Перейти к содержанию

Нужно ли давать неработающим родителям-пенсионерам деньги?


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Вопрос в теме. Как вы считаете? Даете ли вы? И если да, то только на конкретные вещи (лекарства дорогие, например) или на постоянной основе каждый месяц? Речь не о моих родителях, если что. 

Почему опрос возник? Вот есть молодая семья, у которой требующие с обеих сторон помощи родители. А у молодых ипотека. И как выпутываться?

Опубликовано
1 минуту назад, ЭллиТото сказал:

А о чьих?

О родителях мужа. Узнала, что он маме периодически дает. Она напрямую не просит, но никогда не отказывается. Что-то меня это выбесило. При этом от его семьи мы сами ничего не получили (ни жилья, ни пока помощи с внуками). Мои родители никогда бы не взяли деньги, наоборот нам помогали всегда.

Опубликовано

Правильно делает, что дает. Не лезь

Какая помощь с внуками? Фэм, не наглей Ты только родила. Не выноси мозг. Доча вырастет и не будет тебе помогать. Ок? Чтобы муж не заругал. Вам не хватает денежек?

Опубликовано
4 минуты назад, ЭллиТото сказал:

Правильно делает, что дает. Не лезь

Ну как не лезть? Ведь это наш общий бюджет (до этого времени я работала тоже). Мы копим на расширение жилья, с которым его родители вообще нам помогать не будут (мои помогли в самом начале). Вот честно. Я понимаю, когда родители что-то дали (квартиру, например), а ты им помогаешь с удовольствием и благодарностью. А когда максимум, что от них мы получили – это огурцы с дачи, то с какой стати им помогать? При этом ЗП у нас с мужем не миллионные.

И еще обижает, что мои родители нам дают, наоборот, а его с нас берут.

Опубликовано

Фэм, у тебя психология нищеброда. Не лезь, вырастишь дочь такой же меркантильной. Мой муж купил родителям квартиру рядом с нами. Я только рада была

Ты маме зажала бы денег?

Ничего родители не должны. Ни квартир ни ухода за внуками, ни денег. Они вырастили, после этого все, что можешь только сама и помогать родителям - твоя прямая обязанность. Они тебя кормили-поили-учили-лечили. Фэм, ты ужасно неблагодарная

Опубликовано
2 минуты назад, ЭллиТото сказал:

Фэм, у тебя психология нищеброда. Не лезь, вырастишь дочь такой же меркантильной. Мой муж купил родителям квартиру рядом с нами. Я только рада была

Ну так потом ведь эта квартира достанется вашим детям, правильно? То есть это просто выгодное вложение денег. А тут мой, получается, просто дает деньги. При этом я правда пока никакого гешефта от его родителей не получила. Я сейчас намеренно цинична, утрированно. Но просто не понимаю, как к этому правильно относиться. 

 Я сама очень прижимистая. Любую лишнюю копейку откладываю. А тут деньги, оказывается, уходят налево.

Опубликовано

я думаю, в каждой семье все индивидуально..и все зависит от конкретного человека...

родители мужа нуждаются? им не хватает на жизнь?

в то же время вы беретие у родителей деньги, для чего? вам не хватает..

если вас все это напрягает, поговорите с мужем.

Опубликовано

Мотив у мужа был абсолютно другим. Чтобы родителям помочь, и дом за городом он строил на свои, теперь там все отдыхают летом - а его папа живет. Фэм, рассчитывай на свою зп. А сейчас радуйся, что твой муж - не такой как ты, а нормальный мужик

Опубликовано
8 минут назад, ЭллиТото сказал:

Фэм, у тебя психология нищеброда. Не лезь,

конечно, читая тему тут на форуме, это кажется дикостью...но на самом деле, эта распространенная проблема в семейных парах...кто кому помогает, сколько денег дает и т.д.....

 

Опубликовано
1 минуту назад, Aniana сказал:

я думаю, в каждой семье все индивидуально..и все зависит от конкретного человека...

родители мужа нуждаются? им не хватает на жизнь?

в то же время вы беретие у родителей деньги, для чего? вам не хватает..

если вас все это напрягает, поговорите с мужем.

