Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Макиавелли изрек идею, что лучше, чтобы вас боялись, чем любили. Любовь тут подразумевается не в плане взаимоотношений между мужчиной и женщиной, а в плане хорошего отношения в межличностных взаимоотношения в обществе.  

Что вы думаете по этому поводу ?

Опубликовано

думаю что он изрек эту фразу подразумевая конкретные ситуации допустим отношения правителя и его свиты,окружения.

может и имеет место быть. Но вряд ли он имел это ввиду по отношению ко всем видам человеческих отношений.

Опубликовано
14 минут назад, Sobaka сказал:

Макиавелли изрек идею, что лучше, чтобы вас боялись, чем любили.

  Боятся, это пока ты страшный. Это приходящее.

 Любят, это теплее и прогрессивнее. Хочется, чтобы "еще сильней" любили и ты стараешся и роешь ради этого землю.

Опубликовано
53 минуты назад, Sobaka сказал:

а в плане хорошего отношения в межличностных взаимоотношения в обществе.  

В этом плане забудьте о Макиавелли, ибо его советы адресовались государю. И он был прав. А в обществе нужно выбирать шо-то среднее: чужим - бояться, своим - любить.

  • Нравится 2
Опубликовано

Обычно люди в обществе не любят и не боятся других посторонних людей. Боятся они начинают тогда, когда человек представляет из себя угрозу. Если тебя боятся потому что ты псих, то думаю это не лучше вариант взаимоотношений в обществе, т.к. тебя будут избегать и пытаться изолировать.

Опубликовано
1 час назад, Sobaka сказал:

 лучше, чтобы вас боялись, чем любили. Любовь тут подразумевается не в плане взаимоотношений между мужчиной и женщиной, а в плане хорошего отношения в межличностных взаимоотношения в обществе.  

Что вы думаете по этому поводу ?

Во многих случаях любовь предполагает определенную форму отождествления того, кто любит с объектом его любви, что в свою очередь дает повод вмешиваться в личное пространство последнего, накладывание собственных проекций и стремление откалибровать объект любви в соответствии с собственными представлениями о любви в целом.

Страх же предполагает определенное дистанцирование от причины или объекта порождающего страх, что гарантирует собственное невмешательство в то, чего боишься. В этом случае то, что рождает страх остается неизменным.

Вот и получается, что если хочешь каких-то перемен - пусть тебя любят. Если хочешь оставаться таким, каким есть - пусть бояться.

Опубликовано
3 часа назад, Sobaka сказал:

Макиавелли изрек идею, что лучше, чтобы вас боялись, чем любили. Любовь тут подразумевается не в плане взаимоотношений между мужчиной и женщиной, а в плане хорошего отношения в межличностных взаимоотношения в обществе.  

Что вы думаете по этому поводу ?

Если не ошибаюсь, это из трактата Макиавелли "Государь". В контексте этой книги говорится о том что для правителя важнее внушать страх, нежели любовь, так как с помощью страха можно добится гораздо большего. В плане отношений между мужчиной и женщиной, должнен царить лишь страх потерять друг друга, в остальном в идеале должна царить любовь.

Опубликовано
10 минут назад, Пропавший сказал:

Если не ошибаюсь, это из трактата Макиавелли "Государь". В контексте этой книги говорится о том что для правителя важнее внушать страх, нежели любовь, так как с помощью страха можно добится гораздо большего. В плане отношений между мужчиной и женщиной, должнен царить лишь страх потерять друг друга, в остальном в идеале должна царить любовь.

Точн!

Лучшее отношение к вам со стороны - это сочетание страха и любви, т.е. чтобы вас любили и боялись потерять!

Опубликовано
4 часа назад, helloworld сказал:

думаю что он изрек эту фразу подразумевая конкретные ситуации допустим отношения правителя и его свиты,окружения.

может и имеет место быть. Но вряд ли он имел это ввиду по отношению ко всем видам человеческих отношений.

Разве в общении на работе это не поможет ? 

4 часа назад, Игумен сказал:

Любят, это теплее и прогрессивнее. Хочется, чтобы "еще сильней" любили и ты стараешся и роешь ради этого землю.

Ничего в этом хорошего я не вижу, чтобы все время перед кем-то распинаться. 

4 часа назад, Трасимах сказал:

В этом плане забудьте о Макиавелли, ибо его советы адресовались государю. И он был прав. А в обществе нужно выбирать шо-то среднее: чужим - бояться, своим - любить.

Все-таки чужим - бояться. Вот это и главное. 

3 часа назад, Chilli сказал:

т.к. тебя будут избегать и пытаться изолировать.

Не будут пытаться обмануть и наехать. Тоже же хорошо. 

3 часа назад, Chapayskiy сказал:

Вот и получается, что если хочешь каких-то перемен - пусть тебя любят. Если хочешь оставаться таким, каким есть - пусть бояться.

Когда тебя бояться, то самому можно регулировать дистанцию, а когда тебя любят (хорошо относятся) - очень трудно. Могут себе многое позволить. 

1 час назад, Пропавший сказал:

Если не ошибаюсь, это из трактата Макиавелли "Государь". В контексте этой книги говорится о том что для правителя важнее внушать страх, нежели любовь, так как с помощью страха можно добится гораздо большего.

В отношении вне близкого круга, работает та же схема и в обществе - разве не так ? 

1 час назад, Мимоза сказал:

Лучшее отношение к вам со стороны - это сочетание страха и любви, т.е. чтобы вас любили и боялись потерять!

Это уже шантаж любовью и страхом, и это не красиво. 

Если бы вас боялись, вам бы минусы не ставили. Чего вы не мстите ?

3 часа назад, Softwarer сказал:

Пожалуй, лучше, когда есть и то, и другое.

Ну, а что предпочтительней, если приходиться выбирать ?

Опубликовано
14 минут назад, Sobaka сказал:

Если бы вас боялись, вам бы минусы не ставили. Чего вы не мстите ? 

А каким образом отомстить за минусы? Ваше предложение?

Опубликовано
11 минут назад, Sobaka сказал:

Это уже шантаж любовью и страхом, и это не красиво. 

Если бы вас боялись, вам бы минусы не ставили. Чего вы не мстите ?

"Мстит". Аж страшно. :haha:

Опубликовано
12 минут назад, Sobaka сказал:
4 часа назад, Игумен сказал:

Любят, это теплее и прогрессивнее. Хочется, чтобы "еще сильней" любили и ты стараешся и роешь ради этого землю.

Ничего в этом хорошего я не вижу, чтобы все время перед кем-то распинаться

    Ну я не распинаюсь, если честно. Делаю вид, что распинаюсь. Некоторым этого достаточно.

Опубликовано
2 минуты назад, Мимоза сказал:

А каким образом мстить за минусы? Ваше предложение?

  Ударили по правой щеке, подставляйте левую, поставте минус себе. Врагу назло. Пусть не думает, что все зависит от него.

Опубликовано
Только что, Игумен сказал:

Ударили по правой щеке, подставляйте левую

О нет. Это НЕ в моем характере - подставлять вторую щеку.

Другое есть предложение? Подумайте, как эффективно, а главное - достойно, справиться с человеком-НЕадекватом? Возможно ли в принципе справиться с ним?

Опубликовано
4 минуты назад, Мимоза сказал:

Другое есть предложение? Подумайте, как эффективно, а главное - достойно, справиться с человеком-НЕадекватом? Возможно ли в принципе справиться с ним?

        Если в этом болоте лягушки плохие, значит вы это болото переросли и вам надо искать другое.

  Или согласится с тем, что сказал вам ранее: без тигров, олени перестанут двигаться и превратятся в тюленей.

 Без плохих людей, мальчики перестанут ходить в жим и станут девочками.

    Предлагаю вам помолиться за хамов. И следовать хрису: полюби врага своего, как самого себя.

Опубликовано

Главное, чтобы страх потерять любимого/любимую не носил невротический характер, а то чревато.
А еще лучше, чтобы это был и вовсе не страх, а нежелание потерять.
А еще лучше, чтобы это было  желание радовать/дарить любовь/счастье.

Опубликовано
5 минут назад, Игумен сказал:

Если в этом болоте лягушки плохие, значит вы это болото переросли и вам надо искать другое. 

Но в этом болоте НЕ все лягушки плохие. Я НЕ хочу покидать болото из-за пары-тройки дурных лягушек.

5 минут назад, Игумен сказал:

Предлагаю вам помолиться за хамов. 

В смысле - простить убогого? Т.е. игнорить?

Опубликовано
5 часов назад, Sobaka сказал:

Макиавелли изрек идею, что лучше, чтобы вас боялись, чем любили. Любовь тут подразумевается не в плане взаимоотношений между мужчиной и женщиной, а в плане хорошего отношения в межличностных взаимоотношения в обществе.  

Что вы думаете по этому поводу ?

Старина Маки имел в виду не  людей вообще, а только тронные жопы, кои ентот народ юзают и в хвост и гриву.   ))

  • Нравится 1

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...