Red_Рыжая Опубликовано 24 января, 2018 Опубликовано 24 января, 2018 Месть, возмездие и наказание. Синонимы, по большому счёту. По-крайней мере, в русском языке. Если первый термин воспринимается, как правило, в негативном ключе, то второму и третьему термину стереотипно приклеивают прилагательные: благородное, справедливое, заслуженное.... Это как разведчик и шпион. Суть одна, а смысловые оттенки - практически на разных полюсах. Кто-нибудь может внятно объяснить такой парадокс?
ЭллиТото Опубликовано 24 января, 2018 Опубликовано 24 января, 2018 Месть для меня это удовлетворение личного гнева, возмездие как Немезида - когда вселенная, возможно, твоими руками поясняет человеку, что за определенные поступки неизбежно наказание. Если коротенько, то я так это понимаю
Red_Рыжая Опубликовано 24 января, 2018 Автор Опубликовано 24 января, 2018 На мой взгляд, это по сути однотипные понятия, но субъективно окрашенные эмоционально в разные смыслы.
LovelyD Опубликовано 24 января, 2018 Опубликовано 24 января, 2018 все упирается в необходимость, можно вспомнить заезженный пример с народами проживающими на севере и словом снег. если для вас все одно и тоже, то разумеется трех слов вам не нужно, только путаница возникает
Алексей Владимирович Опубликовано 24 января, 2018 Опубликовано 24 января, 2018 только в первом варианте "месть" очевидно представляется и объект мщения и мстящий, потому и происходит двойственность восприятия (можно примерить на себя модель мстителя и/или модель мишени, с получением эмоциональной оценки значимости ситуации). в выражениях "возмездие" и "наказание" неоднозначное понимание объекта воздействия, потому и воспринимаются более нейтрально. я так думаю.
ДиКош Опубликовано 24 января, 2018 Опубликовано 24 января, 2018 только в первом варианте "месть" очевидно представляется и объект мщения и мстящий, потому и происходит двойственность восприятия (можно примерить на себя модель мстителя и/или модель мишени, с получением эмоциональной оценки значимости ситуации). в выражениях "возмездие" и "наказание" неоднозначное понимание объекта воздействия, потому и воспринимаются более нейтрально. я так думаю. В моем понимании следует исходить не из эпической, а из юридической трактовки терминов....
Алексей Владимирович Опубликовано 24 января, 2018 Опубликовано 24 января, 2018 В моем понимании следует исходить не из эпической, а из юридической трактовки терминов.... это кто какие распознаватели использует, твой достаточно редкий для обывательского восприятия, но не исключается, канешн.
ДиКош Опубликовано 24 января, 2018 Опубликовано 24 января, 2018 это кто какие распознаватели использует, твой достаточно редкий для обывательского восприятия, но не исключается, канешн. Умные люди, надо полагать
Алексей Владимирович Опубликовано 24 января, 2018 Опубликовано 24 января, 2018 Умные люди, надо полагать интеллектуально модифицированные))
ДиКош Опубликовано 24 января, 2018 Опубликовано 24 января, 2018 интеллектуально модифицированные)) А хоть бы так, умище-та никуда не делся :)
Алексей Владимирович Опубликовано 24 января, 2018 Опубликовано 24 января, 2018 А хоть бы так, умище-та никуда не делся :) не, не делся, стал более абстрактным, увеличил скорость обработки инфы, но потерял на не особо актуальных для себя переживаниях, типа)
ДиКош Опубликовано 24 января, 2018 Опубликовано 24 января, 2018 не, не делся, стал более абстрактным, увеличил скорость обработки инфы, но потерял на не особо актуальных для себя переживаниях, типа) Док, я не замечал общую тенденцию, чтобы рост ума - затуплял человеческие чувства. Может у кого-то это и так, но это - частный случай.
Чебурашкин Опубликовано 24 января, 2018 Опубликовано 24 января, 2018 шо, опять про мстю? ) кто о чём, а вшивый о бане (с)
Алексей Владимирович Опубликовано 24 января, 2018 Опубликовано 24 января, 2018 Док, я не замечал общую тенденцию, чтобы рост ума - затуплял человеческие чувства. Может у кого-то это и так, но это - частный случай. это не тенденция, это физиология, либо действие управляется чувственным субъективным образом, либо смысловой абстракцией, это разные уровни реагирования. шо, опять про мстю? ) кто о чём, а вшивый о бане (с) да и ты в своем репертуаре))
Чебурашкин Опубликовано 24 января, 2018 Опубликовано 24 января, 2018 да и ты в своем репертуаре)) ржу, когда смешно? ничё не могу с собой поделать, это у чебурашки в гене прописано.
ДиКош Опубликовано 24 января, 2018 Опубликовано 24 января, 2018 это не тенденция, это физиология, либо действие управляется чувственным субъективным образом, либо смысловой абстракцией, это разные уровни реагирования. А при чем тут вообще физиология? Великие ученые оставались тем же людьми, со всеми типичными человеческими "про эт контра": любили, расстраивались, от души матерились, что ни разу им не мешало делать великие же свершения.
Чебурашкин Опубликовано 24 января, 2018 Опубликовано 24 января, 2018 А при чем тут вообще физиология? а ты во время полового акта начни решать сложную арифметическую задачку, и сразу узнаешь как ум затупляет чувства )
Алексей Владимирович Опубликовано 24 января, 2018 Опубликовано 24 января, 2018 ржу, когда смешно? ничё не могу с собой поделать, это у чебурашки в гене прописано. да я так, заметил просто) А при чем тут вообще физиология? Великие ученые оставались тем же людьми, со всеми типичными человеческими "про эт контра": любили, расстраивались, от душа матерились, что ни разу им не мешало делать великие же свершения. ты просто раздул в своих представлениях масштабы " трагедии" от потери переживаний, Бо) и оставались не теми же и не типичными и любовь их была вполне конкретизирована в значимых для них субъектах)
Чебурашкин Опубликовано 24 января, 2018 Опубликовано 24 января, 2018 да я так, заметил просто) та я ж не против. ) а вааще хорошо склеротикам, можно кадый день обсуждать одно и то-же, и каждый день как в первый раз - столько новой информации, ярких эмоций...
ЗИМНЮША Опубликовано 24 января, 2018 Опубликовано 24 января, 2018 Месть подразумевает действия, чел оторвал жопу от дивана, взял ружо, нашел диспетчера и бахнул. Возмездие предполагает пассивную позицию алчущего мести. Не отрывал жопу от дивана, не брал ружо, а включил телик и узнал, что диспетчера бахнули, пошел накатил за справедливое возмездие.
ДиКош Опубликовано 24 января, 2018 Опубликовано 24 января, 2018 и оставались не теми же и не типичными и любовь их была вполне конкретизирована в значимых для них субъектах) Док, а откуда тебе это доподлинно известно? Людвиг Больцман повесился в роскошном нумере гостиницы из того, что его Теорию не приняли? Или Руди Дызель склеил ласты из-за того, что его дызел на ж/д не прижился? А может причина вообще была совершенно иная....И ведь кучу великих ученых обломалась на своих теориях, но померли в старость естестным образом. Эйнстайн 20 лет делал "Теорию Всего" и полный облом, и нечего...ни разу не просел.
яТоня Опубликовано 24 января, 2018 Опубликовано 24 января, 2018 месть - самосуд наказание - юридическое последствие твоего нарушения закона возмездие - Божье вмешательство в совершаемую несправедливость
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти