Goodness Опубликовано 5 июля, 2018 Опубликовано 5 июля, 2018 Здравствуйте, дорогие форумчане! Прошу помочь оценить слова свекрови. Обращаюсь потому, что выросла в дисфункциональной семье, а посему личностные границы стерты. Сама пытаюсь разобраться, но знаний и опыта не хватает. Ситуация такая. Мне 36 лет. Первый брак был в ранней молодости. Последующие отношения с мужчинами не складывались. Всегда мужчины были с проблемами, инфантильные и пр. После длительного перерыва познакомилась с мужчиной из другого города. Ему 40,живет с мамой и бабушкой. Да, да)). Официально-временно не работающий. Периодически халтурит и есть небольшой постоянный независимый доход. Пригласил к себе, все завертелось. И -ооо, у нас родился сын! да, да))...Во время беременности, родов и первого периода я жила со своей мамой. Для себя решила, что не перееду к нему, пока он не выйдет на работу. На протяжении всего этого времени он "в течении месяца выходит на работу". Я поняла, что он не выйдет никогда. 1 эпизод закончился 3 месяцами работы и ссорой с начальником, увольнением...Уважения к нему уже нет. Особых переживаний -тоже. Но очень хочется знать одну деталь. Является ли эмоциональным насилием поведение свекрови все это время. Привожу особо запомнившиеся моменты: 1.я: я подрабатываю по-ночам иногда, ради денег, поэтому устаю сильно. (я-дизайнер). она: аааа))) знаю я эту ночную работу!)) я: да? ну вот пусть ваш сын на нее и выйдет)) она: да, пусть выйдет на трассу! я: ага, и подцепит весь букет ЗППП) 2. После этого: она: ну ладно..и сколько тебе нужно денег? 100000? 50000? (с издевкой) я: не могу сразу сказать..траты разнятся месяц от месяца..надо считать она: ничего считать не надо, я вот точно знаю сколько у меня уходит я: почему я должна обсуждать это с вами? это обязанность вашего сына.. 3.После моей просьбы пользоваться отдельным полотенцем во время ухода за ребенком (она приезжала на 2 недели). я: пользуйтесь вот этим отдельным полотенцем. она: ладно...но у меня в доме ТАКОГО не будет. У нас все вытираются чем хотят...(хотя знает о моем мнении по поводу гигиены) 4. Она: каких женщин любят мужчины? молчаливых.! Если что не нравится-иди стирай. я такделала! 5.Она: все деньги мой сын вообще-то отдавал всегда мне! 6.По поводу моего образования: она: оййй...это сейчас ничего не значит, все устарело...воспитывать детей надо как в Японии-ничего не запрещать! 7. После моих долгих лекций о вирусе герпеса и его опасности для ребенка. я: носители герпеса не должны целовать ребенка в лицо, я в период болезни-по возможности не контактировать с ребенком. она: герпес-это грязь, выходящая из организма во время простуды. Это вообще не герпес, а просто вот такая простуда...(жесть))) Ну так вот...после всех этих перлов, она добавляет, что это она так шутит и уже не изменится, так как стара)))...Только вот шутит она так избирательно). Для меня не стоит остро вопрос жизни с ней. Интересно именно-являются ли эти слова абьюзом, эмоциональным насилием? Границы у меня стерты были прилично. Из-за этого реагирую по привычке порой даже на второй только день. Сейчас , как начала отслеживать, стало лучше. Принимала ее подарки и средства для ребенка первое время. Жалею. Сейчас хочу отправить это обратно. Правильно ли? Посоветуйте. Мужа жалко было..что стал с ней инфантилом, без возможности принимать решения, женат на маме, всегда на ее стороне, хотя понимает, что должен защищать. Но не может. Сидит как в ступоре.
Katana Опубликовано 6 июля, 2018 Опубликовано 6 июля, 2018 1 час назад, Goodness сказал: Принимала ее подарки и средства для ребенка первое время. Жалею. Сейчас хочу отправить это обратно. Правильно ли? Посоветуйте. Нет. То, что уже принято, отправлять обратно ни к чему. Но, больше не принимайте. И... зачем поддерживать такой разговор ?
Red_Рыжая Опубликовано 6 июля, 2018 Опубликовано 6 июля, 2018 4 часа назад, Goodness сказал: Здравствуйте, дорогие форумчане! Прошу помочь оценить слова свекрови. Обращаюсь потому, что выросла в дисфункциональной семье, а посему личностные границы стерты. Сама пытаюсь разобраться, но знаний и опыта не хватает. Ситуация такая. Мне 36 лет. Первый брак был в ранней молодости. Последующие отношения с мужчинами не складывались. Всегда мужчины были с проблемами, инфантильные и пр. После длительного перерыва познакомилась с мужчиной из другого города. Ему 40,живет с мамой и бабушкой. Да, да)). Официально-временно не работающий. Периодически халтурит и есть небольшой постоянный независимый доход. Пригласил к себе, все завертелось. И -ооо, у нас родился сын! да, да))...Во время беременности, родов и первого периода я жила со своей мамой. Для себя решила, что не перееду к нему, пока он не выйдет на работу. На протяжении всего этого времени он "в течении месяца выходит на работу". Я поняла, что он не выйдет никогда. 1 эпизод закончился 3 месяцами работы и ссорой с начальником, увольнением...Уважения к нему уже нет. Особых переживаний -тоже. Но очень хочется знать одну деталь. Является ли эмоциональным насилием поведение свекрови все это время. Привожу особо запомнившиеся моменты: 1.я: я подрабатываю по-ночам иногда, ради денег, поэтому устаю сильно. (я-дизайнер). она: аааа))) знаю я эту ночную работу!)) я: да? ну вот пусть ваш сын на нее и выйдет)) она: да, пусть выйдет на трассу! я: ага, и подцепит весь букет ЗППП) 2. После этого: она: ну ладно..и сколько тебе нужно денег? 100000? 50000? (с издевкой) я: не могу сразу сказать..траты разнятся месяц от месяца..надо считать она: ничего считать не надо, я вот точно знаю сколько у меня уходит я: почему я должна обсуждать это с вами? это обязанность вашего сына.. 3.После моей просьбы пользоваться отдельным полотенцем во время ухода за ребенком (она приезжала на 2 недели). я: пользуйтесь вот этим отдельным полотенцем. она: ладно...но у меня в доме ТАКОГО не будет. У нас все вытираются чем хотят...(хотя знает о моем мнении по поводу гигиены) 4. Она: каких женщин любят мужчины? молчаливых.! Если что не нравится-иди стирай. я такделала! 5.Она: все деньги мой сын вообще-то отдавал всегда мне! 6.По поводу моего образования: она: оййй...это сейчас ничего не значит, все устарело...воспитывать детей надо как в Японии-ничего не запрещать! 7. После моих долгих лекций о вирусе герпеса и его опасности для ребенка. я: носители герпеса не должны целовать ребенка в лицо, я в период болезни-по возможности не контактировать с ребенком. она: герпес-это грязь, выходящая из организма во время простуды. Это вообще не герпес, а просто вот такая простуда...(жесть))) Ну так вот...после всех этих перлов, она добавляет, что это она так шутит и уже не изменится, так как стара)))...Только вот шутит она так избирательно). Для меня не стоит остро вопрос жизни с ней. Интересно именно-являются ли эти слова абьюзом, эмоциональным насилием? Границы у меня стерты были прилично. Из-за этого реагирую по привычке порой даже на второй только день. Сейчас , как начала отслеживать, стало лучше. Принимала ее подарки и средства для ребенка первое время. Жалею. Сейчас хочу отправить это обратно. Правильно ли? Посоветуйте. Мужа жалко было..что стал с ней инфантилом, без возможности принимать решения, женат на маме, всегда на ее стороне, хотя понимает, что должен защищать. Но не может. Сидит как в ступоре. Бежать от обоих. Лучше не станет.
Смирина Опубликовано 6 июля, 2018 Опубликовано 6 июля, 2018 4 часа назад, Goodness сказал: Мне 36 лет. Первый брак был в ранней молодости. Последующие отношения с мужчинами не складывались. Всегда мужчины были с проблемами, инфантильные и пр. После длительного перерыва познакомилась с мужчиной из другого города. Ему 40,живет с мамой и бабушкой. 4 часа назад, Goodness сказал: Прошу помочь оценить слова свекрови. Странно, что главная задача сейчас для Вас - это оценка слов фактически посторонней женщины. В себе разобраться не хотите? По-моему пора. Уже и человека родили, которому в ближайшие несколько лет обязаны обеспечить условия для нормального развития. Здесь и генетика, и то, что Ваш сын впитает из окружающей среды, прежде всего от близких, и всё, чему его научат. Первые два-три года жизни являются базой всего, с чем человек потом живёт. Вот об этом советую подумать. Мой опыт показывает, что у Вас вырастет такой же проблемный и инфантильный сын, как его биологический отец, даже при условии отсутствия контакта между ними. А "свекровь" жила столько лет без Вашей и нашей оценки, проживёт и дальше. 2
Zora Опубликовано 6 июля, 2018 Опубликовано 6 июля, 2018 1 и 2 зависит от тона голоса, выражения лица. 3 это уже провление неуважения к вашим интересам, конечно. 4 говорит о том, что она несчастный человек, которая сама жила неправильно и не знает ничего лучше. Или может быть это неудачная шутка. 5 и 6 зависит от тона. Так-то по поводу воспитания детей человек может высказать мнение, не навязывая. Насчет 7 тоже, если она не проигнорировала вашу просьбу. Кстати, носители герпеса - это большинство людей, герпесом заражаются только один раз и этот вирус всегда находится в организме, а болячки от него вылезают лишь в периоды ослабления иммунитета, как при простуде, например. Конечно, заразность повышается при наличии болячек, но и без них этот вирус передается. Кариес, кстати, точно так же работает - один раз и на всю жизнь. Вот заражение кариесом точно имеет смысл отложить, т.к. лечить зубы маленьким детям тяжело, поэтому лучше не есть с ним одной ложкой никогда.
Konstante Опубликовано 6 июля, 2018 Опубликовано 6 июля, 2018 5 часов назад, Goodness сказал: Уважения к нему уже нет. а что оно у вас было???
Konstante Опубликовано 6 июля, 2018 Опубликовано 6 июля, 2018 5 часов назад, Goodness сказал: 1.я: я подрабатываю по-ночам иногда, ради денег, поэтому устаю сильно. (я-дизайнер). она: аааа))) знаю я эту ночную работу!)) я: да? ну вот пусть ваш сын на нее и выйдет)) она: да, пусть выйдет на трассу! я: ага, и подцепит весь букет ЗППП) да вы друг друга стоите.
Alesusha Опубликовано 6 июля, 2018 Опубликовано 6 июля, 2018 Зачем в 36 лет рожать от маминого сынка?Вам же не 18 было?Куда вы смотрели?
Bianca Опубликовано 6 июля, 2018 Опубликовано 6 июля, 2018 1 час назад, Alesusha сказал: Зачем в 36 лет рожать от маминого сынка?Вам же не 18 было?Куда вы смотрели? Именно поэтому
Radna Опубликовано 6 июля, 2018 Опубликовано 6 июля, 2018 Автор, ваша свекровь права только в одном: она уже не изменится. Поэтому подальше от них. Встречи на нейтральной территории. Вы не обязаны ей разрешать гостить у вас. Официально подайте на отца ребенка на алименты. А встречи с дитё вне дома. 2 часа назад, Zora сказал: 1 и 2 зависит от тона голоса, выражения лица. 3 это уже провление неуважения к вашим интересам, конечно. 4 говорит о том, что она несчастный человек, которая сама жила неправильно и не знает ничего лучше. Или может быть это неудачная шутка. 5 и 6 зависит от тона. Так-то по поводу воспитания детей человек может высказать мнение, не навязывая. Насчет 7 тоже, если она не проигнорировала вашу просьбу. Кстати, носители герпеса - это большинство людей, герпесом заражаются только один раз и этот вирус всегда находится в организме, а болячки от него вылезают лишь в периоды ослабления иммунитета, как при простуде, например. Конечно, заразность повышается при наличии болячек, но и без них этот вирус передается. Кариес, кстати, точно так же работает - один раз и на всю жизнь. Вот заражение кариесом точно имеет смысл отложить, т.к. лечить зубы маленьким детям тяжело, поэтому лучше не есть с ним одной ложкой никогда. И не целоваться с носителями кариеса. Вы меня простите,но это смешно. Кариес не передается таким образом. Вас поднимут на смех стоматологи
Лис666 Опубликовано 6 июля, 2018 Опубликовано 6 июля, 2018 9 часов назад, Goodness сказал: Прошу помочь оценить слова свекрови. Зачем?
Zora Опубликовано 6 июля, 2018 Опубликовано 6 июля, 2018 28 минут назад, Radrna сказал: И не целоваться с носителями кариеса. Вы меня простите,но это смешно. Кариес не передается таким образом. Вас поднимут на смех стоматологи Я говорю как раз то, что мне сказала стоматолог. На приеме у стоматолога я уточняла, могла ли я подцепить свой кариес от поцелуев с мужем, т.к. слышала, что может передаваться таким образом. Стоматолог ответила, что заражаются только раз в жизни и если уже было заражение, то заново не произойдет. В последствии кариес уже только развивается в неблагоприятных условиях. Естественно, что от невинного поцелуя (контакта губами) не передается. А "французские" поцелуи с ребенком никто и не собирается практиковать, я полагаю. Но если кушать общей ложкой, не промывая ее, как иногда взрослые делают с ребенком во время кормления, то изо рта в рот все передается.
MGrey Опубликовано 6 июля, 2018 Опубликовано 6 июля, 2018 Ох, эта карусель всех троих крутить будет долго и упорно до той поры, пока кого-то из вас не стошнит и он не выпадет из этой круговерти. Настраивайтесь на воспитание ребенка в одиночку, если Вам дороги его и Ваши нервы, личностные границы и т.д. 9 часов назад, Goodness сказал: женат на маме, всегда на ее стороне, Аминь. 1
MGrey Опубликовано 6 июля, 2018 Опубликовано 6 июля, 2018 15 минут назад, Zora сказал: если кушать общей ложкой, не промывая ее...то изо рта в рот все передается Абсолютно. 55 минут назад, Radrna сказал: Вас поднимут на смех стоматологи Ложкой можно не только кариес, герпес передать, но и язву желудка. Гастроэнтерологи меня на смех не поднимут - точно. 1
Светлячок3006 Опубликовано 6 июля, 2018 Опубликовано 6 июля, 2018 Свекровь у вас просто бестактная женщина.Говорит не думая. Тем не менее,когда она приходит в гости,она подчиняется вашим правилам( пользуется теми полотенцами, которыми вы ей сказали)И сразу вас предупреждает,что у нее в доме все будет по другому.Будьте готовы ,что если вы переедете туда вы будете жить по ее правилам. 1
Radna Опубликовано 6 июля, 2018 Опубликовано 6 июля, 2018 1 час назад, Zora сказал: Я говорю как раз то, что мне сказала стоматолог. На приеме у стоматолога я уточняла, могла ли я подцепить свой кариес от поцелуев с мужем, т.к. слышала, что может передаваться таким образом. Стоматолог ответила, что заражаются только раз в жизни и если уже было заражение, то заново не произойдет. В последствии кариес уже только развивается в неблагоприятных условиях. Естественно, что от невинного поцелуя (контакта губами) не передается. А "французские" поцелуи с ребенком никто и не собирается практиковать, я полагаю. Но если кушать общей ложкой, не промывая ее, как иногда взрослые делают с ребенком во время кормления, то изо рта в рот все передается. Я тоже на эту тему общалась со стоматологами. И мне информацию давали абсолютно противоположную вашей. 59 минут назад, MGrey сказал: Абсолютно. Ложкой можно не только кариес, герпес передать, но и язву желудка. Гастроэнтерологи меня на смех не поднимут - точно. В организме человека находится тысячи различных бактерий. Бактерии,вызывающие кариес присутствуют и у тех,кто страдает этим заболеванием и у тех,кто здоров. Аналогично и с бактериями,являющимися причиной язвы желудка.
Чудак - человек Опубликовано 6 июля, 2018 Опубликовано 6 июля, 2018 1 час назад, Radrna сказал: Вы меня простите,но это смешно. Кариес не передается таким образом. Вас поднимут на смех стоматологи Бежать надо от таких стоматологов, не знающих, что кариес развивается на почве бактерий, в частности, актиномицетов и стрептококков. Как от гастроэнтерологов \ терапевтов, искренне внушающих пациенту, что язвенная болезнь желудка и кишечника возникает от дефектов питания и курения, а не от хелиобактера. Автор! С бытовыми свиньями и дурами, у которых в доме все вытираются всем, вам удить нечего. Не стоит пускать в дом такое днище. Как и вообще не стоит с ней вести никаких диалогов.