Фэм жаловалась, что свекровь не хочет продать трешку и жить в трущобах, чтобы Фэм получше устроилась. Это нормально? Ну и не знает на кого скинуть дочь, месяца от роду

Только что, Aniana сказал:

конечно, читая тему тут на форуме, это кажется дикостью...но на самом деле, эта распространенная проблема в семейных парах...кто кому помогает, сколько денег дает и т.д.....

 

Я считаю, что родители одни. И если есть возможность - надо помогать, а не считать сколько денежек жене не досталось

Опубликовано

Нужно ли давать неработающим родителям-пенсионерам деньги?

а что у вас нет соответствующего закона, который регулирует этот вопрос?

В Германии, если людям не хватает на жизнь, они обращаются в службу социального обеспечения, которая в свою очередь требует от прямых родственников обратившихся за финансовой помощью справки о доходе. если доход превышает определенные границы (есть спец. таблицы), то эти родственники должны официально доплачивать нуждающейся родне..

так что да, если родителям не хватает на жизнь, дети должны им финансово помогать, тем более если их доход позволяет им на что-то там откладывать. да и совесть нужно иметь так-то..

Опубликовано
Только что, Family (Fam) сказал:

А тут мой, получается, просто дает деньги.

Так он их сам и зарабатывает.Куда хочет туда и истратит.Хорошо хоть не пропивает и не в казино.

Только что, Family (Fam) сказал:

То есть это просто выгодное вложение денег.

Меркантильность.Ты мне-я тебе))Это ЕГО МАТЬ,

Опубликовано

У нас есть возможность дать денег родителям, если они об этом просят. Или не просят. У родителей есть возможность подать на содержание, если их доход низкий

Только что, Прохожая сказал:

Так он их сам и зарабатывает.Куда хочет туда и истратит.Хорошо хоть не пропивает и не в казино.

Меркантильность.Ты мне-я тебе))Это ЕГО МАТЬ,

Даже не на любовницу)))

Опубликовано
Только что, Family (Fam) сказал:

А тут деньги, оказывается, уходят налево.

Это не налево))Вот добубнитесь и пойдет парень на сторону.Надоест ему *вынос мозга* и жадность.Вы любите когда ВАШИ деньги считают?Меня аж переворачивает от этого.Заработай сам-а и трать куда хочешь.

Опубликовано

да уж невестушка, последний кусок хлеба со рта у свекров вырвет )))))  полагаю что за посещение внучки еще и деньги будет брать...

муж родителям пол зарплаты отдает? самой не стыдно у своих брать?  ставь тогда вопрос ребром, по чесноку -  у своих не берешь, его родителям тоже ничего не даете. вот так просто.

  • Нравится 1
Опубликовано
Только что, ЭллиТото сказал:

Даже не на любовницу)))

При таком раскладе-это не за горами.Происходит подмена-замуж по любви,но живем по расчету))Муж превратился в кошелек и банкомат))

Опубликовано

Совершенно правильным считаю помогать родителям в пенсионном возрасте.Автор,а что собственно не так?Я думаю Вам было бы не приятно оказаться самой в такой ситуации будь Вы на пенсии!А то,что Вы от семьи мужа что-то не получаете-это уже другой разговор.Значит много ждете в замен на "ничего" с Вашей стороны.Если Вы им не помогаете,то и они не будут.А муж Ваш молодец!Правильно его родители воспитали!Вы только своих детей так не воспитывайте.Старшим всегда нужно помогать,просят они этого или нет.Есть же своя голова на плечах!Плюс у человека есть глаза,когда он видит,что человек нуждается в помощи и не нужно никаких слов.

Опубликовано
1 минуту назад, Прохожая сказал:

При таком раскладе-это не за горами.Происходит подмена-замуж по любви,но живем по расчету))Муж превратился в кошелек и банкомат))

Фэм считает, что она научила мужа приносить кошелек по свистку. Какое разочарование!))

Опубликовано
Только что, ЭллиТото сказал:

. У родителей есть возможность подать на содержание, если их доход низкий

Официально-и будет вообще алименты платить родителям.Легко))Лучше по хорошему и по мере возможности.Тем более НЕ просят.Вот если б там -дай,дай,дай-то и другое отношение было бы.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...