Sobaka Опубликовано 2 марта, 2019 Опубликовано 2 марта, 2019 Макиавелли изрек идею, что лучше, чтобы вас боялись, чем любили. Любовь тут подразумевается не в плане взаимоотношений между мужчиной и женщиной, а в плане хорошего отношения в межличностных взаимоотношения в обществе. Что вы думаете по этому поводу ?
helloworld Опубликовано 2 марта, 2019 Опубликовано 2 марта, 2019 думаю что он изрек эту фразу подразумевая конкретные ситуации допустим отношения правителя и его свиты,окружения. может и имеет место быть. Но вряд ли он имел это ввиду по отношению ко всем видам человеческих отношений.
Игумен Опубликовано 2 марта, 2019 Опубликовано 2 марта, 2019 14 минут назад, Sobaka сказал: Макиавелли изрек идею, что лучше, чтобы вас боялись, чем любили. Боятся, это пока ты страшный. Это приходящее. Любят, это теплее и прогрессивнее. Хочется, чтобы "еще сильней" любили и ты стараешся и роешь ради этого землю.
Трасимах Опубликовано 2 марта, 2019 Опубликовано 2 марта, 2019 53 минуты назад, Sobaka сказал: а в плане хорошего отношения в межличностных взаимоотношения в обществе. В этом плане забудьте о Макиавелли, ибо его советы адресовались государю. И он был прав. А в обществе нужно выбирать шо-то среднее: чужим - бояться, своим - любить. 2
Softwarer Опубликовано 2 марта, 2019 Опубликовано 2 марта, 2019 1 час назад, Sobaka сказал: Что вы думаете по этому поводу ? Пожалуй, лучше, когда есть и то, и другое.
Chilli Опубликовано 2 марта, 2019 Опубликовано 2 марта, 2019 Обычно люди в обществе не любят и не боятся других посторонних людей. Боятся они начинают тогда, когда человек представляет из себя угрозу. Если тебя боятся потому что ты псих, то думаю это не лучше вариант взаимоотношений в обществе, т.к. тебя будут избегать и пытаться изолировать.
Chapayskiy Опубликовано 2 марта, 2019 Опубликовано 2 марта, 2019 1 час назад, Sobaka сказал: лучше, чтобы вас боялись, чем любили. Любовь тут подразумевается не в плане взаимоотношений между мужчиной и женщиной, а в плане хорошего отношения в межличностных взаимоотношения в обществе. Что вы думаете по этому поводу ? Во многих случаях любовь предполагает определенную форму отождествления того, кто любит с объектом его любви, что в свою очередь дает повод вмешиваться в личное пространство последнего, накладывание собственных проекций и стремление откалибровать объект любви в соответствии с собственными представлениями о любви в целом. Страх же предполагает определенное дистанцирование от причины или объекта порождающего страх, что гарантирует собственное невмешательство в то, чего боишься. В этом случае то, что рождает страх остается неизменным. Вот и получается, что если хочешь каких-то перемен - пусть тебя любят. Если хочешь оставаться таким, каким есть - пусть бояться.
Пропавший Опубликовано 2 марта, 2019 Опубликовано 2 марта, 2019 3 часа назад, Sobaka сказал: Макиавелли изрек идею, что лучше, чтобы вас боялись, чем любили. Любовь тут подразумевается не в плане взаимоотношений между мужчиной и женщиной, а в плане хорошего отношения в межличностных взаимоотношения в обществе. Что вы думаете по этому поводу ? Если не ошибаюсь, это из трактата Макиавелли "Государь". В контексте этой книги говорится о том что для правителя важнее внушать страх, нежели любовь, так как с помощью страха можно добится гораздо большего. В плане отношений между мужчиной и женщиной, должнен царить лишь страх потерять друг друга, в остальном в идеале должна царить любовь.
Мимоза Опубликовано 2 марта, 2019 Опубликовано 2 марта, 2019 10 минут назад, Пропавший сказал: Если не ошибаюсь, это из трактата Макиавелли "Государь". В контексте этой книги говорится о том что для правителя важнее внушать страх, нежели любовь, так как с помощью страха можно добится гораздо большего. В плане отношений между мужчиной и женщиной, должнен царить лишь страх потерять друг друга, в остальном в идеале должна царить любовь. Точн! Лучшее отношение к вам со стороны - это сочетание страха и любви, т.е. чтобы вас любили и боялись потерять!
Sobaka Опубликовано 2 марта, 2019 Автор Опубликовано 2 марта, 2019 4 часа назад, helloworld сказал: думаю что он изрек эту фразу подразумевая конкретные ситуации допустим отношения правителя и его свиты,окружения. может и имеет место быть. Но вряд ли он имел это ввиду по отношению ко всем видам человеческих отношений. Разве в общении на работе это не поможет ? 4 часа назад, Игумен сказал: Любят, это теплее и прогрессивнее. Хочется, чтобы "еще сильней" любили и ты стараешся и роешь ради этого землю. Ничего в этом хорошего я не вижу, чтобы все время перед кем-то распинаться. 4 часа назад, Трасимах сказал: В этом плане забудьте о Макиавелли, ибо его советы адресовались государю. И он был прав. А в обществе нужно выбирать шо-то среднее: чужим - бояться, своим - любить. Все-таки чужим - бояться. Вот это и главное. 3 часа назад, Chilli сказал: т.к. тебя будут избегать и пытаться изолировать. Не будут пытаться обмануть и наехать. Тоже же хорошо. 3 часа назад, Chapayskiy сказал: Вот и получается, что если хочешь каких-то перемен - пусть тебя любят. Если хочешь оставаться таким, каким есть - пусть бояться. Когда тебя бояться, то самому можно регулировать дистанцию, а когда тебя любят (хорошо относятся) - очень трудно. Могут себе многое позволить. 1 час назад, Пропавший сказал: Если не ошибаюсь, это из трактата Макиавелли "Государь". В контексте этой книги говорится о том что для правителя важнее внушать страх, нежели любовь, так как с помощью страха можно добится гораздо большего. В отношении вне близкого круга, работает та же схема и в обществе - разве не так ? 1 час назад, Мимоза сказал: Лучшее отношение к вам со стороны - это сочетание страха и любви, т.е. чтобы вас любили и боялись потерять! Это уже шантаж любовью и страхом, и это не красиво. Если бы вас боялись, вам бы минусы не ставили. Чего вы не мстите ? 3 часа назад, Softwarer сказал: Пожалуй, лучше, когда есть и то, и другое. Ну, а что предпочтительней, если приходиться выбирать ?
Мимоза Опубликовано 2 марта, 2019 Опубликовано 2 марта, 2019 14 минут назад, Sobaka сказал: Если бы вас боялись, вам бы минусы не ставили. Чего вы не мстите ? А каким образом отомстить за минусы? Ваше предложение?
Sanitar Опубликовано 2 марта, 2019 Опубликовано 2 марта, 2019 11 минут назад, Sobaka сказал: Это уже шантаж любовью и страхом, и это не красиво. Если бы вас боялись, вам бы минусы не ставили. Чего вы не мстите ? "Мстит". Аж страшно.
Игумен Опубликовано 2 марта, 2019 Опубликовано 2 марта, 2019 12 минут назад, Sobaka сказал: 4 часа назад, Игумен сказал: Любят, это теплее и прогрессивнее. Хочется, чтобы "еще сильней" любили и ты стараешся и роешь ради этого землю. Ничего в этом хорошего я не вижу, чтобы все время перед кем-то распинаться. Ну я не распинаюсь, если честно. Делаю вид, что распинаюсь. Некоторым этого достаточно.
Sanitar Опубликовано 2 марта, 2019 Опубликовано 2 марта, 2019 1 минуту назад, Мимоза сказал: А как мстить за минусы? Кончились лайки. Наберу, верну. С процентами. Малыш.
Игумен Опубликовано 2 марта, 2019 Опубликовано 2 марта, 2019 2 минуты назад, Мимоза сказал: А каким образом мстить за минусы? Ваше предложение? Ударили по правой щеке, подставляйте левую, поставте минус себе. Врагу назло. Пусть не думает, что все зависит от него.
Мимоза Опубликовано 2 марта, 2019 Опубликовано 2 марта, 2019 Только что, Игумен сказал: Ударили по правой щеке, подставляйте левую О нет. Это НЕ в моем характере - подставлять вторую щеку. Другое есть предложение? Подумайте, как эффективно, а главное - достойно, справиться с человеком-НЕадекватом? Возможно ли в принципе справиться с ним?
Игумен Опубликовано 2 марта, 2019 Опубликовано 2 марта, 2019 4 минуты назад, Мимоза сказал: Другое есть предложение? Подумайте, как эффективно, а главное - достойно, справиться с человеком-НЕадекватом? Возможно ли в принципе справиться с ним? Если в этом болоте лягушки плохие, значит вы это болото переросли и вам надо искать другое. Или согласится с тем, что сказал вам ранее: без тигров, олени перестанут двигаться и превратятся в тюленей. Без плохих людей, мальчики перестанут ходить в жим и станут девочками. Предлагаю вам помолиться за хамов. И следовать хрису: полюби врага своего, как самого себя.
cheschir Опубликовано 2 марта, 2019 Опубликовано 2 марта, 2019 Главное, чтобы страх потерять любимого/любимую не носил невротический характер, а то чревато. А еще лучше, чтобы это был и вовсе не страх, а нежелание потерять. А еще лучше, чтобы это было желание радовать/дарить любовь/счастье.
Мимоза Опубликовано 2 марта, 2019 Опубликовано 2 марта, 2019 5 минут назад, Игумен сказал: Если в этом болоте лягушки плохие, значит вы это болото переросли и вам надо искать другое. Но в этом болоте НЕ все лягушки плохие. Я НЕ хочу покидать болото из-за пары-тройки дурных лягушек. 5 минут назад, Игумен сказал: Предлагаю вам помолиться за хамов. В смысле - простить убогого? Т.е. игнорить?
бермудская треу Опубликовано 2 марта, 2019 Опубликовано 2 марта, 2019 5 часов назад, Sobaka сказал: Макиавелли изрек идею, что лучше, чтобы вас боялись, чем любили. Любовь тут подразумевается не в плане взаимоотношений между мужчиной и женщиной, а в плане хорошего отношения в межличностных взаимоотношения в обществе. Что вы думаете по этому поводу ? Старина Маки имел в виду не людей вообще, а только тронные жопы, кои ентот народ юзают и в хвост и гриву. )) 1
St_Vladimir Опубликовано 2 марта, 2019 Опубликовано 2 марта, 2019 Любовь приходит и уходит, а страх пребудет навсегда. 1
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти