Перейти к содержанию

Святослав Медведев - научное мошенничество ?


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Интервью директора Института мозга СПБ - Святослава медведева:

 

 

Член-корреспондент РАН Святослав МЕДВЕДЕВ: «Мы не знаем о мозге чего-то принципиально важного...» Часть 2-я

 

Светлана КУЗИНА — 23.12.2008

Как появился мозг? Откуда берутся гениальные идеи? Насколько глубоко нейрофизиологи проникли в тайны разума? На эти и другие вопросы отвечает директор Института мозга человека Российской академии наук (РАН), доктор биологических наук Святослав МЕДВЕДЕВ.

 

Окончание. Начало в номере «КП» от 22 декабря c. г.

 

Вчера мы рассказали о том, что человек использует свой мозг не на 10 процентов, как принято считать, а на все 100. И объяснили, почему не может быть Вселенского разума.

 

Откуда приходят идеи

 

- Как люди придумывают что-то новое?

 

- Неординарные идеи рождает только «поломанный» мозг. Благодаря этому дефекту уникум может придумать то, чего быть не может, потому что не может быть (как всем кажется!) никогда. Например, все физики мира считали, что электрон, вращаясь, должен излучать. А Нильс Бор сказал: «Предположим, вращается и не излучает». И из этого, как всем казалось, абсурдного предположения вышла большая часть квантовой механики. Альберт Эйнштейн придумал (!), что пространство не плоское, а криволинейное. И тоже оказался прав. Это открытие мог сделать только тот мозг, который неправильно работает.

 

- Какой тогда мозг работает правильно?

 

- Тот, который знает, как правильно. В мозге есть специальный механизм - детектор ошибок. Он представляет собой систему, которая стабилизирует действия человека, позволяет вам, например, утром не думать специально о том, что надо умыться, причесаться, позавтракать, а причесываясь, планировать день. Он смутной тревогой сообщает вам, что вы что-то не выполнили, уходя из дома. Вы возвращаетесь и видите невыключенный свет. Но он же препятствует развитию нестандартных идей.

 

- Чем стимулируют извилины?

 

- Всякая стимуляция, будь то наркотики, алкоголь, специальные препараты, укорачивает жизнь. Это все равно что прицепить к паровозу сто вагонов, зная, что для его успешной эксплуатации в течение 20 лет он может возить только 50. Сто вагонов паровоз потянет раз, второй - и пойдет на металлолом.

 

Головой работать надо

 

- Нашли в мозге зону омоложения?

 

- Такой «кнопки» нет. Но академик Наталья Бехтерева пришла к выводу, что активная творческая работа мозга повышает продолжительность жизни. Например, в процессе творчества пробуждаются участки мозга, важные для эмоциональной деятельности, в том числе в структурах гипоталамуса, влияющих на эндокринную систему, которая напрямую связана с процессами старения. Если вы поддерживаете мозг в тонусе, то уже мозг в тонусе поддерживает организм. Более того, исследования показали: при решении сверхзадач в мозгу даже немолодого человека могут формироваться новые связи и образуются новые нейроны - нервные клетки. Исследования показывают, что продолжительность жизни людей, которые на протяжении всей жизни должны были постоянно работать головой, существенно выше по сравнению с теми, чей мозг не испытывал сильной нагрузки. Таким образом, чтобы подольше оставаться молодым, надо в пожилом возрасте ставить перед собой сверхзадачи: освоить компьютер, выучить новый язык, писать мемуары.

 

Что ждет человечество - дальнейшая эволюция или деградация?

 

 

 

- Уж очень простенький совет. Ваши заокеанские коллеги решают эту проблему более радикально. Информагентства недавно сообщили, что ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего в головной мозг обезьян в возрасте 27 лет, что эквивалентно 60 человеческим годам, пересадили клетки, полученные при помощи генной инженерии, которые усиленно вырабатывали фактор роста нервных клеток. В итоге у макак восстановились возрастные повреждения мозга и число связей между нейронами стало как у 9-летних, что соответствует 20 годам у человека. Этот способ омоложения, как полагают ученые, можно будет легко перенести и на человека. Сенсация?

 

- Нет. Здесь речь идет о пересадке стволовых или эмбриональных клеток. Такие исследования ведутся везде в мире. Но пока никто не знает отдаленных последствий подобной пересадки. Один известный большой политик из сопредельного государства и российский миллиардер, говорят, пытались омолодиться подобным способом. В результате их лица покрылись большими оспинами. Любые модификации организма могут привести к непредсказуемым последствиям.

 

Реклама мощнее психотронного оружия

 

- Сознание поддается программированию?

