Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Шо бы отвлечь народ от вульгарщины (проституция и т.п.), освещаю возникшие в той темы вопросы с философской т. зр.:

Всякая честь в конце концов основана на утилитарных соображениях. Половая честь распадается по своей природе на честь женскую и честь мужскую, которые обе представляют собою корпоративный дух в положительном смысле слова. Первая из них несравненно важнее, так как в женской жизни половые отношения играют главную роль. Итак, женская честь есть общее мнение о девушке, что она не отдавалась ни одному мужчине, а о женщине — что она отдавалась только тому, кто состоит с ней в браке. Важность этого мнения зависит вот от чего. Женский пол требует и ожидает от мужского всего, буквально всего, что ему желательно и нужно; мужчины же требуют от женщин, прежде всего и непосредственно, только одного. Поэтому надо было устроиться таким образом, чтобы мужской пол получал от женского это одно в том лишь случае, если он возьмет на себя заботу обо всем и между прочим о рождающихся от союза детях; тогда только может быть обеспечено благополучие всего женского пола. Для достижения этой цели женщины необходимо должны сплотиться и проявить esprit de corps. Но в таком случае они стоят как одно сомкнутое целое против всего мужского пола, обладающего, благодаря природному превосходству телесных и духовных сил, всеми земными благами: это их общий враг, которого надлежит победить и покорить, чтобы, владея им, достигнуть обладания и земными благами. На это и направлен принцип чести для всего женского пола, принцип, по которому мужчинам безусловно должно отказывать во всяком внебрачном совокуплении, — чтобы каждого из них принудить к браку, являющемуся своего рода капитуляцией, и тем оградить интересы всех женщин вообще. Но эта цель может быть вполне достигнута лишь при строгом соблюдении вышеуказанного принципа, и потому весь женский род, с истинным корпоративным духом, блюдет, чтобы принцип этот не нарушался ни одним из его сочленов. Таким образом, всякая девушка, своей внебрачной связью совершившая измену перед всем женским полом, благополучию которого пришел бы конец, если бы все стали поступать так, обрекается с его стороны на изгнание и позор: она потеряла свою честь. Ни одна женщина не должна больше вести с нею знакомства, — ее избегают как зачумленную. Подобная же участь постигает прелюбодейку; ибо она не сдержала условий брачной капитуляции, на которые согласился мужчина, и такой пример будет отпугивать мужчин от подобной капитуляции, тогда как на ней основано благо всего женского пола. Но сверх того еще, прелюбодейка, вследствие заключающегося в ее поступке грубого вероломства и обмана, вместе с половой утрачивает также и гражданскую честь. Вот почему, конечно, со снисхождением говорят “падшая девушка”, а не “падшая женщина”, и соблазнитель может восстановить честь девушки с помощью брака, чего не бывает при браке с разведенной прелюбодейкой. Если теперь, в результате этих ясных соображений, мы признаем основой принципа женской чести благодетельный, даже необходимый, но в то же время хорошо рассчитанный, пользою руководимый корпоративный дух, то мы сочтем эту честь, правда, чрезвычайно важной для женского существования и потому имеющей большое относительное значение, но значение далеко не абсолютное, не господствующее над жизнью и ее целями так, чтобы для него следовало жертвовать самой этой жизнью. ...Доказательством тому, что принцип женской чести не есть что-либо прямо данное природой, служат те многочисленные кровавые жертвы, которые ради него приносятся, — детоубийства и самоубийства матерей. Конечно, девушка, отдающаяся без санкции закона, нарушает этим верность всему своему полу; однако верность эта лишь молчаливо подразумевается, а не подтверждается клятвой. И так как обыкновенно при этом прежде всего страдает ее собственный интерес, то она обнаруживает здесь несравненно больше глупости, чем порочности. 

Половая честь мужчин обусловлена половой честью женщин, как противополагающийся ей корпоративный дух, который требует, чтобы каждый, согласившийся на столь выгодную для противной стороны капитуляцию — брак, заботился по крайней мере о соблюдении ею условий этой капитуляции; иначе самый этот договор, подрываемый недобросовестным его соблюдением, утратит свою прочность, и мужчины, жертвуя всем, не будут обеспечены даже в том, что они покупают такой ценой, именно — в единоличном обладании женщиной. Поэтому честь мужчины повелевает, чтобы он карал прелюбодеяние своей жены, наказывая ее по крайней мере разрывом с нею. Если же он заведомо позволяет изменять себе, общество мужчин вменяет ему это в позор; однако последний далеко не отличается такой безусловностью, как тот, который постигает при утрате половой чести женщину, напротив, это есть лишь пятно меньшего бесчестья, ибо у мужчины половая жизнь играет второстепенную роль, у него есть еще много других и более важных отношений. Эта мужская честь послужила темой для двух великих драматургов, двукратно у каждого: для Шекспира в “Отелло” и в “Зимней сказке” и для Кальдерона” в “Врач своей чести” и в “3а тайный позор — тайная месть”. Во всяком случае, честь эта требует наказания лишь жены, а не ее любовника, по отношению к которому оно является уже просто как сверхобязательное, чем подтверждается наш взгляд на происхождение этой чести из корпоративного духа мужчин.

  • Нравится 1
Опубликовано
11 минут назад, Трасимах сказал:

Женский пол требует и ожидает от мужского всего, буквально всего, что ему желательно и нужно; 

      Прочитал, мало что понял...споткнулся здесь:

   мужской пол требует всего что желательно ЕМУ? 

  Ему, муж полу или ж полу?

Опубликовано
5 минут назад, Игумен сказал:

Ему, муж полу или ж полу?

Ж полу, разумеется. 

19 минут назад, Aivery сказал:

уже и честь поделили...

Почему поделили? - просто, разложили по полочкам. Есть еще гражданская, служебная, рыцарская, национальная...

Опубликовано
5 минут назад, Трасимах сказал:

Почему поделили? - просто, разложили по полочкам. Есть еще гражданская, служебная, рыцарская, национальная...

обман это все.
либо человек честен и держит слово, либо бесчестен и может подставить в любой момент.
а ромашку устраивать - это не про честь.

Опубликовано
1 час назад, by_Yana сказал:

А все остальное вам понятно?))))

Понятно, что если женщина требует от мужчины всего, то должна оставаться старой девой. А что делать, если женщина больше мужчины зарабатывает? Какие требования предъявлять мужчине?)

Опубликовано
1 минуту назад, Crim сказал:

Понятно, что если женщина требует от мужчины всего, то должна оставаться старой девой. А что делать, если женщина больше мужчины зарабатывает? Какие требования предъявлять мужчине?)

Блин, вы так много поняли, я не поняла вообще ничего...

  • Нравится 1
Опубликовано
9 минут назад, by_Yana сказал:

Вы тоже ничего не поняли?

Полтора раза прочел!

  Возможно у меня дислексия...

 Хочу обратится к корифеям, в верхний отдел форума...надеюсь все обойдется.

 

   Я этого так не оставлю!

 Моя "Половая Честь" задета.

Опубликовано
2 часа назад, by_Yana сказал:

Блин, вы так много поняли, я не поняла вообще ничего...

Ржу, не могу. Может настроение такое, конечно. Но вот "это", покруче рассуждений Pro и Ghost вместе взятых.

Даже плюсик ему поставила за поднятие настроения))

Опубликовано
26 минут назад, космос сказал:

и шо тут не понятного?

 

Космос, радуешь сегодня :biggrin:

Кстати, да, мужчинам в этом не повезло. Им, недостаточно раздется, для того, что бы понравится. Вот такая, половая несправедливость))

  • Нравится 1
Опубликовано
25 минут назад, Feniks сказал:

Кстати, да, мужчинам в этом не повезло. Им, недостаточно раздется, для того, что бы понравится. Вот такая, половая несправедливость)) 

Как показывает практика, женщине гораздо больше необходимо заботиться о своей внешности. Потому что мужики (жЫвотные вот такие) испытывают половое влечение к телу женскому в первую очередь, какая бы в нём ни жила прекрасная личность. А женщины способны испытывать желание к мужчине даже несмотря на его недостатки внешние, если он поступками вызывает у них симпатию. Так что тезис "достаточно только раздеться, чтобы понравится" ложен без дополнения, что под одеждой должно быть при этом сексуальное тело, что в 90% случаев обязательно для женщины и не обязательно для мужчины (не впадая в крайности, конечно).

 

А в старт-топике несусветная дичь написана. В двух словах - мужикам брак нужен для стабильного секса, но верность жене по сути не обязательна, она же во всём зависит от мужика. А женщинам нужен брак для всего, кроме секса, и верность мужу обязательна, иначе она лишится плюшек. При этом там же указывается, что для женщины половая жизнь является единственным важным аспектом в жизни, а для мужчины второстепенна, потому что он мужик, и у него ещё много других в жизни плюшек. Что противоречит другой части текста.

  • Нравится 1
Опубликовано
17 минут назад, Extention сказал:

Как показывает практика, женщине гораздо больше необходимо заботиться о своей внешности. Потому что мужики (жЫвотные вот такие) испытывают половое влечение к телу женскому в первую очередь, какая бы в нём ни жила прекрасная личность. А женщины способны испытывать желание к мужчине даже несмотря на его недостатки внешние, если он поступками вызывает у них симпатию. Так что тезис "достаточно только раздеться, чтобы понравится" ложен без дополнения, что под одеждой должно быть при этом сексуальное тело, что в 90% случаев обязательно для женщины и не обязательно для мужчины (не впадая в крайности, конечно).

 

Нюансов, как для женщин, так и для мужчин, гораздо больше, чем просто красивое тело. Мой комментарий - юмор, с большой долей правды.

  • Нравится 1

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...