Radna Опубликовано 6 июля, 2018 Опубликовано 6 июля, 2018 Только что, Чудак - человек сказал: Бежать надо от таких стоматологов, не знающих, что кариес развивается на почве бактерий, в частности, актиномицетов и стрептококков. Как от гастроэнтерологов \ терапевтов, искренне внушающих пациенту, что язвенная болезнь желудка и кишечника возникает от дефектов питания и курения, а не от хелиобактера. Автор! С бытовыми свиньями и дурами, у которых в доме все вытираются всем, вам удить нечего. Не стоит пускать в дом такое днище. Как и вообще не стоит с ней вести никаких диалогов. Данные бактерии присутствует в организме практически каждого человека. Смешно и наивно считать,что вы всегда и везде сможете уберечь ребенка от этих микробов, постоянно стерилизуюя домашнюю посуду. Тот же герпис передается в первую очередь от мамы к ребенку в родах в очень высоком проценте,если у мамы в организме уже есть этот вирус.
Goodness Опубликовано 6 июля, 2018 Автор Опубликовано 6 июля, 2018 9 часов назад, Katana сказал: И... зачем поддерживать такой разговор ? Разговоры на этом всегда заканчивались. А были они тогда, когда вставал вопрос о допуске к ребенку и еще не было понимания об упорном отторжении моего мнения и правил по уходу. Сейчас полное отсутствие всяческих контактов. 6 часов назад, Red_Рыжая сказал: Лучше не станет. спасибо за мнение!
Goodness Опубликовано 6 июля, 2018 Автор Опубликовано 6 июля, 2018 6 часов назад, Смирина сказал: Странно, что главная задача сейчас для Вас - это оценка слов фактически посторонней женщины. В себе разобраться не хотите? По-моему пора. Уже и человека родили, которому в ближайшие несколько лет обязаны обеспечить условия для нормального развития. Здесь и генетика, и то, что Ваш сын впитает из окружающей среды, прежде всего от близких, и всё, чему его научат. Первые два-три года жизни являются базой всего, с чем человек потом живёт. Вот об этом советую подумать. Мой опыт показывает, что у Вас вырастет такой же проблемный и инфантильный сын, как его биологический отец, даже при условии отсутствия контакта между ними. А "свекровь" жила столько лет без Вашей и нашей оценки, проживёт и дальше. Конечно, я хочу разобраться. Именно в процессе и нахожусь. Мне нужна оценка не для свекрови, а для самой себя, так как я -ВДА. Моя проблема (одна из) именно в отсутствии адекватной оценки агрессии в свой адрес, а также в запоздалой реакции на нее. На данный момент именно слова свекрови ярко полыхают в воспоминаниях. Поэтому, хочу определить для себя-что это, дать название и продолжить разбираться. Конечно, риск повторения модели существует. Но я работаю над Осознанностью. Проблем много-да. Если дадите совет по какому пути двигаться, чтобы не повторить программу-буду признательна. Пока для себя решила, что надо перестать быть жертвой. Грубо говоря, целью вижу смену "линекса" на "винду". 5 часов назад, Konstante сказал: а что оно у вас было??? скажем так,...не было его отсутствия...уважение как и доверие-по делам...время показало отсутствие дел...ну и вот..все просто...
Goodness Опубликовано 6 июля, 2018 Автор Опубликовано 6 июля, 2018 5 часов назад, Konstante сказал: да вы друг друга стоите. тут вопрос не в цене...у меня не было времени демонстрировать выгоду вежливого поведения.тем более, заметьте, я не нападаю, а защищаюсь... 1 час назад, Светлячок3006 сказал: Будьте готовы да. и полотенца-это цветочки. так скажем, учебный материал. А на деле-мне просто не дадут дать ребенку то, что я считаю необходимым. 43 минуты назад, Чудак - человек сказал: Как и вообще не стоит с ней вести никаких диалогов. спасибо, так и делаю.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти