которые мне посвятил. Мы встречались, потом расстались, потом снова начали  встречаться. Все было идеально до первой ссоры. Тогда он швырнул предметом об забор во время прогулки. Предмет полетел в мою сторону. Я испугалась, заплакала. Обещал, что больше не повторится. Потом он пару раз за тот год бил руки об стену от злости, но тоже обещал в себе это убрать. В те моменты мы еще учились в школе и он ссорился с родителями. И отец во время ссор разбил ноутбук, его любимую гитару и еще некоторые вещи. И ему это не нравилось, было больно. Я была уверена, что если человеку это поведение доставляет боль, то он не будет его повторять.

Мы поженились. Во время свадебного путешествия он впервые на меня наорал. Я вообще не знала, что мой милый мальчик может повысить на меня голос. После свадьбы стали жить вместе. И спустя пару месяцев снова наорал. Извинился, раскаивался. Через полгода во время ссоры опять стал бить руки и швырнул стул. Мы переехали в другую квартиру. Во время ссор он стал все чаще повышать голос. Раз в 3-4 месяца мог что-то швырнуть. Каждый раз обещал, что больше не повториться. При этом он такой только во время ссор. То есть обычно он милый и нежный, дарит подарки, водит в кино и кафе, готовит завтрак в постель, помогает по дому. Он следит за собой, галантен, красиво ухаживает. Мне интересно с ним работать над общими проектами, вместе заниматься спортом.

 

Спустя пару лет я забеременела. Он был счастлив. Но при этом частота проявлений агрессии увеличилась. Если ему не нравилась моя точка зрения, он стал оскорблять, хамить. Но и в то же время он ходил со мной по врачам, ухаживал, устраивал сюрпризы и даже написал еще одну песню. До родов мы все-таки решили проблему с оскорблениями. Мне удалось до него донести, что нельзя оскорблять человека, если ему что-то не нравится.

 

Я родила ребенка. Первые месяцы ссорились, потом все наладилось. Он любит ребенка, заботится, покупает ему вещи, сам их выбирает, ходит с нами в поликлинику. Он дарит цветы без повода, украшения, устраивает сюрпризы. Но опять во время ссоры полетели вещи, но уже в полуметре от ребенка. Они полетели при ребенке раз, потом два, потом три. И я поняла, что в какой-то момент это может отлететь в нас. Или не отлететь, а полететь. Причем, он ломает не свои вещи, а вещи хозяев на съемной квартире. Как-то раз швырнул игрушку ребенка.

 

Меня пугает несколько вещей:

  • Если изначально мы договаривались, то сейчас, если ему что-то нужно, идет шантаж «если ты не сделаешь то, что я хочу, то я уйду/что-нибудь сломаю/тебя ударю/что-нибудь кину, чтобы разбудить дочь». Но руку он ни разу за 6 лет отношений не поднимал. Только швырялся предметами.
  • Если раньше он был спокойным, то постепенно стал орать. Чем больше лет мы вместе, тем чаще.
  • Раньше извинялся и раскаивался. Сейчас в его поведении виновата я. То есть швырнул или сломал вещь он, а виновата я по его мнению, ведь "я его довела". Не берет ответственность за свои действия. При этом я ничем не швыряюсь даже при очень сильных эмоциях и не сваливаю на него вину за свои слова и действия.
  • Вспыхивает, если я имею свою точку зрения. «Ты что, спорить со мной будешь?»
  • Стал перебивать и даже затыкать (просто всеми способами не дает договорить)
  • Как только ему что-то не нравится, уважение ко мне исчезает. После перемирия уважение приходит вновь.
  • Он не ломает свои вещи. Он разозлился на кухне. А пришел в комнату. И демонстративно швырнул при ребенке табуретку на зону, где ребенок обычно играет. Игровая зона была повреждена. Ребенок в это время был у меня на руках, но все видел. Я боюсь, что это может привести к проблемам со здоровьем ребенка.
  • Он отказывается пить успокоительные и посещать психотерапевта, говоря, что это его натура и он всегда таким был. Хотя я вроде уговорила по очереди сходить к психотерапевту, что я тоже пойду, вроде согласился.

Я понимаю, что он копирует поведение отца и из-за перенагрузки (стал чаще работать, недосып), срывается. Вроде хороший человек, мне с ним интересно, уютно, но с другой стороны я понимаю, что любой предмет может полететь в меня или в ребенка, а это уже угроза жизни.

 

Можно ли ему помочь? Если можно, то как? Или надо расходиться?

тип нервной системы такой, возбудимый, много агрессии и напряжения накапливается, а потом возникает неконтролируемая вспышка. Ему поможет, если он будет иметь возможность как-то периодически выражать свои негативные эмоции, чтобы они не накапливались до такого предела- пусть пойдет боксом заниматься или в качалку. К психотерапевту было бы хорошо, он поможет мужу научиться техникам саморасслабления и самоконтроля, может быть препараты какие-нибудь назначит, есть же препараты, контролирующие перепады настроения. Разводиться не всегда вариант - то, что вы описываете, с ваших слов происходит достаточно редко, приступами - в остальном, он весьма положителен. просто эти вспышки нужно правильно уметь выражать. при чем не подавлять, а именно выражать - в спорте, в физическом труде, пусть ходит на стадион, там проорется и т.д.