 

- Управление массами осуществляли еще во времена Древнего Рима, когда выкатывали на площадь бочку с вином и выкрикивали лозунги. Талантливый мерзавец главный пропагандист Третьего рейха Йозеф Пауль Геббельс практически за несколько лет с помощью всего-навсего радио и газет - тогда еще не было телевидения, которое является очень мощным орудием влияния, - изменил сознание миллионов людей. Из нации культурной создал нацию зверей. Без всякого гипноза, нейролингвистического программирования, вживленных электронных датчиков.

 

- Так просто управлять нашими мозгами?

 

- Один очень умный человек способен подчинить себе миллионы голов.

 

- Даже директора Института мозга можно зомбировать?

 

- Легко. Я, например, несколько раз поддавался на ажиотаж распродаж. Однажды купил на довольно большую сумму вкусную еду и сок, который продавался со скидкой в одну финскую марку. И только придя домой, осознал, что такой сок, который продавался со скидкой, я не пью. Всего лишь умением убеждать продавцы запрограммировали мой мозг, заставив меня купить ненужную вещь.

 

- Существует психотронное оружие?

 

- Думаю, что нет.

 

Люди-«рентгены» не заметили беременность

 

- Экстрасенсы устроены иначе?

 

- Я не видел ни одного доказавшего свои силы экстрасенса. Многих я просил убедить меня в своем даре, ответив, сколько спичек в коробке, который лежал перед ними. Ни один не угадал. Ко мне в институт приходило множество астрологов, предлагавших свою помощь в лечении заболеваний. Ни один не выдержал элементарной проверки: по дате рождения человека описать историю его болезни. Попаданий - ноль! Таким же шарлатанством оказался и биомагнетизм (притягивание различных металлических предметов телом человека). Заявку на его открытие я рецензировал, еще работая в Физтехе. Моя мама, Наталья Петровна Бехтерева, очень любила с экстрасенсами общаться. Однажды они решили насквозь «просветить» мою дочь. Люди-«рентгены» описали состояние каждого ее органа, но не увидели пятимесячной беременности.

 

- Наталья Петровна в своих интервью рассказывала, что сталкивалась с необычными явлениями в своей жизни. Например, перед смертью пасынка и позже - мужа вдруг чувствовала трупный запах. Видела их души, слышала, как они ходили по дому. Однажды на ее глазах заплакал портрет мужа. Сами сталкивались с подобным?

 

- Да, сталкивался. Например, моя бабушка успела проститься со всеми, кто был в тот момент рядом, сообщив, что умрет «сегодня вечером». Как она это почувствовала? Я как ученый не могу изучать подобные явления, потому что они не являются научно доказанными. В мистические истории можно верить или не верить, но доказать их правдивость пока не удается.

 

- Мозг эволюционирует?

 

- Думаю, что мы деградируем. Сейчас выживают люди, которые выживать не должны. Дети рождаются с плохими генами. Естественный отбор, который поддерживает популяцию на нормальном уровне, отметая больных, сегодня, согласно мнению некоторых генетиков, уже не работает.

 

А вы знаете, как мозг производит мысли? Пишите автору на сайт.

 

 

 

В данной статье Святослав Медведев,отвечает на вопросы исходя из бездоказательной... научной теории - заключающейся в том что сознание(и мышление соответственно...) - лежат в головном мозгу человека (надеюсь правильно я сформулировал...) - которую принял Институт мозга......, и которую институт намерен развивать и дальше(как я понял)..

 

Считающий так - не только непонимает что такое сознание,но и непризнает его впринципе,как таковое - придавая человеку статус животного движимого звериным инститнктом а не разумом ...(как высшего существа)

 

Я считаю(вот там задаеться вопрос "А вы знаете, как мозг производит мысли? ") - что мозг неимеет отношения к ПРОИЗВОДСТВУ мыслей,- что он только отвечает за корректность ВЫРАЖЕНИЯ уже созданных мыслей - в материальном мире,и поэтому считаю что воздеиствуя на органическую структуру мозга(операции,таблетки...) - невозможно !! воздеиствовать на сознание человека,считаю что основывать научные взгляды исключительно на визуальном(зрительном) эффекте - просто глупо... - надо руководствоваться не визуальным эффектом,а проникать в суть и физический смысл самого наблюдаемого явления...,в доказательство моей теории что разум(мышление) человека находиться не в мозгу,как пример -могу привести тот факт,что человек способен умышленно восстать против всего материального мира,в котором он обитает и целенаправленно деиствовать против гениальных принципов его устроиства,уничтожая его...(как пример - Иудаизм...или любая сатанинская секта),что доказывает что человек НЕявляеться подобным животному,- частью материального мира и неспособным на такое ВПРИНЦИПЕ(так как часть неспособна восстать против того чего частью она являеться..)- а являеться существом иного ранга возможностей...

 

- Мне хотелось бы слышать на каком ОСНОВАНИИ директор Института мозга(и сам институт) определяет что сознание(и мышление соответственно)лежат в головном мозгу(согласнео вышеприведенной статье) ?

 

 

спасибо

 

 

 

К слову -

РАЗВИТИЕ и тем более РЕАЛИЗАЦИЯ НА ПРАКТИКЕ БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНЫХ научных идей ,являеться осознанным мошенничеством в сфере медицины .......

 

 

 

Илья Слепнев

  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опубликовано
Неординарные идеи рождает только «поломанный» мозг.

Например, все физики мира считали, что электрон, вращаясь, должен излучать. А Нильс Бор сказал: «Предположим, вращается и не излучает».

Какое интеллектуальное убожество.

Опубликовано
В данной статье Святослав Медведев,отвечает на вопросы исходя из бездоказательной... научной теории - заключающейся в том что сознание(и мышление соответственно...) - лежат в головном мозгу человека .Илья Слепнев.

 

 

 

"- Мне хотелось бы слышать на каком ОСНОВАНИИ директор Института мозга(и сам институт) определяет что сознание(и мышление соответственно)лежат в головном мозгу(согласнео вышеприведенной статье) ?

"

 

Илья,для этого есть очень веские основания."Сознание и мышление"это единые механизмы психики человека и животных, обладающих

личной оценкой значимости(личностью).Это все животные начиная с птиц.

 

Основания, у директора института С.Медведева ,это результат многолетних исследовательских поисков:теоретических и практических, основанных на научной метадологии познания реальной действительности.

Опубликовано

Дарвин не атеист.

_____http://azbyka.ru/vera_i_neverie/nauka_i_religiya_1/1g41-all.shtml

 

Оскорбление чувства верующих и голимый антисимитизм:

 

......человек способен умышленно восстать против всего материального мира,в котором он обитает и целенаправленно деиствовать против гениальных принципов его устроиства,уничтожая его...(как пример - Иудаизм...или любая сатанинская секта),....

 

 

В остальном с Ильёй согласен. Спасибо за инфу о Бехтеревых.

Опубликовано
Вот пусть теперь этот директор и доказывает ,что у него не поломаный мозг.

 

Выссказывание С.Медведева - Неординарные идеи рождает только «поломанный» мозг. выссказанное в форме категорического утверждения:звучало несколько опрометчиво. Но на самом деле имеет все основания считаться правдоподобным.

 

Психологам и психиатрам известны так называемые "идиоты-гении" - умственно отсталые люди, обладающие исключительными способностями в какой-то одной, обычно достаточно узкой области (слово "идиот" здесь надо понимать в исходном древнегреческом смысле: особый, странный). Открыто это явление в конце прошлого века, и с тех пор в научных трудах описано всего около сотни таких случаев. Примерно 25 "идиотов-гениев" известны ученым сейчас. Широкая публика представляет себе такие феномены по известному фильму "Человек дождя". Все эти люди показывают низкие результаты в тестах интеллекта, почти неспособны общаться с согражданами, страдают так называемым аутизмом, то есть болезненной замкнутостью в себе. Но они проявляют удивительные способности в математике, музыке, изобразительном искусстве или в других областях. Один из них, едва взглянув на любое здание, может изготовить его детальнейший архитектурный рисунок. Другой, не глядя на часы, в любой момент знает время с точностью до секунды. Третий, посмотрев на любой предмет, называет его размеры с точностью до двух-трех миллиметров. Четвертый говорит на 24 языках, включая пару придуманных им самим. Кто-то знает наизусть и свободно цитирует толстый телефонный справочник большого города и так далее. Некоторые из этих людей даже неплохо зарабатывают, демонстрируя свои способности с эстрады.

 

Существуют множество "поломок мозга" связанных с депрессией;суицидом;СДВГ и мн.др.

Например:мгновенный откат нейромедиатора дофамин из синаптической щели ,неминуемо ведет к депрессии;при лоботомии особь теряет способнолсть воспринимать новое и соответственно приспосабливаться к окружающей среде.

Опубликовано

Я невнимательно прочёл первое сообщение темы. Вижу оскорбление чувства верующих и голимый антисимитизм. Я не еврей, но это надо по правилам форума - ВЫРЕЗАТЬ!

 

человек способен умышленно восстать против всего материального мира,в котором он обитает и целенаправленно деиствовать против гениальных принципов его устроиства,уничтожая его...(как пример - Иудаизм...или любая сатанинская секта),
Гость Просто Елена
Опубликовано
- Мне хотелось бы слышать на каком ОСНОВАНИИ директор Института мозга(и сам институт) определяет что сознание(и мышление соответственно)лежат в головном мозгу(согласнео вышеприведенной статье) ?

 

Вы не доверяете академику, а публике которая тусуется на этом форуме готовы поверить?

 

Я не знаю чем думает топикстартер (даже страшно предположить) и чем думает академик, но у меня думает мозг. Может мне завещать себя на опыты?

Опубликовано

Не надо за всех говорить, я например - верующий, и где находиться душа знать только ей и Богу. Может она везде и всегда. Мозг только инструмент который и которым она строит материю.

Опубликовано
Но на самом деле имеет все основания считаться правдоподобным.
Благодаря таким поломкам и кричат:"Эврика!"
Гость Просто Елена
Опубликовано
Мозг только инструмент который и которым она строит материю.

 

Ну и как это происходит? Строительство материи мозгом, я имеею ввиду.

Гость Просто Елена
Опубликовано
Осмысленно, - от слова СМЫСЛ.

Есть смысл у материи? Или Вы обсолютно бессмысленны?

 

Странный способ ведения дискуссии.

Опубликовано
Осмысленно, - от слова СМЫСЛ.

 

Есть смысл у материи? Или Вы обсолютно бессмысленны?

Ну да,тока смысл у материи появляется когда Вы осмысливаете её как материю смысла.
Опубликовано

Тут важен один момент. Если все сознание человека(мысли, чувства, поведение, характер) есть результат работы мозга, то со смертью мозга этому сознанию наступает кирдык, т.е. жизни после смерти нет. Только это противоречит доктринам любой, даже первобытной, религии, даже неверующему человеку трудно принять, что его личность после смерти перейдет в ноль.

Теперь про мозг. Конечно, все мы понимаем крайнюю важность мозга в деятельности человека :) Моя точка примирения: мозг - главный контроллер работы организма, мозг обрабатывает сигналы 5-ти каналов информации(зрительной, звуковой...). НО мозг есть лишь посредник, приемник\передатчик обработаной информации в те структуры человека, которые мы называем душой, духом. Без мозга на физическом плане человек существовать не может, мозг формирует некую физ. картину бытия, но чувства\мысли возникают не в мозгу. Конечно по результатам МРТ мы может схватить "след мысли", но не саму мысль. Мы своего рода водолазы, получающие сверху сигналы, делающие некую работу на дне и сообщающие результаты наверх.

Так я думаю, иначе думать не могу.

Опубликовано
Благодаря таким поломкам и кричат:"Эврика!"

 

Все гениальные открытия отдельных личностей ,подготовленны жизненным опытом всего человечества.

"Поломка мозга ", не есть критерий гениальности.

Часто выдающимся личностям приписывают особые неординарности.В мире нет совершенно одинаковых людей. Каждый человек неповторимый и обладает особыми качествами присущими только ему одному.

Мы за свою жизнь делаем немало открытий,которые для нас особо важны и значимы: и каждый раз в этом случае готовы крикнуть:"Эврика!"

 

 

 

 

Просто Елена

"Вы не доверяете академику, а публике которая тусуется на этом форуме готовы поверить?"

 

Если - "доверять академику" ,связано с риском для собственной жизни или жизни других:то лучше не доверять а проверить самому(включив исследовательский контекст поведения).Если нет опасности ,а так же времени на проверку,то можно довериться отложив проверку до следующего раза и незамедлительно проверить.

 

"Не верьте прочитанному ,а укрепляйте личную уверенность своим жизненным опытом."

Гость Просто Елена
Опубликовано
Если - "доверять академику" ,связано с риском для собственной жизни или жизни других:то лучше не доверять а проверить самому(включив исследовательский контекст поведения).Если нет опасности ,а так же времени на проверку,то можно довериться отложив проверку до следующего раза и незамедлительно проверить.

 

"Не верьте прочитанному ,а укрепляйте личную уверенность своим жизненным опытом."

 

Вот тут ППКС.

 

ЗЫ Все равно остается непонятным почему топиксартер просит подверждения своей правоте таким странным образом. А все ошибаются, даже академики, зачем так кипятится?

Опубликовано

Согласна, с вами, автор! Столько людей думают задницей, а академики все еще твердят про какой-то мозг!

Опубликовано

Просто наука выдает промежуточные результаты, а некие академики хотят выдать их за полную картину мира. О мозге, нейрофизиологии накоплено еще слишком мало результатов, то что есть практически ничего не объясняет. Нечего устраивать бурю в стакане :)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...