ЮлияП Опубликовано 2 июня, 2018 Опубликовано 2 июня, 2018 Мне 27 лет. Я уже давно живу отдельно от мамы. Но каждый раз когда она приезжает у нас скандал. Она постоянно меня упрекает в моих прошлых ошибках. ( например: полгода назад ко мне в гости приехал мой молодой человек, так сложилось что в то время моя тетя , мамина сестренка, потеряла работу и решила пожить у меня. Ей очень не понравилось что у меня в доме мужчина, что она и высказала мне в самых откровенных фразах. Говорила что я сломала себе жизнь и прочее. Настроила маму против меня. Тетя в оскорбленных чувствах уехала из дома. мама писала мне оскорбительные сообщения о том как я посмела привести в дом мужчину, как я ломаю себе жизнь и не уважаю их. После этого прошло много времени. Все поутихло но мать продолжает меня попрекать. вот и сегодня,опять то де самое.... Она начала говорить мне об этом , я не выдержала и ушла в свою комнату. Она за мной. Я сказала о том что не хочу слушать ее упреки каждый раз. Она орала, потом вышла, через некоторое время пришла снова говоря о том что я не благодарная что из за нен она не хочет есть хоть и голодная. Что я ей стол не накрыла и не накормила. Хотя до этого она прекрасно сама справлялась на моей кухне. Вобщем она ушла сказав, что я ее голодную оставила и вообще что вечно строю из себя обиженную а ей уж и слова нельзя сказать. В общем этот концерт с уходами она устраивает не первый раз. Как мне быть я не знаю. Реально просто достала уже.
Кнехт Опубликовано 2 июня, 2018 Опубликовано 2 июня, 2018 1 час назад, ЮлияП сказал: Я уже давно живу отдельно от мамы. Ну так в чём проблема-то? Не пускайте её к себе, вот и всё. Или это жильё принадлежит ей?
ЮлияП Опубликовано 2 июня, 2018 Автор Опубликовано 2 июня, 2018 3 минуты назад, Кнехт сказал: 1 час назад, ЮлияП сказал: Я уже давно живу отдельно от мамы. Ну так в чём проблема-то? Не пускайте её к себе, вот и всё. Или это жильё принадлежит ей? квартиру ,снимаю за свой счет. Приезжает она ко мне редко так как мы живем в разных городах. Даже если встречаемся на нейтральной территории все заканчивается скандалом. При чем каждый раз хочется увидеться и нормально поговорить но не удается. Мама очень упертая и никогда не признает свою неправоту.
Кнехт Опубликовано 2 июня, 2018 Опубликовано 2 июня, 2018 12 минут назад, ЮлияП сказал: Мама очень упертая и никогда не признает свою неправоту. Если с человеком общение не ладится - то и не надо с ним общаться, если от него никакой материальной или социальной зависимости нет. Да, она - Ваша мать, но это не даёт ей право устраивать безнаказанно сцены.
Лис666 Опубликовано 2 июня, 2018 Опубликовано 2 июня, 2018 2 часа назад, ЮлияП сказал: мама писала мне оскорбительные сообщения о том как я посмела привести в дом мужчину, как я ломаю себе жизнь и не уважаю их. Ээээ... простите, а что в этом такого? Вы же в отдельной квартире живете, верно? Можете хоть гарем мужиков себе привести, имеете право. Сколько маме лет? Она одинокая, в разводе?
Квадрат Опубликовано 2 июня, 2018 Опубликовано 2 июня, 2018 3 часа назад, ЮлияП сказал: не выдержала и ушла в свою комнату А чего Вы не выдерживаете? Вы верите в то, что говорит мама? Вы считаете себя взрослым человеком?
ЮлияП Опубликовано 2 июня, 2018 Автор Опубликовано 2 июня, 2018 1 час назад, Квадрат сказал: 5 часов назад, ЮлияП сказал: А чего Вы не выдерживаете? Вы верите в то, что говорит мама? Вы считаете себя взрослым человеком? Ну когда вас постоянно оскорбляют это мало приятно. Тем более когда это мама. Я в это не верю, но все равно бесит.
ЮлияП Опубликовано 2 июня, 2018 Автор Опубликовано 2 июня, 2018 2 часа назад, Лис666 сказал: 5 часов назад, ЮлияП сказал: Ээээ... простите, а что в этом такого? Вы же в отдельной квартире живете, верно? Можете хоть гарем мужиков себе привести, имеете право. Сколько маме лет? Она одинокая, в разводе? Да она одинокая, уже давно в разводе. Я понимаю что ей не нравится что, я в отношениях состою без брака. Но я живу отдельно еще с 20 лет, так как сначала я училась в другом городе, а потом мама и вовсе уехала в другую страну, по работе. Но сейчас ее вдруг стала волновать моя личная жизнь.
GreatBigSea Опубликовано 2 июня, 2018 Опубликовано 2 июня, 2018 Один сценарий знаком – до оскомины. Под названием «Хочу и не могу отделиться от мамы». ....Молодая женщина, рыдая, рассказывает, что не может уехать из маминой квартиры. И от мамы. В прямом смысле слова - вместе живут. Она уже сама мама, хоть и разведенная, ребенок есть... Но все еще как будто маленькая дочка. …..На поверхности - огромное желание порвать путы. Отделиться, уехать. Зажить своей жизнью. Но вот - денег нет. И заработать больше "не получается". И вот, кажется, единственный выход - бесплатно жить у мамы. Да, в дурдоме – в скандалах, разборках, ультиматумах, желчи... Где постоянно наступают на старые мозоли. Старая большая мозоль - это ад того, что тебя нет для мамы. У мамы есть какая-то другая дочка, которую она хочет видеть, и ее мама поучает, навязывает свои ценности, врывается в комнату без стука, считая такую слиятельность нормальной. Та, другая дочка, которая есть, но которую мама не видит – протестует. Ее не слышат. Одновременно и дочка не видит реальную маму – не всемогущую волшебницу, раздающую права, и отказавшую ей по причине ее плохости, а обычную пожилую женщину с кучей ограничений. .....Я работаю и с мамами таких дочек. И снова - на поверхности - огромное желание, чтоб дочка съехала. Устала тащить ее на себе, предоставляя крышу, холодильник и услуги бабушки. Надоело. Когда же она станет самостоятельной? Но - не выгонишь же на улицу. Дочь все-таки. С обеих сторон – раздражение. С обеих сторон – ожидания. И с обеих сторон….. Вина и страх. Вина и страх являются тем якорем, который удерживает их вместе. И создает настолько мощное сопротивление, что даже ад совместной жизни не пугает настолько, насколько пугает отдельность. Страх – это последствие недоверия. Мать не верит дочери – что та способна сама обустроить свою жизнь, став «приличным» (с ее, разумеется, колокольни) человеком. Не верит, что та может выбрать любую жизнь – на которую способна. Часто мать боится настолько, что ей мерещится, что дочь умрет. Покончит с собой. Сопьется. Уйдет в секту. В общем, ее не будет, и тогда она, мать, не справится с виной. Дочь не верит сама себе – в то, что – может. Заработать, жить отдельно. Выжить, справиться. У нее нет права на свои ориентиры, а материнским идеалам она, в самом деле, не соответствует. Несоответствие снова рождает вину. Еще она мечтает получить-таки от матери веру в себя. Эту веру хочется впитать, присвоить, опереться - чтоб отделиться. Но она этой веры не получает. И чувствует себя плохой и виноватой – что не заслужила. Вина – признак того, что каждый из них взял чужую ответственность. Дочь – за то, чтоб мать ее отпустила. Мать – за жизнь дочери. Никто из них не берет свою ответственность, чтобы сказать вслух – между нами так много разрухи, что нам трудно сейчас договориться. Дочь: Мне нужно отделиться. Мать: мне страшно тебя отпустить. Друг другу: Ты будешь жить сама. И я – сама, как смогу. ...Часто они живут отдельно - мать и дочь. Мать и сын. Но внутренняя история - та же. Теперь страшно отделиться от партнера. От него требуются права и разрешения. ….Путь, ведущий к отделению, лежит через страх: Я не выживу одна…. Не смогу - без нее….. Не выдержу вины…. Идти к себе, невзирая на страх – единственный вариант освободиться. «Перед нами сложный выбор: тревога или депрессия. Вняв зову души и сделав шаг вперед, мы можем испытать очень сильную и острую тревогу. Отказавшись сделать этот шаг и подавив душевный порыв, мы испытаем депрессию. В таком сложном случае следует выбрать тревогу, ибо такой выбор — это, по крайней мере, путь, ведущий к личностному развитию; депрессия — это тупик и неудача в жизни» Джеймс Холлис (c)
Квадрат Опубликовано 2 июня, 2018 Опубликовано 2 июня, 2018 3 минуты назад, ЮлияП сказал: Ну когда вас постоянно оскорбляют это мало приятно. Вы ведь сами для себя определяете, что Вас оскорбляют, а можете и не определять, особенно если Вы не верите ее словам. Понимаю - трудно. А с какой целью мама оказывает на Вас такое давление?