Опубликовано

тип нервной системы такой, возбудимый, много агрессии и напряжения накапливается, а потом возникает неконтролируемая вспышка. Ему поможет, если он будет иметь возможность как-то периодически выражать свои негативные эмоции, чтобы они не накапливались до такого предела- пусть пойдет боксом заниматься или в качалку. К психотерапевту было бы хорошо, он поможет мужу научиться техникам саморасслабления и самоконтроля, может быть препараты какие-нибудь назначит, есть же препараты, контролирующие перепады настроения. Разводиться не всегда вариант - то, что вы описываете, с ваших слов происходит достаточно редко, приступами - в остальном, он весьма положителен. просто эти вспышки нужно правильно уметь выражать. при чем не подавлять, а именно выражать - в спорте, в физическом труде, пусть ходит на стадион, там проорется и т.д.

 

Армия занимает очень много времени, к сожалению. Он и так участвует в куче мероприятий, занимается спортом, различными проектами. 

Опубликовано

нет, я росла без отца. я его вообще не помню. но отец пил, поэтому родители развелись. 

Поговорите с участковым, возьмите его телефон, предупредите мужа, что в случае агрессии вызовите милицию и напишете заявление. 

Если участковый нормальный парень, попросите для профилактики побеседовать с мужем.

Опубликовано

Поговорите с участковым, возьмите его телефон, предупредите мужа, что в случае агрессии вызовите милицию и напишете заявление. 

Если участковый нормальный парень, попросите для профилактики побеседовать с мужем.

Если я так сделаю, он мгновенно вылетит из академии. Я сейчас в декрете. Ребенку полгода. 

Опубликовано

Если я так сделаю, он мгновенно вылетит из академии. Я сейчас в декрете. Ребенку полгода. 

А что за академия? 

И это как-то связано с декретом? Вы боитесь что он обидится и уйдет?

Опубликовано

Поговорите с участковым, возьмите его телефон, предупредите мужа, что в случае агрессии вызовите милицию

Полицию.

Они обычно такие ситуации склонны игнорировать, так что авторша ничего этим не добьется.

Опубликовано

А что за академия? 

И это как-то связано с декретом? Вы боитесь что он обидится и уйдет?

военная академия, служба по контракту, ему совсем немного до диплома

Опубликовано

Попробуйте поговорить если еще раз такое повторится вы уйдете так как опасаетесь за свою безопасность и безопасность ребенка. Пускай швыряет вещи в безопасном месте, в гараже например где он один. Будьте реально готовой уйти если он не сможет сдержаться.

Опубликовано

военная академия, служба по контракту, ему совсем немного до диплома

Значит парень психически и физически здоров, просто хулиганит дома, раз на службе не положено, отрывается.

Смотрите конечно, Вам виднее насколько это серьезно, но если для Вас агрессия неприемлема, не надо стесняться дяди-милиционера, он не повредит карьере мужа.

Опубликовано

Можно ли ему помочь? Если можно, то как? Или надо расходиться?

 

Только если он сам захочет.

Я так понимаю - это такая модель реагирование на неподчинение.

Дальше будет только хуже

 

Не факт. Если сам понимает что эта модель плоха и хватает ума придумать другую модель. Может и не будет хуже.

 

Но если его все устраивает во взаимоотношениях. Допустим знает что жена не уйдет на совсем, и не вернется, и алименты ему не платить ближайшие 15 лет со своего немаленького офицерского жалования - это конечно будет только прогрессировать.

Опубликовано

Только если он сам захочет.

 

 

Не факт. Если сам понимает что эта модель плоха и хватает ума придумать другую модель. Может и не будет хуже.

 

Но если его все устраивает во взаимоотношениях. Допустим знает что жена не уйдет на совсем, и не вернется, и алименты ему не платить ближайшие 15 лет со своего немаленького офицерского жалования - это конечно будет только прогрессировать.

С одной стороны, он говорит, что его устраивает такое его поведение. С другой, что сам не хочет ссориться. Периодически пытается исправиться. Просто способы достижения желаемого выбирает не те: если я на что-то не соглашаюсь, он пытается этого добиться шантажом, угрозами.

Опубликовано

С одной стороны, он говорит, что его устраивает такое его поведение. С другой, что сам не хочет ссориться. Периодически пытается исправиться. Просто способы достижения желаемого выбирает не те: если я на что-то не соглашаюсь, он пытается этого добиться шантажом, угрозами.

 

Не могу ставить диагноз "психопат", не специалист я, но на мой взгляд такая модель поведения ненормальная.

Опубликовано

тип нервной системы такой, возбудимый, много агрессии и напряжения накапливается, а потом возникает неконтролируемая вспышка. Ему поможет, если он будет иметь возможность как-то периодически выражать свои негативные эмоции, чтобы они не накапливались до такого предела- пусть пойдет боксом заниматься или в качалку. К психотерапевту было бы хорошо, он поможет мужу научиться техникам саморасслабления и самоконтроля, может быть препараты какие-нибудь назначит, есть же препараты, контролирующие перепады настроения. Разводиться не всегда вариант - то, что вы описываете, с ваших слов происходит достаточно редко, приступами - в остальном, он весьма положителен. просто эти вспышки нужно правильно уметь выражать. при чем не подавлять, а именно выражать - в спорте, в физическом труде, пусть ходит на стадион, там проорется и т.д.

Дальше будет только хуже.

Алкоголик тоже весьма положителен, если не учитывать , что он пьёт.

Вы сейчас примерно вот эту идею толкаете.

Значит парень психически и физически здоров, просто хулиганит дома, раз на службе не положено, отрывается. .

Не значит.
Опубликовано

С одной стороны, он говорит, что его устраивает такое его поведение. 

 

разумеется, устраивает. Кухонный бойцы - они такие кухонные. В физически сильно мужчину табуреткой не бросишь - обратно прилетит. А в жену с ребенком - и весело и безопасно.

 

 С другой, что сам не хочет ссориться. 

перевожу: старайся уворачиваться получше, а не то попаду, отвечай потом...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...