Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

хочу поговорить о боге. для начала определим бога (не строго).

1. пусть бог - это мироздание, каким бы оно не было.

2. тогда человек - дитя бога и его часть. В самом деле, человек является частью мироздания и создан самим мирозданием.

3. дух божий - информационная, абстрактная, нематериальная составляющая мироздания. Тут надо бы пояснить:

материальное - то, что воплощено (это ничтожная часть всего воплотимого, т.е. того, что может быть воплощено, в принципе). Т.е. некоторое единомоментное состояние системы в настоящее время.

нематериальное - то, что воплотимо, внезависимости от того, воплощено оно или нет. Т.е. все множество (класс) обьектов, которые представляют собой математически непротиворечивую конструкцию. Или, если говорить о некоторой системе, то это все множество ее возможных состояний - пространство состояний системы.

4. душа - нематериальный объект, часть духа божьего, рассматриваемая как самостоятельная единица. отдельно от всей конструкции (божьего духа).

Отсюда следует, что душой, разной степени сложности, обладают все материальные объекты, а не только те, которые традиционно считаются одушевленными.

5. душа человека выстроена по образу и подобию духа божьего, т.е. является его моделью, аппроксимирует (приближенно моделирует на основе входящих данных) его. Если бы это было не так и субъективные модели мироздания (бога) в мозгу человека недостаточно точно были бы похожи на это мироздание, то человек бы просто погиб в нем, не умея адекватно реагировать на опасные ситуации.

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Опубликовано
5 минут назад, Ghost130718 сказал:

  Есть ли бог? Может быть и есть. Но его проявления в нашей жизни настолько невнятны, что порой сомневаешься - что это было? 

есть без сомнения. его проявления очень внятны, ярки и отчетливы. в первом пункте я определил мироздание = бог. трудно не заметить такого бога))

Опубликовано
10 минут назад, Ghost130718 сказал:

вселенной безразлично свое существование, единственное что создает ее смысл - наши мысли об этой вселенной.

не совсем так. вы - мыслящая часть вселенной, неотделимая от нее. наврядли Вам безразлична вселенная.

Это то же самое, что сказать, что Вам безразличны Вы. Ведь реальный управляющий аппарат в Вас - не целиком Вы, а только Ваша часть - мозг

7 минут назад, Sobaka сказал:

Бог - это Вселенная ?

у тебя есть другие кандидаты на эту роль?

Опубликовано
3 часа назад, granit201z сказал:

тогда человек - дитя бога и его часть. В самом деле, человек является частью мироздания и создан самим мирозданием.

Про дитя ниоткуда не следует. Тут подходит слово творение или продукт или что-то такое.

Если человек - дитя, то он должен быть той же природы, что и родитель, т.е. быть мирозданием. Маленьким таким, незрелым : )

Опубликовано
23 минуты назад, granit201z сказал:

у тебя есть другие кандидаты на эту роль?

Но, Вселенная сама была создана. И вселенная - это собирательный образ. Мы тоже часть вселенной

Опубликовано
Только что, Юра Римский сказал:

Про дитя ниоткуда не следует. Тут подходит слово творение или продукт или что-то такое.

Если человек - дитя, то он должен быть той же природы, что и родитель, т.е. быть мирозданием. Маленьким таким, незрелым : )

допустим. слово дитя конечно менее подходит чем продукт, но более менее эти слова все равно синонимичны.

насчет маленького и незрелого мироздания - субъективный мир современного человека таковым и является по отношению к обьективному.

есть такое понятие - аппроксимация функции. Так вот субъективный мир является аппроксимацией обьективного. И время показывает, что качество этой аппроксимации растет

5 минут назад, Sobaka сказал:

Но, Вселенная сама была создана. И вселенная - это собирательный образ. Мы тоже часть вселенной

первое утверждение спорное.

второе, я вообще не понял.

третье: я об этом и говорю

Опубликовано
12 минут назад, granit201z сказал:

первое утверждение спорное

Надеюсь, что Земля круглая, для тебя спорным утверждением не является ? 

Если возраст Вселенной определили  в (приблизительно) 14 миллиардов лет - как это может быть спорным ?

Опубликовано
10 минут назад, Sobaka сказал:

Надеюсь, что Земля круглая, для тебя спорным утверждением не является ? 

Если возраст Вселенной определили  в (приблизительно) 14 миллиардов лет - как это может быть спорным ?

ох, Собака, Собака!.. Как же легко ты принимаешь инфу без самостоятельного анализа (как какую-то догму).

определили время от условного события, которое назвали большим взрывом.

никто не утверждает, что это дата, когда из ничего появилось чего.

то, что было ДО и было ли - до сих пор территория гипотез и предмет споров в космологии

Опубликовано
10 минут назад, granit201z сказал:

х, Собака, Собака!.. Как же легко ты принимаешь инфу без самостоятельного анализа (как какую-то догму).

определили время от условного события, которое назвали большим взрывом.

никто не утверждает, что это дата, когда из ничего появилось чего.

то, что было ДО и было ли - до сих пор территория гипотез и предмет споров в космологии

Плевать на нюансы. Смысл в том,  что вселенной не было, и она появилась, а уж детали - это второстепенное. Смотри на вещи более концептуально. 

Опубликовано
4 минуты назад, Sobaka сказал:

Плевать на нюансы. Смысл в том,  что вселенной не было, и она появилась, а уж детали - это второстепенное. Смотри на вещи более концептуально. 

как раз таки смысл в том, что неизвестно было ли что-то или нет.

Опубликовано
3 часа назад, granit201z сказал:

допустим. слово дитя конечно менее подходит чем продукт, но более менее эти слова все равно синонимичны. 

насчет маленького и незрелого мироздания - субъективный мир современного человека таковым и является по отношению к обьективному.

Ну как же синонимичны?

Если мы дети Бога, то мы сами боги. Потенциально можем всё, что может и Он. Он просто более развитый, чем мы. А мы менее развиты, чем Он. В этом всё отличие нас от Него.

Если мы какой-то отдельный вид, то мы не являемся Его детьми, даже если Он к нам относится, как к детям. По факту. Мы - Его творение.

Вопрос более чем актуальный: если Бог есть, то мы Его творение или Его дети? Это может на многое повлиять. Установить это без контакта с Ним невозможно, только выбрать сторону.

Опубликовано
10 минут назад, Юра Римский сказал:

. Установить это без контакта с Ним невозможно, только выбрать сторону.

а кто Вам мешает контактировать с ним?

10 минут назад, Юра Римский сказал:

 Потенциально можем всё, что может и Он. 

можем. почему нет то?

если событие может произойти во вселенной (не противоречит законам), то и мы можем вызвать это событие, если будем знать законы

8 минут назад, Sobaka сказал:

Вселенной 

я про "до большого взрыва"

Опубликовано
2 минуты назад, Sobaka сказал:

Кто знает, что было до большого взрыва ? КТО ?

сама вселенная скорее всего содержит эту информацию. она же и силится ее прочесть.

Опубликовано
12 минут назад, granit201z сказал:

сама вселенная скорее всего содержит эту информацию. она же и силится ее прочесть.

Вселенная состоит из чего-то.. Это собирательный образ. Вселенная состоит из видимой материи - барионной; из невидимой материи -темной; из темной энергии. Это все, называется  - Вселенная. И еще, во вселенной присутствуют два фундаментальных взаимодействия -  гравитационное и электромагнитное.  Такова природа вселенной. 

Опубликовано
9 часов назад, Sobaka сказал:

Кто знает, что было до большого взрыва ? КТО ?

Уже очень много людей, кто погружается в транс и исследуют этот этап, согласно карте зарядов. Убираешь заряд получаешь освобождение, заодно и знаешь что было.

Цитата

Вам известен работающий способ?

Простой таблетки не существует. Очищаешь душу от семантики и видишь что есть на самом деле. То бишь просветление.

11 часов назад, granit201z сказал:

2. тогда человек - дитя бога и его часть. В самом деле, человек является частью мироздания и создан самим мирозданием.

Ну бог - мироздание, ещё можно предположить. Хотя мир по сути есть творение. Но если взять весь объем, то да. Человек - часть мироздания, если просто часть "бога", то да, если творенье бога, то конечно нет, как можно создать самого Себя.  Смотря что, называть правда человеком, до большого взрыва, которого не было, не было тел, было просто Я и душа, в качестве памяти, которую можно было таскать с Собой, чтобы потом показать соседу свои приключения, или оставить опыт о набитых шишках :) Тела, безусловно были созданы, Нами, а Я - это просто кусочек Бога, то есть Мы и есть Бог и те кто здесь и те кто там и кто не отделился от Атмана (нашего Дома). Но если взять Христа или Будду, они такие же как и мы по сути, просто с чистой душой и занимают должность, которую может занять любой из вас.

Опубликовано
8 часов назад, Юра Римский сказал:

Вам известен работающий способ?

открывайте глаза и смотрите, ушами слушайте, кожей трогайте и т.д.

этои есть общение с богом

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...