Квадрат Опубликовано 2 июня, 2018 Опубликовано 2 июня, 2018 54 минуты назад, ЮлияП сказал: Да она одинокая, уже давно в разводе. Я понимаю что ей не нравится что, я в отношениях состою без брака. Но я живу отдельно еще с 20 лет, так как сначала я училась в другом городе, а потом мама и вовсе уехала в другую страну, по работе. Но сейчас ее вдруг стала волновать моя личная жизнь. Это Вам кажется, что ее волнует Ваша жизнь, на самом деле, ее тревожит своя личная жизнь, а на Вас она транслирует свою тревогу.
ЮлияП Опубликовано 2 июня, 2018 Автор Опубликовано 2 июня, 2018 Только что, Квадрат сказал: 56 минут назад, ЮлияП сказал: Это Вам кажется, что ее волнует Ваша жизнь, на самом деле, ее тревожит своя личная жизнь, а на Вас она транслирует свою тревогу. а мне что же делать то))))
Джули Опубликовано 2 июня, 2018 Опубликовано 2 июня, 2018 ваша мама манипуляторша еще та) а вы ее зовете в гости или она приезжает, когда хочет?
Softwarer Опубликовано 2 июня, 2018 Опубликовано 2 июня, 2018 7 часов назад, ЮлияП сказал: так сложилось что в то время моя тетя , мамина сестренка, потеряла работу и решила пожить у меня. Ей очень не понравилось что у меня в доме мужчина Простите за вопрос, а у вас в семье так принято, чтобы кто попало решал пожить у вас дома и в самых откровенных словах покритиковать всё, что ему не нравится? Мнение хозяев дома при этом принципиально не имеет значения? 7 часов назад, ЮлияП сказал: Как мне быть я не знаю. Реально просто достала уже. Зависит от того, что Вы хотите. Я бы, например, выбрал ту или иную реакцию, которая показывала бы, что мне глубоко наплевать на мнение говорящего. Какую именно - зависит от настроения. Например, пока она "орёт" - открыл бы книгу и стал её читать. Или, например, начал бы соглашаться с каждой фразой. Примерно так: - Да, я ужасная дочь. - Да, я сломала себе жизнь. - Да, я никогда тебя не слушалась. - Да, я дура и сволочь. - Да, я над тобой издеваюсь.
Квадрат Опубликовано 2 июня, 2018 Опубликовано 2 июня, 2018 1 час назад, ЮлияП сказал: а мне что же делать то)))) Что на самом деле происходит. Мама, находясь в состоянии неудовлетворенности и тревоги приезжает к Вам и не справляясь со своими эмоциями, оскорбляет вас. Вы думаете, что мама пытается наставить Вас на путь истинный, вступаете с ней в конфликт, оправдываетесь, обижаетесь, тем самым усугубляете проблему. Если исходить из ситуации, что мама неконтролируемо тревожна, ее нельзя провоцировать на дальнейший конфликт, ибо пострадают все, поэтому ссору нужно гасить в зародыше. Согласиться с ее аргументами, в шутку признать себя виновной во всех грехах, включая распятие христа и убийство Кеннеди, сказать, что больше так не будете, ну и покормить уже маму. Всё, конфликта нет, все остались при своих...
ЮлияП Опубликовано 2 июня, 2018 Автор Опубликовано 2 июня, 2018 6 минут назад, Softwarer сказал: Простите за вопрос, а у вас в семье так принято, чтобы кто попало решал пожить у вас дома и в самых откровенных словах покритиковать всё, что ему не нравится? Мнение хозяев дома при этом принципиально не имеет значения? Они считают что я им ДОЛЖНА. Потому что они меня растили кормили и поили пока я была ребёнком. Когда я высказываю свое мнение, они это воспринимают в штыки. Так например, если я говорю что это мое личное дело и моя жизнь, они мне в ответ начинают длительную браваду о том как они меня растили тратили деньги на мое образование, как переживали и переживают за меня и как я эгоистично себя веду не считаясь с их мнением и т.д. 4 минуты назад, Квадрат сказал: Согласиться с ее аргументами, в шутку признать себя виновной во всех грехах, включая распятие христа и убийство Кеннеди, сказать, что больше так не будете, ну и покормить уже маму. Всё, конфликта нет, все остались при своих... Вы правы я постараюсь так и поступить.
Гость momus Опубликовано 2 июня, 2018 Опубликовано 2 июня, 2018 3 минуты назад, ЮлияП сказал: Они считают что я им ДОЛЖНА. а Вы как считаете?
ЮлияП Опубликовано 2 июня, 2018 Автор Опубликовано 2 июня, 2018 1 час назад, Джули сказал: ваша мама манипуляторша еще та) а вы ее зовете в гости или она приезжает, когда хочет? Сама приезжает. Только что, momus сказал: 5 минут назад, ЮлияП сказал: а Вы как считаете? Я считаю что я конечно должна быть благодарна маме и я бы и рада проявить эту благодарность, но как только она начинает меня упрекать и орать у меня просто отпадает желание с ней контактировать. Мне хочется быть хорошей дочерью своей маме, но при этом взаимного уважения, а не постоянных упреков и приказов о том что и как делать.
ЮлияП Опубликовано 2 июня, 2018 Автор Опубликовано 2 июня, 2018 9 минут назад, ЮлияП сказал: ну и покормить уже маму. Ахаха. Да ее больше возмутило что я не бегала вокруг нее не накрывала стол и т.д. поесть то она могла и сама. Но спасибо вам большое за советы и понимание.)
Гость momus Опубликовано 2 июня, 2018 Опубликовано 2 июня, 2018 11 минут назад, ЮлияП сказал: Я считаю что я конечно должна быть благодарна маме и в благодарность позволять ей без спроса входить в Ваш дом и оскорблять Вас? Очень рекомендую, записать на листке, по пунктам - что Вы считаете своим долгом по отношению к матери? Например: 1. Поздравлять со всеми праздниками. 2. Всегда отвечать на звонки. 3. Покупать каждое воскресенье килограмм яблок. 4. Позволять бить себя сучковастой палкой. 5...?
Квадрат Опубликовано 2 июня, 2018 Опубликовано 2 июня, 2018 13 минут назад, ЮлияП сказал: Я считаю что я конечно должна быть благодарна маме Почему?
ЮлияП Опубликовано 2 июня, 2018 Автор Опубликовано 2 июня, 2018 Только что, momus сказал: и в благодарность позволять ей без спроса входить в Ваш дом и оскорблять Вас? Приходит она с хорошими намерениями изначально. Говорит что соскучилась и хочет побыть с семьей (со мной и братом, так как брат мой живет со мной вместе, он тут рядом в школу ходит) Мама сама с нами не живет так как работа у нее в другом городе, да и я бы вместе жить не смогла. Придет вроде добрая, потом начинает говорить о том что ей не нравится начиная с того как я выгляжу (потолстела, волосы не так уложила, посмотри на свою подругу она вон какая стройная) далее по нарастающей ( все таки ты так ужасно поступила с тетей, как ты могла там спать в своей комнате с этим мужиком никому неизвестным, жизнь себе сломала, помирись с тетей, я ее приведу к тебе и т.д.) Все это меня начинает медленно но верно подбешивать. И в итоге я ей говорю чтоб она прекратила уже тыкать постоянно меня носом в это все. На что она говорит что я неблагодарная и что не даю ей и слова сказать, что она волбще боится мне что либо говорить ибо иметь со мной дело никому неохота и что я могла бы и промолчать а не перечить маме.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти